Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, fly12 сказал:

Начитался форума и купил Трамонтину. И за все

менее 2х тысяч р.!20180403_230621_HDR.thumb.jpg.46c83b494113102539631abe756698b3.jpg

А на старых учиться точить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 04.04.2018 в 22:54, Luxembourg сказал:

А на старых учиться точить :)

Так трамонтину в принципе нужно будет точить каждую неделю :) хорошие ножи для медитаций! в прочем как и аус 8 стали.

Товарищи а у кого кухня (ножи), такая, что хотелось бы по наследству передать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

точить каждую неделю

зависит кто как режет

 

и для костей надо зубило завести, всмысле нож с большим углом заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

зависит кто как режет

 

и для костей надо зубило завести, всмысле нож с большим углом заточки

Это безусловно так, но лезвие твердостью 55 ХРЦ будет тупиться об хлеб! Хотя хлеб как таковой почти любой нож будет тупить, кроме пилы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его практически не ем. А что вы скажете насчет хлебных серрейторов?

 

А, собственно, уже сказали, ну так я готов поспорить, пила тупится, а точить ее умаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей2018 сказал:

Так трамонтину в принципе нужно будет точить каждую неделю :) хорошие ножи для медитаций! в прочем как и аус 8 стали.

Товарищи а у кого кухня (ножи), такая, что хотелось бы по наследству передать?

Сугубо утилитарные трамонтины, потому что живу не один.

Альтернатив Центури серии с таким подходом не вижу (а для особо вандальной разделки мяса - Проф серия).

Еще один викс и пара опинелей.

 

ЗЫ: когда холостяковал, водились Owlknife. Их бы да, хотелось передать по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Luxembourg сказал:

Сугубо утилитарные трамонтины, потому что живу не один.

Альтернатив Центури серии с таким подходом не вижу (а для особо вандальной разделки мяса - Проф серия).

Еще один викс и пара опинелей.

 

ЗЫ: когда холостяковал, водились Owlknife. Их бы да, хотелось передать по наследству.

А куда Owlknife делись??? :) я один заметил, что девушки чаще всего вандально относятся к ножам на кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Сергей2018 сказал:

А куда Owlknife делись??? :) я один заметил, что девушки чаще всего вандально относятся к ножам на кухне?

Еще вандальнее девушек пожилые члены семьи.

 

Owlknife пока что спрятаны в сундук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Luxembourg сказал:

Еще вандальнее девушек пожилые члены семьи.

 

Owlknife пока что спрятаны в сундук :)

Я вам подскажу секрет как отвадить народ от ножей. У меня так вышло, жена их боится брать! Они острые просто пипец какие :) А пользует керамический! тупой как пылка, там не лезвие, там просто сведение осталось одно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей2018 сказал:

Товарищи а у кого кухня (ножи), такая, что хотелось бы по наследству передать?

А зачем? Это все равно, что перфоратор, сковородку, лопату передавать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей2018 сказал:

Я вам подскажу секрет как отвадить народ от ножей. У меня так вышло, жена их боится брать! Они острые просто пипец какие :) А пользует керамический! тупой как пылка, там не лезвие, там просто сведение осталось одно

Острые это не проблема - пару раз по тарелке порезать, и уже не острые.

А еще можно поточить на лодочке, ушатав весь подвод. И после этого уж точно можно пользоваться.

 

Так что по обстановке стоит закупаться ножами на кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, INeverov сказал:

А зачем? Это все равно, что перфоратор, сковородку, лопату передавать.

 

Иван с таким отношением смысла нет :) Есть просто люди с разной картиной мира, у японцев к примеру ножи передавались поколениями, и это нормально. Думаю на этом форуме найдутся такие же ценители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Luxembourg сказал:

Острые это не проблема - пару раз по тарелке порезать, и уже не острые.

А еще можно поточить на лодочке, ушатав весь подвод. И после этого уж точно можно пользоваться.

 

Так что по обстановке стоит закупаться ножами на кухню.

Это да, культура кухонная не у всех есть. А уговоры и разъяснения я так понимаю вообще не работают? Люди советского союза в таких вещах ценности не видят, сужу по маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей2018 сказал:

А уговоры и разъяснения я так понимаю вообще не работают? Люди советского союза в таких вещах ценности не видят, сужу по маме.

Обычно слегка не так :)

  • яйца курицу не учат
  • железо имеет абсолютную прочность
  • заточка с оборонного завода не тупится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Обычно слегка не так :)

  • яйца курицу не учат
  • железо имеет абсолютную прочность
  • заточка с оборонного завода не тупится

И ещё "Этожнож, чего его жалеть" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть тема про культуру рядышком.

 

Но в качестве продолжения разговора, тут вот вспомнил, что ни мама-инженер, ни бабушка-трактористка, никогда, ни разу не пожаловались на тупые ножи. И никогда не пытались их точить. Зато что касается гуманитариев... См. по списку выше. А самый прикол - это "ты плохо поточил, оно уже тупое" после резки черт знает на чем и по костям - и давай шарашить по лодочке туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

И ещё "Этожнож, чего его жалеть" ))

Этож нож, стоит всего 7000 рублей, чего не жалеть -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Этож нож, стоит всего 7000 рублей, чего не жалеть -_-

Из реплики не понял- 7 это много или мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Из реплики не понял- 7 это много или мало?

Ну это типа сарказм был :) Мне кажется что 7 тыс, это нормальная цена для хорошего кухонного ножа, за которым нужно хорошо следить, лежать отдельно, с посудой не мыть, мороженное мясо не ковырять. И будет вседомовой феншуй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ну это типа сарказм был :) Мне кажется что 7 тыс, это нормальная цена для хорошего кухонного ножа, за которым нужно хорошо следить, лежать отдельно, с посудой не мыть, мороженное мясо не ковырять. И будет вседомовой феншуй :)

Я вопрос с мороженным мясом закрыл покупкой Falkniven Butcher. И теперь могу серию Шун Кен Онион пользовать по назначению.

И домашних предупредил. А ещё есть серия Twin Select от Zwilling, это если что-то среднее между приятным резом и обвалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я вопрос с мороженным мясом закрыл покупкой Falkniven Butcher. И теперь могу серию Шун Кен Онион пользовать по назначению.

И домашних предупредил. А ещё есть серия Twin Select от Zwilling, это если что-то среднее между приятным резом и обвалкой.

Еще бы фото в пример сказанного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

Еще бы фото в пример сказанного :)

Дык зачем фото- есть отчёты, все на форуме.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Дык зачем фото- есть отчёты, все на форуме.

 

 

 

Не знал, что тут можно делиться своими приобретениями :) недавно заимел шеф-сантоку от сокола из м 390 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Сергей2018 сказал:

Не знал, что тут можно делиться своими приобретениями

Это не только разрешено, это обязанность каждого активного НЕчитателя (в смысле любого пишущего мембера).

Так что набирайтесь с силами и пишите отчёты с впечатлениями, Вам только спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей2018 сказал:

у японцев к примеру ножи передавались поколениями

Вам это кто сказал? Из поколения в поколение у них передавались мечи, так как на полочке стояли, нож же японец стачивает за семь лет, через пятнадцать там остается "игла" для шпигования буженины. Что там передать по наследству можно, если на одну жизнь не хватит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сергей2018 сказал:

Я вам подскажу секрет как отвадить народ от ножей. У меня так вышло, жена их боится брать! Они острые просто пипец какие :) А пользует керамический! тупой как пылка, там не лезвие, там просто сведение осталось одно

Бедная... А научить острыми ножами пользвацца - не? Штоб не заявлять такое с туповатым ножэым снобизмом? Моя жэна мне готовит еду. Вкусную! И обеспечить её нормальным инструментом для работы - самое малое из того, што я просто ОБЯЗАН зделать! И научить немношк. Со стариками сложнее. Но тёщща готовит ЛУЧШЭ!!! Да я ей через день ножыки правлю. Просто недорогие. И керамику затачиваю, когда сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 5rovich сказал:

Бедная... А научить острыми ножами пользвацца - не? Штоб не заявлять такое с туповатым ножэым снобизмом? Моя жэна мне готовит еду. Вкусную! И обеспечить её нормальным инструментом для работы - самое малое из того, што я просто ОБЯЗАН зделать! И научить немношк. Со стариками сложнее. Но тёщща готовит ЛУЧШЭ!!! Да я ей через день ножыки правлю. Просто недорогие. И керамику затачиваю, когда сядет.

Дэбу то стачивают за семь лет??? O.o ширина обуха до 8мм? вы серьезно? может я в чем то ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей2018 сказал:

Дэбу то стачивают за семь лет??? O.o ширина обуха до 8мм? вы серьезно? может я в чем то ошибаюсь

Не ошибаетесь. В Токио есть музей традиционных ремесел. Там и фарфор и тяпки. и секаторы, и катаны, и ...та -да дам(!) ножи. Средний возраст всех предметов в районе 100 - 300 лет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Shuravi сказал:

Не ошибаетесь. В Токио есть музей традиционных ремесел. Там и фарфор и тяпки. и секаторы, и катаны, и ...та -да дам(!) ножи. Средний возраст всех предметов в районе 100 - 300 лет.:)

Ну так они свои ножи не алмазами 600/500 точат же :D мягкие камни не сильно метал стачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.