Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, cucumber сказал:

 

 

Ах, как доброжелательно! Прямо вижу как вы закатили глаза и цокнули языком))
А всего-то нужно быть внимательнее, и прочитать первый пост, в котором я спрашивал: "у кого есть опыт использования таких ножей". У Вас, судя по ответу нет, и Вы пытаетесь отмазаться от новичка стандартными ответами. Стоило ли отвечать в принципе? Мне всего лишь нужен ответ практика в духе: "пользовался экземплярами Х,Y и Z - удобнее всего оказался Х (его и оставил). так как у Y не понравилось то-то, а у Z - такая то недоработка." 
Если таковых практиков на форуме нет, то пойду путем проб и ошибок в виде покупки всех по очереди)) 

Вы просто не слышите. Вам ответы не нужны, нужно подкрепление собственного мнения. Стоило ли спрашивать в принципе?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hungryforester сказал:

Вам ответы не нужны, нужно подкрепление собственного мнения

абсолютно не так. У меня есть 2 ножа Сенчури. Нужен третий - овощной. Зашел на сайт, а там похожих 4 варианта. Чем отличаются - не понятно. Зашел спросить у тех, кто пользовался, а нарвался на какую-то необоснованную агрессию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, hungryforester сказал:

и когда начинают спрашивать "а вы докажите, что это вы такое тут несете"

это какие-то ваши вольные интерпретации прочитанного, не имеющие никакого отношения к моему тексту.
 

 

27 минут назад, hungryforester сказал:

можно тупо огрести за флейм

не надо ничего делать "тупо", прошу вас. Есть правила форума, я их не нарушаю, написал сообщение в профильной ветке. Давайте все же перейдем к обсуждению ножей, прошу вас! Вам лично по делу ответить нечего, это понятно. Найдите в себе силы просто не отвечать, дабы не плодить флейм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам два человека сказали уже, что нижний. Чего еще-то?

 

И это не отменяет того, что они сами по себе неудобные, проворачиваются, если рука не лилипутская.

 

Показать удобный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cucumber сказал:

Где-то читал, что теоретически - да, а на практике - прямом лезвием удобнее.

Это вот что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Вам два человека сказали уже, что нижний.

Два? Вроде, только Вы. 

 

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Показать удобный?

Да, за этим и пришел! Буду очень благодарен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, cucumber сказал:

Два? Вроде, только Вы. 

Ещё и я, опосредовано, согласившись с мнением Степана. Это можно увидеть в его посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

 

Кстати, да, смотрел на него! В руке удобно лежит. И еще очень похожий видел WUESTHOF, 3043r. В магазине тоже показался удобным. 
image.thumb.png.89d0e96b38b379e540415ceaaa12a992.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Трамонтину обратил внимание исключительно оттого, что имею два их ножа, и доволен. Хотел третий в комплект. Но удобство хвата, конечно, важнее соблюдения серии)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, cucumber сказал:

WUESTHOF, 3043r

Ну, про этот вам расскажут те, кто ими пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут решил по умничать и задал вопрос гуглу -"сколько степеней свободы у кисти руки человека". Получил разные цифры, от 7-ми до 76-и, разница объяснялась отличными друг от друга точками отсчета.Тем не менее кисть руки обладает наибольшим числом степеней свободы.

За счет этого кисть легко приспосабливается для использования какого либо предмета по назначению, в этом ее универсальность, как механизма.Но развитие степеней свободы кисти зависит от ряда факторов.Это возраст,эластичность мышц,температура среды,тренированность, нервная система и др.Мы все разные,в разных условиях используя одни и те же предметы просто обречены на разные ощущения и возможности,соответственно будем иметь разные суждения и них.

Так что спор бесконечен.

Экую пулю я отлил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так всё-таки нужны шашечки или поедем? пользуюсь линейкой центури больше 10 лет. дома целая коллекция трамонтина центури, начиная от коготка, заканчивая шефом 10дюймов. для чистки овощей удобней всего (для меня )  коготок и прямой 4дюйма. есть ещё дамский угодник 5дюймов. подберите себе по руке. как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чую,что барышне большего и не надо.Пара ножей,ловкость рук и никакого мошенничества :)

Так же печь привлекла внимание. Оригинальная конструкция.

 

 

umQrRaC1.jpg

1IF0LZ5j.jpg

ekJzx8Tk.jpg

mcXmIZKt.jpg

WnxJeID7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dexter сказал:

Пара ножей,ловкость рук

За ловкость не скажу, возможно это шаловливость. На первом фото почти правильный хват накири, на остальных постановочная ботва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Iskander сказал:

За ловкость не скажу, возможно это шаловливость. На первом фото почти правильный хват накири, на остальных постановочная ботва.

должен еще стиральный порошок в кадре быть... Ну которым она пятна с красного костюмчика выводить будет... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iskander сказал:

правильный хват накири

Заинтриговали!

Сам ни разу не пробовал.Посмотрел сеть,кое что накопал,но...

Видя, с какой скоростью эта барышня готовит и как ловко использует накири, я бы не решился ей делать замечание. С точки зрения личной безопасности :)

В данном ролике хват правильный?Просто я абсолютный ноль в этом деле.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dexter сказал:

Видя, с какой скоростью эта барышня готовит

Если эта барышня с такой же скоростью нашинкует по полведра моркови, лука и что там ещё было, на завтра  ничего поднять не сможет.  Обратите внимание как эта барышня держит продукт на первом фото (там где в красном).  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, сколько примерно должен весить "шеф"?

Ну есть же некоторые типа масс-усредненные традиции по размерам клинка: шеф ок. 20 см, сантоку ок. 18 см, овощной 9-11 см. и т.д. А вес кухонников даже "топы" не всегда указывают.

Понятно, что все не так однозначно и с размерами, и с технологиями, и с техниками работы, все влияет, но все же, какое число можно озвучить нубу-обывателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@asketes вряд ли есть на этот счёт какие-то конкретные цифры, как ты правильно отметил, всё не так однозначно и шеф шефу рознь, поэтому, подбирай по своей руке и по своим кулинарным пристрастиям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сэм оно конечно... но в том-то и дело, что не для себя.

200-250 г. ?

 

п.с. попал на презентацию WÜSTHOF... впечатлился, Performer прям улет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, asketes сказал:

не для себя.

Тогда, либо выяснять пристрастия того, для кого, либо просто любой, поскольку не угадаешь. 

Я вот, к примеру, даже для себя не смогу сформулировать, какой мне нужен, поскольку могу резать в тех объёмах, которые обычно через мои руки проходят, любым ножом вообще)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, asketes сказал:

Подскажите, сколько примерно должен весить "шеф"?

Нет такой цифры. :)  Мой крайний, заказной весит 270 гр. но есть ножи и под 400 гр. скажем старые французы с длиной клинка 310-330 мм и толщиной обуха от 6 до 10 мм. Вес и размеры ножа подбираются индивидуально в зависимости от стиля реза. Если резать роллингом то вес не имеет особого значения, если пушкатом (рубосить) то по мне, чем тяжелей тем луЧШей. :) 

Изменено пользователем Iskander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Согласен.

 

Посчитал среднее арифметическое по нескольким распространенным ножам, где указан вес. Получилось 205-210 г. - шеф 20 см., большинство с наваренным больстером, с рукоятями пластик, Ме, микарта.

Не аксиома, всего 12 шт, но пока приму для себя как ориентир 🤔

 

Взвесил своего шефа, ок. 210 г... Типа норма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шефы Дамира Сафарова пожалуй чуть больше 100 гр. если хотите иметь лёгкий и резучий шеф берите от Дамира, рекомендую. Отличное качество, демократичные цены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, asketes сказал:

это Вы мне

Это я Для Вас написал. 

 

8 часов назад, asketes сказал:

или просто такая странная реклама

Это не реклама, это отзыв пользователя. :)  Выбор за Вами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо.🤝🙏👍

 

Но вообще... про "усредненный" вес... ИМХО :)

Направление кухонников - максимально замаркетингованно, потому что очень широкий охват, крайне жесткие требования и огромная конкуренция.

Так что ЕСТЬ все эти цифры и даже больше. По другому просто быть не может, производствам сотни лет, 100% все вылизано до микрометров и миллиграммов. Сотни лет эти акулы рубятся чтобы всем угодить даже в капризах. Более того, всем угодить в нише действительно постоянно работающих ножей... и далеко не у ножеманов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.