Перейти к публикации

Английский пожарный топорик. Другой...


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Хочу представить вниманию интересующихся топорами следующий экземпляр.

Британский пожарный топорик, по размеру сходен со стандартными британскими пожарными топориками http://rusknife.com/index.php/topic/10740-%d0%b1%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%85%d1%85-%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0/ и топориками RAF http://rusknife.com/index.php/topic/10857-%d0%b1%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b8-raf-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5/

Но... Другой.

Во первых, что сразу бросается в глаза- форма клевца. Непонятный горб с передней части. Для чего он, интересно? Может для баланса?

Во вторых- уплощённая голова в месте всада и гранёные формы обкладок.

В третьих- более тонкая рукоять, покрытая рояльным(!!!) лаком, как на парадном пожарном топорике германцев и австрийцев начала ХХ-века. Кстати, намного более удобная...

 

И ещё- когда очищал топорик от небольшой ржавчины и краски, которой была измазана голова, пробовал отскоблит краску китайским "косячком"- техническим ножичком. Так вот, на голове ни царапины, а косяк в зазубринах... Много думал.

Вообще железяка на топоре мелодично звякает, в отличии от ВСЕХ пожарных топориков из моей коллекции...

 

Немного фото, на последней- сравнение с типичными представителями класса:

post-1779-0-10240800-1352133863_thumb.jpg

post-1779-0-09340700-1352133864_thumb.jpg

post-1779-0-17771300-1352133865_thumb.jpg

post-1779-0-17080600-1352133866_thumb.jpg

post-1779-0-18201800-1352133867_thumb.jpg

post-1779-0-29879700-1352133868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный топорик. Явно не случайный прилив на клюве. smile.png

Может газовые или еще какие люки поддевать? Если поставить выступом на грунт, да ногой на "лезвие" наступить, да за топорище потянуть,то получается типа "качель". Это, конечно, домыслы. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поставить выступом на грунт, да ногой на "лезвие" наступить, да за топорище потянуть,то получается типа "качель". smile.png

Кстати, очень не лишено смысла. Сейчас замерил, таким образом что-то можно поднять на 40 мм. Вполне достаточно, чтобы ухватиться.

Пусть будет "топорик лОнгаза" ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный экземпляр, сомневаюсь в такой версии, но сам девайс весьма и весьма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что такая форма клевца придумана для того, что б и пробивало посильнее и застревало при этом поменьше... клевец таки можно с перепугу засадить по самое оно... а такая форма пожалуй этого не позволит...

так я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно не случайный прилив на клюве. Может газовые или еще какие люки поддевать? Если поставить выступом на грунт, да ногой на "лезвие" наступить, да за топорище потянуть,то получается типа "качель".

не уверен, но кмк это вариант фомки, закрытые/заклинившие/перекосившиеся двери и люки отжимать, в принципе обычным можно сделать все то же самое, но тут рычаг больше чем у обычного получается, соответственно надо прикладывать меньше усилий и, кмк же, таким топориком удобнее отжимать двери открывающиеся внутрь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жентельмены, я думаю этот прилив вставлялся в паз на кране, газопровода или водопровода, у которого вместо маховичка был утопленный круглый пятак и в нем паз. Чтобы пожарник мог открыть или закрыть воду или газ. Такие краны без маховичков используются муниципалитями чтобы кто не попадя, т.е. дворовая шпана не могла хулиганить. Мосгаз помоему использует такие до сих пор. Как видите прилив строго полуокружный, и пазу такие вырезались тоже круглой фрезой такого же диаметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит точно "ЛондонГаз"

А может и ЛондонВодоканал. smile.png

 

А это старый лондонский люк, для наглядности. :)

 

post-182-0-60766800-1352189351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это старый лондонский люк, для наглядности

Серег, так такой люк некто не будет "качелькой" открывать, всадят шип в дырку и выворотят на сторону или на себя - "дешево, быстро, удобно и практично"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.