Перейти к публикации

Немного бушкрафт ножей


мак

Рекомендованные сообщения

что Вы, товарищ Мак, ещё носите , возите и используете из ножичков-топориков

Прошу прощения. Где-то Андрей Артурович писал, что ножи в ЕДЦ не носит, а если нужно воспользоваться ножом, то, что-то серьезное.

У меня пополнение :D . Сегодня приехал новый нож-Кондор Бушкрафт Бейсик 5.0. Имеет классические формы и скандинавские спуски (с микроподводом). Нравится. Так как только его привез, что-либо резать буду на выходных. В коробке каталог, кожаные ножны и сам нож. Имеется сертификат ;) . Нож достаточно легкий (в сравнении с Бушлором). Рукоятка довольно удобная, округлая. Несколько фото.

post-576-0-85447700-1401470741_thumb.jpg

С одной стороны, гордая надпись-El Salvador

post-576-0-41377600-1401470767_thumb.jpg

С другой стороны, название фирмы.

post-576-0-99483300-1401470855_thumb.jpg

Коробка. Ножны сделаны из странной кожи, типа искусственной. У Бушлора ножны выглядят приятнее.

post-576-0-47731800-1401470890_thumb.jpg

Думаю, что тема ножей для леса, пока закрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда и серьезное

 

Всё, что длиннее 300 мм - несерьёзно.

В принципе - нож длиннее предплечья хозяина - адское зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

А это мой бушкрафт ножик - Busse SAR-5 (Search and Rescue). По теме - явно подходит.

 

post-18-0-54050200-1416729428_thumb.jpg

 

post-18-0-85980200-1416729442_thumb.jpg

 

Как соберусь выживать в буше, обязательно его с собой возьму. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ещё нет форумного проекта с кучей подписчиков по производству ножа Крокодила Данди?! "Вот нож!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бушкрафт" нож то же самое, что и "тактический" или "боевой" нож - купеческий трюк. 

 

Лично я несу обычно в лесу Пелтонен, SYKCO или одын из моих ножей сделаних мастерами.

 

image.jpg image.jpg image.jpg 

 

Вот непример этот - сделал наш мастер Ясен Ников.

 

1653300_10152601966199261_71775942376522 10386393_10152601966259261_1235289735038 10420238_10152601966194261_2590193868279 10649901_10152601966254261_8547573049479 10734223_10152601966204261_5353090757503 

 

 

Что касается Ontario Knife Company Bushcraft Field Knife - это по существу чуть изменений Кефарт (Kephart unrfe). Честно говоря, я не пробовал кефарт в деле, а интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается Ontario Knife Company Bushcraft Field Knife - это по существу чуть изменений Кефарт (Kephart unrfe). Честно говоря, я не пробовал кефарт в деле, а интересно.

Имхо это весьма сильно измененный "Кефарт". Вот нож Хореса Кефарта :

post-270-1274420993,2389.jpg

А вот Онтарио :

6525-bushcraft-field-knife-only.png

Похожесть только в абрисе клинка. Я уже в другой теме упоминал, что расововерные (на мой взгляд) кефартоиды нынче делают в Сальвадоре :

CN24745HCnw.jpg

Вот этот - м.б.

 

чуть изменений Кефарт

И кстати, что интересно, и Кефарт и Нессмук (основоположники, так сказать), оба употребляли термин "вудкрафт" (Woodcraft), т.е. выживание в лесу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитър, "на вкус и цвет все фломастеры разные."(с). У ножа Кефарта и сальвадорца кончик находится на линии геометрической середины клинка. У Онтарио он выше, причем здорово. Далее - у Онтарио рукоять с "горбиком" и "пузиком", чего у ножа Кефарта нет. Про ограничитель на тыльнике я уже и не говорю. Так что для меня Онтарио похож, но не очень, так, есть некоторое сходство. А вот сальвадорец очень похож (не зная размеров ножа Кефарта, просто на глазок). Хотя и у него есть несколько отличий, но весьма незначительных, по сравнению с таковыми у Онтарио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут - чисто дилетантский подход.

Вот как можно - абрис клина - сравнивать с задачами.

Не есть - серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ножа Кефарта и сальвадорца кончик находится на линии геометрической середины клинка. У Онтарио он выше, причем здорово. Далее - у Онтарио рукоять с "горбиком" и "пузиком", чего у ножа Кефарта нет.

Это понятно. Поэтому я сказал "чуть изменений". Кочик же немного выше средней линии, есть "зуб" (не знаю как называете по русски) в передней части рукояти. Для меня это "косметические" различия.  :rolleyes: Очевидно они Кефарта имели в виду, но сделали кое-какие изменения, наверное чтобы "новинка" была.

А продукт "Кондора" следует за класическим образцом и позиционируетса именно как Кефарт.  ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


сказал "чуть изменений". Кочик же немного выше средней линии

 

А если бусинку привязать - ваще иной нож?

 

***

 

Любое изделие - должно решать свои задачи.

А все "похожести" - от сходности задач, среды и материальной базы.

С поправкой на моду.

И - ничего более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 

ага - вроде как нормальный тест получается. 
Перечитал сегодня тему - и нашел этот разговор ! А я уже в другой теме отчитался, так сказать. Так что не буду мусорить ;) И сюда положу только ссылку - для закрытия вопроса Валерия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал сегодня тему - и нашел этот разговор ! А я уже в другой теме отчитался, так сказать. Так что не буду мусорить ;) И сюда положу только ссылку - для закрытия вопроса Валерия.

Видел, читал. КМК ложка действительно дает возможность протестировать нож - там можно встретить несколько заморочек. Но естессно с пониманием, что мы нож тестируем, а не готовимся к выживанию :). Нормальное такое занятие у ночного костра, когда делать нечего, а спать не охото - байки травишь и колупаешься :).

У нас в компании некоторые предпочитают отмечать ДР в лесу. В процессе отмечания я иногда имениннику ложку пилю - народу приятно :).

 

Вот одна из - не претендую на полет мастерства, я не столяр, но как-то так :)

post-364-0-04749200-1418809988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое занятие у ночного костра, когда делать нечего, а спать не охото

 

Можно ещё ворону вырезать или трубку.

А малышне - свистульки и дудочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот одна из - не претендую на полет мастерства, я не столяр, но как-то так
Ну, моя-то гораааааздо длиннее страшнее. Но об эстетике вопрос и не стоял, если я верно понял, говорилось, что геометрия клинка ТАК-1 не подходит для работ по дереву, и спрашивалось, как в этом направлении у Изи-4, которая на ТАК-1 весьма похожа (это я так наш с Валерием разговор интерпретирую). Ну и мне удалось экспериментальным путем по подсказанной тобой (а нет, я вроде про ложку сам придумал, ты только поддержал идею) методике доказать, что Изя-4 в состоянии "из коробки" для работ по дереву в целом подходит (ну, исключая художественную резьбу, м.б.). А ложкой, что твоей, что моей уху/макароны с тушняком мешать можно ? Можно. Есть готовое блюдо можно ? Можно. А чего ещё от ложки надо ? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот одна из - не претендую на полет мастерства, я не столяр, но как-то так :)

attachicon.gifjney8z7BweU.jpg

 

эта черпак уже какой то  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё ворону вырезать или трубку.

А малышне - свистульки и дудочки.

Свистульки освоил - дед в детстве научил, а вот дудочки… надо будет осваивать :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта черпак уже какой то  :D  :D  :D

Так именинник то выше двух метров в холке :D, ему это просто как столовая ложка - как раз по размеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта черпак уже какой то

Ты сперва свою покажи, хохотун... ;)

По теме - прошелся по Новинкам 2014 и нашел ещё три, на мой взгляд, бушкрафт-ножа. Вообще, фирма "Байивайя лошадь" (Battle Horse Knives);) последовательно сооружает что-то околобушкрафтное. Имхо. Вот, соббсно, фигуранты : 1, 2, 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Свистульки освоил - дед в детстве научил

 

Аналогично.

Из ивы или вербы - всех лучше.

Ещё тополь годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично.

Из ивы или вербы - всех лучше.

Ещё тополь годится.

Как лета то вдруг захотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как лета то вдруг захотелось...

 

Не то слово.

Когда мы были мелкими - и не заморачивались о калибрах.

Как сейчас помню - гусь меня за писюн укусил.

Потом - научился уворачиваться от вражин.

Подлых и злонамеренных.

Хоть гусь он, хоть пидорг в пиджаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из ивы или вербы - всех лучше. Ещё тополь годится.

Использовал клен и сирень. С них тоже кора хорошо "трубой" сходит и свистульки хорошие получались. :)

Только сирень у нас в деревне быка какая-то крупная. Не те жалкие кустики, что щас встречаю. Ну... или я мелкий был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал клен и сирень. С них тоже кора хорошо "трубой" сходит и свистульки хорошие получались. :)

Только сирень у нас в деревне быка какая-то крупная. Не те жалкие кустики, что щас встречаю. Ну... или я мелкий был. :)

Главное в детстве было успеть насвистеться, пока она не засохла, а то многие после усушки переставали дудеть. 

 

Если пятьдесят лет растет сирень - превращается в дерево.

Так же как и конопля древовидная :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Аналогично. Из ивы или вербы - всех лучше. Ещё тополь годится.

Дед....мне мой многое дал,многое не успел((((

он дал мне молоток в 3.5,(паралельно мама дала "винт") в 4 нож...

меня учил из рябины в основном, лучше всего при сокоходе по весне,

кора слезает легче...

про дудочки даже не знаю, колитесь кто умеет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.