Перейти к публикации

Немного бушкрафт ножей


мак

Рекомендованные сообщения

Интересные полевые универсалы из сети - 

 

post-2895-0-64272600-1391824984_thumb.jpg

 

post-2895-0-41789600-1391825160_thumb.jpg

 

В рукоятях люминесцентный (светящийся) маркер.

 

post-2895-0-94507100-1391825005_thumb.jpg

 

Сравнение - 

 

post-2895-0-30537700-1391825049_thumb.jpg

 

post-2895-0-38261100-1391825051_thumb.jpg

 

post-2895-0-49269900-1391825052_thumb.jpg

 

Всё наглядно.

 

Верхний - мой любимец - 

 

post-2895-0-75865700-1391825225_thumb.jpg

 

"Нож Для Всего" - девиз Полевых Универсалов.

И почему их "борщевыми" ножами обзывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Моры таких четыре варианта. Та что у Жени на фото Сюрвивал ,есть ещё Форс,Трифлекс и Блэк, вся серия так и называется -Бушкрафт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные полевые универсалы из сети - 

 

attachicon.gifУПН Mark II - 8.jpg

 

attachicon.gifУПН Mark II - 4.jpg

 

В рукоятях люминесцентный (светящийся) маркер.

 

 

 

 

Почему из сети, вот они. Я их в руках на выставке в Германии держал. Удобные ножи.

 

Это ножи учеников Руди Цирлина.

 

post-632-0-83416300-1391848824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея со светящейся рукоятью очень хороша,а вот огниво в комплекте некоторых ножей не знаю...Вреда то конечно не будет,но к примеру был у меня Гербер с огнивом,так вот,я этим огнивом ничего,кроме ваты так поджечь и не сумел. Правда это единственный мой опыт,может дело не в машине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересные полевые универсалы из сети

Приятные такие на вид... Вот бы кто-то ещё попользовал и поделился впечатлениями...

В поддержку темы покажу свой бушкрафт-нож. 

post-2675-0-46208200-1392723195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свой бушкрафт-нож. 

 

Как вам ESEE, в этой роли? У меня ТАК-1, ну никак к бушкрафтам не отнести. Полевой-да, а дерево строгает посредственно. Может дело в заточке (пока заводская)?

 

post-576-0-47372000-1392737859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у кондора есть еще одна моделька: нессмук

post-130-0-83467400-1392748786.jpg

не копия, но переосмысление ножа нессмука

а тот писал учебник не по буш-, а по по вудкрафту - мастерству (жизни) конкретно в лесу, а не в буше
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Полевой-да, а дерево строгает посредственно. Может дело в заточке (пока заводская)?
Блин, ни разу не задумывался именно о строгании Изей. Колышек заточить - нормально. А вот более тонкие операции... Ложку, что-ли, попробовать вырезать?  :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ни разу не задумывался именно о строгании Изей. Колышек заточить - нормально. А вот более тонкие операции... Ложку, что-ли, попробовать вырезать?  :wacko:

ага - вроде как нормальный тест получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ага - вроде как нормальный тест получается. 
"Гад ты, Штирлец..."(с)  :D Из какого хоть дерева предполагается вырезать ложку ? Если из липы, ещё ничего. Только где найти зимой кусок липы нужной толщины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гад ты, Штирлец..."(с)  :D Из какого хоть дерева предполагается вырезать ложку ? Если из липы, ещё ничего. Только где найти зимой кусок липы нужной толщины...

Я беру то, что просто рядом с лагерем можно найти, главное чтоб живое не валить, а остальное - что подойдет  :)  и сижу строгаю себе тихонько, за беседой у костра само то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну с двумя 9-тимесячными наследниками счас один маршрут - работа-дом-работа-дом, ну мельком заезжаю в магазины, жрачку пацанам прикупить.  :D Потому и чешу репу, где прихватить материалы на ложку... ;) Про время вообще деликатно молчу...  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Выглядит прилично.

Очень прилично, вот только с ТТХ некоторые непонятности. Нигде не могу найти толщину клинка. А так:

 

Specifications

  • Blade Length: 5"
  • Overall Length: 10.125"
  • Blade Steel: 5160 Carbon Steel, 53-55HRC
  • Handle Material: Walnut Wood
  • Sheath: Nylon
  • Made in USA

Похож на этот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хорошо было бы.

Согласен. Однако не факт, что написанное на сайте, соответствует действительности. Может, нож, как раз 57-58 HRC и имеет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Согласен. Однако не факт, что написанное на сайте, соответствует действительности. Может, нож, как раз 57-58 HRC и имеет :D

 

да вот фиг знает, на всех остальных ножиках они повыше -везде одинаковую- твёрдость пишут, а здесь пониженная, видимо в угоду моде "заточить о любой булыжник" , что, с одной стороны вроде как и неплохо должно быть, но ближе как-то финно-скандинавский подход калить посуше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня пополнение :D . Сегодня купил Мору Бушкрафт Оранж, по весьма привлекательной цене. Хотел Блэка, но его не было, может потом завезут. Давно хотел, что-нибудь из этой серии, но в Питере с такими Морами туговато.

post-576-0-13926800-1398088244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пополнение :D . Сегодня купил Мору Бушкрафт Оранж, по весьма привлекательной цене. Хотел Блэка, но его не было, может потом завезут. Давно хотел, что-нибудь из этой серии, но в Питере с такими Морами туговато.

attachicon.gifакадемка.jpg

Ого Ого - супер супер, тоже хочу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тоже хочу!!!

Александр, торопитесь, осталось немного :D . Но, думаю, это у них не последний завоз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, торопитесь, осталось немного :D . Но, думаю, это у них не последний завоз ;)

Да я пока даже не знаю, когда в Питере появлюсь, ничего, думаю выловлю его здесь у нас. 

Лучше на "ты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший утилитарник, вожу такой в черном цвете  в машине.

Прошу прощения за нахальство, но страсть как хочется узнать, что Вы, товарищ Мак, ещё носите , возите и используете из ножичков-топориков? Если Вам не хочется кого-то лишний раз рекламировать, то скажите только веса, размеры, материалы и области использования, ну там + цвета, если можно. Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.