Jump to content
Don Joe

Spyderco Native FRN и Navy K-628

Recommended Posts

Честно говоря, никогда не был большим поклонником творчества Spyderco (оглядывается по сторонам, прячет цепочку с «багом»), хотя хоть к ряду моделей явно неравнодушен.

Одной из таких моделей является Spyderco Native, клоном которой в лице Navy K-628 я уже успел обзавестись. Тем интереснее будет сравнить клон с оригиналом поближе, благо различий на практике куда как больше, чем кажется на первый взгляд.

Disclaimer: пока пауковеды не закидали меня помидорами, оговорюсь, что знаю о различных моделях нейтива, а также о том, корректнее было бы сразу же сравнивать вариации с G-10, которые по параметрам заметно ближе. Впрочем, оставим подобное занудство экспертам.

Итак, ТТХ (Spyderco vs. Navy):

Клинок 80 мм. CPM S30V — 76 мм. 440C

Толщина клинка — везде 3 мм.

Общая длина также одинакова — 178 мм.

Рукоять FRN (текстурированная) — G-10

Масса 75 г. — 125 г.

post-2897-0-49674800-1351062275_thumb.jpg

Как видно, спайдерка почти вдвое легче. Navy рядом с ней ощущается немаленьким таким кирпичом. Достаточно посмотреть на плашки, чтобы понять, откуда берется разница: рукоять Spyderco представляет собой цельный кусок пластика, тогда как китайские товарищи оставили под G10 стальные плашки, что значительно утяжелило конструкцию. Что любопытно, та же Spyderco Native5 с G-10 все равно оказывается легче: 105 против 125 грамм.

Формы рукояти обоих ножей практически идентичны, хотя тактильно спайдерка приятнее за счет текстуры FRN и более округлой формы (при работе с Navy палец постоянно цепляется за углы стальных плашек).

post-2897-0-54525900-1351062276_thumb.jpg

Клин у Spyderco фиксируется обычной заклепкой (у Native 5 и Navy — «торксом»), а вот переставить клипсу, в отличие от Navy, удастся. Положений всего 2 (лево-право, tip up; Native5 — как душа пожелает). Лично меня вариант крепления по умолчанию более чем устраивает, хотя для кого-то он может оказаться неоптимальным.

Еще одно занятное различие: у Spyderco гораздо более легкий и плавный ход клинка и замка. Navy ощутимо более тугой. К сожалению, под рукой нет Native с G-10, было бы любопытно сравнить.

По форме и размеру дырок (гусары, молчать) могу отметить лишь то, что Navy выглядит аккуратнее, хоть Spyderco чуть-чуть тактильно приятнее.

post-2897-0-42019900-1351062277_thumb.jpgpost-2897-0-24849100-1351062278_thumb.jpgpost-2897-0-61526800-1351062279_thumb.jpg

Заточка обоих ножей из коробки вполне достойная. Волос не бреет, но с бумагой справляется на ура. У спайдерки заточка чуть более аккуратная (должна же как-то отбиваться многократная разница в цене), хоть на работу это никоим образом и не влияет.

Что можно сказать напоследок? Navy молодцы. Не в смысле, молодцы, что спи… э… позаимствовали удачную конструкцию у партнера, а молодцы, что сделали нож качественно, аккуратно и придраться, по большому счету не к чему. Лично я предпочту оригинал из-за плавного хода клинка, веса и отсутствия порядком поднадоевшей G-10. С учетом же практически десятикратной разницы в цене остается лишь пожелать американцам удачи…

Тарас, спасибо за обзор!

Подержал в руках Native - легкий, удобный, щелкает классно), но native-5 больше понравился.

Зато цена на "5"-й выше почти в 2 раза, чем на стандартный(

Тарас, спасибо за обзор!

Подержал в руках Native - легкий, удобный, щелкает классно), но native-5 больше понравился.

Зато цена на "5"-й выше почти в 2 раза, чем на стандартный(

Алексей, у меня ножиков в G-10 и так куча, «еще один» не хотелось. Благо FRN версии нейтива популярнее и интереснее.

Ну и нави приятно удивил, хотя у него шансов на попадание в EDC гораздо меньше из-за конкуренции :)

Попробовал использовать в качестве EDC — недурственно. Остальным ножеделам надо бы у спайдерки учиться чойл делать.

Из замеченных недостатков:

• клипса не очень тугая, нож может слететь
  • насечка на обухе мешает, когда нож в кармане
  • «полнота» ножу не идет, на карман «тактиков» он просто не садится

По-моему, единственный недостаток - это пластиковая рукоятка: не вызывает особого доверия. Это мой первый Spy и я не знаю как ведет себя пластик, но вот если б стальную рукоять с пластиковыми накладками... Хотя для EDC в самый раз: легкий, компактный, удобный.

ничего с G10 не случится. И металлические плашки в нём нафиг не надо.

Щас заведу свою любимую волынку на эту тему. Уже говорил на форуме об этом, но пусть в теме про "Родненького" будет эта информация.

Не советую, крайне не советую брать его в зубастом варианте из S30V. Зубастый идет с односторонней заточкой под 17 градусов, на таком угле сталь не выдерживает малейших боковых нагрузок и выкрашивается за милую душу. Я на своем уже дважды восстанавливал кончик и один раз первую выемку на серрейторе, причем особо серьезных нагрузок я не давал. Друг на таком же отломил первый зуб просто под корень. 

Вот тут видно коцки на первой выемке - это еще до восстановления.

post-364-0-94545500-1433167651_thumb.jpg