Перейти к публикации

Бхудж (Bhuj)


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Есть в оружии Индии очень интересный предмет (как всегда в Индии довольно оригинальный). Наверняка упоминался в разных темах, но я решил посвятить ему отдельную. И так...

Бхудж (Bhuj) - ( भुज), известный также как Kuttai (буквально: «вырезать»).

Является редким видом оружия, который известен пожалуй только в Индии, хотя немного похож на "пальму". Называется так по имени главного города округа Кач в штате Гуджарат, на северо-западе Индии. Такими топоро-ножами на длинной рукояти, были вооружены телохранители раджи Bhuj`а.

Рукоять Бхуджа длинной 40-45 см. заканчивалась позолоченной головой слона или льва, из которой выходило широкое, недлинное 17,5 - 25 см. лезвие. В классическом варианте клинок бхуджа был довольно широким и имел полуторную заточку, при этом отличался двойным изгибом: ближе к рукояти был вогнутым, а к острию — выгнутым, так что остриё было направлено вверх относительно рукояти. По центру клинка от острия до уровня, на котором начинался обух, шло ребро жёсткости. Рукоять изготавливалась чаще из металла (стали, бронзы, меди), реже из дерева. В некоторых случаях к бхуджу полагались ножны, сделанные, как правило, из дерева и обтянутые бархатом.

Благодаря массивному клинку, этим оружием можно было наносить мощные рубящие удары, поэтому одно из его названий - «нож-топор». Кроме этого, из-за места соединения клинка с рукоятью (которое, как я уже писал, оформлялось в виде головы слона или льва) происходит другое название — «слоновий нож». Встречались также более редкие варианты, например, имевшие рукоять с гардой, или отличавшиеся другой формой клинка. Известен также бхудж, комбинированный с капсюльным пистолетом, ствол которого расположен над обухом клинка; в противоположный клинку конец рукояти вставляется стилет. В южной Индии применялся аналог бхуджа — верчеворал, который отличался вогнутым клинком и использовался для прорубания зарослей.

post-4215-0-65002300-1350984722_thumb.jpg

post-4215-0-06414900-1350984730.jpg

post-4215-0-99782200-1350984730.jpg

post-4215-0-91205400-1350984733.jpg

post-4215-0-45768400-1350984735.jpg

post-4215-0-14849000-1350984736.jpg

post-4215-0-56658100-1350984737.jpg

post-4215-0-46146900-1350984739_thumb.jpg

И выше упомянутый верчеворал аналог бжуджа родом из южной Индии.

post-4215-0-59762600-1350984868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Похож по принципу действия на пальму.

По принципу действия похож, но исполнение более изысканное, да и стилета в рукояти у пальмы нет.

Добавлю картинки Бхуджа с головой льва.

post-4215-0-53948700-1350988299.jpg

И упомянутый выше, Бхудж - пистолет.

post-4215-0-09105000-1350988693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож по принципу действия на пальму.

 

Или алебарду.

Сам ножевой клин интересен.

Циркач как-то выкладывал фото ножа с аналогичным клином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алебарда наверно все-таки другое.

У алебарды копейное острие, лезвие секиры, острый обух, да и длинна 2-2.5 метров.

А тут 40 - 50 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё парочка Прикрепленные изображения

Этот экземпляр я видел, но показывать не стал.

Есть сомнения. У него не типичная форма. У бжхджей остриё клинка находится почти на одной лини с рукоятью (древком), а у этого острие значительно ниже.

Хотя клинок имеет типичный "S" образный изгиб. К тому же не понятно оформление перехода клинка в рукоять, то ли рыба, то ли ещё что (фото плохое).sad.png

Есть фото получше? Поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу такую штуку на дачу ездить ...

Будете делать?

Ищем размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот экземпляр я видел, но показывать не стал. Есть сомнения. У него не типичная форма. У бжхджей остриё клинка находится почти на одной лини с рукоятью (древком), а у этого острие значительно ниже. Хотя клинок имеет типичный "S" образный изгиб. К тому же не понятно оформление перехода клинка в рукоять, то ли рыба, то ли ещё что (фото плохое).Изображение Есть фото получше? Поделитесь?

 

Вечером будет фото) Это кто-то кошачий, скорее тигр. Вещь из Майсура.

 

Ищем размеры?

 

Если надо - могу дать размеры. Мне замеряли классический бхудж - крупный. Надо только в архиве покопаться - найти записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот экземпляр я видел, но показывать не стал. Есть сомнения. У него не типичная форма. У бжхджей остриё клинка находится почти на одной лини с рукоятью (древком), а у этого острие значительно ниже. Хотя клинок имеет типичный "S" образный изгиб. К тому же не понятно оформление перехода клинка в рукоять, то ли рыба, то ли ещё что (фото плохое).Изображение Есть фото получше? Поделитесь?

 

Вечером будет фото) Это кто-то кошачий, скорее тигр. Вещь из Майсура.

 

Ищем размеры?

 

Если надо - могу дать размеры. Мне замеряли классический бхудж - крупный. Надо только в архиве покопаться - найти записи.

Жду фото и размеры.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду фото и размеры. Заранее спасибо.

 

Размеры и по майсурскому и по классическому давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду фото и размеры. Заранее спасибо.

 

Размеры и по майсурскому и по классическому давать?

Конечно по обоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не буду делать, страшно ... мне-б все размеры по каруду, длина уже есть, мне бы толщину - ширину ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По майсурскому - 66 см - общая длинна, 42 см до головы, в пасти которой клинок. Самое широкое место клинка - 4 см, длина - 18 см

 

По обычному - 83 см - общая длинна, 22 - длина клинка, самое широкое место - 12 см

 

И фото морды с майсурского:

post-455-0-07452100-1351114291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По майсурскому - 66 см - общая длинна, 42 см до головы, в пасти которой клинок. Самое широкое место клинка - 4 см, длина - 18 см

 

По обычному - 83 см - общая длинна, 22 - длина клинка, самое широкое место - 12 см

 

И фото морды с майсурского:

За размеры спасибо.

Но "морда" не та, похожа, но не та. Там что то похожее на чешую просматривается.

Вот:

post-4215-0-43810000-1351228160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За размеры спасибо.

 

Не за что.

 

Но "морда" не та, похожа, но не та. Там что то похожее на чешую просматривается. Вот:

 

Разные мастера делали. Посмотрите на характерно распахнутую пасть, расположение ушей и глаз.

Ну, и на сколько я помню, с такой скруглёной мордой никого клыкастого и с чешуёй в индийской мифологии не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За размеры спасибо.

 

Не за что.

 

Но "морда" не та, похожа, но не та. Там что то похожее на чешую просматривается. Вот:

 

Разные мастера делали. Посмотрите на характерно распахнутую пасть, расположение ушей и глаз.

Ну, и на сколько я помню, с такой скруглёной мордой никого клыкастого и с чешуёй в индийской мифологии не было.

Может быть.

Было бы фото получше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть. Было бы фото получше.....

 

Запрошу

Спасибо. Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть. Было бы фото получше.....

 

Запрошу

 

А че - в руках нет?!

А я так верил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че - в руках нет?! А я так верил....

 

Любезный, а я где-то писал, что у меня этот предмет у меня "на руках".

Расслабьтесь уже)) А то Вы сильно напряжены))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че - в руках нет?! А я так верил....

 

Любезный, а я где-то писал, что у меня этот предмет у меня "на руках".

Расслабьтесь уже)) А то Вы сильно напряжены))

 

Вы практик?

Значит - все в руках..

Сами так писали.

Я не напряжен.

Мне интересно - сами соблюдаете декларируемые требования к "профессионализму" или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы практик? Значит - все в руках.. Сами так писали. Я не напряжен. Мне интересно - сами соблюдаете декларируемые требования к "профессионализму" или нет.

 

То, что вещь не принадлежит мне, не означает, что мне не довелось её и ещё пару-тройку бхуджей внимательно изучить. Включите логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вещь не принадлежит мне, не означает, что мне не довелось её и ещё пару-тройку бхуджей внимательно изучить. Включите логику.

 

Вы же её не включаете. biggrin.png

Рассуждая о моей юности. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же её не включаете. Изображение Рассуждая о моей юности.

 

Чёй то Вы совсем склерозите. Я всё больше о ваших почтенных сединах.

 

По бхуджам то есть чего написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же её не включаете. Изображение Рассуждая о моей юности.

 

Чёй то Вы совсем склерозите. Я всё больше о ваших почтенных сединах.

 

По бхуджам то есть чего написать?

 

А у меня только борода седая.

А у Вас - есть, что писать?

Помимо того, что Вы в руках что-то там все время держите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.