Перейти к публикации

Cold Steel Pocket Bushman


Дмитрий Колотов

Рекомендованные сообщения

Иван,здесь вопросы самообороны не принято рассматривать,мы мирные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван,здесь вопросы самообороны не принято рассматривать,мы мирные люди.

но лопатку под рукой держим. Червей копать.

:)

 

а что до ПБ - ничего так железка. Замок специфический, и рукоять под перчатку (если расчитывать на силовой рез).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ребята,мирные или не мирные но знать что у тебя есть в кармане большой и крепкий нож все таки не мешало бы.Хотя бы припугнуть,а уже потом переходить к физическому воздействию.Вспомните крокодила данди)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну ребята,мирные или не мирные но знать что у тебя есть в кармане большой и крепкий нож все таки не мешало бы.

Угу. Первый пост почитать можно было:

 

 


Теперь однорукое открывание. Я так и не научился открывать этот нож одной рукой. Мало того, что шпеньки с разных сторон клинка имеют разную длину, так ещё и приходится описывать большим пальцем невероятно большую окружность, что бы раскрыть клинок. При этом остальными пальцами надо крепко сжимать рукоять ножа, потому что она излишне скользкая. Ну и самой главной причиной, по которой я не смог раскрывать нож одной рукоя, наверно является замок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святослав, про однорукое(большим пальцем) открывание - это кому как.  Лично у меня проблем не возникло, открываю легко.

Иван - ПБ отличный нож, и для аутдора в том числе, но у него достаточно тонкая металлическая рукоять - при длительной работе, силовом резе намнёте руку.  Вам правильно подсказывают - Вояджер в этом смысле поудобней( Экстра Лардж - как складной лагерник - вполне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Святослав, про однорукое(большим пальцем) открывание - это кому как. Лично у меня проблем не возникло, открываю легко.

Вот именно - руки у всех разные (с), так что сказать Ивану, можно ли быстро и обязательно при этом надежно привести нож в открытое состояние, не сможет никто, пока он сам не попробует, ибо проблемы, как видно из цитаты, могут возникнуть. И да - вопросы самообороны с ножом обсуждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

А он по руке и не придётся - рукоять плоская, металлическая. У него другие плюсы - оч.удобен при ношении( как раз из-за плоской рукояти), в раскрытом виде - почти фиксед, с немаленькой длиной клина и сверхнадёжным замком, легко правится/точится, отличный рез.

А по руке - в лучшем случае один из десяти фолдеров подойдёт, если уж совсем правильно - заказной фиксед, конкретно под свою руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Этот маленький апгрейт- кайдекс? Володя ,где такое можно найти и во что это выльется? По фото смотрится классно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Bushman заказывал на сайте Ebay обошелся данный нож в 37$.  Конечно нож тяжеловат, но не для карманного ношения, использую только на рыбалке, ношу в рюкзаке его )).

Ссылка на продавца и видео распаковки прилагаю может кому и пригодится https://youtu.be/_E7F_GXrKCA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сталька BD-1. Аналог 154СМ. За месяц использования даже не правил. Работы не очень много, но приходилось строгать бамбуковые палочки, резать картон, жрачку, пакеты и т.д. Тупится умеренней чем крупп, бритвенную остроту держит дольше а рабочую и того дольше. Ну и потверже она на пару роквелл ближе к 60 я сказал бы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталька BD-1. Аналог 154СМ. За месяц использования даже не правил. Работы не очень много, но приходилось строгать бамбуковые палочки, резать картон, жрачку, пакеты и т.д. Тупится умеренней чем крупп, бритвенную остроту держит дольше а рабочую и того дольше. Ну и потверже она на пару роквелл ближе к 60 я сказал бы. :D

Понял, спасибо. Правда в продаже я такого еще не видел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не рекламы ради, а помочь желающим
http://putnik-life.spb.ru/cold-steel.html

Брал там, очень быстро ответили и отправили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сталька BD-1. Аналог 154СМ. За месяц использования даже не правил. Работы не очень много, но приходилось строгать бамбуковые палочки, резать картон, жрачку, пакеты и т.д. Тупится умеренней чем крупп, бритвенную остроту держит дольше а рабочую и того дольше. Ну и потверже она на пару роквелл ближе к 60 я сказал бы. :D

Попавшийся мне экземпляр из коробки заточен отвратительно (неравномерные спуски, крупные риски от абразива). Переточил алмазами с финишем BBW, посмотрим как себя поведет. По твердости - подтвержу слова камрада, предыдущая сталька мягче была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Отвык и вообще поостыл к фолдерам, но лето диктует свои правила - таскать фиксед с собой не всегда удобно. КО-1 сувенирный на ключах от Кизляра не в счет.

Так как за годы увлечения ножами владел практически всеми более-менее знаменитыми моделями складней (некоторыми и не по одному разу), то выбрать оказалось еще сложнее  :D

 

Что мне нужно:

а) Не менее 10см клинка, очень желательно не широкой лопатовидной формы-геометрии.

б) Надежный замок, общая прочность конструкции

в) Удобство ношения в том числе в спортивных штанах (то есть теперь я обратился к клипсе - практически никогда на ней ножи не носил, но из карманов спортивных штанов\шорт нож может просто выпасть)

г) Не спайдерко, не балисонг. Спаями переболел, балисонги обрели какой-то культ среди школьников (наравне со спиннерами).

 

В итоге как-то вернулся к КС. Претендентами были

а) Lone Star Hunter

б) Voyager XL

в) Pocket Bushman

 

Подвернулся последний. Когда-то он у меня был, но рукоять показалась слишком тонкой. В то же время сейчас для меня это важно - 99% времени нож носится, а не работает. Действительно, не смотря на свои размеры нож не ощутим на кармане спортивных штанов и шорт.

 

При этом он очень "палится" на кармане, чем вызвал вопросы сотрудников ДПС. Кто нибудь рукоять заворонить клевером пробовал? Или там нержа - не поддастся?

 

Второй факт - однозначно темляк нужно укорачивать - в связи с невозможность переставить клипсу к осевому винту он мешается при носке на кармане (лично мне, кому то может он удобен будет за него нож выхватывать).

 
Так же существует возможность сложить нож на этот темляк, и если заточка более-менее приемлимая, скорее всего паракорд будет надрезан.
 
В принципе попробовал складывать просто уцепив большим пальцем за недокрюк, а указательный палец - на насечку наверху. Вполне возможно, но все же пальцы скользят.
 
А вот нацепил для сцепления пару стяжек. Очень доволен. Как один из альтернативных компактных способов - вполне себе имеет место быть.
 
 
Либо наоборот - вешать полноценный темляк, который можно использовать как съемную гарду по аналогии с фикседами.
 
Вопрос у кого нибудь подобный косячок наблюдается? Я так понимаю это при сгибании металла на производстве деффектик образовался. Конечно на скорость не влияет, да и нож копеечный, но все равно интересно есть ли еще у кого.
 

 

В остальном действительно сам нож напоминает "калаш", а замок - затвор. Может быть непропорционально большая рукоять по отношению к клинку. И хочу гравировку на рукоять - языки пламени. Действительно, не хватает ножу изюминки и харизмы, очарования какого то. Утилитарный инструмент.

А так - до прохлады и куртки поживет пока что на кармане.

 

Еще понравилось что винты можно на наши обычные М3 и М4 под крестовую отвертку заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Слишком тяжёлый- 172 грамма! Ручка неудобная. За те же 36 евриков купите себе лучше таран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таран у меня есть, вдвое дешевле Бушмена. Но как-то странно сравнивать дебильноватый финарь и вполне резучий складень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж лучше литр шотландского самогону.

 

Но неужели он так плох?.. меня сталь кухонная смущает.

 

На легеньких колдстилах не смущает, а тут-то должно быть что-то монументальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

так плох?

Ни разу! Сам не разжился, а вот коллеги пользуют. Интересовался, плохого не услышал. 

ИМХО, если рассматривать как инструмент под конкретные задачи, надо брать. Если просто поиграться и, при этом, не сильно в ущерб бюджету - тоже вполне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня, серьезный крепкий нож, не игрушка. Есть нюансы в использовании, пару раз можно спервоначалу пальцы защемить, после чего резко умнеешь и пользуешься уже как конструкторы велели. Не сложить без открытия замка никак, этих слабостей у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нормальный ножик. Дук-дук переросток. :sarcastic:

Рукоятка только не всем нравится. Приходится ее чем-нибудь обклеивать или по-другом изгаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.