Перейти к публикации

Khyber (кубер) хайберский нож, салавар ятаган


museum1974

Рекомендованные сообщения

Холодное оружие, которое можно назвать типично афганским — это, безусловно, кубер, или «хaйберский нож» (khyber, khayber), который занимает промежуточное положение между длинноклинковым и короткоклинковым оружием.

 

post-455-0-06481500-1350895509_thumb.jpg

 

Это оружие (местное название «салавар ятаган») обладает тяжёлым прямым, Т-образным в сечении клинком значительно расширяющимся к рукояти, так что часто нижняя часть клинка играет роль гарды. Обух чаще всего прямой, невыделанный. Рукоять чаще всего из двух роговых или костяных щёчек, причём, если щёчки костяные, часто они могут состоять из нескольких кусков кости. Видимо, функциональность куберов была так высока, что после вторжения афганцев в Индию эти ножи прижились и в Северной Индии, где можно встретить богато украшенные образцы. Ножны конические, деревянные и обтянутые кожей или тканью, часто с длинным металлическим наконечником, декорированным выступающими гранями-«рёбрами». Рукоять утапливается в ножны почти на две трети, так что наружу торчит только клювообразная головка. Благодаря этой головке оружие очень удобно вытаскивать.

 

Эгертон пишет, что гильзаи, киберы и представители других племён носят на бедре в массивных ножнах ножи длиной около трёх футов и приводит номер, которому соответствует изображение кубера.

 

post-455-0-39376000-1350896300_thumb.jpg

 

Считаю, что кубер не имел специального подвеса и носился заткнутым за пояс, что подтверждается многочисленными гравюрами и фотографиями.

 

post-455-0-19510900-1350897217_thumb.jpg

 

Надо отметить, что куберы, по аналогии с крупными кавказскими кинжалами, были в первую очередь распространены в горах, где воин передвигается не на лошади, а пешком. Сабля — это, в первую очередь, оружие всадника, а вот кубер — идеальное оружие пешего воина, которое в случае необходимости может использоваться и для хозяйственно-бытовых целей (естественно, когда мы говорим не о богато украшенных образцах). Размеры куберов — 45—100 см.

 

Эти тяжёлые ножи-тесаки, упоминаемые Киплингом, были традиционным рубящим оружием пуштунских племён, проживающих в районе Хайберского прохода. «Если хотите узнать, каким оружием они [афганцы] сражаются, у меня под скамейкой длиннющий нож, — сказал английский кавалерист и вытащил устрашающий афганский нож с костяной рукояткой. — Им запросто можно отхватить руку от плеча. Всё равно что кусок мыла пополам разрезать». А так Киплинг описывает бой: «И вот враг [афганцы] подошёл вплотную, началась рукопашная; тут-то солдаты на своей шкуре узнали, до чего силён и вынослив противник; схватка эта закончилась криками и стенаниями, а уж что натворили трёхфутовые ножи — лучше не вспоминать. Строй смялся, как бумага, пятьдесят гази (религиозные фанатики) прорвались вперёд, а за ними остальные, опьянённые победой и поэтому дравшиеся с такой же яростью, как и те. Солдат бил колотун при виде тёмной густой крови. Они побежали назад, натыкаясь друг на друга. Полк бежал — куда глаза глядят, лишь бы спастись от этих безжалостных ножей. Офицеры последней роты встретили свою смерть в полном одиночестве». При этом Киплинг пишет, что сила ударов разъярённых афганцев была такова, что один из офицеров «… рухнул, рассечённый от плеча до середины груди».

 

Если вспоминать документальные свидетельства, то 2 ноября 1841 года именно куберами был изрублен на куски Бёрнс — неофициальный советник Шах-Шуджа, афганского правителя, который устраивал Великобританию.

 

Когда мы говорим о куберах, необходимо помнить, что при сходной форме они крайне разнообразны в оформлении и размерах. Наиболее часто встречаются просто оформленные куберы (см. описание выше). Но мы считаем необходимым рассмотреть и другие типы оформления этого оружия. Встречаются куберы с рукоятками из стали, украшенные серебряной или золотой насечкой (кофтгари), с медными рукоятками; металлические части рукоятки с костяными щёчками могут быть выполнены из булата, украшены насечкой или всечкой золотом. Размеры варьируют от крупного ножа до шашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Маратх, задам несколько вопросов.

Всегда ли кубер имел "Т" - образный профиль клинка?

Куберы были только прямые или были и с изогнутыми клинками?

Кубер носился только за поясом? (обратите внимание на последнее фото).

post-4215-0-36077400-1350900442_thumb.jpg

post-4215-0-84340300-1350900466_thumb.jpg

post-4215-0-35055500-1350900484_thumb.jpg

post-4215-0-29608300-1350900502_thumb.jpg

post-4215-0-19392300-1350900503_thumb.jpg

post-4215-0-04259600-1350900525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда ли кубер имел "Т" - образный профиль клинка?

 

У старых куберов более или менее ярко выраженный Т-образный профиль. Хотя, как-то раз видел - без Т-образного профиля.

 

Куберы были только прямые или были и с изогнутыми клинками?

 

Лёгкий изгиб у некоторых был. Особенно у образцов, которые изготавливались персидскими мастерами.

 

 

 

Кубер носился только за поясом? (обратите внимание на последнее фото).

 

Вопрос, когда были переделаны эти ножны. Все без исключения фото-матеиалы, рисунки и гравюры показывают ношение классических куберов за поясом:

 

post-455-0-19622500-1350901414_thumb.jpg

 

Но, при переходе к уставному оружию появляются варианты с кольцом на ножнах. Тем не менее их не много и это веяние конкретного периода:

 

post-455-0-06172500-1350901378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... так что часто нижняя часть клинка играет роль гарды.

 

Немного поправлю - это называется пята клинка и гардой не является никаким образом, независимо от ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поправлю - это называется пята клинка и гардой не является никаким образом, независимо от ширины.

 

1) я пишу "играет роль гарды"

2) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%FF%F2%E0_%EA%EB%E8%ED%EA%E0

"Пята́ клинка (от праслав. *pęta — толстая часть, пятка), рикассо (итал. ricasso), чойл (англ. choil) — незаточенная часть клинка, прилегающая к гарде или непосредственно к рукояти клинкового оружия или инструмента"

 

Что "пята клинка" и "рикассо" - одно и то же пишет Кулинский в книге Европейское ХО, 2009 года издания на стр. 160

 

Где на старых куберах Вы видите рикассо? ;)

 

Так что "поправка" не к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гарда предназначена для защиты руки от оружия противника. На раннем оружии гард не существовало вовсе. Первые варианты гарды представляли собой планку, перпендикулярную лезвию и рукояти, и находящуюся в той же плоскости. Начиная с XVI века стали появляться круглые гарды, а также гарды, защищающие кисть целиком с помощью изогнутой части, идущей от верхней части рукояти до нижней." (С).

http://ru.wikipedia....B6%D0%B8%D0%B5)

 

Поправка абсолютно к месту.

Различия между уширением пяты клинка и гардой - это азы, вообще-то.

Рикассо - термин означающий продольное увеличение пяты клинка, предназначенное для размещения большого пальца, к ширине пяты - отношения не имеет.

На восточном оружии рикассо отсутствует, в силу иных хватов (способов удержания оружия).

Курим матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гарда предназначена для защиты руки от оружия противника

 

Вот широкая часть лезвия пальцы и защищает. При чём я не называю это гардой)))

 

На восточном оружии рикассо отсутствует, в силу иных хватов (способов удержания оружия). Курим матчасть.

 

Ну, кто что курит wink.png А вот Вам рикассо на восточном оружии:

post-455-0-09976100-1350980628_thumb.jpg

post-455-0-38265900-1350980643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиночек-то, не европейский ли? wink.png

И читайте внимательно - на сабельном клинке, в силу иного хвата - это тоже пята клинка, а не рикассо. biggrin.png

 

"Рикассо (итал. ricasso), незаточенная часть клинка (возле эфеса) клинкового оружия, то же, что пята. Служит для возможности хвата оружия за клинок через крестовину." (с)

Вот так -

 

post-2895-0-24021700-1350983243.jpg

 

 

Не идет восточной сабле итальянский фехтовальный термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиночек-то, не европейский ли?

 

Клиночки не европейские.

 

И читайте внимательно - на сабельном клинке, в силу иного хвата - это тоже пята клинка, а не рикассо

 

Ммм)) Вы видимо не в курсе, что тальвары тоже подобным хватом держали? Как на Вашей картинке. Как Вы там сказали: Курите матчасть? Вот этим и займитесь))

 

А так как тема о куберах - давайте хоть картинок про куберы поставьте, чем критикой не по делу заниматься)) Кстати, Кулинского вполне устроила такая формулировка, как у меня приведена ;) Это вообще из моей статьи в сборнике Война и оружие за 2011 год ;)

 

Раз уж Вы к Кулинскому аппелируете порой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стать здесь полностью не приведете?

Очень любопытно.

 

 

 

 

А так как тема о куберах - давайте хоть картинок про куберы поставьте, чем критикой не по делу заниматься

 

 

А что Вам не нравится? biggrin.png

Я Вашу манеру общения копирую. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стать здесь полностью не приведете? Очень любопытно.

 

А смысл? Если интересно на сайте Артиллерийского музея найдёте. Кусочек о куберах я вывесил, так как тема о них ;)

 

А что Вам не нравится? Изображение Я Вашу манеру общения копирую. Изображение

 

Мил человек, отличие в том ,что Вы не по делу критикуете)) А я не критикую в теме о пеш-кабзах - а расширяю горизонты Вашего познания ;)

 

Ну, ежели проще - рассказываю то, чего Вы не знали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиба!

Только Ваши рассказы на цитирование книжек Тараса смахивают - так же содержательно, точно и технически грамотно. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиба! Только Ваши рассказы на цитирование книжек Тараса смахивают - так же содержательно, точно и технически грамотно.

 

Пжалста. Технические характеристики не привожу. А вот в историческом аспекте - всегда рад Вам новое для Вас сообщить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только постарайтесь технически точно - а то буду я на катане искать рикассо до "Китайской Пасхи". rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то буду я на катане искать рикассо до "Китайской Пасхи".

 

Опять передёргиваем ;) Рикассо я Вам на тальварах показал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно - что Вы как брошенная девица...

 

Это Вы к чему? )))))

 

Гарду на кайбере я тоже не нашел....

 

Ну, я Вам могу показать ;) Обещаете тогда успокоиться? )))

Кстати ,ещё раз прочитайте мои слова: "так что часто нижняя часть клинка играет роль гарды"

 

Не пишу я нигде, что у кубера гарда есть)) Читать научитесь уже)))

 

Так гарду показывать у кубера? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спокоен.

Показывайте гарду - если только она не окажется защитной дужкой - от пяты клинка к его головке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спокоен. Показывайте гарду - если только она не окажется защитной дужкой - от пяты клинка к его головке.

 

Но, Вы обещали успокоиться wink.png И дальше что-то по теме писать, а не мелочно придираться)))

 

Смотрите:

 

post-455-0-90693700-1350992926_thumb.jpg post-455-0-44501100-1350992951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут гарда, согласен.

И странная рукоять.

Для меня это - не новость.

Повторяю - я спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут гарда, согласен. И странная рукоять.

 

Она не странная ;) Есть многое, мой друг Горацио... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного картинок, а то читать тяжело - одни буковки. biggrin.png

Куберы с богатой отделкой:

post-4215-0-19600700-1350994788_thumb.jpg

post-4215-0-03349900-1350994789_thumb.jpg

post-4215-0-93157300-1350994817_thumb.jpg

post-4215-0-70878100-1350994818_thumb.jpg

post-4215-0-98585100-1350994819_thumb.jpg

Кубер с интересной рукоятью:

post-4215-0-55722600-1350994872_thumb.jpg

Ну и в завершение кубер с секретом.

Интересно это массовое явление или единичный случай?

post-4215-0-57546500-1350995177_thumb.jpg

post-4215-0-52719700-1350995178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубер с интересной рукоятью:

 

Это очень поздняя рукоятка. 20 век.

 

Ну и в завершение кубер с секретом. Интересно это массовое явление или единичный случай?

 

Я один этот только знаю - из 2-х половин. Если кто ещё такой кубер видел - очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубер с интересной рукоятью:

 

Это очень поздняя рукоятка. 20 век.

 

Ну и в завершение кубер с секретом. Интересно это массовое явление или единичный случай?

 

Я один этот только знаю - из 2-х половин. Если кто ещё такой кубер видел - очень интересно.

Маратх, а фотографий этого "чудного" кубера в лучшенм качестве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, а фотографий этого "чудного" кубера в лучшенм качестве нет?

 

Нет ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. "клювы" позднее?

При этом со скругленной головкой рукояти только тот, что с гардой. У меня те же фотки, что и Вы выложили. Поэтому она и странная - не типична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. "клювы" позднее? При этом со скругленной головкой рукояти только тот, что с гардой. У меня те же фотки, что и Вы выложили. Поэтому она и странная - не типична.

 

"Клювы" - поздние. Во всяком случае те, что я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.