Перейти к публикации

печь для закалки


ПЛАТЯН

Рекомендованные сообщения

на днях получил печь. спасибо тем кто помог с заказом. сегодня опробывал печь. писать и нечего , включил , нагрелась за 30 мин и закалил 5 клинков. один сломал посмотреть зерно. вроде пока всё нравится. заодно проверил все стали которые есть, калятся или нет.

post-255-0-87173700-1350869920_thumb.jpg

post-255-0-69550300-1350869943_thumb.jpg

post-255-0-24157500-1350869966_thumb.jpg

post-255-0-13198700-1350869979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то она выглядит игрушечнойsmile.png может это только на фото.Заготовка не равномерно прогрета.Но всеравно поздравляю,потом для промежуточного подогрева пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цвет каления равномерный , это просто фото такое. и не пытался закалочный цвет фотографировать. просто жерезку сунул

вот посмотрите сдесь больше информации

http://forum.guns.ru.../97/775790.html

http://www.sludann.ru/en/node/564

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая, но что-то с контроллером, разбираться некогда. Сейчас бы не купил, это больше для поиграться.

Печь нужна с нормальной камерой, а в идеале вакуум или защитная среда, с длиной камеры от 300мм.

Я брал в районе 15, но это было около 2 лет назад, поигрался в термиста и теперь лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорю что она плохая, новое всегда нравится пока не попробуешь лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу ни чего плохого про неё сказать,видать просто привык к печам с нормальными гобаритами,куда можно кантейнер с ножом поставить или десяток клинков на отпус заложить,по желанию макумку сделать,медяшку расплавить.тигель обжечь много чего все сразу не упомнишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Оживлю тему, с вашего позволения. В планах - собрать себе печку через пару-тройку месяцев, но материал нужно начинать подтягивать уже сейчас.

Как ни странно, с материалом имеется некоторый напряг в плане доступности/цены - доступны или "легкие" кирпичи 250х125х63 номинальным размером, или керамоволокнистая плита толщиной до 50 мм, толще не нашел. Ну и кусается оно...)))

В связи с этим 2 вопроса

1. внутренние габариты  - какие, на ваш взгляд, минимально комфортны? если класть из кирпича, есть некоторые ограничения..., ну или кол-во кирпича резко увеличивается)

2. можно ли внутреннюю камеру слепить из керамоволокнистой плиты (термостойкость 1250), а снаружи обложить ее, например, менее термостойкой (1000), зато более дешевой плитой из силиката кальция?

керамика доступна в толщинах от 20 до 50 мм, силикат кальция  25 - 50 - 100мм

из плиты получится не дешевле, однозначно. но тут другой плюс - не ограничен в геометрии камеры/печки

опять же программируемый ПИД - контроллер искать надоть, тоже та еще проблемка за вменяемые деньги

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wild Russian кирпич ШЛ 04 нужен, с регулятором ни каких проблем REX C100 решает проблему, его цена ~1000р с термопарой и реле. Многих вводит в заблуждение его мах. температура в 400℃, на самом деле он прекрасно работает и при 1200℃, просто с завода в установках предела температуры стоит 400℃, хотя стандартная для него термопара выдерживает до 1370℃. Насчет материала камеры с кирпичем проще ремонт и изготовление, поверх кирпича можно смело укладывать обычную базальтовую вату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

габарит камеры как по мне нужен ш250мм*в100мм*д450мм, это если кухней заниматься, а так длины в 300мм вполне хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет подобного регулятора никаких проблем, их есть у меня. я имел в виду программируемый на несколько шагов (нагрев до - выдержка - нагрев - итд), чтоб весь цикл термички до охлаждения он выполнил сам. насчет кирпича - тут названия другие, размеры/термостойкость я писал. минимальный размер камеры получается у меня из 16 кирпичей (включая заднюю стенку и дверку) 125х125х500, это 45 евро, 3500 в рублях, если грубо. 250х100х450 - надо прикинуть, на сколько кирпичей больше - думаю, подъемно. длина как раз сама такая выходит, просто 4 кирпича в ряд поперек. Из кирпича проще? Отлично. Тогда на плиты можно не париться) А вот изоляция ватой насколько нужна? Я вообще планировал собрать из кирпича/плит, обварить каркас сверху уголком тридцаткой, между уголком какую-нибудь жестянку пустить закрыть это дело.

Кухней заниматься никогда не думал, но чем черт не шутит... вдруг жена кынжал какой попросит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 декабря 2018 г. в 15:41, Олег87 сказал:

Я бы сверху вату положил

Да я только за. А вот как ее крепить, болезную? силовой каркас получается - обвязка уголком кирпича, к нему же дверка. Ватой же не просто обмотать6 а в какой-то кожух все это надо? и чтоб не болталась в нем конструкция из кирпичей? ладно, спасибо, поищу в ютубах и прочих интернетах

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы купил плотную вату в матах и просто облажил...матами, прям словесный каламбур вышел😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Олег87 сказал:

Я бы купил плотную вату в матах и просто облажил...матами, прям словесный каламбур вышел😆

то есть под силовой каркас ее не запихивать, просто как дополнительная термоизоляция? ну... чапай думать будет)

да, насчет программируемых контроллеров печки - пока исследования ебэев и алиэкспрессов дали следующий результат - китайцы XMT за разумные деньги. там несколько серий и еще больше модификаций, цены начинаются от 20 баксов где-то. 7/7000 и 8/8000 серии точно пойдут. но нужно быть внимательным с температурным диапазоном и типом реле на выходе при заказе. данные пока исключительно умозрительные, из интернетов. если закажу - отпишусь, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично предпочитаю сам следить за температурным режимом, хотя контролер у меня и програмируемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Олег87 сказал:

Я лично предпочитаю сам следить за температурным режимом, хотя контролер у меня и програмируемый

одно другому не мешает. какой, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, спасибо. тоже несу в клюфике инфу - случайно наткнулся. Может, кому пригодится - если будет совсем уж засада с материалом

изготовление легковесных огнеупорных кирпичей на коленке)

http://pottery.su/izgotovlenie-shamotnogo-legkovesnogo-kirpicha.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, кирпичи лучше между собой на раствор/спецклей крепить, или же уложить свободно, насухую? Видел разные способы изготовления... Вплоть до того, что кирпичи между собой на саморезах стянуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wild Russian как по мне лучше "притереть" и все, с клем ремонт будет сложней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, спасибо. более менее определяюсь с очертаниями будущего счастья...

камера 125х125х500, кирпич плюс роквул или еще какой изовер 50-100 мм, разборная обвязка из уголка 25-30; мощность до 2 кВт; контроллер для начала REX, программируемый чуть позже( наткнулся на программируемые контроллеры на ардуино, надо прожевать и переварить); термопара...

вот с термопарой непонятки - надо ли заказывать на али/ебэе термопару в керамике, или комплектная от REXa пойдет? Китайские описания, они такие китайские...

Поправьте меня, пожалуйста,  если я где что не совсем верно напланировал

И - с наступающим, парни, с наступающим! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня термопара без покрытий просто две проволочки свареные-два года полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс. материал на футеровку нашел, минвату тоже обещали, всю контрольную часть вроде как заказал, аж 2 термопары - одна стальная спица, но с проводами, вторая - из трехмиллиметровых проволок в керамике, с клеммником без проводов.

нужно заказывать фехраль (кантал А1) на нагреватели. вопрос - какая удельная мощность на объем достаточна, какая избыточна? предел по току - 10А автомат. Проволоку могу заказать любой толщины, первоначально почему-то думал 1,2мм, но могу и толще, и тоньше. Олег, есть какие-нибудь рекомендации? так как высота камеры небольшая, вряд ли я смогу уложить больше 2х рядов. термопару хотел втыкать снизу по центру, в месте нахождения закаливаемых клинков. опять же, если неправ - можно все переиграть. хотелось бы воспользоваться чужим опытом по максимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если макс 10А, то нагреватели я бы делал с током макс 8А. У меня ток 14.63А, 16А автомат прожил год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если макс 10А, то нагреватели я бы делал с током макс 8А. У меня ток 14.63А, 16А автомат прожил год.

table-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Олег87 сказал:

Если макс 10А, то нагреватели я бы делал с током макс 8А. У меня ток 14.63А, 16А автомат прожил год.

table-1.jpg

Хм... если опираться на эту таблицу, то мне можно использовать любую проволоку до 1.5, а с натяжкой - так до 1.6... То есть получается, в разумном диапазоне 1 - 1.5 можно брать любую, которая влезет по длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.