Перейти к публикации

Wetterlings vs береза.


zubik

Рекомендованные сообщения

Я бы предпочёл отверстие в голове пошире и топорище "помясистей", а то без толстых перчаток фирменным шведом и не порубишь!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия на всех форумах ничего толком объяснить не может, а народ как загипнотизированный её слушает ))

Она симпатичная smile.png

Скорее всего в этом причина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По сломанному топору?

Ответили. Рубанки молодцы! Сожалеют. Обменять согласны, надо им его вернуть вместе с куском отломившимся (собирайте куски, если топор ломается, граждане smile.png ). Написали, правда, что такого топора у них на обмен пока нет, везут из Питера. Один черт, я не представляю пока, когда в Москве буду.

 

Так удалось обменять топор или нет до сих пор?

У Рубанков магазин и по субботам работает!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да до сих пор в прихожей стоит. Я работаю по будням и в субботу бывает. Короче никак в Москву не попадаю. Мне на электричке 2,5 часа пиликать до нее. Я уж думаю отдать кому-нибудь самовывозом безвозмездно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да до сих пор в прихожей стоит. Я работаю по будням и в субботу бывает. Короче никак в Москву не попадаю. Мне на электричке 2,5 часа пиликать до нее. Я уж думаю отдать кому-нибудь самовывозом безвозмездно smile.png

Надумаете отдавать чур я первый в очереди, пересыл с меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же вы его менять-то станете, в Воронеже? smile.png

А можна я на него в таком виде чахнуть буду smile.png Я так понял его жеш отдают, практически даром (если я прально пнял) ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только думаю пока ;)

Есть мысль послать его в Швецию, пусть над горном повесят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, по дороге с работы, зашёл в московский магазин "Рубанков.ру"

 

С топорами там сейчас весьма бедно: перед новым годом поставки не было из-за автомобильной аварии.

На полу возле стенда кучей лежат исторические и современные потёсы, на стенде висит один лесной топор от Веттерлингз (ИМХО, ничем не лучше моей Хускварны), несколько малышей от них же и узкие топоры от Грансфорс.

В браке нашёл один плотницкий Хъяртум от Веттерлингз (забракован из-за кривой щели внизу глазка), пощупал топорище и понял, что оно не про мои руки!

Буду щупать рукояти у Хултафорс - насколько помню, рукояти их плотников показались мне даже удобнее, чем лесных топоров...

 

Следующую поставку ждут через 1-2 недели - обязательно зайду и посмотрю Карвинг от Грансфорс.

 

А вот чешский праворукий потёс от Narex Bystrice надо будет обязательно прикупить - хоть он на вид и неказистый, зато в нем есть всё, что у аналога от Mueller! wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там пилы Silky совершенно чумачечие! Особенно Katana boy! Цены только не радуют абсолютно, дешевле две на ебее взять, чем там одну. Как появится возможность сразу же куплю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера в магазине Рубанков.ру в Москве был завоз из Питера.

Сегодня заходил пощупать:

1. Карвинга от Грансфорс, увы, не было - его возят из Питера только под заказ;

2. Щупал трёх плотников в Хъяртумском стиле от Веттерлингз ( о них в профильной ветке, отдельно);

3. Скандинавских лесных топоров новых не привозили;

4. "Большой охотничий" от Веттерлингз соответствует "малому лесному" от Грансфорс: топорище изогнутое, обух не скруглен. В руке сидит ладно, но топорище мне всё равно тонко, поэтому подробно не смотрел.

5. Ещё пощупал стандартного и малого Дук-Дуков (только с большими проблема привезти, т.к. немцы-посредники их не закупают). Металл на рукояти среднего показался тоньше, чем на Хигоноками.sad.png

 

Теперь о главном:

1. В магазине в Москве готовы обменять скандинава от Веттерлингз, но принимать почту и отправлять по почте может только офис в Питере.

2. В Москве можно обменять, если переслать кому-нибудь из живущих в Москве, кто потом сможет переправить топор топикстартеру.

3. Можно обменять даже без чека, только назвать ФИО топикстартера, чтобы "привязать" обмен к переписке по "мылу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

0_b0f2b_a3d36dc1_L.jpgПопал почти в оналогичную ситуацию только в отличии от константина даже не успел перерубить полено, может нарушил технологию рубки гнилого полена, или может шведские топоры рассчитаны только на пенопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто улёт какой-то!

Я лично промахивался Смоллфорестом от ГБ прямо в камень, ничего кроме мелкой зазубринки. Удар был дай бог всякому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обменять его уже не получиться, уже отбалгарил. Я этот топор показал знаещему человеку он поглядел на вылом и сказал можешь смело болгарить он перекалённый, внутри метал такой же твёрдый как и снаружи, и он оказался прав я хоршо его протестил на рубке и колке дров новая р.к. целая ни замятин ни сколов. Менять его не охота было, топор сравнительно не дорогой (немного подороже хускварны) к тому же он мне понравился лучше топора у меня не было рукоять гикори насажен намертово, мои старые советские топоры расклиненные шайбами и саморезами так не держаться.0_b1297_366311c9_L.jpg0_b1298_606f76fd_L.jpg0_b1294_d853a0f4_L.jpg0_b1292_23ebf3d9_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по нижнему фото, лезвия осталось 10 мм всего (((

Там, где клеймо- уже мягкий металл головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что могу посоветовать?

Грансфорс Брукс по прежнему на высоте.

Вот фото моего малого лесного после встречи с карельской скалой "в полный замах"

 

После инцидента не правил и не точил, два дня ещё пользовался, привёз домой и забыл...

Надо бы поправить.

 

 

post-1779-0-52586900-1360841635_thumb.jpg

post-1779-0-28765400-1360841636_thumb.jpg

post-1779-0-15029500-1360841637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Почитал тему, ахтунг какой-то. Дорогой топр - еще не гарантия качества. Печалька. На топоре, с которого началась тема - горячая трещина - неисправимый брак в процессе производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это не трещина, технология ручной ковки плотничьего топора такая у Веттерлингса. Да, выглядит некрасиво, ну и что? На работу топора вообще не влияет.Кстати у плотников Грансфорс Брукса тоже бывает такое, но это не дефект. 0307279be460b6326fa604f62191b60b.gif

Не только у Веттерлингса.

Почитал я форум и напал на меня "потребительский бум", на авито приобрел себе Б4 тульский 1964 года.

Как видно на фотографии - обёрточная щель тоже присутствует.(ps не щель, конечно, просто наплывы двух разных слоёв)

Оберточной назвал потому, что технология такая была (вернее есть), когда топор делают из листа - оборачивают лист, оставляя место под топорище, и потом сковывают его в топор.

post-7079-0-87550900-1371974499_thumb.jpgpost-7079-0-02682000-1371974521_thumb.jpgpost-7079-0-52266500-1371974586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел его заточить и понял что нужно его куда-нить пристроить в заточку, не то мне неделю над ним корпеть. С рождения не точеный. А сталь точно не сырая.

Где можно отдать в заточку в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подниму-ка я тему про Веттерлингз:

Недавно обнаружил, что известный магазин Рубанков.нет переехал в здание рядом с моим местом работы и заскочил туда в обеденный перерыв.

 

Пощупал версию топора для бушкрафта от Веттерлингз - якобы совместную разработку с известным выживальщиком Лесом Строудом:

 

http://www.rubankov.ru/shop/UID_5938_topor_wetterlings_bushman_ax_555mm85mm1_16kg_s_malenkim_obuhom.html

 

ИМХО, получилась какая-то пародия на томагавк: топорище, практически, круглое в сечении, если не брать "под голову"!

 

В общем, совсем не впечатлил!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГБ поменьше будет, но рукоять поинформативнее- за счёт брюшка.

Но всё равно оба этих топора для серьёзных легковесов- топорик для заготовки веточек в переносную печечку, чтобы чаёчек вскипятить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.