Перейти к публикации

Снова телефонные разводы, осторожно!


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Вот не помню, было ли подобное, напишу, однако. Приходит смс. "На ваш счет зачислено 200 рублей. QIWI-терминал." Еще там че-то. Номер длинный и по виду билайновский. А я этим не пользуюсь, я ни фига не знаю, что там должен писать киви-терминал! Может, в нем симка стоит или он пишет номер на кого кошелек зарегистрирован и т.д., я хз. Окей, через минуту приходит второе: "Я на ваш счет нечаянно перевел двести рублей, верните, пожалуйста, на мой билайн".

 

Так вот, оно ж срабатывает обычно, если попадает на подходящую ситуацию. Я был чем-то сильно занят и всё такое, и потому соображаловки хватило только ответить на смску - мол, верните сами через оператора. Два рубля. А то мог и деньги "вернуть", и есть наверное кто и возвращает.

 

Потом уже когда появилось время подумать проверил баланс на телефоне (на сайте оператора) - конечно, никто ничего не переводил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


и есть наверное кто и возвращает.

Думаю, что есть.

У нас каждую неделю предупреждают, а все равно пожилые попадаются на разводы.

 

"В Нарве в субботу, 1 июня, лжеполицейские выманили у 72-летнего мужчины 2000 евро.

По сообщению Идаской префектуры, 1 июня вечером неизвестные сообщили 72-летнему Евгению, что его родственник стал виновником ДТП, в результате которого сильно пострадала девочка.

Обманщики сказали пожилому нарвитянину, что решить проблему родственника можно, если заплатить деньги. Пенсионер отдал им 2000 евро. Полиция занимается поисками мошенников."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такое сплошь и рядом.Вроде уже все про такой развод знают и всё равно попадаются особенно пенсионеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не помню, было ли подобное, напишу, однако. Приходит смс. "На ваш счет зачислено 200 рублей. QIWI-терминал." Еще там че-то. Номер длинный и по виду билайновский. А я этим не пользуюсь, я ни фига не знаю, что там должен писать киви-терминал! Может, в нем симка стоит или он пишет номер на кого кошелек зарегистрирован и т.д., я хз. Окей, через минуту приходит второе: "Я на ваш счет нечаянно перевел двести рублей, верните, пожалуйста, на мой билайн".

Кстати очень грамотно. Мошенники не устают эксплуатировать наше подсознание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

пришла очередная разводка: "У Вас образовалась задолженность,информация,тут-http://dolzniki.info/1"

гугл сайт не нашел...

будьте внимательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая штука - только что позвонил друг и рассказал, что перед этим общался по телефону со своим бухгалтером - постановка на учёт в фонды, отчисления, льготы и всё такое - и немедленно после окончания разговора получил СМСку с рекламой услуг по регистрации фирм, постановке на учёт и т.д.

Друг паранойей не страдает и спокойно всё списал бы на случайное совпадение... Но сегодня днём он разговаривал с женой о том, как детей снаряжать  школу - и немедленно после окончания разговора жена получила СМСку с рекламой школьно-письменных товаров!

Как вам такое? Если что, оператор - МТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически может быть и вирус в смартфоне. Но известные мне, отсылают дорогие платные смс-ки, а не подслушивают разговоры. С другой стороны... если Гугль подсовывает рекламу, ориентируясь на запросы в поисковике, а у всех смартфонов имеется голосовой гугльевский поиск, то теоретически вирус может срабатывать на ключевые слова, как поисковик. Но это в порядке бреда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Как меня задолбали в последнее время такие письма:

На ваше имя пришло почтовое отправление с международным номером

Кассационная жалоба

Оплата счета N...

Исполнительное Постановление по Вашему делу

Предупрежденuе. Hеобходимо yвелuчuть объем почтового ящuкa

и .т.д и т.п.

 

Каждый день приходят по нескольку раз. В каждом письме имеется вложение или ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня только голосовой спам донимает, и по городскому и уже по мобильному.

Из "разводов", только на замену/ поверку/обслуживание водосчётчиков периодически пытаются развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая штука - только что позвонил друг и рассказал, что перед этим общался по телефону со своим бухгалтером - постановка на учёт в фонды, отчисления, льготы и всё такое - и немедленно после окончания разговора получил СМСку с рекламой услуг по регистрации фирм, постановке на учёт и т.д.

Друг паранойей не страдает и спокойно всё списал бы на случайное совпадение... Но сегодня днём он разговаривал с женой о том, как детей снаряжать  школу - и немедленно после окончания разговора жена получила СМСку с рекламой школьно-письменных товаров!

Как вам такое? Если что, оператор - МТС.

Во интересно, а если по-русски часто разговаривать, будут интим-услуги предлагать и красные трусы в форме слоника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня только голосовой спам донимает, и по городскому и уже по мобильному.

Из "разводов", только на замену/ поверку/обслуживание водосчётчиков периодически пытаются развести.

 

Меня иногда ещё и на замену электрического  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонили голосом на городской номер и предлагали проверить качество водопроводной/питьевой воды. Думаю что теперь все знают что это развод на супер-фильтры. Когда стал узнавать сколько они мне заплатят за замеры моей воды, ответили что они никому ничего не платят (точно, ведь платят им!) и повесили трубку.

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло СМС..."ваша карта заблокирована"... с длинного номера :D  Неужели еще кто то ведется? Совсем фантазии нет...чисто на лоха ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, чуть не забыл :)

Тут ещё пару раз детские смски по поводу "случайно положили деньги на ваш телефон" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет-пользователи активно обсуждают новый вид SMS-мошенничества, с помощью которого злоумышленники крадут деньги прямо с телефонных счетов жертв. Случаи уже зарегистрированы в Москве, Твери, Казани и др. городах.

 

Метод заключается в следующем: человеку с незнакомого номера приходит текстовое сообщение, в котором девушка пишет, что якобы поцарапала его машину. Если жертва перезванивает на этот номер, то с его счета списывается крупная сумма денег.

 

Отличить номер от обычного абонентского непросто: его префикс не чем не отличается от стандартного, сообщает телеканал «Москва 24».

 

В данной ситуации любой автовладелец побежит смотреть свое авто на предмет мех.повреждений.

 

психологический фактор.

 

порядочный владелец постарается позвонить девушке и успокоить ее , что она , наверное , ошиблась и с его автомобилем все в порядке. Другие автовладельцы осмотрев автомобиль и найдя микроскопическую прошлогоднюю царапину подумают , что неплохо бы развести на бабло простодушную лохушку , которая сама идет в руки.

 

В итоги и те и другие лишаются своих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, лучше установить на смарт Доктор Веб для Андроида.

Там есть опция "черный список".

Заносишь туда номер и не звонки, не смс на ваш телефон с того номера уже не приходят.

Удобно то, что если стоят две симки, звонки не проходят не на одну из них.

В тырнете есть сайты, где выкладывают номера обзвонщиков, так что можно взять их оттуда заранее, не дожидаясь пока они позвонят сами.

У меня стоит крякнутый, но вполне рабочий Веб. Антивирусные базы обновляются без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет-пользователи активно обсуждают новый вид SMS-мошенничества, с помощью которого злоумышленники крадут деньги прямо с телефонных счетов жертв. Случаи уже зарегистрированы в Москве, Твери, Казани и др. городах.

 

Метод заключается в следующем: человеку с незнакомого номера приходит текстовое сообщение, в котором девушка пишет, что якобы поцарапала его машину. Если жертва перезванивает на этот номер, то с его счета списывается крупная сумма денег.

 

Отличить номер от обычного абонентского непросто: его префикс не чем не отличается от стандартного, сообщает телеканал «Москва 24».

 

В данной ситуации любой автовладелец побежит смотреть свое авто на предмет мех.повреждений.

 

психологический фактор.

 

порядочный владелец постарается позвонить девушке и успокоить ее , что она , наверное , ошиблась и с его автомобилем все в порядке. Другие автовладельцы осмотрев автомобиль и найдя микроскопическую прошлогоднюю царапину подумают , что неплохо бы развести на бабло простодушную лохушку , которая сама идет в руки.

 

В итоги и те и другие лишаются своих денег.

храните свои авто в гараже..))

 

можно поподробней за развод на счетчиках воды? (не слышал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вообще, лучше
вААщде лучше иметь древний Nokia и всё. А моих денег им не видать. У меня абонентская плата 1 евро в месяц, которая даёт мне право на 16 часов разговорного времени. Из них я использую 20 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


храните свои авто в гараже..))
Моему авто 29 лет и мне фиолетово сколько машин об него поцарапаются. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в любом случае как узнать номер владельца  царапнутого авто барышне ? вариант один владелец сам положил записку с номером под лобовое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в любом случае как узнать номер владельца царапнутого авто барышне ? вариант один владелец сам положил записку с номером под лобовое..

У обзвонщиков пиратские базы данных.

Все там - адреса, явки, пароли, номера машин, мобил и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в любом случае как узнать номер владельца  царапнутого авто барышне ? вариант один владелец сам положил записку с номером под лобовое..

Некоторые держат такие таблички за стеклом. Типа, если машина мешает - позвоните... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поподробней за развод на счетчиках воды? (не слышал)

Приходят к пожилым людям и предлагают поменять счетчики воды.

Мало того что за работу берут раза в три больше чем обычно, так и счетчики не опломбировывают т.к. не имеют лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером позвонила обзвонщица из тырнет-машазина - Большой выбор подаркоа для мужчин к 23 февраля с бесплатнтй доставкой на дои.

Спросил - есть ли у них красные труселя в форме слоника.

Не оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходят к пожилым людям и предлагают поменять счетчики воды.

Мало того что за работу берут раза в три больше чем обычно, так и счетчики не опломбировывают т.к. не имеют лицензии.

Андрей, в Москве намного хуже.

Звонят людям наглая бабца или кавказец (по акценту), говорят что они из МФЦ или управляющей компании, что у вас истек срок поверки водосчетчиков (4 года для ХВС, 6 лет для ХВС), сыпят цитатами и номерами всяких законов-указов-приказов, угрожают со следующего месяца перевести на оплату по общедомовому счетчику, что приведет в многократному увеличению оплаты ЖКХ.

Хотя на самом деле у жильца до очередной поверки еще полгода, а то и больше.

Следом, практически сразу, звонит фирма (их в столице шарашит не один десяток - Сантехучет, Элисстрой и пр.) с предложением услуг по поверке.

Все эти шараги давно в реестре "ненадежных подрядчиков" и выданные ими акты поверок управляющие компании не принимают.

На меня тоже наезжали, чтобы "принял мастера"

Сказал - а пусть приходит. Жду чтобы изувечить или вообще убить. Так и не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил - есть ли у них красные труселя в форме слоника.

 

да ты затейник :)

Это, как я понял, чтобы сантехника встречать? :D

 

 

А так да, основной развод именно на то, чтобы провести какие-либо необоснованные платные манипуляции со счетчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером позвонила обзвонщица из тырнет-машазина - Большой выбор подаркоа для мужчин к 23 февраля с бесплатнтй доставкой на дои.

Спросил - есть ли у них красные труселя в форме слоника.

Не оказалось...

сегодня позвонют уточнить размер и адрес доставки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя статья на злобу дня. Букв много, но прочитайте.

 

Полиция предупреждает о новом методе «развода». Представьте себе, что у вас зазвонил телефон. Номер неизвестный. Вы сняли трубку и слышите вопрос: «Вы меня слышите?». Вполне естественно ответить «да», не так ли? Но именно этого делать нельзя! Лучше всего немедленно повесить трубку! Самое главное — ни в коем случае не отвечать на вопрос!

Это последняя, новейшая телефонная афера, которая привела правоохранительные органы США и Европы в состояние повышенной готовности, передает Lifter. Ее цель — лишить ни в чем не повинных людей их денег. Полиция США, Швеции, Британии и других стран недавно начала информационную кампанию, чтобы рассказать людям, какому риску они подвергаются, отвечая на звонки мошенников.

Мошенники обычно задают вопрос: «Вы меня слышите?». Цель звонка состоит в том, чтобы получить ответ «да». Ваш утвердительный ответ будет записан. Эту запись потом используют, чтобы «подтвердить» ваш голос в «мобильном банкинге». И украсть деньги с карты!

Так что всегда с подозрением относитесь к ситуациям, когда вам звонит какой-то незнакомец и все переспрашивает: «Вы меня слышите?».

Вот как работает эта афера:

Вам звонят с незнакомого номера, и вы снимаете трубку. Голос на другом конце провода (это может быть и робот) спрашивает: «Вы меня слышите?» или что-то в этом роде. Возможны варианты: «Вы домовладелец?» или «Вы оплачиваете счета?».

Разговор записывается, так что вырезать из записи утвердительный ответ не составит никакого труда. Впоследствии мошенники могут начать требовать деньги за услуги, которых вы никогда не заказывали. Они могут перезвонить, требуя денег или запугивая жертву сдачей платежной информации кредитных карт, используя голосовую запись как доказательство того, что вы сами подписались на эту услугу.

К счастью, фальшивый голос в соглашении вовсе не означает, что вы подписались на что-то, даже если по ошибке сказали «да». Если вы инстинктивно это сделали — не паникуйте!

Вы не обязаны платить деньги только потому, что голосом подтвердили что-то. Злоумышленники могут подписать вас на какую-либо службу и отправлять вам счета, но если вы не дадите им данные своей кредитной карты, никакие деньги с нее не будут сняты.

Если вы получаете звонки с требованием оплаты или кто-то пытается обмануть вас, запишите номер и сообщите об этом в полицию. Не помешает также внимательно просмотреть ваш телефонный счет и выписки по кредитной карте после одного из подобных звонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого какой мобильный банкинг. А переговоры по скайпу будут использовать для получения скана сетчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А переговоры по скайпу будут использовать для получения скана сетчатки.

Мне пофиг, у меня камеры заклеены. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.