Перейти к публикации

Снова телефонные разводы, осторожно!


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Сэм сказал:

Это не ошибка банка

Более того, если ты "добровольно" передал мошенникам персональные данные и, воспользовавшись ими, на тебя оформили кредит, максимум что получишь от банка - это распечатанный график платежей.

Совсем недавно сталкивался с такой ситуацией, собственные средства со счёта списали у бедолаги, кредит оформили, кредитные деньги с кредитного счёта обналичили. Почему повёлся - карта зарплатная, на работодателя сослались.

Обратился он только на следующий день, банк, естественно, ничем помочь не может, распечатали график платежей. Сумма кредита - 1.2 млн, банк ВТБ. 

Расскажу потом, если напомните, чем закончится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

37 минут назад, мак сказал:

Изощреннее схема, не вполне телефонная, но закончилась по телефону: реклама о конкурсе Трансгаза на медосмотры сотрудников, знакомая владелец медфирмы подает, через несколько дней - вы выиграли, заполните анкеты и тд. Слава Богу она мне похвасталась по телефону, я человек недоверчивый, звоню туда, как служба ее безопасности, как это выиграла, а конкурс? Вы же собирали заявки на конкурс? Идет ссылка на пункт ФЗ, позволяющий работать с единственным поставщиком. Я читаю, не подходит она. Опять звоню, начинаю задавать неприятные вопросы, навстречу наезд, типа ты кто, какое право имеешь спрашивать? И ладно бы все на этом закончилось, ей оттуда позвонили и с наездом, раз так, сейчас мы на тебя натравим проверяющие органы, что ты нам конкурс сорвала. То есть наглость без краев. Но я до сих пор не понял, как они собирались ее развести на бабки...хотя мне сказали, что там когда анкету заполняешь, надо какую-то форму получать, которой нигде нет, так они советуют обратиться к фирме, которая ее делает за бабки, но я считаю, мелко как-то, что-то там подразумевалось другое. 

Всё просто- найдут на 50 человек 10 раковых опухолей, 5 фатальных искривлений позвоночника и 3 паразитарные инвазии, им хватит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Всё просто- найдут на 50 человек 10 раковых опухолей, 5 фатальных искривлений позвоночника и 3 паразитарные инвазии, им хватит ))

Нет, им нужны были услуги, не нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2021 в 11:01, Andrzej сказал:

Это как? Переведенные деньги плюсуются к имеющимся на счете. Жить на сухарях пока не рассосется ситуация?

Разумеется плюсуются.Но ежели у вас на счёте нууу...всего 100 рублей,а пришло 5000 и вы их на радостях просадили... Я про это..Вроде Благое дело ,но нельзя!  :) Кстати вспомнил ещё один случай развода (по вашему вопросу!) " /СБ банка Вас беспокоит.Сейчас с вашей карты переведено в г. Армавир 5000 рублей! Деньги мы вернём,дайте нам реквизиты вашей карты и../ Постойте! Как это вообще может быть!?/ Вы о чём...незаконная транзакция../ Да нет! У меня на карте всего  лежит 137 рублей и../ С....ка,Бл...ь,Нищебродина ипатая!!!"   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все выяснилось, в процессе подготовки нужна справка, которую нигде не получить, кроме ... самое смешное, что есть фирмы, которые ведутся, одна сочинская контора заплатила 45 тр за справку для участия в конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2021 в 11:40, Сэм сказал:

@Ren Ren если ты ошибочно что-то куда то отправил, то вернуть это может только тот, кто получил. 

Ты вернуть их обратно сам не сможешь. 

Как это? Как минимум, если попало на невыясненные суммы, идешь в бвнк отправителя и пишешь письмо в банк получателя с просьбой перевести по уточненным реквизитам.

 

А если зачислилось на чей-то счет, привет. Можно попытаться пойти вналогичным путем. Я не пробовал.

 

Возвращать сумму непонятно куда по просьбе приславшего чревато не то что последующей потерей такой же суммы, а соучастием в обнале или отмыве денег с взломанной карты. Так что кто бы ни звонил, шлите в банк отправителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2021 в 10:49, TI -126 сказал:

Именно и Ни в коем случае Не Тратить из тех денег ни копейки.

Это если ошибочно перевели. А если с украденной карты целевым назначением на вашу - ну не знаю, в детдом отправьте или фонд какой-нибудь.

 

Конечно, если там полтинничек упадет, лучше тупо звонить в СБ своего банка и готовиться писать объяснения, если отправитель не объявится. А за 2 тр нах надо бодягу разводить. Но с украденных карт понемногу и рассылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вчера (т.е. в субботу вечером) с московского номера позвонила некая "Анастасия из Следственного управления по Москве и Московской области", уточнила, что я нахожусь в Рязанской области, и сообщила, что 2 часа назад в московском отделении Сбера гр. Сидоренко Роман Олегович представился моим племянником, предъявил доверенность и попытался снять сумму, превышающую 100 тыс. рублей.

Был за рулём, поэтому упражняться в остроумии не стал, хотя в голове настойчиво крутилось: "Часто слышим мы упрёки от родных, что работаем почти без выходных..." :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ.

А вот подскажите мне темному....

На днях решил сплавить через авито одну... "хрень".

По старой привычке, проходя мимо МТС купил симку.

Ну первыми, после активации, позвонили мошенники из МТС и предложили переключить на тарифф по 500 в месяц... ну хрен с ними, работа у них такая.

дальше 2 пустых прозвона и... на следующий день приходит смс... пароль для входа в личный кабинет и цифры.... Ну я пожал плечами и не придал значения...

буквально через минут звонок... Женщина, полуистеричным голосом, типа она ошиблась и указала мой номер для смс...

Ну я не долго думая, указал пробег машины... благо был за рулем....

через минуту звонок, типа не подходит....

назвал 5 цифр от балды, успокоились...

Собственно вопрос... а что им надо было? 95 рублей со счета мтс?????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vaska_257 ну так на тот момент они не знали, сколько на счету. Ну и курочка по зернышку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на карту падает сумма в неск десятков тыс..Вы преспокойно радуетесь..ждете неск дней просьб о возврате и тп...и начинаете тратить...а через месяцок к Вам приставы и заводится дело за присвоение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Летучас сказал:

на карту падает сумма в неск десятков тыс..Вы преспокойно радуетесь..ждете неск дней просьб о возврате и тп...и начинаете тратить...а через месяцок к Вам приставы и заводится дело за присвоение...

На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не юрист обоснованно и грамотно не поясню...но подстава работает...как мне пояснил рассказчик, при поступлении неожиданной суммы ,надо официально сообщить об этом в банк не затягивая..

зачем это делается не знаю, но явно, что бы получить откат что бы не закрыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, мак сказал:

На каком основании?

за присвоении чужих средств ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на вскид ст 160 ук.

пояснение к ней:

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства.

Источник: http://stykrf.ru/160

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне друган, я выпивал с ним, денег должен, вот вернул, я забыл его имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги поступили на счет не Ваши, Вы не сообщили банку, и потратили их

 

это же проверяется, откель денежка пришла...и друган подпишет что ошибся))

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Летучас сказал:

Вы не сообщили банку

в договоре об этом ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

в договоре об этом ничего нет

ну да, с УК сложно договориться)) его надо чтить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще про что? Давайте конкретно. Я про 50 тр обозначил исходя из тыкания пальцем в потолок. УК обозначает про 2500 или 5000, в зависимости от. Если у вас есть время на написание всякой хрени для пущего окормления СБ банка при цене вопроса 2000 р, то это очень хорошо, но нмв лучше потратить его на что-то более богоугодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем тут СБ?

деньги поступить могут на любой счет любого банка, и я думаю подставщики перечислят ту сумму (нужную) для подставы.

а суть проста. на Вашь счет поступили деньги(они не Ваши, не заработаны и не возвращенный долг забытого друга, что элементарно проверится). почему поступили? ошибка отправителя или еще какая причина..Вы их вернули или озаботились разобраться откель они? нет просто выждали время и начали тратить..а это уже и есть присвоение и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Летучас сказал:

думаю

Просто в курсе некоторых случаев, суммы мелкие. В этом же смысл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Летучас сказал:

за присвоении чужих средств ...

Их же не украли. Кто то ошибся - его проблемы. Ошибшемуся нужно в банк. Объяснять свою ошибку и просить вернуть. Получивший по ошибке может вернуть только из гуманных соображений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gkeu сказал:

Их же не украли. Кто то ошибся - его проблемы. Ошибшемуся нужно в банк. Объяснять свою ошибку и просить вернуть. Получивший по ошибке может вернуть только из гуманных соображений. 

При переводе денег вроде даже сбер пишет, что ошибочно переведенные деньги можно вернуть только по заявлению того, к кому они ушли.... 

 

Уголовного дела скорее всего не будет, будет гражданский или как он там называется иск, но оно Вам ннадо?!! 

 

А вот вынуть из банкомата чужие деньги или карту - уже статья... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gkeu сказал:

Ошибшемуся нужно в банк. Объяснять свою ошибку и просить вернуть.

Писал же уже, нечего ему в банке делать, банк тут не причём. Возврат может сделать только получатель. Банк ничего вернуть не может, если это не ошибка банка при переводе денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сэм сказал:

Писал же уже, нечего ему в банке делать, банк тут не причём. Возврат может сделать только получатель. Банк ничего вернуть не может, если это не ошибка банка при переводе денег. 

Тут не один кейс, надо их рассматривать все отдельно. Если вы потратите, с вас стрясет бвнк, но вопрос, какой и почему. Надо выяснять техническую процедуру возврата в разных случаях.

 

Ну или поверить в агитки которые в инете в изобилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовка вряд ли. Переведшему вам деньги нужно будет через суд с вас их взыскивать. Да ещё не по месту своего жительства Новосибирск, а по месту Вашего жительства -Ростов-на-Дону к примеру. А это весьма и весьма непросто. И это ещё мягко сказано. Начнем с того, что как жителю Новосибирска узнать мою фамилию и адрес проживания? А ведь это обязательные реквизиты иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ни за какие коврижки сам не буду переводить деньги. Максимум - пойду в банк и оставлю заявление. И пусть банк сам разбирается.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.