Jump to content

Ножи скаутов и других общественно-политических организаций Финляндии

Recommended Posts

• Replies 244
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Скаут, тут у него и алюминий и карелка и плексиглас с бронзой. Маленький, а сколько всего.  Жалко, что без штанишек достался.      

Формы и длины клинка и рукояти, дизайн ножен.  С ув.

Форма клинка, длина рукояти, ножны..  Упс.. Извините не увидел ответ kulikoff 

Posted Images

• 2 weeks later...

Ещё парочка "скаутов" из Каухавы:

Кирилл, эти просто красавцы! С моей точки зрения лучшие среди скаутов.

a этот из 30 ых?

а ножны до боли знакомы,от моры?

Это со слов продавца, я в принципе с ним согласен, но кто их толком разберёт? На счёт ножен от моры сильно сомневаюсь.

Финский скаут, по материалам и дизайну числю на 1940-50е года

a этот из 30 ых?

а ножны до боли знакомы,от моры?

У меня без ножен.

По вашей ссылке другой нож с не родными ножнами от моры.

К датировке ножа не родные ножны отношения не имеют.

Сергей ,

посмотрел ножны от Моры,ну ОЧЕНЬ похожи .

Алексей,

мне показалось что ножи идентичны...sad.png

• 2 months later...

Здравствуйте !

Пришёл недавно вот такой нож. В доле " L & K Kauhava. Made in Finland " . Я правильно понимаю, что это Luomanen & Kumppanit, которая закончила существование в 1947г. в связи со смертью основателя - Юхо Луоманена ? (из книги А.Марьянко)

Клинок, гарда и грибок в отличном состоянии, а вот рукоять потрескана сильно, около гарды кусок уже отвалился, гарда и грибок сильно люфтят. Не хочу вешать его на стену в таком состоянии, а хочу реанимировать и использовать по назначению (иногда, по большим Финским праздникам smile.png )

Вопрос в чём - что кроме пластика ставили на подобные ножи в то время ? (чуть выше с карелкой видел, но тот без аллюминиевого грибка). К стати, рукоять из пластика болотно-зелёного цвета с чёрными вкраплениями изготовлена путём отлива прямо на хвостовик. При этом отвалившийся кусочек имеет не совсем приятный запах, пардон - коровьего дерьма. При чём пахнет изнутри (разбил его молотком). Из чего этот пластик делали ?

И всё-же что знатоки порекомендуют поставить на рукоять ?? Есть кожа 4-5мм светло и тёмно коричневая, карелка, берёзовый кап, береста. Нет только такого пластика, ни по цвету ни по запаху smile.png

И ещё не пойму - на клинке следы ковки или коррозии ?

Спасибо всем

post-2487-0-74019100-1357912081_thumb.jpg

Отличный клинок! Поздравляю!

Все верно L&K это Luomanen & Kumppanit.

Следы это коррозия-питтинг.

По поводу рукояти,я бы поставил наборную из кожи либо березовый кап.

На стенку и не трогать ничего.

Так кусок почти с пол рукояти с левой стороны уже отсутствует ! Да и попробовать хвалёную "старину" в работе хочется ! (аккуратно :)

Алексей, все равно не будете ведь пользоваться ножом. больно он специфичный. так зачем нож души лишать? в хранилище его

"тренируйтесь вон... на кошках" ;)

Отличный экземпляр! Я бы не трогал. По фото не видно, что скол такой уж большой, лучше оставить как есть. Но если уж очень хочется переставить рукоять, то я бы поставил эбонит - он и по виду будет похож, и эпохе соответствует.

• 2 weeks later...

Интересный ремешок. Хорошо нож дополняет для полноты картины.

• 2 weeks later...

Lotta Svärd

Мои поздравления! А что это за треугольник у него на рукояти проглядывает? Кстати, состояние рукояти отличное, у моего вся в трещинках.

Супер!

Поздравляю!

"""А что это за треугольник у него на рукояти проглядывает?""" - Заговор массонский... :-)))

С ув.

Что-то у нас в теме всё малыши да малыши, надо бы добавить чего-нибудь солидного (по размерам). Думаю, что нож AKS отлично подойдёт на эту роль. 

Академическое карельское общество (Akateeminen Karjala-Seura) - AKS - националистическая организация, основанная в 1922 году преподавателями и студентами Университета Финляндии в Хельсинки. Один из девизов организации гласил "Pirua ja ryssää vastaan!" ("Против дьявола и русских"). Главнейшей из пропагандируемых  идей было присоединение к Финляндии советской Карелии. Так же члены организации боролись за распространение финского языка в финской культуре (где на тот момент господствовал шведский). Многие члены AKS занимали важные государственные посты, среди них было немало ученых, епископов, крупных бизнесменов, генералов и политиков (например, президент Урхо Кекконен). Многие офицеры финской армии во время Зимней и Великой Отечественной войн были членами общества. Деятельность организации была прекращена в 1944 году, когда она была признана фашистской. В действительности AKS не имела прямого отношения к итальянским или немецким фашистам, но пропагандировала близкие крайне-правые идеи.

Естественно, у такой мощной и воинственной организации должен был быть собственный нож. Надо заметить, что AKS не ограничилось нанесением логотипа на рукоять стандартной модели, как делали многие, а разработали собственный хорошо узнаваемый дизайн комплекта нож-ножны.

Вот иллюстрация из книги:

post-269-0-09540200-1360792756_thumb.jpg

Благодаря стараниям Юрия (aka Егорий) мы имеем возможность увидеть этот нож в реальной жизни:

post-269-0-51866400-1360792844_thumb.jpg

post-269-0-98861800-1360792851.jpg

post-269-0-12770800-1360792869.jpg

post-269-0-94568500-1360792875_thumb.jpg

post-269-0-55016500-1360792877_thumb.jpg

post-269-0-83259000-1360792876.jpg

post-269-0-74994000-1360792842_thumb.jpg

post-269-0-83829000-1360792834.jpg

Фото, найденное Герой (Турбо 4*4):

post-1779-0-92878800-1369854229.jpg

На фото нож не выглядит особенно крупным, когда же он попал ко мне в руки, я был достаточно сильно удивлён его габаритами: длина клинка 145 мм, а рукояти - аж целых 130! Нож изготовлен Iisakki Jarvenpaa (как и нож из книги). Полагаю, что все ножи AKS заказывались у Jarvenpaa. Нож хорошо поживший, но крепкий, скорее всего прошёл войну. Оригинальная краска на ножнах практически не сохранилась. Теперь фото:

post-269-0-78970200-1360793858_thumb.jpg

post-269-0-94030700-1360793876_thumb.jpg

post-269-0-52971800-1360793878_thumb.jpg