Перейти к публикации

Старый финский сельхозинструмент.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такой инструмент нашли в сарае старого дома в Гатчинском районе Ленинградской области, в регионе, называемом Ингерманландия. Знакомые купили в середине 90-х старый дом в деревушке, в которой практически все население составляли финны. На участке в 30 соток стоял деревянный дом и сарай каменной кладки в традиционном финском стиле из больших валунов. В доме проживали две старые финки, которые и продали участок, чтобы переехать к детям. Знакомые только сейчас занялись сараем, чтобы построить на каменной кладке новый дом. Стали разбирать металлолом, который там был свален и обнаружили несколько интересных для меня вещей, вот одна из них. Видимо старухи этим кололи дрова и делали щепу. Отец знакомой даже починил девайс, залив щели эпоксой, но тут появился я ... как он называется? У русских были похожие штуковины, только в виде широких массивных рубил, напоминающих кухонные топорики. Обух 12 мм, рубящая часть 250.

IMG_5963.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рогатины на медведя так в России насаживали, а вот ножи что-то не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но тут появился я ... как он называется?

 

Незваный АА - хуже татарина?! biggrin.png

А штука сия и на пальму мал-мал смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незваный АА - хуже татарина?!

Не, незванный АА лучше татарина ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обух 12 мм, рубящая часть 250.

Не дочитал в первый раз. Да, с таким обухом явно не траву резали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным давно у бабушки в селе был похожий инструмент, им траву и прочее угощение для кроликов, свиней и др. живности резали. Доолго резали, потом пропал куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо были такие прямые весури.

 

А почему нет? Разновидностей - http://suomenmuseotonline.fi/fi/selaa?freetextSearch=vesuri&action=search ...Либо просто уточенsmile.png С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот этот похож.

http://suomenmuseoto...ri&itemIndex=39

Только кончик либо обломан был или сточен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похож, следов переточки я не вижу, но время все лечит ... вполне вероятно, что сточили кончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за весури

 

Я тоже!

Выковывать специально такое опущенное вниз остриё для прямой РК - лишняя трата сил и времени для кузнеца, а вот приспособить весури с обломившимся кончиком по щепальный тесак - это "по-нашему, по-таёжному, по-уссурийски"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я уверен, что это древний скрамасакс, сердце подсказывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я уверен, что это древний скрамасакс, сердце подсказывает ...

 

Или заглянули викинги по пути из Северной в Южную (Центральную) Америку и нахватались там у ацтеков-майя-инковsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Википедия,статья "Совня".Подпись под фото-Нож-косарь для колки лучины, конец XIX века.

post-4224-0-16878900-1350488612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совня имеет традиционно заточку по выгнутой стороне, против европейского билхука, который затачивался по вогнутой стороне.

26298_1335963787.jpg

b222dc5b5cfa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и набрал сегодня металлолома .... почищу завтра на даче, покажу, все с Карельского с войны. А как вам такая головосека?

IMG_5984.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли ... кстати, после чистки на первом девайсе выявились характерные зазубрины .... из рашпиля ковали-с. Рядом с ним еще одно устройство похожего назначения.

IMG_5993.jpg

IMG_5992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Такая парочка лежала в финском кирпушнике вместе с другим сельхоз. инструментом:

 

post-269-0-76262400-1352407228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ножи дворово-универсального назначения,у нас,например(Среднее Поволжье) в основном используются ныне для рубки на колоде крапивы и прочей зелени курам.

post-4227-0-91543300-1368614007_thumb.jpg

Заточка как правило по выгнутой стороне,но встречается и по вогнутой,а некоторые и вовсе имеют прямоугольную форму без намёка на остриё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Обожаю струги, на них отлично каленая сталь, просто не могу пройти мимо, когда вижу старый кованый струг. Из этого буду делать нож, купил горелку с баллоном, разогну ручку. Надфиль скользит по рк, ништяк!

2013-09-21-15.00-4.jpg

2013-09-21-15.00-7.jpg

2013-09-21-15.00-8.jpg

2013-09-21-15.00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.