Перейти к публикации

Вариант безбольстерного монтажа цельной деревянной рукояти.


Елисей

Рекомендованные сообщения

Вот что вышло. Правда пока тянул с монтажом рукояти походу там где не надо толи зазор больше выдолбился(из-за частого внимания и вынимания клинка и деревяги), толи пока собирался довести монтаж до конца деревяшка немного усохла. НО поначалу щели возле клинка практически вообще видно не было.

 

post-2051-0-85866300-1367474638_thumb.jpg post-2051-0-12372700-1367474699_thumb.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От стандартного клинка Хелле? Крепкий ломовитый угол заточки, режет по другому нежели та же Мора.

 

От рукояти? Я походу подтянулся слегка, чувствую некий рост, да и торопится там где не надо этого, стал меньше.. А если насчёт паза под клинок, то конечно приятное чувство выполненной работы, однако есть мелкие нюансы которых мог бы не допускать. В целом доволен, раньше бы так выходило...  и потом ножны (которые тоже шить не очень люблю) надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверла, дрели...

А пупуасы - те, которые аборигены - гвоздями и сталистой проволокой канал под хвостовик выжигают.

Который получается науглероженным и не гниющим.

Поехали дальше - мне жутко нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я спрашивал о Вашей оценке подобного метода монтажа.

 

А я не профи вообще этот нож где-то будет ближе к двадцатому :unsure:   Что я с таким опытом могу оценить...? А  вообще нетяжело нифига просто ошибки сразу в глаза бросаются.  

 

А  попоасовый метод  пожалуй буду пробовать на каком-нибудь ноже для мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В общем всё закончилось весьма неплохо. Ось сверления отошла несильно далеко (~5-4мм.), Спица подточенная на подобии отвёртки хорошо справилась со своей задачей. Сверлил на самых малых оборотах, ибо т.н. сверло итак гнулось.

круглый натфиль в дрель на малых оборотах-- расширять и выправлять сквозные дырки. Ничего лучше не нашел-- даже специальные удлиненые сверла не подходят-- скачут и пружинят и не выбирают там где надо. Длинны сверла хватает для прохода с одной стороны, но 3 мм сверло уводит на длинне 10-12 см-- Так что я засверливаюсь с обеих сторон и протачиваю .

Поделюсь своим опытом выжигания под всадной монтаж. Дерево- махагон . Засверливаюсь 2,5 сверлом-- 4 отверстия одно за другим. Узким ножом прорезаю стенки между отверстиями. И 1 мм стальной пластиной прикрученой к столу струбциной и раскаленной до красна горелкой прохожу за 5-10 раз до нужной глубины-- тоесть до конца свеловки. Пичалька в том что прожигающая пластина идет по отверстиям. Засверлился криво-- пожигом не исправить. Остатки горелостей убираются специально изготовленной стамесочкой , шириной в толщину клинка. Как всегда в ремесле лучшая школа это практика-- 10 дырок проковырял и можно получать диплом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж прожигать паз хвостовиком, то интересно было бы попробовать и простейший вид фиксации при сквозном монтаже - отгиб конца хвостовика. Прожечь и отогнуть горячий хвостовик. У многих копанных клинков загнуты хвостовики.

post-369-0-03631300-1368472576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей а я чего-то не видел подобных на сохранившихся ножах. Это не значит что я не верю вам, просто мало повидал пока....

 

А вот как сделать так чтобы лезвие клинка не отпустилось? Понятно что мокрой тряпкой обмотать, но мало верю что бы раскалённый хвостовик и холодное лезвие. Хвостовик к тому же не ровный по всей длине а допустим конус как на номере 2 что на фото. Как такой хвостовик да что бы не весь нагревать до каления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю прожигали просто стержнем. В почти готовое отверстие вставляли нож с нагретым хвостом (вода тряпка). Нагрев одноразовый и не долгий. Металл клинка не успеет нагреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что мокрой тряпкой обмотать, но мало верю что бы раскалённый хвостовик и холодное лезвие.

Легко! Полагаю, даже тряпкой не обматывали, просто клали с края горна, чтоб только кончик хвостовика раскалялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Елисей, большое спасибо за тему, информацию, знания, за детальные фото и описания -- особенно. Начата тема давно, но не смог не присоединиться к благодарностям. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Друзья, а подскажите, пожалуйста, какое дерево лучше подходит для безбольстерного монтажа? Вернее какая деревяха будет более менее долговечна при таком монтаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Друзья, а подскажите, пожалуйста, какое дерево лучше подходит для безбольстерного монтажа? Вернее какая деревяха будет более менее долговечна при таком монтаже?

 

Друзья, а подскажите, пожалуйста, какое дерево лучше подходит для безбольстерного монтажа? Вернее какая деревяха будет более менее долговечна при таком монтаже?

Здравствуйте. Любое не прямослойное дерево: карелка, капы, сувели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей а я чего-то не видел подобных на сохранившихся ножах. Это не значит что я не верю вам, просто мало повидал пока....

 

А вот как сделать так чтобы лезвие клинка не отпустилось? Понятно что мокрой тряпкой обмотать, но мало верю что бы раскалённый хвостовик и холодное лезвие. Хвостовик к тому же не ровный по всей длине а допустим конус как на номере 2 что на фото. Как такой хвостовик да что бы не весь нагревать до каления?

Вот опыт воспроизведения подобной технологии. Нож сделан в полевой кузнице на фестивале исторической реконструкции. Совместная работа (Ращектай, Мастер Ван и я). Клинок 125х30х4 мм. 65Г. Отверстие в бруске (вяз) прожигалось стержнем, грелся хвостовик и отгибался (после насадки) на латунную шайбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь. Предыдущее сообщение моё (писал не войдя на форум). Вот фото этого ножа.

post-369-0-06783700-1389614302.jpg

post-369-0-15085500-1389614309.jpg

post-369-0-30982700-1389614315.jpg

post-369-0-12768300-1389614322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.