Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

А почему нет? Я стремлюсь узнать больше. И поделиться своим восприятием. Что Вас смущает?

 

Стремиться узнавать новое и писать фигню, опирающуюся на личное восприятие - две большие разницы. Жаль, что такой взрослый дяденька, как Вы - это до сих пор не понял.....

 

Так и музейные пеши и чоры - не доказательство чего-либо. Вы на них уповаете - вот и говорю на вашем языке.

 

Приведите пост, в котором я на них "уповаю", чтобы не быть голословным. Тем более, я никогда не утверждал, что пеш-кабзы или чуры в английских музеях - бытовали в Англии. А вот то, когда эти предметы поступили в музей, как любезно подсказал, Ариель - может нам очень многое сказать. Надеюсь я для Вашего языка понятно объяснил?

 

Как- то у Вас избирательно - одно бытует, другое - нет.

 

Я говорю о бытовании исторического оружия, подкрепляя своё мнение фактическим материалом. А не упоминанием о нахождении в музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам мало фактического материала бытования в настоящее время швейцарских ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам мало фактического материала бытования в настоящее время швейцарских ножей?

 

Я Вам уже чётко ответил на вопрос, связяанный с "бытованием швейцарских ножей в России". Приводить их как пример - некоррректно. Или Вас на них "заклинило"? Если по теме Вы себя исчерпали, то у Вас всегда есть возможность "умные мысли" написать про китайское оружие, русский, якутский, монгольский ножи и многое другое))) Или вернитесь уже к теме. А то Вы "растекаетесь мыслью по древу", то отрицая существование общеизвестных регионов, то рассказывая о бытовании в Новочеркасске ятаганов, а затем "клинитесь" на швейцарских перочинных ножах ))))) Напомню, раз забыли - тема: "Каруд, Пеш-кабз, Чура. Кинжалы индо-персидского региона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего это не корректно?

Тогда так - бытовал ли в Афганистане автомат Калашникова и является ли он Индо-Персидским оружием?

А Пеши, чоры, карды, ножи, а не кинжалы.

Достаточно по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего это не корректно? Тогда так - бытовал ли в Афганистане автомат Калашникова и является ли он Индо-Персидским оружием?

 

Не надо передёргивать, подтягивая современность. В новых реалиях всё совершенно по другому. Думаю Вы прекарасно это понимаете.

 

А Пеши, чоры, карды, ножи, а не кинжалы.

 

Это к топикстеру посыл ;) Он название темы предложил.

 

Достаточно по теме?

 

Ну лучше так, чем об автомате Калашникова и швейцарских перочинных ножах))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и ножи, и автоматы к тому пихаю, что того же персидского оружия на территории России хватало, но при этом (по Вашему) - считать его бытовавшим нельзя.

Турецкого и Кавказского оружия на юге России хватало - но назвать бытовавшим - тоже нельзя.

Но что же тогда есть "бытование"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

того же персидского оружия на территории России хватало, но при этом (по Вашему) - считать его бытовавшим нельзя.

 

Закупались персидские длинные клинки - не вопрос. И где это я сказал, что его нельзя считать бытовавшим в России?

 

Турецкого и Кавказского оружия на юге России хватало - но назвать бытовавшим - тоже нельзя.

 

Кавказское оружие - можно, а турецкое считаю нет, потому как не использовали его массово. Более того, кавказское оружие, которое делали для русских обычно отличалось от того, которое насили местные жители.

 

Но что же тогда есть "бытование"?

 

Во всяком случае это не единичное использование кем-то на територии России ятагана, как оружия. Причём, ни чем не подтверждённое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массовость с каких цифр начинается?

Персидские сабли и клинки не использовались ?

Ножи и кинжалы?

Турецкие сабли и клинки?

Ятаганы, даже рассматривая только как настенные трофеи, в значительных количествах на допетровские времена, а уж использовали их или нет - я действительно не знаю.

Ножи ятаганные - использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ятаганы, даже рассматривая только как настенные трофеи, в значительных количествах на допетровские времена, а уж использовали их или нет - я действительно не знаю

 

Как настенные трофеи - только так. А об остальном фактов нет.

Ножи ятаганные - использовали.

Вы ж вроде за ятаганы начали, а сейчас плавно на ножи ятаганные перешли))))

 

Персидские сабли и клинки не использовались ? Ножи и кинжалы? Турецкие сабли и клинки?

 

Сабли и персидские и турецкие использовали на Руси очень даже. Особенно клинки. Но, я повторяю, я нигде не писал, что их не использовали или что они не бытовали на Руси. Более того, я где-то (в какой-то теме) уже упоминал о том, что мне попадались цифры по закупке сабельных клинков из Ирана и что цифры эти значительны. А вот по ножам и кинжалам иранским это Вы погорячились. Отдельные экземпляры в Оружейной палате не говорят о бытовании. И закупалось ножей гораздо меньше, чем сабель, а уж кинжалы то вообще не закупались.

Но, всё это разглогольствование только уводит от основной темы. Логично, что у России была торговля с Персией и Турцией, так как эти горсударства гораничили с ней. Но, таких тесных связей как в ИНдо-Персидском регионе никогда между Росиией и Востоком не было. Надеюсь Вы это понимаете. Наедюсь на этом мы можем завершить обсуждение "бытования вообще" и вернуться к теме. Если, конечно, у Вас есть ещё что по ней сказать.

А по вопросу бытования, если Вам так интересно и что-то не понятно - создайте отдельную тему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такую штуку купил, что дата значит, у них же другое летоисчисление?

IMG_0354.JPG

IMG_0355.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую штуку купил, что дата значит, у них же другое летоисчисление?

attachicon.gifIMG_0354.JPG

attachicon.gifIMG_0355.JPG

Дата - это год производства, так же, как сейчас на пчаках, для туристов, ставят.

post-4215-0-40973800-1361179390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, но вопрос был почему дата по-европейски написана, возможно и в подарок европейцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что памятная вещь - например о пуштунском восстании в Газни 1938 г..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, но вопрос был почему дата по-европейски написана, возможно и в подарок европейцу.

Конечно. Подарок, сувенир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги, просто сомневался, а вдруг это все-таки какая-то дата по хиджре, я в этом ни бум-бум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты понимаешь о чем я? Это к той статье, что ты разместил в параллельной теме о противостоянии разведок в Афгане. Если дата европейская, то чье имя гравировано - дарителя или одариваемого? Или мастера? Нож-то из Эстонии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сказано-начато, начинаем делать каруд ...или хубер. Пока форма сырая, подкорректируем.

2013-07-13-12.38.33.jpg

2013-07-13-12.38.43.jpg

2013-07-13-12.39.18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.