Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Да как любопытный любитель.

Не обидитесь?

Творчество шустрых продаванов, не имеющее отношения к реалу.

Что, фуфлыжников в прошлые века не было?

Этот "снежный ком" запущен давным-давно.

И запущен именно спросом колонизаторов.

Помните, затрагивали уже эту тему - уйди из города - увидишь жизнь.

Кстати, те афганцы, с кем Вы по видимому общались - т.н. "цивили".

Их женщины не закрывали лиц - но и перемещались в охраняемых автобусах.

И они сами торчат в России по причине невозможности жить на Родине.

Так что, сей источник - не самый компетентный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём-то могу не согласиться: Индо-Персия была . Могульская Империя была в Северной Иднии ( классика её), и могульские султаны обожали Персию, брали её обычаи, язык, искусство, литературу и, конечно же, оружие, Количество персидских или персидского типа шамширных клинков, сделанных в Индии, - необьятно. И это было ещё до англичан. Но границы, соответственно, были порые. Афганец сегодня - персидский наёмниик завтра, могульский генерал на будущей неделе. Те же афганцы воевали с Персией, а потом вторгались в Индию. Конечно же, с приходом доминирующей силы, англичан, всё стало ещё запутанней. Так что, политика и пиарность играли громадную роль.

Второй вопрос Маратха - прост. На основании атрибуции их Фигелем. Тут просто вариант хайбера, а клин с булатом - персидский, если Фигель так говорит. Несомненно, он мог персидский булат атрибутировать как таковой: его специализация. Узкая, но нужная. Как и японские спецы по Нихон-то: по виду клинка, хамону, зарубкам на хвостовике и прочим мелочам называют мастера. Элгуд на клин Бушуева будет смотреть как корова на кофеварку, а Миллеру нужно 10 секунд для лёгкой атрибуции. Разница между специалистом и дилетантом в определённой области :-) Тут не о кумире речь, а об уважении к знаниям и опыту человека, который этому полжизни посвятил. Я ставлю диагнозы акромегалии на улице у прохожих ( один раз не видя больного, по голосу) а они по десять лет мотались от терапевта к общему эндокринологу. Опыт, батенька, и узкая экспертиза. При этом с болезнями печени, лёгких, сердца и прочих суставов ко мне ходить лучше не надо:-)

Тут и разница между Фигелем и Эгертоном: тот начал собирать индийское оружие в 1855, а в 1858 он уже был назад в Англии, как член парламента. Три года покупок, и всё..... Кстати, он сам в предисловии писал, что он полностью осознаёт большое количество ошибок в своей книге и просит поправок ото всех. Фигель же в Индию ездил больше 20 раз на протяжении 30 лет, а в промежутках работал с кузнецами булатного дела, с металлургами, с другими оружиеведами.

Фигель для меня не кумир, а авторитет. Разница.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, кстати, ежели интересно, так я на Ганзе поставил викторину по булату. Ключ(и) там есть, видные невооружённым глазом, нужно только знать куда смотреть:-)

 

Ради интересу, поучаствуйте, не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, кстати, ежели интересно, так я на Ганзе поставил викторину по булату. Ключ(и) там есть, видные невооружённым глазом, нужно только знать куда смотреть:-) Ради интересу, поучаствуйте, не стесняйтесь.

 

Ариель, я ж не претендую на большие знания в области булатов ;) Качественный по рисунку от низкокачественного отличу и ладушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариэль, как любопыпный любитель - пляшу от иного.

Сначала - знакомлюсь.

Потом - анализирую.

Писанное - не отрицаю, но сравниваю с увиденным, выспрошеным, потроганым.

И рассматриваю только в комплексе - быт, география, политика.

Дьявол - в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творчество шустрых продаванов, не имеющее отношения к реалу. Что, фуфлыжников в прошлые века не было? Этот "снежный ком" запущен давным-давно. И запущен именно спросом колонизаторов.

 

Читаем страницу 245 в русскоязычном издании Эгертона, смотрим датированные предметы в музеях и убеждаемся, что Вы мягко говоря поторопились с выводами.

 

Помните, затрагивали уже эту тему - уйди из города - увидишь жизнь. Кстати, те афганцы, с кем Вы по видимому общались - т.н. "цивили". Их женщины не закрывали лиц - но и перемещались в охраняемых автобусах. И они сами торчат в России по причине невозможности жить на Родине. Так что, сей источник - не самый компетентный.

 

У тех, кто жил в Кабуле и других городах - есть родственники "на селе" ;) И по моей просьбе им тоже писали)) так что не стоит ив этом торопиться с выводами.

 

В чём-то могу не согласиться: Индо-Персия была . Могульская Империя была в Северной Иднии ( классика её), и могульские султаны обожали Персию, брали её обычаи, язык, искусство, литературу и, конечно же, оружие, Количество персидских или персидского типа шамширных клинков, сделанных в Индии, - необьятно. И это было ещё до англичан. Но границы, соответственно, были порые. Афганец сегодня - персидский наёмниик завтра, могульский генерал на будущей неделе. Те же афганцы воевали с Персией, а потом вторгались в Индию. Конечно же, с приходом доминирующей силы, англичан, всё стало ещё запутанней. Так что, политика и пиарность играли громадную роль.

 

+1

 

Второй вопрос Маратха - прост. На основании атрибуции их Фигелем. Тут просто вариант хайбера, а клин с булатом - персидский, если Фигель так говорит. Несомненно, он мог персидский булат атрибутировать как таковой: его специализация. Узкая, но нужная.

 

То есть "творим себе кумира" Ариель? ;) Мы с Вами вроде бы уже выяснили (с Ваших жен слов), что Фигель узкий спец только в булатах. Песидские ли булаты на клинках обсуждаемых нами предметов? Кто может это сказать сейчас? На фото в каталоге рисунок булата не виден, клинок, совершенно не типичен для Персии.

Тут не о кумире речь, а об уважении к знаниям и опыту человека, который этому полжизни посвятил.

Политика двойных стандартов, однако ;) Как речь о Мозере - "не сотвори себе кумира", а как о Фигеле - "уважение к знаниям и опыту")))

 

Я ставлю диагнозы акромегалии на улице у прохожих ( один раз не видя больного, по голосу) а они по десять лет мотались от терапевта к общему эндокринологу. Опыт, батенька, и узкая экспертиза. При этом с болезнями печени, лёгких, сердца и прочих суставов ко мне ходить лучше не надо:-)

 

Опыт Ваш, в области эндокринологии, и мой в области остеологии и экологии хищных птиц, обусловлен не только многолетней практикой, но и хорошей научной базой, заложенной профессурой, которая нас обучала.

 

Тут и разница между Фигелем и Эгертоном: тот начал собирать индийское оружие в 1855, а в 1858 он уже был назад в Англии, как член парламента. Три года покупок, и всё..... Кстати, он сам в предисловии писал, что он полностью осознаёт большое количество ошибок в своей книге и просит поправок ото всех. Фигель же в Индию ездил больше 20 раз на протяжении 30 лет, а в промежутках работал с кузнецами булатного дела, с металлургами, с другими оружиеведами. Фигель для меня не кумир, а авторитет. Разница.....

 

Да и у Фигеля была уже база, заложенная Эгертоном и прочими. Но, в отличие от Эгертона, пытавшегося создать классификацию оружия, Фигель, ездил в Индию в первую очередь, не изучать оружие, а покупать образцы себе в коллекцию. Ну, и и изучать булат.

 

Опять же, возвращаясь к нашим "баранам", я очень хочу услышать Ваше мнение о тех 2-х предметах Фигеля. Почему Вы их относите к персидским и куберам? Авторитет Фигеля - это супер. Но, есть же у Вас и своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - пас! Изображение Это непокобелимо. Напоминает бег дворняги за своим хвостом.

 

Понимаю. Кому что ближе ;) Особенно когда базовые знания по обсуждаемому вопросу "зияют пробелами" )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно когда базовые знания по обсуждаемому вопросу "зияют пробелами" )))))))))))

 

Старая песня.

Вы знаете все и без пробелов?

Вэлком!

Или Вы величайший оружиевед в истории человечества - либо созвонитесь с санитарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая песня. Вы знаете все и без пробелов? Вэлком! Или Вы величайший оружиевед в истории человечества - либо созвонитесь с санитарами.

 

Вы ж вроде "пасанули"? И снова в теме? ;)

 

Ну, конечно не без пробелов)) Но, пытаться упирать, как Вы на "кишлачные знания" - несколько абсурдно. Тем более, "кишлачные знания", полученные во второй половине 20 века.

 

А Вы звонили? Опытом решили поделиться? ;) Не стоит. Вам же не помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая песня. Вы знаете все и без пробелов? Вэлком! Или Вы величайший оружиевед в истории человечества - либо созвонитесь с санитарами.

 

Вы ж вроде "пасанули"? И снова в теме? wink.png

 

Ну, конечно не без пробелов)) Но, пытаться упирать, как Вы на "кишлачные знания" - несколько абсурдно. Тем более, "кишлачные знания", полученные во второй половине 20 века.

 

А Вы звонили? Опытом решили поделиться? wink.png Не стоит. Вам же не помогли.

 

У меня - группа "А" - за меня не берутся по определению.

А "кишлачные знания" - ближе к истине, чем наблюдения проезжих туристов.

Что, для инглезов "потемкинских деревень" с фотками не делали?

А вы теперь аппелируете к тем материалам, как к доказательной базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня - группа "А" - за меня не берутся по определению.

 

Вопросы отпали)) Сочувствую))

 

А "кишлачные знания" - ближе к истине, чем наблюдения проезжих туристов.

 

Да)) Особенно в 1970-ые годы полученные biggrin.png

 

Что, для инглезов "потемкинских деревень" с фотками не делали? А вы теперь аппелируете к тем материалам, как к доказательной базе.

 

Ну, конечно, всё сплошь "потёмкинские деревни", а ИСТИНУ знаете Вы wink.png И истина эта из 1970-х или 1980-х? Вы меня поправьте, если я не прав и Вы раньше в Афганистане были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Вопросы отпали)) Сочувствую))

....Да)) Особенно в 1970-ые годы полученные biggrin.png

 

...Ну, конечно, всё сплошь "потёмкинские деревни", а ИСТИНУ знаете Вы wink.png И истина эта из 1970-х или 1980-х? Вы меня поправьте)))

 

Не, лучше - позавидуйте.

 

Но полученные - а не вычитанные.

 

Истину не знаю - ищу непредвзято, не беря за догму писанину других, но не отрицая её пользы.

Рассматривая все в комплексе - а не картинки, фотки и куцые тексты и музейные сувениры.

Обычная аналитика - система выстраивается на максимуме переменных и вычленяется максимум совпадений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но полученные - а не вычитанные.

 

Так в 1970-х или в 1980-х? Вы уточните)))

 

Рассматривая все в комплексе - а не картинки, фотки и куцые тексты и музейные сувениры.

А что ж Вы в комплексе ещё смотрите? Откройте тайну сию великую? ))))) Опять Вас клинит на "музеях" ))

Обычная аналитика - система выстраивается на максимуме переменных и вычленяется максимум совпадений.

Вижу много мудрых слов, но по факту в теме это никак не отражается ))) Знания остаются "кишлачными из 1970-х".

 

 

Только я так и не понял)) Вы всё ж таки - "пас", или ещё потрындите? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, я давно понял - Вы Великий Знаток и Авторитет.

Скромно спрошу - а я имею право на мнение, отличное от Вашего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скромно спрошу - а я имею право на мнение, отличное от Вашего?

 

Конечно. Особенно если оно будет фактами подтверждаться.

 

Маратх, я давно понял - Вы Великий Знаток и Авторитет.

 

Ни разу на это не претендовал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего тогда так драматизировать?

А факты - какие Вам факты?

Ариэль уже писал - не все известно, не все фиксировалось.

Мне вот, мягко говоря, неприятно сомнение в том, что я говорю.

Смысла пихать дезу мне нет, а отрицание частностей моего бытия - отрицает меня, как такового..

И вместо диалога, получается - ....... один Маратх - д,Артаньян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А факты - какие Вам факты?

 

Факты - это то что можно видеть и держать в руках. А не только словеса.

 

Ариэль уже писал - не все известно, не все фиксировалось.

Оно, конечно так. Но тем не менее, если мы своё мнение высказываем, его как-то подкреплять надо.

 

Мне вот, мягко говоря, неприятно сомнение в том, что я говорю.

 

Ну, это не серьёзный подход. Мало ли что нам (Вам и мне) не приятно.

 

Смысла пихать дезу мне нет, а отрицание частностей моего бытия - отрицает меня, как такового..

 

А при чём тут "деза". Просто у меня, как бы это помягче сказать, вызывает сомнение знания жителей кишлака о событиях 100-летней давности... Вам кажется это странным?

 

И вместо диалога, получается - ....... один Маратх - д,Артаньян.

 

Ну, как уже писал - д, Артаньян - не самый худший персонаж)) Мерси, за сравнение)))

А диалог то не получается по другой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причина-то одна - безапелляционность Ваших мнений к прочим высказываниям.

При том, что Вы рассуждаете о предметах, характеризованных с чужих слов (текстов).

Не привязывая их к иной исторической фактуре.

Сам не будучи очевидцем реалий - ни в 70-х, ни в 80-х, ни в какой иной период.

Просто решили - что Вам так удобней.

И все.

Зажмурились - и плюётесь радостно во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причина-то одна - безапелляционность Ваших мнений к прочим высказываниям. При том, что Вы рассуждаете о предметах, характеризованных с чужих слов (текстов). Не привязывая их к иной исторической фактуре.

 

Отнюдь. 1) предметы аналогичные я в большом кол-ве имел возможность рассмотреть и изучить. 2) возможно я безапелляционен, но только к тем высказываниям, которые ни на каком фактическом материале не базируются 3) когда Вы говорите о привязке к "исторической фактуре", что Вы имеете ввиду?

 

Сам не будучи очевидцем реалий - ни в 70-х, ни в 80-х, ни в какой иной период.

 

Не Вы один были в Афганистане в эти годы. И я имел и имею возможность общаться с людьми, которые там воевали. И не в Кабуле сидели.

 

Зажмурились - и плюётесь радостно во все стороны.

 

Ммм)) какие у Вас чудесные метафоры :) По себе судите? Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вы один были в Афганистане в эти годы. И я имел и имею возможность общаться с людьми, которые там воевали. И не в Кабуле сидели.

 

Вы там, как я понял - вообще не были.

Но, это - частности.

Я в Кабуле не сидел.

Тем не менее, брать на себя смелость безапелляционно вещать, что и где бытовало - не берусь.

Тем более - не выезжая из Москвы.

Знаете, боюсь, Вы не в курсе, что и в Москве на сегодня "бытует".

Или в курсе?

С аргументацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы там, как я понял - вообще не были.

 

Возрастом не вышел. Так что и правда -не был. Но, это действительно - частности.

 

Я в Кабуле не сидел.

А я этого не утверждал.

 

Тем не менее, брать на себя смелость безапелляционно вещать, что и где бытовало - не берусь.

А вот это правильно.

 

Тем более - не выезжая из Москвы.

Вы видимо не внимательно читаете то, что я пишу? Повторюсь, не только Вы были в Афганистане. И у меня есть возможность общаться с людьми, которые там были.

 

Знаете, боюсь, Вы не в курсе, что и в Москве на сегодня "бытует". Или в курсе? С аргументацией?

 

Вы знаете, а это вообще меня не интересует. Возможно это совсем не патриотично, но в зону моих интересов не попадает ни каким боком ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, а это вообще меня не интересует. Возможно это совсем не патриотично, но в зону моих интересов не попадает ни каким боком wink.png

 

Речь-то не о патриотизме.

Нельзя получить представление о целом, вырвав кусок из контекста, тем паче - удобный кусок.

А у Вас - Афган, да Индия - как будто они в вакууме.

И строите свою систему на этом.

Причем, в основе - нарабортки англичан.

Описательная сторона - достойна уважения. Географические привязки - профанация, более того - сознательная профанация, основанная на политических играх того времени.

Надо брать полезное - проанализировав в общей картине быта, политики, географии на период.

А не волочь все в кучу - что, раньше не ошибались (профессионально врали)?

Не знаю, как еще объяснить - бедный словарный запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас - Афган, да Индия - как будто они в вакууме. И строите свою систему на этом. Причем, в основе - нарабортки англичан.

 

Оружие в них формировалось задолго до англичан. Но, большую часть англичане застали как раз. И ни чего удивительного, что именно англичане, находившиеся там и оставили хоть какие-то наработки.

 

Географические привязки - профанация, более того - сознательная профанация, основанная на политических играх того времени.

 

А с обоснованием можно?

 

Надо брать полезное - проанализировав в общей картине быта, политики, географии на период.

 

Так с этим никто не спорит. я лично с этим как раз полностью согласен. Вот только вопрос, а на базе каких материалов мы всё это анализировать будем? Если все источники на то время - английские. А анализировать, опираясь на то, что есть сейчас или даже 40-50 лет назад - в корне не верно.

 

Не знаю, как еще объяснить - бедный словарный запас.

 

Не страшно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с обоснованием можно?

 

Можно.

Поинтересуйтесь внешней политикой Англии до 20 века - все найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Поинтересуйтесь внешней политикой Англии до 20 века - все найдете.

 

Немного в курсе этого вопроса. Хотелось бы Ваше видение понять, в связи с обсуждаемой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видение такое - декларируя объединение территорий по религиозно-национальной составляющей и старательно пиаря эту догму, в реале тщательно раздувались и поддерживались локальные конфликты, обусловленные территориально-экономическими претензиями (взаимными грабежами).

Т.е. - цивильной публике преподносился "исторически сложившийся единый регион (Индо-Персия, "случайно" включающая в себя Закавказье, Центральную (Среднюю) Азию вплоть до территорий Китая, Индию), в котором "мелкие разногласия", не разрешимые без вмешательства Короны.

В реале - все против всех, умело направляемые резидентурой и поддерживаемые (в том или ином виде) не такими уж и огромными вооруженными силами.

Т.к. в Центральной Азии британский флот не мог быть сколь-нибудь значимым рычагом, "идеальными линкорами" стали местные противоречия.

Если кратко.

Потому и исследователи того времени "добровольно заблуждались" мешая в одну кучу предметы и имена.

И потому никто в упор не видит ножей афганских таджиков - ведь ареал их распространения "рвет" границы Индо-Персии.

Таких примеров достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видение такое - декларируя объединение территорий по религиозно-национальной составляющей и старательно пиаря эту догму, в реале тщательно раздувались и поддерживались локальные конфликты, обусловленные территориально-экономическими претензиями (взаимными грабежами). Т.е. - цивильной публике преподносился "исторически сложившийся единый регион (Индо-Персия, "случайно" включающая в себя Закавказье, Центральную (Среднюю) Азию вплоть до территорий Китая, Индию), в котором "мелкие разногласия", не разрешимые без вмешательства Короны. В реале - все против всех, умело направляемые резидентурой и поддерживаемые (в том или ином виде) не такими уж и огромными вооруженными силами. Т.к. в Центральной Азии британский флот не мог быть сколь-нибудь значимым рычагом, "идеальными линкорами" стали местные противоречия.

 

С этим на 200% согласен.

 

Потому и исследователи того времени "добровольно заблуждались" мешая в одну кучу предметы и имена. И потому никто в упор не видит ножей афганских таджиков - ведь ареал их распространения "рвет" границы Индо-Персии.

 

А вот здесь не соглашусь. Исторически обусловлено определённое "смешание" предметов - вот и всё. Может быть просто ножей афганских таджиков не так много известно? А не в "заговоре Британской Короны" дело wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не в заговоре, конечно и не в том что мало - в их неказистости скорее (даже булатных) и обзывании афганскими.

Основная мысль в том, что "Индо-Персия" - этакий мифический СССР британцев, и исключая огульный термин - проще разбираться, путаницы меньше.

Если посмотреть темы пичагати и проч. - это хорошо видно.

Даже Индия, отдельно взятая - это, по сути - кучка государств (стран) на период, формально объединенных одним названием и находящихся под общим (Британским) протекторатом.

Более того, в горной местности, где люди селятся по долинам, исторически - что не долина, то "страна в стране" (тот же Хайбер).

Я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не в заговоре, конечно и не в том что мало - в их неказистости скорее (даже булатных) и обзывании афганскими.

 

Ну это не мудрено, что их так называли, раз речь о таджиках афганских.

 

Основная мысль в том, что "Индо-Персия" - этакий мифический СССР британцев, и исключая огульный термин - проще разбираться, путаницы меньше. Если посмотреть темы пичагати и проч. - это хорошо видно. Даже Индия, отдельно взятая - это, по сути - кучка государств (стран) на период, формально объединенных одним названием и находящихся под общим (Британским) протекторатом. Более того, в горной местности, где люди селятся по долинам, исторически - что не долина, то "страна в стране" (тот же Хайбер).

 

Со всем почти согласен, кроме первой фразы. Шагнём на Тибет, подальше от окраин, или в Китай, в Ирак и т.д. Везде мы увидим, что оружие будет отличаться от региона, который пусть условно мы называем Индо-Персидским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.