Перейти к публикации

Напиллинг (Filework)


leby

Рекомендованные сообщения

Прикрепляю три переведенных руководства по напиллингу (filework) опубликованных на сайте ножедела Bill Vining.

 

http://www.medawebs....orials/vine.htm

http://www.medawebs....orials/rope.htm

http://www.medawebs....s/sfilework.htm

 

Перевод не так, чтобы дословный, но понять можно.

Возможно, будет полезной информацией для начинающих.

Напиллинг.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не корректное название темы.

Поправьте пожалуйста.

Я не вижу некорректности, поэтому прошу объяснить, что Вас смутило в названии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечание Константина по названию темы заключается в использовании английского варианта "filework" вместо "напиллинг"

К сожалению, я не нашел инструментов, позволяющих мне добавить "filework" в названии темы.

Если модераторы не сочтут за труд, исправьте название на:

 

Напиллинг (Filework). Руководство для начинающих.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут, порою просто в рисунке все дело так как из головы что то вытащить трудно от себя, а вот посмотрел рисунки напилинга , что то скомпоновал и вперед .. ))))) работа веселая очень особенно по каленому полорованному клинку,алмазными натфилями . ))))))) точиш и дрожиш что бы пука не дрогнула ))) потом я стал делать до финошной обрабоки клинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Гарно выглядает;-)) И склько же времени отнимает сие занятие, если клинок с грамотной ТО, и где такие надфиля СЕГОДНЯ отыскать, если СССРовских запасов не осталось, да, занятие оч хорошее, НО не для начинающих ИМХО, сразу все желание к "исскуству" на клинке отобьет надолго ИМХО;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарно выглядает;-)) И склько же времени отнимает сие занятие, если клинок с грамотной ТО, и где такие надфиля СЕГОДНЯ отыскать, если СССРовских запасов не осталось, да, занятие оч хорошее, НО не для начинающих ИМХО, сразу все желание к "исскуству" на клинке отобьет надолго ИМХО;-)))

Здесь сталька 95х18 . У меня заняло времени около 3 часов . СССР овские надфиля продаются в Питере по 12 р за штуку.

Почему не для начинающих занятие ?)) я же говорю - первый раз в жизни попробовал сделать . Буду делать нож по всадной - обязательно еще сделаю . Хочу посмотреть как на протравленом клинке будет смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересныя Лоза вышла.

Только надфили или еще Дримель с насадками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересныя Лоза вышла.

Только надфили или еще Дримель с насадками ?

Надфиля алмазные- другие не берут. Дремелем отметил места отрезным диском , по размеченым точкам.

http://ksknife.com.ua/date_s/filework-loza.php Вот здесь подсматрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще кое какая алмазная насадка у дремеля оказалась - тоже помогла здорово !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятно...тоже пробовал, но  проще вариант...Сколько ед. на железке?

 

Не знаю Андрей. Думаю в районе 57 где то
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут, порою просто в рисунке все дело так как из головы что то вытащить трудно от себя, а вот посмотрел рисунки напилинга , что то скомпоновал и вперед .. ))))) работа веселая очень особенно по каленому полорованному клинку,алмазными натфилями . ))))))) точиш и дрожиш что бы пука не дрогнула ))) потом я стал делать до финошной обрабоки клинка...

Можно  заклеить клин скотчем малярным...2-3 слоя. И клин не поцарапаешь если рука дрогнет и разметить можно легко, а пилить скотч не помешает.

 

Виталий, 57 думаю, тоже не сахар пилить...Я по дурости вообще на Р6М5 пробовал :wacko: ...не поучилось ничего конечно :D Просто волну наждаком напилил. Выкладывал где то вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно  заклеить клин скотчем малярным...2-3 слоя. И клин не поцарапаешь если рука дрогнет и разметить можно легко, а пилить скотч не помешает.

 

Виталий, 57 думаю, тоже не сахар пилить...Я по дурости вообще на Р6М5 пробовал :wacko: ...не поучилось ничего конечно :D Просто волну наждаком напилил. Выкладывал где то вроде...

Ну да 57 тоже не айс :) но потом , когда устали руки , захотелось облегчить труд . И тут я увидел насадку для дремеля , алмазную , в виде цилиндра. Вот она то мне и помогла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по дурости вообще на Р6М5 пробовал

Ну, и я по быстрорезу страдал, правда болгаркой...)))), а потом еще бором подправил.

post-319-0-09583800-1390289267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на рукояти надфилями по цвет мету ?

Уже забыл, давно дело было, скорее всего да.

Но я там разметку не делал, так на глазок, по этому немного неаккуратно вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему "хрень", заелись ВЫ, батенька, однако, мне ОЧ понравилось, аккуратно, ровненько,симетрично, что еще надо????? А что за сталька???

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему "хрень", заелись ВЫ, батенька, однако, мне ОЧ понравилось, аккуратно, ровненько,симетрично, что еще надо????? А что за сталька???

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!!!

Спасибо. Но самому что то не нравится. Сталь 95х18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я и сам, когда смотрю на свои работы, сразу, после того, как сделаю, тож не доволен бываю, а потом ( по прошествии времени) смотришь, А ВРОДЕ И ЗДОРОВО;-))) Просто "глаз замыливается" и кажется, чего-то вроде не хватает, потом ОТДОХНЕШЬ - и снова НЕБО В АЛМАЗАХ!!!!!!!!!!!!

УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ В РАБОТЕ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было не фибру ставить, а латуньку. И мелкую насечку по ней пустить. Эффект бы усилился.

НО вообще очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хрень какая то по моему получилась

Кокетка ты наша...

Хрень, понимаешь...

Сам ты... Художник!

А в накладном монтаже мне лично нравится, если рисунок начинается не с тыльника, а где-то в 3-4 см от больстера лёгким намёком, и углубляясь и прорисовываясь идёт дальше по обуху...

Годная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокетка ты наша...

Хрень, понимаешь...

Сам ты... Художник!

А в накладном монтаже мне лично нравится, если рисунок начинается не с тыльника, а где-то в 3-4 см от больстера лёгким намёком, и углубляясь и прорисовываясь идёт дальше по обуху...

Годная работа!

Спасиб Антон ! ))) кады уже мы приступим к делу с твоим клинком ????))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.