Перейти к публикации

В базарный день за корку хлеба ....


мак

Рекомендованные сообщения

 

 


Несколько раз был на Уделке, ни разу ничего стоящего кроме пары топориков.

 

Вполне нормальная ситуация....  Во-первых: на любой "толкучке" нужно примелькаться, а во-вторых: обрасти полезными знакомствами и войти в доверие, в третьих: прикормить продавцов. Зачастую себе в убыток. Кстати, а как на предмет Юноны? На позапрошлой неделе,там этих топоров было, ну просто завались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что из него ещё может получиться? Либо родную рукоять искать (или похожую), либо во фронтовом стиле самоделку. Второй вариант мне пока больше нравится.

 

 

"Пластун"  - это пошло...  Второй вариант предпочтительней....  Что-то типа такого:

 

post-6694-0-05983700-1413227931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И самое - приятное на обухе:

Сергей, а надпись читается? А то я что-то не разберу по фотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня теперь до следующего лета время на размышления, раньше мастерить негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это мой улов в базарный день.

 

Оба ножа без ножен, Баракуда не точилась есть несколько царапин на рукоятке.

По никеру кто то прошелся наждаком или болгаркой, придется убрать крупные царапины и обработать рукоятку.

С такими наростами его невозможно в руке держать, не говоря о том чтобы что то резать.

 

А коготок дочке понравился, предполагаю что кого из крупных кошачьих, уж больно острый и не стертый совсем.

post-632-0-63278700-1413263350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С такими наростами его невозможно в руке держать, не говоря о том чтобы что то резать.   А коготок дочке понравился, предполагаю что кого из крупных кошачьих, уж больно острый и не стертый совсем.

 

Никогда не понимал таких рукоятей, но кто-то ведь их делал, причём массово. А коготок вроде мишкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сходили, будет пластун. А баракуда шикарная, приму в дар за толику малую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал таких рукоятей, но кто-то ведь их делал, причём массово. А коготок вроде мишкин.

Никер сделан добротно, толщина лезвия около 5 мм, согнан клином от обуха, собран на стяжку. Обточу рукоятку и будет хороший помощник.

Коготок похоже у мишки отняли, нашел табличку с когтями кошачьих. 

post-632-0-74999800-1413277819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сходили, будет пластун. А баракуда шикарная, приму в дар за толику малую.

Одной ей в дороге будет скучно, может еще что то подвернется.

Жалко таможня не протустит, а то в начале следующей недели была бы у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Никогда не понимал таких рукоятей, но кто-то ведь их делал, причём массово.

 

Не претендую на истину,  а так, исключительно в виде гипотезы...  Если рассуждать логически, то как не крути, а  никер (в силу своих конструктивных особенностей) - это весьма травмоопасный предмет  ....в смысле - имеет травмоопасную рукоять.  Особенно те ножи, которые шли  вообще без  каких либо упоров. А  основное  назначение никера как ножа  - "колоть". То есть, "уколом" добивать раненого зверя. Поэтому, cкорее всего, "шипы" служат для лучшего удержания ножа. А их  "не комфортность"  для ладони, легко компенсируется наличием у охотника перчаток.  Которые являются неотъемлемой частью европейского - охотничьего костюма.  Не знаю, носили -ли европейские охотники меховые рукавицы, но если носили, то тут без "шипов"  вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не претендую на истину,  а так, исключительно в виде гипотезы...  Если рассуждать логически, то как не крути, а  никер (в силу своих конструктивных особенностей) - это весьма травмоопасный предмет  ....в смысле - имеет травмоопасную рукоять.  Особенно те ножи, которые шли  вообще без  каких либо упоров. А  основное  назначение никера как ножа  - "колоть". То есть, "уколом" добивать раненого зверя. Поэтому, cкорее всего, "шипы" служат для лучшего удержания ножа. А их  "не комфортность"  для ладони, легко компенсируется наличием у охотника перчаток.  Которые являются неотъемлемой частью европейского - охотничьего костюма.  Не знаю, носили -ли европейские охотники меховые рукавицы, но если носили, то тут без "шипов"  вообще никак.

Угу-мс, согласен, аналогично сейчас многие "тактические" ножи имеют достаточно "зубастую" рукоять - для работы в перчатке либо лучшего удержания - ибо они рассчитаны не на долгую работу, а на спонтанное применение, во время которого крайне желательно, чтобы рукоять обеспечила надежное удержание режика, пусть даже и ценой некоторого неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit, есть такое понятие, как причинно -следственная связь. :) Как там в учебниках? Молния ударила - лес загорелся.  Молния - причина, пожар - следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


причинно -следственная связь.

 

Ага.

Знаю такую хрень.

Причинно-следственно - умеет боец ножом пользоваться - "сапёр" ему в помощь.

Не умеет - "стрелятельный" палец - в ссадинах от гарды.

 

 

 


Молния ударила - лес загорелся. 

 

Или - молнии нет, а торф горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Знаю такую хрень. Причинно-следственно - умеет боец ножом пользоваться - "сапёр" ему в помощь. Не умеет - "стрелятельный" палец - в ссадинах от гарды.

 

Взаимосвязь индукции и дедукции обеспечивает логическую самостоятельность рассуждений при применении методов, а точность выраженного в посылках знания определяет степень обоснованности получаемых знаний.

 

 

 

Или - молнии нет, а торф горит.

 

Тогда причиной будет являться  самовозгорание, либо "человеческий  фактор". Если некто, по ошибке (или злому умыслу), "загонит" никер  кому-нибудь в задницу - рукоять тут точно будет не виновата ....а вот следствием будет тот-же порез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом никере рукоять уж очень "тактическая" ее и в перчатках или руковицах держать некомфортно, не говоря уже о том чтобы им что то порезать или выполнить какую то работу.

Назвать именно этот нож универсальным инструментом,  нельзя. ИМХО.

post-632-0-03283600-1413296799_thumb.jpg

post-632-0-98846600-1413296813_thumb.jpg

post-632-0-10756600-1413296829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Назвать именно этот нож универсальным инструментом, нельзя.

 

Сергей, никер - он и не может быть универсальным... Он, по определению - вспомогательный  и узконаправленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"человеческий  фактор"

 

Не обученный - но инициативный.

 

 

 


"загонит" никер  кому-нибудь в задницу - рукоять тут точно будет не виновата ....а вот следствием будет тот-же порез.

 

И травма кисти "загоняльщика" - если всё на "голой инициативе".

Если "загоняльщик" с опытом - гарда не только не нужна, но и помешает дослать нож глубже - в случае встречи с особо толстой задницей.

Не зря её (гарду) - отчасти именуют "ограничителем".

Тока он ограничивает как в одну - так и в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом никере рукоять уж очень "тактическая" ее и в перчатках или руковицах держать некомфортно, не говоря уже о том чтобы им что то порезать или выполнить какую то работу.

Назвать именно этот нож универсальным инструментом,  нельзя. ИМХО.

 

Ну, тут - "эстетическая" составляющая (?).

Как-то иное объяснение не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, никер - он и не может быть универсальным... Он, по определению - вспомогательный  и узконаправленный.

 

Юрий несовсем согласен,  изначально да, это вспомогательный нож для добивания, но что помешает этим ножом снять шкуру с животного, срезать ветки, порезать колбасу или хлеб?

В данном случае только рукоятка.

Среди окопников встречается много никеров, а я не думаю что солдаты их исключительно для пырялова использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фото с другого ракурса - совсем суровые зубья получаются.

Хз тогда, не поручкав, сложно что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут - "эстетическая" составляющая (?).

Как-то иное объяснение не приходит.

 

Возможно, я тоже об этом подумал. Лезвие из нержавейки, клейм нет, но собран хорошо.

Может быть из столового набора? Я встречал такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Юрий несовсем согласен, изначально да, это вспомогательный нож для добивания, но что помешает этим ножом снять шкуру с животного, срезать ветки, порезать колбасу или хлеб? В данном случае только рукоятка. Среди окопников встречается много никеров, а я не думаю что солдаты их исключительно для пырялова использовали.

Я так понимаю, что в процессе эволюции классического никера в оконый нож - предмет претерпевал какие-нибудь изменения. А для "добить" оленя - достаточно было упереть основание рукояти в ладонь  ....типа - "тычком".

 

 

 


Пока гарду не отпилишь. :D

 

Согласен, но тогда он получит статус "переделочного" :)

 

 

Возможно, я тоже об этом подумал. Лезвие из нержавейки, клейм нет, но собран хорошо.

Может быть из столового набора? Я встречал такие.

 

 

Как вариант.... там что "вилка", что нож - ну очень "зубастые"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А для "добить" оленя - достаточно было упереть основание рукояти в ладонь  ....типа - "тычком".

 

Именно. И нахрена тогда гарда?

 

 

 


но тогда он получит статус "переделочного"

 

Но универсальности прибавит.

 

Старые "европейцы" - это ж никеры без гарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может быть из столового набора? Я встречал такие.

 

Тоже встречал.

Но в виденных - нож подлиннее, в размер с двузубой вилкой.

Для стейков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. И нахрена тогда гарда?

 

Отвечу анекдотом времён СССР.  В советские годы республиканское правительство Армении запросило у Правительства СССР штаты для создания в Ереване  Министерства морского флота Армянской ССР. В Кремле удивились и спрашивают: - Зачем республике министерство морского флота, если в Армении даже моря нет? Из Еревана отвечают: - Какое это имеет значение? Вон ведь есть же в Азербайджане министерство культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 

"Для чего танкистам мягкие шлемофоны? 

Да чтоб они своими твёрдыми головами не портили дорогого оборудования!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.