Перейти к публикации

В базарный день за корку хлеба ....


мак

Рекомендованные сообщения

26.11.2018 в 21:33, Артем Владимирович сказал:

Не там обсуждаем, но имею убеждение, что специально для детей молотки не делали.

Делали, и у меня такой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 3e6pa сказал:

Вот два детских, у квадратного даже железка не каленая1543672500894-991087941.thumb.jpg.bf62ab367f83e0345abc0635b471dcb8.jpg

Левый не детский, а ювелирный. А кто когда калил молотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nick3 сказал:

Левый не детский, а ювелирный. А кто когда калил молотки?

 Как это "кто"? У меня первое знакомство с кузней в техникуме  началось с калки молотков в горне,а на заводе где я работал перед развалом,молотки  были как ширпотреб(вместе с кувсалдочками"трёшками",и тисочками средними настольными),так те молотки и кувалдочки прикаливали наТВЧ А с детскими молотками у меня вообще комедия вышла,аж до сих пор смешно-мне года три было,а деду моему  на заводе прирезали гон земли,шесть соток-под дачу  на берегу моря.До того там была погран зона,а земля там-песок ,и вода через три штыка. На том месте когда-то виноградники были-французы-колонисты разбили,потом после Гражданской ту часть румыны захватили,и только в 1940-ом наши вернули,но я не за это.  Отрезали деду той участок-надо обживать. Первым делом надо дом ставить. Вот дед с батей и начали лепить летнюю халупку из реек,дранки,камыша и глины,а мне не знаю кто подарил энтот самый набор-молоточек,клещики,и ещё чего-то,не помню уже. Так вот,я  глядючи ак старшие работают,решил и себе шо нибудь поделать. Видел как батя гвозди забивает,взял гвоздбь и начал заколачивыать его в ведро,благо под рукой оказалось, "Заколотил"насквозь одно,понравилось, давай следующее,и так продырявил все вёдра какие были .  Пошла маманя до криницы,воды принести-а вёдра-то,тю-тю-с дырками.)) Ох и всыпали же  мне тогда! Причём трепали все,даже, бабуня не заступилась. Я ту трёпку по сей день помню.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nick3 сказал:

Левый не детский, а ювелирный. А кто когда калил молотки?

ГОСТ 2310-77

Молотки слесарные стальные. Технические условия. 

Калить 50,5 - 57HRC. 

Зы: Лично ТЗ на закупку не так давно писал... Жэсть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал покупать, дорого. Если кому интересно - пишите в личку. Есть ещё фото, могу купить и выслать - навариваться не буду.

IMG_20181130_131200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nick3 сказал:

Делали, и у меня такой был.

То, что маленький гостовский молоток ложили в детские наборы для творчества, не значит ,что молоток детский, просто он маленький.

Вот, раз уж начали, то и на глаза сегодня бросился вот этот, пришлось брать😁

IMG_20181201_195223.thumb.jpg.9b0e0655925ac269dca863f426da852d.jpgIMG_20181201_195239.thumb.jpg.6e1156e0ca6cee10c7ed24faac255ebd.jpgIMG_20181201_195251.thumb.jpg.84d0785e5e4906950070ad3a42b3755a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nick3 сказал:

А кто когда калил молотки?

Обязательно.

Нас даже учили раньше, что молотком по молотку нельзя бить, мол отколется и может поранить осколками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Артем Владимирович сказал:

маленький гостовский молоток ложили в детские наборы для творчества, не значит ,что молоток детский, просто он маленький

Во времена моего детства в детский набор клали цельнодеревянный молоточек с небольшой стальной накладкой на тыльной части бойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igel сказал:

Обязательно.

Нас даже учили раньше, что молотком по молотку нельзя бить, мол отколется и может поранить осколками.

Правильно учили.У меня такой осколок с 17 лет в пальце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DeMorz сказал:

Правильно учили.У меня такой осколок с 17 лет в пальце.

У меня не один...:(

 

1 час назад, Артем Владимирович сказал:

Зарисовка с уделке...

 

 

Тисочки понравились.

IMG_20181201_142851_128.jpg.ad650f72df9d460b076c3ff1357efa7d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

У меня не один...:(

 

Тисочки понравились.

IMG_20181201_142851_128.jpg.ad650f72df9d460b076c3ff1357efa7d.jpg

Это тот же продавец, что и красные татарские сапоги..., спрошу завтра почём тиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ren Ren сказал:

Если не в тягость :)

Вчера ушли.

 

А тиски не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Вчера ушли.

 

Не беда :) Интересовало - там настоящий казанский шов или имитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разглядеть. На старых части кроя из разноцветной кожи сшивали "встык", сейчас мелкие кусочки нашивают сверху на крупные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2018 в 22:04, Igel сказал:

Обязательно.

Нас даже учили раньше, что молотком по молотку нельзя бить, мол отколется и может поранить осколками.

Как-то в студенческой шабаш-бригаде состоял. Стройотряды уже крякнули, шабаш-монтаж процветали. Коллега забивал пику от перфоратора кувалдой в фундаментный блок с целью блок расколоть, чем добиться необходимой кратности.

Кувалда имела жуткие наплывы, наклепы на рабочей поверхности, которые по ТБ необходимо срезать.

Я стою метрах в двадцати от молотобойца, пью кофе из термоса, жду своей очереди махать кувалдой.

Кусок наклепа размером в пулю в момент удара откалывается и летит в меня. Попадает чуть ниже левой ключицы. Я приблизительно понял, что чуйствует человек, когда в него попадает пуля. Казалось кувалдой ударили меня. Я ойкнул и сел на задницу. Захлестала кровь. Не сильно больно, но как-то нехорошо стало. Осколок ушел вглубь, но недалеко. Чем и кто вытащили уже не помню, но прямо там на месте. Шрам на память до сих пор. Грязной майкой кровь остановили и на ржавых жигулях корефана поехали принимать анестезию.

К чему это? Затем и калят молотки, чтобы наклеп притормозить. Иначе будем не гвоздь забивать, а наклеп производить.

С тех пор я стал ярым и фанатичным адептом секты свидетелей техники безопасности и защиты труда.

Ну его нафиг.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянец. Случайно заметил, ну и взял. Работа предстоит не малая. Сохран - сарай. Уточен немного, но за  100 лет не мудрено.

 

1374448292_.thumb.jpg.edceaf1bf6911ff7a4585bb0400807f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hoff сказал:

Клейма на итальянце имеются?

Визуально нет, может после очистки проявятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня как то скромно, ну может к новому году что нибудь мне привезут?

IMG_4848-min.JPG

IMG_4850-min.JPG

IMG_4856-min.JPG

IMG_4857-min.JPG

IMG_4860-min.JPG

IMG_4861-min.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, JAWA сказал:

А у меня сегодня как то скромно, ну может к новому году что нибудь мне привезут?

IMG_4848-min.JPG

IMG_4850-min.JPG

IMG_4856-min.JPG

IMG_4857-min.JPG

IMG_4860-min.JPG

IMG_4861-min.JPG

Ножницы классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.12.2018 в 10:19, climbing сказал:

Визуально нет, может после очистки проявятся.

Андрей, добро пожаловать в тему 

 

Также надеюсь увидеть клейма Вашего предмета. Удачи в реставрации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.