Перейти к публикации

В базарный день за корку хлеба ....


мак

Рекомендованные сообщения

Про клеймо это надо на профильных форумах поспрашивать. Вожможно, что и заводика, где отлили и обточили болванку, уже давно нет. А по возрасту молотка, это с 60-ых и до развала союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На Уделке гроздьями по 400 руб висят советские разделочники со складов стратегического запаса, это у которых второй клинок в рукояти.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня штопор приобрёл от компании Zwilling J.A.Henckels Solingen.Помогите определить возраст.Спасибо.

post-2516-0-12067900-1431793687.jpg

post-2516-0-03648300-1431793751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомое место на уделке. Они там все время. Андрей Артурович, а вологодские были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вологодские что? Там много чего всегда есть. Эти вот такие с дракошей.

image-16-05-15-20_24-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торговцы из Вологды. Крайний раз вы у них скобель и весы брали... Обещались топоров подвести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вологодские что? Там много чего всегда есть. Эти вот такие с дракошей.

attachicon.gifimage-16-05-15-20_24-1.jpg

Есть у меня такой,ток ножны-кожа,а не кожзам.Рукояти у них ненадёжные,пластик раскалывается,а вот клинок ничего вполне,твёрденький,углеродка,а не нержа как на большинстве советских "охотников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были вологодские, видел, но не подходил. Клинок углеродка под хромом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Клинок углеродка под хромом.

Интересно,что за железка на них?

На 65г не похожа,та от взгляда ржавеет,как и шх15,а эта потерпеливей,на моём экземпляре хром на спусках почти отсутствует,но "цветёт" клинок не сильно...И кстати,на этих ножах пожалуй что самое деликатное сведение из всего советского ширпотреба что я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, весчь интересная. И опинельчик мимоходом прихватил, за корку хлеба, кстати.post-9880-0-97738500-1431854831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, весчь интересная. 

У этого ножа хвостовик служит пружиной для скинерного лезвия в рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Одна из неплохих конструкций советского периода и продавался свободно, но быстро исчез, кто-б знал, что его в Госрезерв заложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Одна из неплохих конструкций советского периода и продавался свободно, но быстро исчез, кто-б знал, что его в Госрезерв заложили.

В принципе он вроде как уже не советский,а ранне-российский.На моей памяти продавался в районе 93-го - 94-го года.

Была и вторая разновидность-с точно таким же клинком,но более округлой рукоятью и без скинера,и как квинтессенция этого разделочника-кожаный щит с закреплёнными на нём тремя ножами:тем,что на фото,далее тем,что описываю-с округлой рукоятью и без скинера,а вот третий убей-не помню,не то складень там был,не то два ли одинаковых ножа,а посерёдке другой немножко...

Я себе этого "шкуродёра" выменял у приятеля на найденный в лесу МООиРовский большой "охотник",и вполне нормальненько года 2 на охоте использовал.Потом треснула ручка,поменял её на деревянную,ещё сколько-то пользовался,и в конце концов потерял тот нож в лесу.А лет несколько назад купил такой же нож на "ганзе" чисто из ностальгических чувств,но вот ножны что на первом,что на втором были из паршивенькой кожи около миллиметра толщиной,а не из кожзама.На первом,хорошо помню,протёрлись насквозь за один сезон в сапоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притащил сегодня с базара два кухонника советского периода.

Верхний взял из-за выразительной рекурвы и цены 1р-10 коп.  (клеймо совсем стерлось).

А нижний - в запас,  из-за клейма.  Есть в хозяйстве нож с таким же клеймом, только чуть меньше размером, идеально подходит для чистки картофеля.

post-7741-0-12907900-1432481332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе он вроде как уже не советский,а ранне-российский.На моей памяти продавался в районе 93-го - 94-го года.

Была и вторая разновидность-с точно таким же клинком,но более округлой рукоятью и без скинера,и как квинтессенция этого разделочника-кожаный щит с закреплёнными на нём тремя ножами:тем,что на фото,далее тем,что описываю-с округлой рукоятью и без скинера,а вот третий убей-не помню,не то складень там был,не то два ли одинаковых ножа,а посерёдке другой немножко...

Я себе этого "шкуродёра" выменял у приятеля на найденный в лесу МООиРовский большой "охотник",и вполне нормальненько года 2 на охоте использовал.Потом треснула ручка,поменял её на деревянную,ещё сколько-то пользовался,и в конце концов потерял тот нож в лесу.А лет несколько назад купил такой же нож на "ганзе" чисто из ностальгических чувств,но вот ножны что на первом,что на втором были из паршивенькой кожи около миллиметра толщиной,а не из кожзама.На первом,хорошо помню,протёрлись насквозь за один сезон в сапоге.

Вот такой набор был. На подложке из кожзама в виде щита и трех ножей:

  • фикс со скинером в рукояти;
  • складник с тремя лезвиями (основное, открывашка и рыбочистка-экстрактор), основное с беклоком;
  • складник с одним лезвием (выкидной) и стопором беклок.

post-4215-0-94551700-1432486526_thumb.jpg

post-4215-0-85318300-1432486527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, набор был, и был точняком в конце - 80-х.

А по мне так-в начале 90-х.

Кстати,определяется сие просто:надо глянуть на наборе,пропечатана ли где цена.Если да,то это ещё СССР,плановая экономика,80-е.

А если циферки не пробиты-то эт уже после павловской реформы,т.е. 90-е.

На  упаковках некоторых изделий начала 90-х даже пропечатана фраза "свободная розничная цена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так-в начале 90-х.

Кстати,определяется сие просто:надо глянуть на наборе,пропечатана ли где цена.Если да,то это ещё СССР,плановая экономика,80-е.

А если циферки не пробиты-то эт уже после павловской реформы,т.е. 90-е.

На  упаковках некоторых изделий начала 90-х даже пропечатана фраза "свободная розничная цена".

На моем цены нет, я его покупал 1992-1994.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фикс со скинером в рукояти видел в 93-ем году в Гостином Дворе в Питере.

Еще поразился что такой бальшой-страшный нож в свободной продаже.

Я тогда не знал что в рукояти скинер и принял его за опасную бритву. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аборигены Уделки, когда лучше её посетить?

Она только по выходным работает ( пятница, суббота, воскресение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Аборигены Уделки, когда лучше её посетить?

Только суббота и воскресенье. Это блошиный рынок. Просто вещевой рынок и секонд хенд каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только суббота и воскресенье. Это блошиный рынок. Просто вещевой рынок и секонд хенд каждый день.

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вопрос!

В Ростове есть блошиный рынок типа Питерской Уделки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вопрос!

В Ростове есть блошиный рынок типа Питерской Уделки? 

 

Целого рынка нету, есть пара мест, куда можно заглянуть, но шибко на ножи рассчитывать не приходится. Изъеденную молью шинелку купить сможешь.

А то подтягивайся. Ты ж проездом поди будешь?

Сандеров глянуть можно, ассортимент неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.