Перейти к публикации

Выбор ножей на кухню для чайников


e_mik80

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Примите в ряды форумчан!

 

Очень люблю готовить дома, для себя, для семьи, для гостей. Однако парк ножей состоит из нескольких самоделок времен 70-80-х и нескольких китайцев непонятного происхождения и качества.

 

Созрел для покупки нормальных ножей, однако ограниченный бюджет не позволяет развернуться на полную. Трети сутки читаю форум, теперь уже голова вообще ничего не соображает.

Покупать буду в интернет-магазинах, т.к. в нашем провинциальном городке купить что-то толковое - нереально!

Из прочитанного и увиденного остановился для начала на шефе 8", остальные буду покупать по мере финансовых поступлений )

 

- Tramontina (ProMaster, Century, Pollywood)

- Rondell - http://rondell.ru/catalog/kitchen-knives/single-knife/single-knife_151.html (читал о нем отзывы - вроде хвалят)

- Borner (из серии Ideal или Mexico) - http://www.borner.ru/pages/42/

- что-то из Arcos (http://www.arcos.com.ua/index.php?page=menu1&tid=412#tt или http://www.arcos.com.ua/index.php?page=menu1&tid=457#tt)

 

Что выбрать? Какие еще варианты могут быть за недорого? В пределах 20-30 долларов.

 

Ну и к ножу обязательно что-то чем править/точить.

 

Буду весьма признателен за советы в выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Victorinox - вообще от 5$ за нож.

Сталь мягче чем на японцах, но зато эргономика европейская - не надо будет привыкать к ножу.

- Borner

Были такие - сталь мягче даже чем на victorinox, сведение толстовато. Чтобы нормально резал править приходилось через 2-3 дня.

Но рукоять очень удобная и ими можно резать всё - легко правились и сломать почти не реально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу трамонтину центури + к ней керамический водник cerax 1000/3000 - у меня покрайней мере так :)

Камушек брал тут >>>>

Несколько трамонтин брал тут >>>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трамонтина центури поливуд и керамомуссат.А водников пока наверное не надо.Купить можно у Ромы(dm_roman).Кстати у него же можно и почитать статьи,зело очень информативные и полезные по поводу кухонников.(вот ссылка http://www.tojiro.spb.ru/auxpage_fromshop/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: "самоделки 70-80xx годов" - ваших рук дело? unsure.png Значит, когда-то Вы знали что к чему и зачем wink.png

В любом случае - бросьте Вы Ваши умствования и готовьте с удовольствием тем, чем привыкли. Не поддавайтесь на провокации что у вас ножи "ненормальные". biggrin.png Когда у Вас будет четкая картина зачем Вам лично нужен конкретно ЭТОТ нож - тогда и купите. Тем более тратить деньги на такие сугубо индивидуальные предметы да при их отсутствии в кармане - глупо. Побродите по магазинам для начала, пощупайте то, что нравится и поймите "почему". Когда созреете на "необходимость" - купите. Тогда за суммой уже стоять не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за Трамонтину Pro Master. Вот уж воистину - "дёшево" не значит "плохо". Отличные ножи! И керамический мусат к ним, любой, больше ничего и не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне многие ножи в этой серии нравятся, и много их есть у меня, но вот этот считаю просто шедевром:

 

post-29-0-22613600-1349458690_thumb.jpg

 

Самая простая симметричная рукоять и клинок как у старого уточенного "бабушкиного" ножа. Плюс великолепная (не шучу) сталь. Всё вместе даёт нож, который просто не хочется выпускать из рук, и которым выполняется вся мелкая работа на кухне. И всё это за смешные деньги. Категорически рекомендую!

ЗЫ: Прошу прощения у Романа aka dm_roman за использованное фото, сам сфотать так и не собрался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всёж больше нравится центури поливуд.Хоть и немного подороже,зато сталь лучше.Но это только моё мнение.Шефом 8-и дюймовым пользуюсь уже около года и только правил керамомуссатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всёж больше нравится центури поливуд.Хоть и немного подороже,зато сталь лучше.Но это только моё мнение.Шефом 8-и дюймовым пользуюсь уже около года и только правил керамомуссатом.

А что за сталь? На про-мастерах крупп либо сандвик. Сильно плохие? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не сказал что плохие.На центури поливуде тоже крупповская только с криообработкой.Мне она больше нравится( сталь Krupp 1.4110 или чуть лучше (класса АУС-8) твердостью 55-58 с криообработкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы!

Stalker, я к сожалению в Украине живу, ссылки не помогут, но все равно спасибо!

Дитель, самоделки - дело рук моего отца. Когда-то ковал ножи (работа позволяла smile.png ). Но они в основном уже постачивались до тонких полос. Плюс увлекся (чисто для себя) кулинарией, заинтересовался разными техниками нарезки и т.д. Старые ножи в приницпе для некоторых задач неплохи, но немного не то. Поэтому необходимость хорошего шефского ножа для меня уже осознана. А походить пощупать - у нас негде. Самое "нормальное" - попадаются трамонтины за 3$ (и то - больше похожи на подделки), и Vinzer за неразумную цену от 25$ за штучку (причем в руках держал - не впечатлило).

ir_bis, т.е. если выбирать между про-мастером и сентури - то есть смысл переплатить за сентури? разница в цене 2 раза. И сентури полливуд от сентури отличается, насколько я понял, только накладками?

 

RealOld, а можно уточнить модельку ножичка? Такой малыш на кухне весьма кстати!

 

И еще вопрос: прокатные и кованные ножи - разница между ними принципиальна? Или больше для ЧСВ )

 

Да, кстати, а какой керамический муссат можно недорогой купить?

Есть в наличии несколько брусков советского времени и разной зернистости. Один на ощупь вообще бархатный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Юрий.Да цена немного выше,но и класс ножа соответственно выше.Но надо попробовать подержать оба ножа в руках и тогда сравнить.Ты абсолютно прав чем отличаются центури и центури поливуд.Лично мне кажется,что красивым инструментом работать всегда приятнее,тем более что цена на немного выше.Между прокатными и кованными ножами принципиальная разница.Погляди даже на цену.Посмотри процесс изготовления и сам поймёшь.А вобщем то выбирай сам.Какой нож ляжет в душу-тот и твой.Не понравившимся ножом работать не будешь,будь он хоть золотым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пределах 20-30 долларов.

 

Ну и к ножу обязательно что-то чем править/точить.

Викторинокс Fibrox. Там сталь хорошая, долго заточку держит. Очень резучие. Могут показаться тонковатыми, однако если б я собирал из них набор, то взял бы обязательно толстый обвалочник, есть там такой (но у меня его нет, только 15 см универсал). А прочие - тонкие - для аккуратной работы.

 

Трамонтина - это хорошая геометрия (спуски от обуха) по божеской цене. Имею в виду "кованые" с черным пластиком на накладках, серию не помню. Они стоят побольше 1000 р, тогда как такой же Аркос выйдет дороже вдвое, наверное.

 

"Кованые" - это замануха, ковки там нет, однократная операция горячей штамповки (думается). Но они удобнее, шикарнее отчасти, гигиеничнее (больстер заодно с клинком, а не пластик с возможными щелями рядом с продуктами). Если есть деньги, то их стоит брать, Трамонтину.

 

Точить их не надо, надо "злой" керамический мусат, чтобы подтачивать.

 

Точить кухонные ножи надо, когда их убивают об кости, фарфор или стекло. Выщербины или сильные притупления. Я ничего не точу. Есть один мусат грубый (дорогой, Хенкельс), а второй мелкий, недорогой, для завершения процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, то их стоит брать, Трамонтину.

 

Уже практически созрел на Сентури - выбираю где условия доставки лояльнее

 

 

Точить их не надо, надо "злой" керамический мусат, чтобы подтачивать.

 

А можно хоть примерно какие производители/модели - в этом вопросе я вообще пока не разобрался. Конечно, желательно из не очень дорогих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не сказал что плохие.На центури поливуде тоже крупповская только с криообработкой.Мне она больше нравится( сталь Krupp 1.4110 или чуть лучше (класса АУС-8) твердостью 55-58 с криообработкой)

 

В общем, сталь одинаковая (к этому я и вёл), разница - только в рукоятях. smile.png

 

post-29-0-73063100-1349506810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь то одинаковая,только на Сентури с ТМО а на профах нет,Вот в этом и разница.А ножи хорошие,спору нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RealOld, а можно уточнить модельку ножичка? Такой малыш на кухне весьма кстати!

 

http://www.tojiro.spb.ru/product/tramontina-professional-master-nozh-ovoshnoj-3-24626083/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любой керамический муссат.Только не стальной.

такой подойдет? http://bt.rozetka.com.ua/vinzer---69339-20/p160422/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно хоть примерно какие производители/модели - в этом вопросе я вообще пока не разобрался. Конечно, желательно из не очень дорогих

 

У меня один хатамотовский (покупал рублей за 700 в Tojiro) и пара самодельных (большой стержень брал у ребят с finka.ru, малый - обломок Crock Stik от Lanski). Зернистость керамики - примерно medium.

 

post-29-0-58791500-1349507617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно подойдёт.Он и понадобится то не часто,так как центури держат РК замечательно.Если не резать на стекле и не пытаться перепиливать кости,то заточки надолго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша этож не супер пупер японцы.Для таких ножей подойдёт обычный керамомуссат,хоть диод 109,такие были в старых телевизорах.Я пробовал-правит на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь то одинаковая,только на Сентури с ТМО а на профах нет,Вот в этом и разница.А ножи хорошие,спору нет.

 

Сергей, "thermally treated by sub-zero process" - это про что написано? И, главное, для кого? wacko.png А ТМО - это просто Термо-механическая обработка. Хотите сказать, что "прошки" не термичат и не слесарят? wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если остановились на трамонтинах, то нужно подумать, собирать красивый набор одной серии или выбирать то, что удобнее. Из мелких, например, для меня удобнее всего малыш, показанный Александром RealOld, из больших - самый любимый десятидюймовый шеф Century, он режет не только за счёт остроты (забота владельца) и геометрии, но и за счёт массы. Когда шинкую им капусту, например, для борща или солянки, обычно не успеваю вовремя сказать себе "стоп"biggrin.png. Шефы серии Pro Master до него как-то не дотягивают, но это скорее личные предпочтения. И ещё про Century: подумайте, удобны ли Вам будут ножи с больстерами. Для меня, например, больстер, переходящий в режущую кромку, не всегда удобен, привык пяткой ножа делать некоторые операции . А править их, дествительно, любой не слишком грубой керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша этож не супер пупер японцы.Для таких ножей подойдёт обычный керамомуссат,хоть диод 109,такие были в старых телевизорах.Я пробовал-правит на раз.

 

Так и я, вроде, про недорогие решения. Хатамото - 700 р., стержень - 500. Зато он длинный, в отличии от диода, и править на нём удобно. А если совсем задаром, то и донышко керамической тарелки подойдёт. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любой керамический муссат.Только не стальной.

такой подойдет? http://bt.rozetka.co...339-20/p160422/

 

Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

 

Бюджетная керама для Трамонтинок.

Сугубая ИМХА: любая трама, которая в руку ляжет, но перед покупкой весьма желательно вдумчиво полапать.

Согласен с многоуважаемым Степаном - весьма и весьма стоит пощупать Виксы кухонные.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.