Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

Соориентируйте по годам пожалуйста и стали клинка - ламинат или углеродка? Клин 105, рукоять 105, ширина клинка вообще 21. В хронологии Классика на 30 странице такого клейма не встретил :(

Непонятно - то ли кончик это "фишка" то ли "баг" и он обломан.

 

И нужен совет: от времени дерево усохло и теперь это "погремушка". Не варварски ли будет приложить к ножу руки? Варианта у меня 2:

1) Залить клей секунду под оковку

2) Капитально разобрать, посмотреть состояние хвостовика, ручку перекрасить, собрать все на эпоксидку + расклёп. Спуски полирнуть, заточить микроподводом, кончик восстановить, либо сделав подобие фальш-лезвия как на старых морах, либо приспустив обух.

 

Но если этому старичку место на полке - просто полирну флитцем и возьму образец размеров рукоятки для стачивания современного классика 2.

 

IMG_3123.JPG

IMG_3124.JPG

IMG_3125.JPG

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится, что не ламинат.. 

Попади мне в руки такой, в лаптях уже был бы))) 

Ничего сложного чуть сточить хвостовик, сам расклеп. Сковырнуть луку      /шайбу/выбить клин наставив подходящий стержень. И собрать на клей.

А ещё можно наставить трубы кусок, чтоб мимо луки и расклепа, только деревянная часть тыльника. Въ..е..бать пару раз молотком. Может подтянется!? Потом маленькой трубкой аналогично по шайбе. Сточить мм хвостовика, если появится и расклепать круглым молотком держа нож в руке навесу кистевыми движениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vik1966 сказал:

Мне видится, что не ламинат.. 

Попади мне в руки такой, в лаптях уже был бы))) 

Ничего сложного чуть сточить хвостовик, сам расклеп. Сковырнуть луку      /шайбу/выбить клин наставив подходящий стержень. И собрать на клей.

А ещё можно наставить трубы кусок, чтоб мимо луки и расклепа, только деревянная часть тыльника. Въ..е..бать пару раз молотком. Может подтянется!? Потом маленькой трубкой аналогично по шайбе. Сточить мм хвостовика, если появится и расклепать круглым молотком держа нож в руке навесу кистевыми движениями. 

А как у таких обычно состояние хвостовика - не сгнил в труху?

И по поводу обломанного кончика можете что нибудь сказать? Я так полагаю Вы их повидали уже не один и не два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Luxembourg сказал:

А как у таких обычно состояние хвостовика - не сгнил в труху?

И по поводу обломанного кончика можете что нибудь сказать? Я так полагаю Вы их повидали уже не один и не два...

Так ведь видно, что живой хвостовик, поблескивает))) с кончиками и у меня бывают проблемы. Порой не могу определить когда он обломался. Ведь когда стягиваю идёт нагрузка не на излом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vik1966 сказал:

Так ведь видно, что живой хвостовик, поблескивает))) с кончиками и у меня бывают проблемы. Порой не могу определить когда он обломался. Ведь когда стягиваю идёт нагрузка не на излом.. 

Так поблескивать он может у шайбы, а внутри мрак :)

 

В общем вердикт - рукоять сбить, профилактические работы провести, собрать и пользовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Luxembourg сказал:

Так поблескивать он может у шайбы, а внутри мрак :)

 

В общем вердикт - рукоять сбить, профилактические работы провести, собрать и пользовать :)

Всё же в первую очередь лучше попробовать подбитьи расклепать. Не получится, тогда уже можно разбирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трухи от хвоста быть не может, максимум-сверху ржавый. Кончик выправить пять сек. Лучше уж разобрать, если ещё и клеймо обычное, то точно... Как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Трухи от хвоста быть не может, максимум-сверху ржавый. Кончик выправить пять сек. Лучше уж разобрать, если ещё и клеймо обычное, то точно... Как.

Да вот у меня тоже руки чешутся сварганить рукоять из морёного дуба с металлическим тыльником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Когда-то в этой теме было обсуждение, что обозначает загадочная фраза "rostfri med skärpa" на некоторых старых  шведских ножах.

Попался мне интересный вариант перевода этой надписи на английский, как "STAINLESS WITH SHARPNESS".

Что можно перевести, например, как "нержавейка с заточкой" или по-смыслу - "нержавеющая, но острая".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
6 минут назад, Летучас сказал:

господа, за армейские ножи мора тут можно общаться?)

Нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока до дому не добрался( фото предметов позже).. щас есть в тлф но качество не очень..

а вопрос такой обязательно были на военных морах короны? и это их единственный отличительный признак принадлежности к армии( стоянию на вооружении)?

 

мои были привезены лет эдак 6-7 назад из швеции, товарищ брал на арсенале запечатаны/блистер в цалофане ,на белой бумаге(подложка) по 10 штук..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14.01.2019 в 16:30, Летучас сказал:

.

а вопрос такой обязательно были на военных морах короны? и это их единственный отличительный признак принадлежности к армии( стоянию на вооружении)?

 

мои были привезены лет эдак 6-7 назад из швеции, товарищ брал на арсенале запечатаны/блистер в цалофане ,на белой бумаге(подложка) по 10 штук..

да, короны были единственным отличит,признаком,  в этом, и их ценность 

как сейчас не знаю,  возможно и не клеймят 

и вопрос риторический -  обычная  мора(без 3 х корон) в кармане солдата становится  армейской  ? 

 

первое что попалось

блистер?

 

101_4080k.jpg

Изменено пользователем listig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

пока до дому не добрался( фото предметов позже).. щас есть в тлф но качество не очень..

а вопрос такой обязательно были на военных морах короны? и это их единственный отличительный признак принадлежности к армии( стоянию на вооружении)?

 

мои были привезены лет эдак 6-7 назад из швеции, товарищ брал на арсенале запечатаны/блистер в цалофане ,на белой бумаге(подложка) по 10 штук..

Интересно посмотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, listig сказал:

немного темой промахнулся , здесь было  не раз и не два показано   ,  первое что попалось

 

да, короны были единственным отличит,признаком,  в этом, и их ценность 

как сейчас не знаю,  возможно и не клеймят 

и вопрос риторический -  обычная  мора(без 3 х корон) в кармане солдата становится  армейской  ? 

 

блистер?

 

101_4080k.jpg

типа такого и подложка из белой бумаги, вот петли на ножнах не такие.. на одной из белого кожзама , другая пластик .. и наверное не скажу, что новье было одна точно юзанная

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Летучас сказал:

типа такого и подложка из белой бумаги, вот петли на ножнах не такие.. на одной из белого кожзама , другая пластик .. и наверное не скажу, что новье было одна точно юзанная

А можно всех посмотреть? 🙂

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kulikoff сказал:

А можно всех посмотреть? 🙂

С ув.

конечно покажу, часа через полтора буду дома и сразу сфоткаю нормально..

пока ток эти в тлф есть

DSC_0603.thumb.JPG.7e548b2e6bf959afcfe6b091a6a795eb.JPGDSC_0606.thumb.JPG.c4c9de40a846e8d5e8f9bbcae8572840.JPGDSC_0608.thumb.JPG.728048e13962e239651ab9959c0d3c19.JPGDSC_0609.thumb.JPG.9a2ad7b310a9cebc79ca977cb265839d.JPGDSC_0610.thumb.JPG.0d397635c61c16b77c8f21a5a267da8b.JPGDSC_0611.thumb.JPG.ef75c1d829255372493b9e78f68ca0fc.JPGDSC_0612.thumb.JPG.5ba019023b7955cc55e4b56bfe2bc54f.JPGDSC_0616.thumb.JPG.30a270ac97fa8343d5c6af61bb27e090.JPGDSC_0614.thumb.JPG.e0a9b0a4d908307e7c5ffa5f88c593a9.JPGDSC_0617.thumb.JPG.0d6fd19e232a8ea086d8c56807465ea6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, kulikoff сказал:

Спасибо. Нет, это точно не военные.

С ув.

я на этом и не настаиваю. мне их привез человек который в теме армейских предметов как подарок от туда.. ножи Мора не его и не моя тема/направление.. скажем были взяты по случаю на арсенальном складе))

 

так как тема не моя то буду рад узнать про них поболее

DSC_2805.thumb.JPG.ddbf05aab04c2c0e59760516a6eb3c2e.JPGDSC_2806.thumb.JPG.cba58fa16957f2ef59f1e33e5d64b3d9.JPGDSC_2807.thumb.JPG.1aaf4ee7220dcac50198811419f78a8f.JPGDSC_2808.thumb.JPG.55bbfd76e8d2cdba82347e18876ac6d8.JPGDSC_2809.thumb.JPG.3ae95a635158153c457ebf2761914e2d.JPGDSC_2810.thumb.JPG.5ad273a0029f7761eece9213b696a1a4.JPGDSC_2811.thumb.JPG.3fe1c208cb2e361ec30dc4b02ebe6412.JPGDSC_2814.thumb.JPG.8d9477ccd53bfc6c8965c29f08ed61ef.JPGDSC_2815.thumb.JPG.5fc46318a6f0d6fd85e2b656817596a0.JPGDSC_2816.thumb.JPG.5686d8db23f01e7e7c9011eceebb0f10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Артем Владимирович сказал:

А мне одному показалось, что 2000я из Китая? 

Одному... 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А переход на рукояти из светлого в темно зелёный...🙄🕵️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

я на этом и не настаиваю. мне их привез человек который в теме армейских предметов как подарок от туда.. ножи Мора не его и не моя тема/направление.. скажем были взяты по случаю на арсенальном складе))

 

так как тема не моя то буду рад узнать про них поболее

 

а самому почитать ? и с человеком который не в теме  армейских  мор ссылкой поделится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, listig сказал:

а самому почитать ? и с человеком который не в теме  армейских  мор ссылкой поделится? 

стараюсь, по мере возможностей и читать и инфой делиться)))

за всем не угнаться..еще свое направление непаханное поле...

не мора, но с тремя коронами))

DSC_0428.thumb.JPG.3c45b803645c6c64fe8adf2cb2eea833.JPG

 

за 2000-й то что? првильный он или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что с тремя коронами от оружия до кальсон и трусов - это обычные модели, но оплаченные казной на нужды армии.

С тремя коронами и крестом - оплачена казной на нужды армейской медицины.

Все Моры с тремя корона были в размере +/- 200 мм, 100 мм клин, без гард (как двойных, так и однорогих)

Но на обозные части закупались и не клейменые тремя коронами партии ножей и не только ножей.

В частности в кавалерию в конюшни для работ по уходу за лошадьми.

Что интересно - воробей вылупившийся в гнезде на чердаке в армейской конюшни не становился боевым конем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

так как тема не моя то буду рад узнать про них поболее

В теме Андрея  одна Мора с двурогой гардой, вторая с однорогой - обе не армейские

Но в теме есть ссылка на статью о всех армейских шведских ножах

в пост # 8 - http://www.gotavapen.se/gota/artiklar/knivar/swed_knife.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, montaz сказал:

В теме Андрея  одна Мора с двурогой гардой, вторая с однорогой - обе не армейские

Но в теме есть ссылка на статью о всех армейских шведских ножах

в пост # 8 - http://www.gotavapen.se/gota/artiklar/knivar/swed_knife.htm

 

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.