Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

мне от дедушки достался ножик, жаль, что не сделал фотки, того, в каком виде он попал в мои руки , дедеушка его помуил!

Я почисттил лезьвие, полирнул его, а ручку пошкурил и проварил в мастике. И чуть подправил петлю на чихле.

 

а мне купить пришлось :)

зато его никто не " помуил" :D

заточка родная...

post-2035-0-83294600-1305555114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответили мне из Моры :

 

"... this is a Frosts knife (size No 1) made for the Swedish phone company (Televerket) in 1976.

We often use “Mora, Made in Sweden” instead of our logo when co-branding..."

 

 

Вот всё и разрешилось. На Море шведы молодцы в плане быстроты ответов на различные письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня там, как я понимаю углеродка, ткклинок был в окисе и с ржавыми пятнами... пришлось поработать шкуркой , а затем войлочным кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

я кстати когда читаю темы про моры и иже с ними - всегда вспоминаю своб первую поездку в финку - там в шайбе перед границей купил своего первого фина - по наитию взял с красной вставкой - то есть с углеродкой. копеешный нож тогда уделал (ну ясен пень РК в РК) всех моих до того в наличии имевшихся ножиков. точился остро очень остро. РК держал огого и резал долго.

 

с тех пор мир покачнулся и я стал сумлеваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asi, и что же вызвало сомнения в мироустройстве ? :) :)

 

нахал, уже давно, лет 5-6 с таких ножен срезал эту петельку, шилом делал пару отверстий, и пришивал кожаную петельку. В эту петельку пропускал плетеный шнур, концы шнура завязывал, а кончики шнура сами собой художественно разлохмачивались. :) Получается гибкий подвес. На удавку и на ремень. Если подвес подлинне, то ножны одеваются и снимается не растегивая ремня. С таким подвесом удобно наклоняться, сгибаться, садиться как угодно - ножны не мешают. Если только бежать - будут болтаться. Но и тут есть выход - с длинным подвесом ножны, не снимая с ремня, можно заткнуть за ремень. И ничего не болтается.

А теперь где то на форуме подсмотрел и совсем упростил - в верхней части ножен просверливаю острием ножа пару отверстии, в них пропускаю шнур, снаружи внутрь, и наружу. Снаружи на ножнах первый узел, а вторым завязываю концы шнура. Получается два в одном - гибкий подвес, который одновременно является фиксатором ножа. Даже переделаная, уточеная ркоятка тормозится о шнур/ подвес и нож сидит крепко. Но суцко !!! Эти короткие ножны не хотят висеть вертикально !!! :) Конечно и в таких ножнах нож ношу, но уж очень не художественно они висят. :)

Будь ножны на 1см выше и все было бы совсем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покачнулось то, что всякие супертактические ножи были явно хуже копеешного и мирного ножика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикупил в препохабном состоянии ламинатик Моры с Bud-Carl Andersson, 1950е года

чуток шаловливых ручек и клинок стал выглядеть пристойней.

деревяху заменить придется.

 

на фото:

современные классики оргиналы 2, 1, и 2/0

Ламинат 50х и пара ламинатов 70хгодов.

post-19-0-71163600-1307983128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

asi, ну так супертактические придуманы для того что бы пугать, ковырять, поддевать и т.п. , а мирные копечечные, для выполнения ножевой работы - отрезать и разрезать. :)

Кстати, что эти мирные и безобидные финки являются прекрасным холодным оружием поняли блатные и хулиганы еще в начале прошлого века. А их дешевизна и доступность были бОльшим плюсом. Потом это поняли и в НКВД и запретили финские ножи, заодно прировняв к финкам и все самоделки.

Как бы снова все не повторилось, "запрещать и не пущать" - любимое действие чиновников на Руси во все времена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай бог

 

Роман, Карлуша классный! :) Рукоять думаю менять не стоит. С виду все крепко. Льнянкой ее и лаком закрепить. Еще 60 лет продержится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздняк метаться-раздолбал уже.

к сожалению, никак.

задняя часть вся трухлявая была и чернота глубоко заходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересная Мора. Насколько я понял из описания, выпускалась для финской армии с 70-х годов. В шведском я не силён, фото из сети.

 

post-874-0-44433700-1311051885_thumb.jpgpost-874-0-46892300-1311051911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. И если мне не изменяет склероз, также существует вариант точно такой рукояти в мирном "скаутском" исполнении: черный цвет и односторонний упор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, вот почему меня это и зацепило, потому что у меня почти такой же. А на армейском варианте двойная гарда интересна.

 

post-874-0-35049700-1311099610_thumb.jpgpost-874-0-86917700-1311099612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз шведы демонстрируют гибкость производства в стремлении угодить заказчику с вытекающим расширением модельного ряда на базе Классика #1. Прям как Автоваз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А что честнОе пиплячество ) - встречал-ли кто по аукционам американские версии шведов?

Я уж их высматривал-высматривал, года три точно - и ни единого образца так и не обнаружилось. Гугля тож молчит как партизан, на "слойд-кнайф" выдает пару пикчей и писец... ;)

Вот типа так, но чтобы реально старые были: http://cgi.ebay.com/Hyde-No-1-Sloyd-Knife-2-5-8-Inch-Blade-Wood-Handle-/150595195375

post-103-0-05512300-1312537586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колечко спереди расклинить проще

загерметизировать итд Ну,вы поняли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот такую Мору выудил давеча на e-bay. Ламинат. Родной подвес пролюблен. Жду-с ....

 

post-874-0-43453900-1314572897_thumb.jpg

 

post-874-0-33219900-1314572895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет не вырисовывается у меня ни один из известных мне ламинатов моры..

хоша, если получилось-таки поздравляю.

хорошая вещь наверное вышла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Просто канадский нож такой формы видел, американский - видел, от немцев - тоже видел, а вот такого ламинированного шведа ещё не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мора-канадка убила наповал.

только эти две фотки с ибея?

что продавец обозначил в описании? или это лот из серии vintage knife, sharp and ugly...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно?

 

Made in Sweden by Frosts. Mora Hunting Knife. Swedish iron ore is the purest in the word and their craftsmen are known worldwide for crafting razor edge cutting tools. This knife has the famous laminated carbon steel. Stays sharp longer with out compromise. 8-1/2" overall with a 4" blade. Walnut wood handles with brass rivets. Full tang. Comes with the original brown leather sheath, Swedish style with a slit for a lanyard. The blade is stained and does show some light corrosion. Has been used little, just mostly stored. Shows no sharpening marks although it is nice and sharp.

 

Как получу нож, скину более детальные фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лапландера абсолютно не понимаю.

настолько, что даже клинок лапа не поднимается купить.

а вот геймеров всех трех хочуsmile.png

ламинатик 50х-60х в классном сохране

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ламинатик 50х-60х в классном сохране

 

это который к лесу задом? biggrin.png

и почему у него клеймо ни как у всех ,а на левой стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.