Перейти к публикации

О "Вы" и "вы" в диалогах.


нахал

Рекомендованные сообщения

Проза жизни.

Тем, с кем погуляли по говнам - сказать : - " Дай зажигалку, отрыжка бородавочника !" - хороший тон.

И очкарику с кафедры экономики: - " Вы в с(з)ад пройти ли, не благоволите?" - просто вежливо, по месту.

Так о том и речь.

Тема началась с конкретного вопроса на который ответили в посте № 2.

А дальше понеслось...

И докатились до орфографии, стилистики и правил произношения.

Я считаю, что общение на форуме живое, каждый волен писать как хочет (в рамка приличий).

Вот если бы мы обменивались письмами, писаными гусиным пером, вот тогда. да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гусиное перо можно воткнуть в глаз или за скулу.

Или я опять не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, не слушайте никого, слушайте Инферниса. Всё просто.

Наташа, спасибо! :)

Т.е. независимо от контекста правильно писать "Вы" всегда с прописной, сколько бы оно в предложении ни повторялось. Сложно. Попробую все равно строить посты так, чтобы ограничиваться одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю я терминологии .... зато интуитивно грамотен. Во. Истчо хацу скозать сито пешити как хатити и ноплювайти на усих савечикаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу я Вам, что Вы - козёл!

И что, Вам резко полегчает?

Словесность яду источает -

Аж в аут и Шекспир ушёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гусиное перо можно воткнуть в глаз или за скулу.

Или я опять не так понял?

Воткнуть!

Это да, воткнуть можно куда угодно.

А что им еще делать?

Вот вопрос родился. На форуме есть инфа о ножах для заточки перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос родился. На форуме есть инфа о ножах для заточки перьев

В русском языке вопрос предполагает постановку вопросительного знака в конце предложения, в противном случае это утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я о ножах.

"Перочинные ножи из Златоуста украшаются различными сценами охоты. Ваш подарок несомненно оценят охотники, рыбаки и туристы. Перочинные ножи подходят для небольших работ и изначально на Руси использовались для очистки гусиных перьев при письме."

post-4215-0-07888900-1348151724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос родился. На форуме есть инфа о ножах для заточки перьев

В русском языке вопрос предполагает постановку вопросительного знака в конце предложения, в противном случае это утверждение.

Все-таки о правилах!.

Ща поправлю.Поспешил.

Прощения просим, не вычитал пост перед отправкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть. Нам этого не надо.

 

Во. Истчо хацу скозать сито пешити как хатити и ноплювайти на усих савечикаф.

+100 поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очистки smile.png

Цитата.

Из песни (цитаты) слово не выкинешь

Чернильницу им за воротник tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примерах попробуем разобраться!

 

Олег, Вам подводить черту в Вашей теме и Вы видите, когда это сделать.

Олег, Вам подводить черту в вашей теме и вы видите, когда это сделать.

Олег, Вам подводить черту в теме и видите, когда это сделать.

Олег вам подводить черту в теме и видите, когда это сделать.

олег вам подводить черту в теме и видите, когда это сделать

 

Первое предложение на 100% отвечает правилам русского языка и правилам этикета и в этой части оба привила, не менялись и сто и сорок и год назад.

Обращение на «Вы» к персоне в одном предложении всегда было с прописной буквы и не зависело от количества упоминаний. Во всех последующих предложениях текста тоже привило. Сложные предложения неудобны сами по себе, а не из-за нескольких раз написания обращения или упоминания «Вы» с прописной буквы.

Все последующие примеры, мы часто встречаем с современности и у многих они не вызывают негатива. В последнем Word посчитал ошибкой только имя, написанное со строчной буквы.

Смысл текста несут другие слова и «Вы» несколько раз смысл не усиливает, не уменьшает.

 

Какой дополнительный смысл в первом предложении по правилам?

 

Текст по правилам языка всегда понятен.

Современные тексты может и привычны, но написаны с отступлением от правил.

Так, что решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут решать? Я стал еще "умней" чем раньше в этом вопросе. Буду делать как и делал: первое для вежливости с прописной, а дальше по тексту :)

Интересно, если "Ты" с прописной, это признак исключительного уважения или строго наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нахал, за обращение на «Ты» , пожалуй, могут и по мордам канделябром дать :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. выше - название параграфа. Условные ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ.

Я ждал реакции... smile.png

Не канает. Во всяком случае, как ответ на мою, тык скыть, подачу. Хотя я, конечно, просто валяю дурака и успел уже к поостыть данному холиварчику smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, не слушайте никого, слушайте Инферниса. Всё просто.

Наташа, спасибо! smile.png

Т.е. независимо от контекста правильно писать "Вы" всегда с прописной, сколько бы оно в предложении ни повторялось. Сложно. Попробую все равно строить посты так, чтобы ограничиваться одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут решать? Я стал еще "умней" чем раньше в этом вопросе. Буду делать как и делал: первое для вежливости с прописной, а дальше по тексту smile.png

Интересно, если "Ты" с прописной, это признак исключительного уважения или строго наоборот?

Так, что решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что,я бы от такого подарка не отказался.

http://www.ozon.ru/?context=search&group=div_book&text=%f0%ee%e7%e5%ed%f2%e0%eb%fc+%f1%ef%f0%e0%e2%ee%f7%ed%e8%ea+%ef%ee+%ef%f0%e0%e2%ee%ef%e8%f1%e0%ed%e8%fe+%e8+%eb%e8%f2%e5%f0%e0%f2%f3%f0%ed%ee%e9+%ef%f0%e0%e2%ea%e5

Сделайте себе подарок сами, это недорого, но очень полезно.

Некоторые ещё любят http://www.ozon.ru/?context=search&group=div_book&text=%e2%e0%eb%e3%e8%ed%e0

 

Не канает. Во всяком случае, как ответ на мою, тык скыть, подачу. Хотя я, конечно, просто валяю дурака

Зай, если б у меня были сомнения, я бы как-то более ответственно подошла к вопросу ;)

Интересно, если "Ты" с прописной, это признак исключительного уважения или строго наоборот?

Это орфографическая ошибка (избыточные прописные являются орфографическими ошибками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это орфографическая ошибка (избыточные прописные являются орфографическими ошибками).

Немного оффтопа. Хотя, сама тема такая. :)

В эстонском языке очень часто встречаются сдвоенные буквы (даже в слове Tallinn). Да, что там сдвоенные. Есть и такое слово, рекордсмен... Jäääär (кромка льда). Ну так даже носители языка не всегда знают когда сдвоенную букву писать, а когда нет.

Совет одного нашего работника - "Если сомневаешься, то пиши не одиночную и не сдвоенную букву, а тройную. И тогда все поймут, что у тебя не ошибка, а опечатка. А это уже другое дело, с кем не бывает. Это лучше, чем считаться неграмотным." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эстонском языке очень часто встречаются сдвоенные буквы. Да, что там сдвоенные. Есть и такое слово, рекордсмен... Jäääär (кромка льда).

 

Я почему-то вспомнил шутку про слово с шестью согласными подряд... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сомневаешься, то пиши не одиночную и не сдвоенную букву, а тройную. И тогда все поймут, что у тебя не ошибка, а опечатка

Эта логика действует и для пунктуации в русском языке. Отсутствие запятой там, где она нужна, является гораздо менее грубой ошибкой, чем наличие запятой там, где её быть не должно.

Только не надо тут же доводить до маразма и не ставить знаков препинания вообще. У меня товарищ, например, бесится, когда я пишу что-то типа "нет, зай, не знаю, прости, может, погуглишь?" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.