Перейти к публикации

О "Вы" и "вы" в диалогах.


нахал

Рекомендованные сообщения

Господа, не дает покоя такой вопрос: вежливое обращене на "вы" с большой буквы как трактуется сегодня правилами русского языка?

Или это правила этикета - вежливости и к правилам языка отношения не имеют?

Меня учили в свое время, что обращение "вы" с большой буквы допустимо именно только как обращение, все последущие в тексте с бльшой буквы неуместны и неграмотны. Т.е. если я обращаюсь к Имярек но не называю его, я пишу первое в тексте обращение с заглавной, все последующие в этом тексте прописной. Это не противоречит ни равилам языка, ни правилам этикета.

Заглавнаа буква посреди предложения, повторенная неоднократно, выглядит неуклюже, да и напрягает неслабо.

Кто знает как правильно? Не хочу быть невежливым, но и заставить себя коверкать текст не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Насколько помню, Вы - при обращении к человеку в единственном числе.

Пример " нахал - Вы нахал!"

И с маленькой, если оппоненты во множественном числе.

Пример "нахалы - вы нахалы!" :)

Гуглить лень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это не обращение, это комплимент :)

Я не нашел ничего ни гуглем ни ломом. Вбивали русский жестоко в свое время, вот и запомнилось. Но все равно не умею запятые расставлять и сдвоенне "н" правильно писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаясь к одному собеседнику, надо его всегда в тексте называть с заглавной буквы, а к группе лиц всегда с прописной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но сколько раз за текст или даже предложение? Учили что только первый, непосредственно обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учили что только первый, непосредственно обращение.

Олег, когда нас учили, кофе был только мужского рода. А теперь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращение к уважаемой морде лица-Вы

то же к не уважаемой или в уважениее к коей не определились-вы

 

обращение к морде как представителю конторы-вы, вашей, вас

обращение к представителю-владельцу\директору-Вы

как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обращаешься к одному собеседнику и хочешь выразить уважение и признательность,то Вы пишешь с заглавной буквы,если множественное число,то с прописной.Нас по крайней мере в школе учили так.Но сейчас правила изменились.Сейчас как хочешь так и пишешь.Даже кофе можешь писать и произносить в среднем роде.Вообще сдорово слух ркжет неправильное произношение и раздражает неправильное написание(во всяком случае меня).Вряд ли сумею перестроиться на новый лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я всегда знал и следовал такому варианту:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще:

http://web.archive.org/web/20081022205917/http://www.yandex.ru/info/you_full.html

 

Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.<br />
<br /></p>

 

 

Я тоже всегда так считал, что просто "вы" - необходимое и достаточное уважение к лично не знакомому собеседнику. Но вопрос, когда и как часто приемлемо писать его с заглавной?

Например: "Граф, вы скотина!" - грамотно, а вот "Граф, Вы скотина!" неграмотно, потому как обращение "Граф" уже написано с заглавной. Повторение же заглавной в тексте или предложении выглядит чрезмерно, если обращение с заглавной уже прозвучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну, Вы, блин, даете..." (С).

Как меня учили - Вы с большой. Но в одном предложении не должно быть больше одного "Вы".

Иначе - "масло масляное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня учили писать с заглавной буквы только имена, где бы они ни находились в предложении и сколько бы их ни было. Вы с большой буквы впервые я увидел только в деловой переписке. сейчас только там Вы "заглавлю", чтобы быть как все

 

п.с. помню мама и папа было принято одно время с большой буквы писать. потом ушло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Но в одном предложении не должно быть больше одного "Вы".

Иначе - "масло масляное". <br />

<br /></p>

Вот и я об этом. Выглядит как "Ку!" из всем известного фильма Данелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, отвык я уже от ВЫканий.

В английском языке с этим намного проще, у них ко всем, кроме королевы king.gif, можно на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, тут не о "выканьях" вообще, а о том как вежливо и правильно "выкать" в частности.

Боюсь, пока профессиональный редактор в теме не появится - не разберемся.

Кстати интересно, зачем королеву так дискреминируют? Даже к Богу на "вы" не обращаются, а королеве "ты" никак? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать правильно: дискриминируют. Сам же и ошибся, гребаный транслит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой еще момент - отношение к собеседнику. И "Вы" и "Ты" в разном контексте могут быть уважительными - или ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />могут быть уважительными - или ... <br />
<br /></p>

уничижительным, издевательским, презрительным? Далее по списку. И по этому тоже текст с кучей "Вы" через слово может быть воспринят неоднозначно. Вдруг издевается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все свободны, а вас, козлов, я попрошу остаться.

все свободны, а вас, Козлов, я попрошу остаться.

 

разница в написании одной буквы, а смысл меняется кардинально smile.png

на самом деле не думаю, шо все вокруг таки шибка грамотны, шо различат в кляузе какой написание вывы.

лично я в деловых письменах вполне успешно опускаю этот скользкий момент smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Это превелегерирующее обращение.

А в армии на Вы - все проще.

Вы...бу, выпи..жу, высушу...

А потом уже наряды или сутки "губы" раздают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как будет Вы на английском?

Ваше Величество. smile.png

Your Majesty - Ваше Величество.

А вы у них похоже нету, фигушки :) А в Эстонии Вы/тыкнуть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же в фильмах американских? прежде чем в морду ствол тыкать каждый коп говорит "выйди из машины, sir", "руки на капот sir", "соблаговоли получить дубиной по почкам sir", "будь любезен бежать не быстро и прямо, sir, чтобы я смог попасть из пистоля аккурат в печень, sir" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.