Jump to content

Ножи из Kauhava

Recommended Posts

Если брать обычную ЭД-20 с пэпа, то в качестве наполнителя я использовал окись алюминия, добавлял примерно 50% от массы состава, т.е. 1:1 (она легко принимает 40-50% наполнителя, сохраняя подвижность-формуемость). Хотя этот наполнитель, наверное, в быту не очень доступен... Если со стороны клинка заталкивать, можно замешать в смолу мелкие опилки латуни до густоты теста (смешать смолу с отвердителем и потом постепенно добавлять, перемешивая, наполнитель).

Застывшая эпоксидка нетоксична, поэтому нож потом можно использовать и по продуктам.

Отличный "лосик" теперь есть у Ивана! Вообще если фото пособирать в сети то выявляются два(основных) деревянных типа рукоятей на данной модели, с угловатым небольшим грибком и из карелки, лосик  выжжен почти под самым грибком монтаж клинка на втулку, и второй вариант (судя по фото) вообще из обычной березы, грибок больше и пластичнее, рукоять несколько короче чем из карелки, лосик  выжжен почти на центре рукотяки, монтаж клинка на луку. Мне вот интересно, данную модель всегда делали только в исакки  ярвенпа или запросто могли и из соседней деревни умельцы кустарить? Вообще я бы разобрал нож, по возможности  все вылечил и заново собрал, впрочем можно и эпоксу залить.

Даниил, а еще форма гриба разная. Старые - "круглые".

С ув.

Андрей, ну я и пишу о том что разная. Старые -"круглые" это как в каталогах рисованные? Довоенные так сказать. Ну я говорю вот о относительно современных...70 -80е. 

• 2 weeks later...

Вот этого каухавца определил себе в качестве  летне -походно -повседневного. Сопровождал меня в поездке на дачу. Работы ему серьезной правда не нашлось, так, хлебушка порезать, сырок намазать плавленный...Если все сложится и поеду в карелию этим летом - будет со мной это точно. И да, "рысьи" кисточки сам мудрил, без них нельзя.)

post-11256-0-06848800-1495472930_thumb.jpg

Открылся с аналогом по рыбалке. Со всеми задачами: дерево, береста, мясо, рыба, продукты, веревки, леска, справился на отлично. Точил с микроподводом,т.к. опыт показал, что при заточке в ноль рано или поздно появляются зазубрины на рк. Оговорюсь, что кирпичи им не колол))

И да, "рысьи" кисточки сам мудрил, без них нельзя.)

К рысям эти кисточки не имеют никакого отношения.

Эти кисточки символически изображали темляк, который был на M19 и M27. Для пущего патриотизма, так сказать.

Открылся с аналогом по рыбалке. Со всеми задачами: дерево, береста, мясо, рыба, продукты, веревки, леска, справился на отлично. Точил с микроподводом,т.к. опыт показал, что при заточке в ноль рано или поздно появляются зазубрины на рк. Оговорюсь, что кирпичи им не колол))

Тогда уж лучше линзу сделать. И стойкость РК будет выше, и внешний вид сохранится. 

К рысям эти кисточки не имеют никакого отношения.

Эти кисточки символически изображали темляк, который был на M19 и M27. Для пущего патриотизма, так сказать.

Тогда уж лучше линзу сделать. И стойкость РК будет выше, и внешний вид сохранится. 

А темляк в свою очередь разве не мог нести символическую нагрузку?(не знаю была ли у него утилитарная) естественно предположить что подобный декор является выражением некоего оберега, если хотите из глубины веков так сказать  сохранившегося...мог быть и коготь, клык на подвесе  и кисточки рысьи... И  это мое предположение. А вы, Адрей, судя по всему утверждаете, будьте любезны укажите первоисточник ваших познаний. С уважением. 

Посмотрите тему про нож M19 Галлен-Каллела. Почитайте про историю пуукко Свинхувуда M27, например, статьи Александра Марьянко в Прорезе.

Это ножи для военизированных организаций. Темляк с кисточкой, который привязывался к ножнам, на них выполнял чисто декоративную функцию, должен был указывать на связь с армией.

Раньше такие темляки привязывали к рукояткам сабель, где они выполняли свою вполне утилитарную функцию.

Потом, видимо, во время Северной войны, уже производители обычных пуукко, которые, в том числе, продавались и солдатам на фронте, стали лепить кожаные кисточки на свои ножны.

Эти кисточки изображали тот самый темляк, как на армейских пуукко. В общем, играли на патриотических чувствах населения. На совсем старых пуукко никаких кисточек не было. Все просто. 

А мне попадалось авторитетное мнение (не помню, чьё :P ), что у кисточек была чисто утилитарная функция -  протирка клинка от крови :ph34r:

Поэтому на "мирных" пуукко их не было,

Посмотрите тему про нож M19 Галлен-Каллела. Почитайте про историю пуукко Свинхувуда M27, например, статьи Александра Марьянко в Прорезе.

Это ножи для военизированных организаций. Темляк с кисточкой, который привязывался к ножнам, на них выполнял чисто декоративную функцию, должен был указывать на связь с армией.

Раньше такие темляки привязывали к рукояткам сабель, где они выполняли свою вполне утилитарную функцию.

Потом, видимо, во время Северной войны, уже производители обычных пуукко, которые, в том числе, продавались и солдатам на фронте, стали лепить кожаные кисточки на свои ножны.

Эти кисточки изображали тот самый темляк, как на армейских пуукко. В общем, играли на патриотических чувствах населения. На совсем старых пуукко никаких кисточек не было. Все просто. 

Андрей, спасибо за  информацию, буду изучать.

• 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Добавлю парочку.

Первый приехал без штанов (впрочем как и второй :) ), жаль, ведь именно за ножны эта модель (Iisakki Jarvenpaa 1250 Fish Knife with Wooden Sheath) получила в 1973 году финскую государственную премию по дизайну. Простой филейник, а не скажешь. что лауреат госпремии  :rolleyes: .

post-8719-0-32195000-1497526428_thumb.jpg

post-8719-0-48537400-1497526459_thumb.jpg

• 3 weeks later...

Всех приветствую!

Давненько я ничего не показывал.

Вот такие ножи появились в моей коллекции. Конечно на обоих ножнах есть утраты,но куда без них,оба ножа выпущены в 30-х годах прошлого века.

post-852-0-17294000-1499334277_thumb.jpg

post-852-0-63253300-1499334294_thumb.jpg

post-852-0-60508800-1499334323_thumb.jpg

post-852-0-57559700-1499334337_thumb.jpg

post-852-0-33107900-1499334354_thumb.jpg

post-852-0-75970700-1499334370_thumb.jpg

post-852-0-54697800-1499334389_thumb.jpg

post-852-0-18290700-1499334404_thumb.jpg

post-852-0-35587500-1499334747_thumb.jpg

Ой, а кто это такой на первом? :-)

Вроде с таким рисунком не было еще в теме.

Кирилл, классные ножи!

С ув.

Спасибо Андрей!

Ну как же:

-Медведь от Kauhavan Puukkotehdas;

-Рысь от Luomanen & Kumppanit;

-Лось от Iisakki Järvenpää.

Вот такие ножи появились в моей коллекции.

Роскошные! Мишку тоже раньше не встречал. Мои поздравления!

• 2 months later...

iisakki , без вариантов.

нижний подписанн

attachicon.gif101_8912k.jpg

Тем лучше! Слегка залинзил подводы, опробовал пострагал березу, яблоньку сухую, хорошо удерживает  заточку. Ножны бесцветным кремом. Рукоять перелакирую и будет отлично.

• 4 weeks later...

Позволю себе поделиться опытом  с камрадами по восстановлению лакового покрытия на рукоятях  мартов и ярви , может кому пригодиться. Итак, наша задача удалить облезающий растрескавшийся родной лак с минимальным ущербом для  самой рукояти, для этого проще всего лак нагреть (аккуратно и без фанатизма) строительным феном  или просто над газовой плитой и методично удалять размягченные участки( я использовал для соскабливания  пластиковую линейку) лак снимается бодро и быстро. После удаления заклеиваем оковку малярным скотчем плотно и точно. Вышлифовываем рукоять  наждачкой (зернистость по вкусу но лучше мелкой конечно) После чего подтягиваем расклеп(расклепываем хвост немного а то за многие годы соединение может и поослабло) затем грунтуем выбранным свежим лаком разбодяженным  соответствующим растворителем, сушим слой, шлифуем.  Я использовал самый обычный  масляный паркетный, без затей так сказать. Несмотря на доступ к малярке, воздуху и аэрографам, решил проверить как получится простым окунанием.  Окунаем уже в неразбавленный лак , зажимаем в тисках на столе таким образом чтобы лак сбегал на самую выступающую часть грибка. Когда капли перестают образовываться просто перезажимаем клин  в состояние близкое горизонтальному. Периодически переварачиваем нож и снова фиксируем таким образом чтобы лак относительно равномерно распределился по площади рукояти. Ждем полного высыхания. Удаляем малярку с оковки, заклеиваем теперь лаккированную чать перед оковкой , полируем с пастой ГОИ на войлочном круги или как кому удобно, удаляем периодически  пасту тампоном смоченным в вд 40, уайт спирите и т.д. По завершению всех процедур радуемся результату. 

post-11256-0-02765000-1507219473_thumb.jpg

post-11256-0-46653700-1507219487_thumb.jpg