Перейти к публикации
    • advertisement_alt
      advertisement_alt advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt advertisement_alt

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, t_scad сказал:

Привет всем! Такого вот зверя спас из лап финского недореставратора. Вязь в доле затерта почти в ноль, но хоть убейте, - первая буква - "W")), что не факт. (А вторая вроде как "Р") 

Если, не ошибаюсь, видел такие ножны (картон! Картон!!) вместе с Iisakki, но родные ли - не скажу.

Кто что думает?

IMG_20181121_202856.jpg

IMG_20181122_203404.jpg

А чего гадать? Клинок хороший, заправь и пользуйся. Отличный будет помощник. Возможно меня поправят, но это мое мнение. Ценности не представляет. 

Поделиться сообщением

Местами похоже, но есть и различия, а по надписи можно предположить, что  Iisakki

IMG_3786_cr.thumb.jpg.48cb9dae5bf946cb0e7e59c142ea5170.jpg

IMG_3789.JPG

Поделиться сообщением

11 часов назад, t_scad сказал:

Привет всем! Такого вот зверя спас из лап финского недореставратора. Вязь в доле затерта почти в ноль, но хоть убейте, - первая буква - "W")), что не факт. (А вторая вроде как "Р") 

Если, не ошибаюсь, видел такие ножны (картон! Картон!!) вместе с Iisakki, но родные ли - не скажу.

Кто что думает?

IMG_20181122_203404.jpg

Таки думаю, что Nikolai Palomaki Oy... А картонные ножны у многих "каухавцев" были.

Поделиться сообщением

Тоже стал счастливым обладателем финской финки сделанной финнами в Финляндии.

1542991839355978534532.jpg

15429919343802143611274.jpg

Изменено пользователем Pan_partizan

Поделиться сообщением

10 часов назад, егорий сказал:

Таки думаю, что Nikolai Palomaki Oy... А картонные ножны у многих "каухавцев" были.

Не исключено. Спасибо!

Поделиться сообщением

11 часов назад, егорий сказал:

А может вот так...

post-2516-0-77450700-1310397401.jpg

Поделиться сообщением

Андрей, у Суванена инициал имени таки другой...  Вот дол моего Паломаки.

0.thumb.JPG.852d2c506496c48532e3d479627fb28d.JPG

Поделиться сообщением

14 минут назад, егорий сказал:

100% - он! Подпись угадывается. 👍

Поделиться сообщением

25 минут назад, егорий сказал:

Ваша взяла...

Поделиться сообщением

Таки выходит Андрей пытался всех нас и Егория объегорить?😊

Видя, что у Суванена инициал "Е." ненароком в кадр инициал не включил.😊

Таки повторю какой

E. Suvanen  

и

N. Palomaki   Nikolai Palomaki

Кто подскажет полное имя Е. Суванена?

Изменено пользователем montaz

Поделиться сообщением

Вас с Егорием объегоришь...Имя не знаю,а фамилия всё таки СувЯнен.Мне так кажется.

Поделиться сообщением

Пришлось эпоксидкой усиливать низ рукояти и болтающийся больстер, ибо вопрос о новой рукояти не стоял. Воронилкой протравил остатки фамилии Palomäki (Все вопросы сразу отпали) и посоветовал новому хозяину залакировать нож лаком потемнее, на что он и согласился. Т. к. нож достался заядлому охотнику, который сразу оценил эргономику, сталь и клинок в целом, остаётся только радоваться: нож в работе. К сожалению, не сфоткал как выглядят чернёные мной остатки травления, но получилось, на мой взгляд неплохо.

Чернил, если что, деревянной зубочисткой, макая её в "Gun black" (средство для холодного воронения). Может, пригодится кому)

IMG_20181122_202817.jpg

Изменено пользователем t_scad

Поделиться сообщением

24.11.2018 в 07:08, montaz сказал:

Таки выходит Андрей пытался всех нас и Егория объегорить?😊

Видя, что у Суванена инициал "Е." ненароком в кадр инициал не включил.😊

Таки повторю какой

E. Suvanen  

и

N. Palomaki   Nikolai Palomaki

Кто подскажет полное имя Е. Суванена?

В посте 278 Сергей "Uwin" высказал предположение, что это Juha Syvänen. Может это и не Е.?

Изменено пользователем егорий

Поделиться сообщением

2 часа назад, егорий сказал:

Может это и не Е.?

Может и не Е...Но и не J.

DSCN0559.JPG

Изменено пользователем DeMorz

Поделиться сообщением

Нет,всё таки ...E. Syvänen, Kauhava, 1940-tal, 16,5 cm

E.Syvaenen_16,5cm_510kr.jpg

Изменено пользователем DeMorz

Поделиться сообщением

Вот такой ножичек (puukko) есть в наличии. Помогите пожалуйста с датировкой.

IMG_5606.JPG

IMG_5607.JPG

IMG_5608.JPG

IMG_5609.JPG

IMG_5610.JPG

IMG_5611.JPG

Поделиться сообщением

01.12.2018 в 16:23, romuald1976 сказал:

Вот такой ножичек (puukko) есть в наличии. Помогите пожалуйста с датировкой.

IMG_5606.JPG

IMG_5607.JPG

IMG_5608.JPG

IMG_5609.JPG

IMG_5610.JPG

IMG_5611.JPG

Вам уже ответили, в параллельной теме.

И ответили, как я думаю - верно.

Если ответ не нравится - не поленитесь, прочитайте всю ветку о Каухаве - мой Вам совет. Разберитесь тогда сами. Все там есть.

С ув.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, kulikoff сказал:

Вам уже ответили, в параллельной теме.

И ответили, как я думаю - верно.

Если ответ не нравится - не поленитесь, прочитайте всю ветку о Каухаве - мой Вам совет. Разберитесь тогда сами. Все там есть.

С ув.

А с чего Вы взяли, что я ленивый) Я читал эту ветку и темы на соседнем форуме и даже сайт https://www.iisakkijarvenpaa.fi/ переводил со словарем)) Но так и не разобрался по каким признакам датируют эти предметы. В субботу на московском арсенале видел лошадку на стенде rusknife. Поэтому и решил сюда написать. Не понял причем здесь нравится или не нравится. Я не с коммерческой целью хочу узнать дату изготовления. Предмет продавать не планирую. Наоборот, прикупил бы еще что-нибудь интересное в коллекцию.

Поделиться сообщением

что указывает на то, что предмет был изготовлен в 50-60 гг? Мастера Иисакки Ярвенпаа к этому времени уже не было в живых. А его компания по производству ножей вроде бы прекратила существование ранее указанной Вами даты."

Вот с этого и взял. С Ваших слов.

А на сайт с Ваших слов, прекративший свое существование компании, как-то залезли... :-)))

Читайте ветку. 

Изменено пользователем kulikoff

Поделиться сообщением

На сайте есть подробная биография Ярвенпаа, из которой следует, что мастер умер в 1929 году (надеюсь на точность перевода). Следовательно никак не мог дожить до 50-х. Далее рассказывается, что детище Ярвенпаа находилось на гране банкротства, фабрика горела. Ну а о приемственности можно судить по пренебрежительным комментариям в адрес современной продукции данной фабрики от некоторых участников Вашего же форума. Возможно конечно они коллекционеры и судят о предметах со своей колокольни. Но слов из песни не выкинешь.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, romuald1976 сказал:

На сайте есть подробная биография Ярвенпаа, из которой следует, что мастер умер в 1929 году (надеюсь на точность перевода). Следовательно никак не мог дожить до 50-х. Далее рассказывается, что детище Ярвенпаа находилось на гране банкротства, фабрика горела. Ну а о приемственности можно судить по пренебрежительным комментариям в адрес современной продукции данной фабрики от некоторых участников Вашего же форума. Возможно конечно они коллекционеры и судят о предметах со своей колокольни. Но слов из песни не выкинешь.

О современнои продукции, но это ни как не относится к продукции 50-80 годов, и само собой разумeется, более ранней

Изменено пользователем JuSSS

Поделиться сообщением

Господа, давайте обсуждать ножи :) Мне вот сегодня пришел такой не частый ножик Патриотического народного движения (сменил Лапуасское движение после его закрытия в 1932г). Интересно, что LL существовало всего 3 года, и ножей с его символикой на рынке относительно много, IKL просуществовало 12 лет при этом ножей таких на мой взгляд очень мало, в продаже и вовсе кроме этого не видел.

К сожалению какой то человек его не хило почистил, судя по следам на обухе с применением точила :(, но уж что есть, тем более что достался за муку :))

11.JPG

2.JPG

1.JPG

Поделиться сообщением

Наконец-то пришёл мелкий сохатый, которого давно хотел в пару к моему большому (чтобы период один и тот же, примерно). От Iisakki, естессна! 2 мм острия отломаны - уже переточил: кончик получился "более резко загнутый вверх" (кривовато звучит, конечно)), как на старых...

Вообще, заметил, что финны, в отличие от нас, к своим ножикам относятся без пиетета: подвод сделан кошмарный. Поточу, конечно, по спускам,докуда возможно, но в ноль не буду: металл жалко.

О! Забыл прикол: на ободе ножен, после ГОИ , обозначилась подпись "Martti" (sic!) Согласитесь, определенная ирония в этом есть ))

IMG_20181208_192932.jpg

IMG_20181208_203759.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.