Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, Vik1966 сказал:

Ну вот и Mora Mäkipelkola. Тоже нож из Kauhava? 

 

2018102616160300.jpg

2018102616160400.jpg

Получается, что так. Финн а ля швед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Vik1966 сказал:

Ну вот и Mora Mäkipelkola. Тоже нож из Kauhava?

 

17 минут назад, lldar1974 сказал:

Получается, что так. Финн а ля швед.

думаю, сделано в швеции   для финна, как  например  Bergans morakniv  и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, listig сказал:

думаю, сделано в швеции   для финна, как  например  Bergans morakniv  и тд

Но ведь в тестовой таблице написано, что эта модель Mora Mäkipelkola произведена в Каухава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот т я о том! И когда спрашивали-а кто мастер? В таблице же он наровне с другими известными мастерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, lldar1974 сказал:

Но ведь в тестовой таблице написано, что эта модель Mora Mäkipelkola произведена в Каухава.

Клин Шведский, сборка Финская. Получается - нож из Каухава, норм.:-).

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kulikoff сказал:

Клин Шведский, сборка Финская. Получается - нож из Каухава, норм.:-).

С ув.

опередил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Но насколько характерно для финских мастеров того времени, не изготовление ножей, а  банальная крупноузловая сборка, да ещё из импортных деталей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

натуральный обмен между  ножеделами в г Мора ,признанный факт ....

возможно и  среди других ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, lldar1974 сказал:

Возможно. Но насколько характерно для финских мастеров того времени, не изготовление ножей, а  банальная крупноузловая сборка, да ещё из импортных деталей? 

Да это норм. И в Финке и в Швеции.

Не часто, но встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть!!! Было? Один из самых известных мастеров по травлению клинков Elli Lindholm,, более 50лет подписывал клинки и не только Jarvenpaa и похоже он придумал писать имя мастера в доле, чтоб в дальнейшем заточка ножа..

не влияла на внешний вид подписаного клинка. 

Там ещё про сам дол есть, мол почему немцы раньше начали его делать и был удивлен тем фактом, что у немцев  раньше появились камни шириной 5мм! Считал, что они кованые

Tiedetään, että 1905 on Iisakki Järvenpään tehtaalla on yritetty valmistaa uraa puukkoihin, mutta sen aikaisilla hiekkakivitahkoilla sen tekeminen ei onnistunut. Olisikohan jälleen maamme pelastaneilla saksassa koulutuksensa saaneilla jääkäreillä ja heidän luomillaan suhteilla ollut sormensa pelissä , sillä aluksi saksasta saatiin tiettävästi ensimmäisiä noin 5 mm paksuja hiomalaikkoja , joilla uran hiominen onnistui vaivatta. Kuitenkin 1920 vuonna kaikissa kauhavalaisissa puukoissa oli veriura. Tämä terän kevennys on ollut puukonkeräilijöiden kannalta mainio asia, sillä siihen alettiin etsata, eli hapolla syövyttää valmistajan nimi, joka terän teroittamisesta huolimatta säilyy aina. Eräs kuuluisimmista ”kirijoottajista” oli Elli Lindholm, joka kirjoitti metallipiikillä mehiläsvahatut terät ja etsasi hapolla niihin valmistajien nimiä yli 50 vuotta. Hänen persoonallinen, hiukan takakenoinen ja kaunis käsialansa koristaa tuhansia puukkoja. Hän kuoli täytettyään sata vuotta vuosituhannen vaihtumisen aikoihin.

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Vik1966 сказал:

Офигеть!!! Было? Один из самых известных мастеров по травлению клинков Elli Lindholm,, более 50лет подписывал клинки и не только Jarvenpaa и похоже он придумал писать имя мастера в доле, чтоб в дальнейшем заточка ножа..

не влияла на внешний вид подписаного клинка. 

Там ещё про сам дол есть, мол почему немцы раньше начали его делать и был удивлен тем фактом, что у немцев  раньше появились камни шириной 5мм! Считал, что они кованые

Tiedetään, että 1905 on Iisakki Järvenpään tehtaalla on yritetty valmistaa uraa puukkoihin, mutta sen aikaisilla hiekkakivitahkoilla sen tekeminen ei onnistunut. Olisikohan jälleen maamme pelastaneilla saksassa koulutuksensa saaneilla jääkäreillä ja heidän luomillaan suhteilla ollut sormensa pelissä , sillä aluksi saksasta saatiin tiettävästi ensimmäisiä noin 5 mm paksuja hiomalaikkoja , joilla uran hiominen onnistui vaivatta. Kuitenkin 1920 vuonna kaikissa kauhavalaisissa puukoissa oli veriura. Tämä terän kevennys on ollut puukonkeräilijöiden kannalta mainio asia, sillä siihen alettiin etsata, eli hapolla syövyttää valmistajan nimi, joka terän teroittamisesta huolimatta säilyy aina. Eräs kuuluisimmista ”kirijoottajista” oli Elli Lindholm, joka kirjoitti metallipiikillä mehiläsvahatut terät ja etsasi hapolla niihin valmistajien nimiä yli 50 vuotta. Hänen persoonallinen, hiukan takakenoinen ja kaunis käsialansa koristaa tuhansia puukkoja. Hän kuoli täytettyään sata vuotta vuosituhannen vaihtumisen aikoihin.

Вить, откуда данные, озвучь. 

На заборе - тоже пишут.

В доле, гораздо раньше 50 лет писали.

С ув.

П.С. Вот реально - лень переводить... Почему не самому?

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, kulikoff сказал:

 

На заборе - тоже пишут.

В доле, гораздо раньше 50 лет писали.

Внимательней читай.))) Ив посте пишется, что она более 50 лет.. ммм работала с клинками. Так понятней? Умерла прожив больше ста лет. 

Пишет автор книг о ножах. 

sorkokansi.jpg

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"более 50лет подписывал клинки и не только Jarvenpaa и похоже он придумал писать имя мастера в доле" из поста 1630.

Вить, у тебя, на сколько я знаю, 2 лошади, довоенных, и Март, военный. Это примерно, 75 лет назад было.

Разные подписи, рука, разная география в Финке. 

Веришь в то, что прочитал в книге? Я - нет.

С ув.

П.С.  Финская книга - это не Библия. У нас - тоже таких полно.

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, kulikoff сказал:

"более 50лет подписывал клинки и не только Jarvenpaa и похоже он придумал писать имя мастера в доле" из поста 1630.

Вить, у тебя, на сколько я знаю, 2 лошади, довоенных, и Март, военный. Это примерно, 75 лет назад было.

Разные подписи, рука, разная география в Финке. 

Веришь в то, что прочитал в книге? Я - нет.

С ув.

П.С.  Финская книга - это не Библия. У нас - тоже таких полно.

Не я конечно понимаю, что с русским языком у меня проблема. Попробую ещё раз. Андрей, человек прожил больше ста лет. Пятьдесят из них подписывал клинки! Ты сколько прожил? Из них в школе учился 10лет...не десять лет тому/назад.. А десять лет посвятил этому. Че непонятного? Повторяю, читай внимательно)) 

По поводу "рука разная" тебе же лень переводить. Проще отвергнуть. Есть ещё имена, но нет смысла озвучивать. Такое ощущение что пишу на заборе;) 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vik1966 сказал:

Ну вот и Mora Mäkipelkola. Тоже нож из Kauhava?

После ссылки на тест все встало на свои места и я отметил выше -

"Самый широко представленный в тесте производитель - O. MÄKIPELKOLA

MORA - выходит название одной из его моделей."

 В одной колонке с названиями моделей стоит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все читали посты до конца, то не было бы всей 55 страницы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, montaz сказал:

Если бы все читали посты до конца, то не было бы всей 55 страницы!!!!!

если бы все читали посты  .... . после  10-  15 страницы - любую тему можно закрывать .

а  за повторяющие  вопросы  изолировать

10 часов назад, montaz сказал:

После ссылки на тест все встало на свои места и я отметил выше -

"Самый широко представленный в тесте производитель - O. MÄKIPELKOLA

MORA - выходит название одной из его моделей."

 В одной колонке с названиями моделей стоит

 

да ничего не выходит...

получил клин  от шведов, и обязан  указать источник.

и насчет широко представленного... большой  вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, listig сказал:

если бы все читали посты  .... . после  10-  15 страницы - любую тему можно закрывать .

а  за повторяющие  вопросы  изолировать

да ничего не выходит...

получил клин  от шведов, и обязан  указать источник.

и насчет широко представленного... большой  вопрос.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тесты Кухни  O. MÄKIPELKOLA уже не попал.

Есть в сети хлебный нож от него

Рукоять интересна небольшим упором и вполне подойдет и для пукко.

Буква R  в клейме сама по себе, что-то значит и стоит посередине?

Или лишнее из слова MORA убрал?

865385859_O.MKIPELKOLAPUUKKO.thumb.jpg.850b0bce6e65fd44571bee63e0c5b1fb.jpg

 

287928648_O.MKIPELKOLAPUUKKO2.thumb.jpg.46f5b0a6b07e332e6e7f393ccb6f8e81.jpg

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, montaz сказал:

Буква R  в клейме сама по себе, что-то значит и стоит посередине?

Это какое-то общепринятое в те годы сокращение. Встречается и у других производителей.

555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, montaz сказал:

В тесты Кухни  O. MÄKIPELKOLA уже не попал.

Есть в сети хлебный нож от него

Рукоять интересна небольшим упором и вполне подойдет и для пукко.

Буква R  в клейме сама по себе, что-то значит и стоит посередине?

Или лишнее из слова MORA убрал?

865385859_O.MKIPELKOLAPUUKKO.thumb.jpg.850b0bce6e65fd44571bee63e0c5b1fb.jpg

 

287928648_O.MKIPELKOLAPUUKKO2.thumb.jpg.46f5b0a6b07e332e6e7f393ccb6f8e81.jpg

Из за этой рукояти его хочу купить)) 

Там ещё герб есть

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lldar1974 сказал:

Это какое-то общепринятое в те годы сокращение. Встречается и у других производителей.

Может,Ruostumaton - нержавейка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DeMorz сказал:

Может,Ruostumaton - нержавейка?

Интересная версия! Вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, montaz сказал:

В тесты Кухни  O. MÄKIPELKOLA уже не попал.

Есть в сети хлебный нож от него

Рукоять интересна небольшим упором и вполне подойдет и для пукко.

Буква R  в клейме сама по себе, что-то значит и стоит посередине?

Или лишнее из слова MORA убрал?

865385859_O.MKIPELKOLAPUUKKO.thumb.jpg.850b0bce6e65fd44571bee63e0c5b1fb.jpg

 

287928648_O.MKIPELKOLAPUUKKO2.thumb.jpg.46f5b0a6b07e332e6e7f393ccb6f8e81.jpg

Там же появился ещё один с таким клеймом. Он точно нержавейка, потому как с пробковой рукоятью, плавающий.. И тут буква "R" 

394358637-orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее всего было так-пока не было своего клейма подписывал, как и вся толпа в деревне "от руки" даже не так! Сомневаюсь, что с начала и до середины ХХвека в деревне все производители писали коллиграфическим почерком! Поэтому для всех писала Elli Lindholm приглашенная для этих целей в Kauhava и ещё пара - тройка человек обладающие хорощим почерком. Хорошее тому подтверждение подписанные дедушкой свои Марты! Это корявый плчерк который можно рассмотреть в соответствующей теме о ножах из Ravoniemi J. Marttiini. Это же ужас а не почерк, по сравнению с мастером коллиграфии. Кто сомневается, попробуйте сделать надпись - даже не в доле, хотя бы на бумаге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vik1966 сказал:

Да скорее всего было так-пока не было своего клейма подписывал, как и вся толпа в деревне "от руки" даже не так! Сомневаюсь, что с начала и до середины ХХвека в деревне все производители писали коллиграфическим почерком! Поэтому для всех писала Elli Lindholm приглашенная для этих целей в Kauhava и ещё пара - тройка человек обладающие хорощим почерком.

Виктор, одному даже нескольким,  подписывать клинки просто физически  было бы не возможно .

ведь  производили не 100 и не 1000 клинков а 10ки тысяч.  (а к середине хх и 100 тыс.  думаю)

Изменено пользователем listig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще подписать чем сделать от начала до конца. Я же предложил каждому сомневающемуся сделать знаменитую надпись на бумаге, давайте на нарисованном клинке. 

Я дофига рисовал, занимался написанием разных шрифтов, когда колол татухи.. Я не смог повторить в доле. 

Сколько можно за смену подписать? 

А изготовить? 

Ото ж! Поэтому моя версия более вероятна. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем! Такого вот зверя спас из лап финского недореставратора. Вязь в доле затерта почти в ноль, но хоть убейте, - первая буква - "W")), что не факт. (А вторая вроде как "Р") 

Если, не ошибаюсь, видел такие ножны (картон! Картон!!) вместе с Iisakki, но родные ли - не скажу.

Кто что думает?

IMG_20181121_202856.jpg

IMG_20181122_203404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.