Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Однако:) Тут весь нож с ножнами в районе 1500 руб обошелся. Пожалуй переживу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Однако Тут весь нож с ножнами в районе 1500 руб обошелся.

 

Это просто подарок, можно только поздравить с удачной покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто подарок, можно только поздравить с удачной покупкой.

Спасибо,

тут

http://www.ebay.de/itm/332129366148?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

 

периодически проскакивают удачные предложения, люди иногда не в курсе, что продают, например

 

http://www.ebay.de/itm/122332684957?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзавелся своим первым "лосиком". Клин углеродка. Так понимаю родом он из 70х прошлого века.( ну специалисты поправят) Сделан конечно так себе, спуски сформированы не ровно, долы тоже, один выше другой ниже,обух очень грубо и  дугой,  рукоять отшлифована тоже с нарушением симметрии и монтаж на втулку как на морах встречается это вот так задумывалось или его разбирали? просветите пожалуйста. И все равно я доволен. 

post-11256-0-36044000-1488702050_thumb.jpg

post-11256-0-63269600-1488702059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю такие... А мелкие косяки не критичны - хэндмэйд... :-)

Разбирался. Обычно и расклеп через шайбу.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это шайба такая а не втулка? Втулки на Морах согнуты из пластины и видно стык .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, вроде расклеп на втулку/шайбу не заходит.

Верю во втулку. Хотя...(С телефона фотки гляжу, может и ошибаюсь).

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подрасклепал. Была бы шайба  все время пыталась бы слететь пока не прихватит хоть немного (ну моры перерасклепывал некоторый опыт есть) тут  трубка. Я вот выложил фото где уже лак снял что неправильно. Изначально выглядело как если забить трубку на хвост притянуть рукоять все лишнее сточить на крупном камне и под лак. Есть у кого с подобным способом крепления? Вещь то потоковая была так думаю. Либо уже чей то поздний передел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный монтаж для серийных финнов. а вообще, имеет место быть такой тип монтажа на скандинавских ножах. например, Хелле собраны так же, только втулка латунная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвост расклепываться страсть как не хотел. Еле -еле подрастянул. Трубка соответственно тоже слегка расклепалась. работал маленьким молоточком с ярко выраженным сферическим бойком, потом шлифанул слегка. 

post-11256-0-92976800-1488821410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Спасибо Юрий. А надпись исакки япенарва мейд ин финланд есть ? и если сохранилась можно фото крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, надписей нет и, вроде, как бы и не было. Хотя могу ошибаться, нож достаточно уставший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что была.Они из одной серии полагаю. На моем, несмотря на то что по спускам не точили еле читается. Вот так выглядит.

post-11256-0-31815100-1488831304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что была.Они из одной серии полагаю. На моем, несмотря на то что по спускам не точили еле читается. Вот так выглядит.

 

Не думаю, похожий  нож есть, с такой надписью, но там нормальный расклеп и оковка короче. Скорее всего, он более молодой. А там кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для послевоенников вполне типичный расклёп на небольшую втулочку. Я много таких видел на немного разных ножах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Може быть кто знает/ответит, я поискал поиском но не нашел.

 

Какой период выпуска у ножей с маркировкой " Uusi Puukkotehdas "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для послевоенников вполне типичный расклёп на небольшую втулочку. Я много таких видел на немного разных ножах

 

Полазил по теме и тут встречается достаточно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Може быть кто знает/ответит, я поискал поиском но не нашел.

 

Какой период выпуска у ножей с маркировкой " Uusi Puukkotehdas "

В 1920 упоминался в газете:

 

http://digi.kansalliskirjasto.fi/sanomalehti/search?query=Uusi%20Puukkotehdas&requireAllKeywords=true&fuzzy=false&hasIllustrations=false&orderBy=RELEVANCE&pages=&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Если найдте чуть подробнй информацию по этой фирме UUSI, пожалуйстпа, дайте знать ))

Интересен имнно период с .... до ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылку - спасибо! Не думал, что даже в 1913 г. упоминания есть, я думал это 30-е..40-е.

Видимо - примерно 1910..1930 - интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост 4: "Фабрика "Kauhavan puukkotehdas" была основана в 1898 году Jakko Kujanpaa и Kustaa Somppi и просуществовала до 1939 года.
Позже братья Matti и Nikolai Somppi организовали "новую фабрику" - "Kauhavan Uusipuukkotehdas", которая проработала с 1918 по 1935 год."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ спасибо!

 

Пост 4: "Фабрика "Kauhavan puukkotehdas" была основана в 1898 году Jakko Kujanpaa и Kustaa Somppi и просуществовала до 1939 года.
Позже братья Matti и Nikolai Somppi организовали "новую фабрику" - "Kauhavan Uusipuukkotehdas", которая проработала с 1918 по 1935 год."

 

В поиске я вводил Uusi puukkotehdas, а тут написано слитно Uusipuukkotehdas :)

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! С удовольствием читаю эту тему и вот такого красавца привез надысь из Финляндии! Доволен как слон, однако есть вопрос: что бы залить под оковку, с целью сохранения металла и дерева в месте соприкосновения, так как небольшие щели на оковке есть...

Есть небольшой, почти незаметный шат и внутри оковки что-то гремит при тряске - либо кусочек дерева,либо наполнителя (смола или что там))

 

На самом деле хочу Баллистола туда пшикнуть.

 

Т.к. такой же нож в теме был совсем недавно, по аналогии буду считать что время изготовления - 70-е))

post-15832-0-76835600-1494236397_thumb.jpg

post-15832-0-49697900-1494236721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, а можно Вас попросить сделать фото ножа сбоку, чтоб грибок понять?

С ув.

Грибок такой. Ну и расклеп, до кучи)

post-15832-0-58849000-1494253977_thumb.jpg

post-15832-0-86264600-1494254012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

...что бы залить под оковку, с целью сохранения металла и дерева в месте соприкосновения, так как небольшие щели на оковке есть... Есть небольшой, почти незаметный шат и внутри оковки что-то гремит при тряске - либо кусочек дерева,либо наполнителя (смола или что там)) На самом деле хочу Баллистола туда пшикнуть.

 

Лучше, наверное, жидкую эпоксидку (есть такие). Неужели финны до сих пор заполняют оковку не деревом рукояти, а расплавленной серой?

 

Из Вики: "Основной ингредиент баллистоля — вазелиновое масло. Оно служит для смазки и защиты от коррозии. Входящий в состав этанол (спирт) оказывает дезинфицирующее и консервирующее действие. Характерный запах Баллистолю придает отдушка. Баллистоль образует с водой молокообразную эмульсию. Имеет уровень рН от 8 до 8,5 (щелочной).

Использование средства для ухода за деревянными частями оружия стоит под вопросом. Его составные части при нормальных условиях не подвергаются полимеризации или окислению и остаются на дереве, поверхность становится жирной и традиционные средства для ухода за деревом — льняное или тунговое масло, лак — не могут больше применяться.

Использование средства для кожаных изделий также приводит к их засаливанию."

 

Поэтому не стоит эту смазку применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лучше, наверное, жидкую эпоксидку (есть такие).

Если только очень жидкую, обычная в такую щель не полезет, проще как раз твёрдую натолкать, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.