Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Специальное строгание/строгач, если прямо переводить. Как по русски будет правильнее, без понятия. Здесь нужно принимать во внимание слово вуолу, которое можно перевести как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот и я купил свой первый Ярви.Клинок ромб длина-95мм,обух-3мм,надписей никаких нет. Что скажут знатоки,какой год выпуска?!

post-852-0-71047100-1295299184_thumb.jpg

post-852-0-15946800-1295299193_thumb.jpg

post-852-0-71349300-1295299201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Вот и я купил свой первый Ярви.Клинок ромб длина-95мм,обух-3мм,надписей никаких нет. Что скажут знатоки,какой год выпуска?!

 

Хороший нож, только почему Jarvenpaa, если нет надписей? Артельная финка из Kauhava. По году трудно сказать, но думаю, что послевоенная. Ко мне как раз приехала очень похожая:

 

post-269-0-84291100-1296919116_thumb.jpg

 

 

post-269-0-95840400-1296919131_thumb.jpg

 

post-269-0-96053400-1296919148_thumb.jpg

 

Интересно, зачем сделаны зарубки на ножнах? Нож практически непользованный, а зарубок много. Сомневаюсь, что просто для красоты, хотя, всякое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, только почему Jarvenpaa, если нет надписей? Артельная финка из Kauhava. По году трудно сказать, но думаю, что послевоенная.

 

Огромное спасибо за пояснение!

На следущей неделе вот такая ещё у меня будет!

Эта уж точно I.Jarvenpaa! :blink:

post-852-0-16937100-1296921957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следущей неделе вот такая ещё у меня будет!Эта уж точно I.Jarvenpaa!

 

 

Братья-близнецы :blink: Дело в том, что Jarvenpaa скупали продукцию у местных артелей и продавали под своей маркой, ножны все покупали в одном месте, похоже, отсюда и схожесть изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья-близнецы :blink:

 

У нас прямо светафор из Каухавы получился! :rolleyes: Красный,жёлтый,зелёный! :blink:

post-852-0-17047500-1297008371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас прямо светафор из Каухавы получился! Красный,жёлтый,зелёный!

 

 

Забавно :blink: "Разноцверные пуукко - собери радугу!" :rolleyes:

 

Куда подевался нож с берестяными ножнами? Только собрался поискать производителя клинка. Кидайте его сюда:

 

http://rusknife.com/index.php/topic/548-безымянные-ножи/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие вариации. А нижний так суров, что в сканер не уместился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож с берестяными ножнами опознал) То что принял за имя кузнеца, оказалось названием города Tornio (затейливую закорючку на конце сперва принял за хвостик буквы а - как только сообразил что это может быть "о" сразу нашел). Так как это далековато от Каухавы стер сообщение из темы. Может стоит создать тему про Tornio ? Они там до сих пор ножи активно делают, но на форуме финок оттуда чтот не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие вариации. А нижний так суров, что в сканер не уместился?

Ага, очень длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит создать тему про Tornio ?

Создать-то можно, надо только понять, что у народа есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явно у народа по закромам лежат) Поиск в сети увы дал мало информации. Ножи там делают сейчас, живет даже один из самых известных ножеделов, который создает выделяемые в особую разновидность пуукко - the Tornio-valley puukko, made by Rolf Metsävainio. Но вот какие ножи и кто производил их в прошлом - ничего не отыскалось.

Может найдется знающий человек, создаст темку и просветит любопытствующих? Дюже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит создать тему про Tornio ?

 

Начните, но надежда только на Sissi. Я про это место в первый раз слышу.

 

Вот ещё один Jarvenpaa. Немного поживший, но ещё вполне в форме. Полагаю, что довоенный. Обратите внимание на двойной подвес - и цепочка, и петля.

 

post-269-0-95492700-1297452859_thumb.jpg

 

post-269-0-58434200-1297452871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать можно, только из всех местных, кто более менее профессионально занимается ножеделанием, есть только один старичёк в Торнио. Это Rolf Metsävainio делает свои ножи с клеймом N.(Norrkniv). Остальные фирмы, которые были в разной отдалённости от Торнио, продавали свои ножи разным фирмам под различными брендами, да и Марттиини этими ножами не гнушались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья всем!

влезу я к вам ужь не обессудьте..покажу.а вы прокомментируйте.на Ганзе показывал.Теперь вам покажу.

что скажете.Втулка и грибок олово(на мой взгляд) в общем колупать пока жалко,..какойто серый металл-не люминий-тяжоленькай..дивчина что привезла с самой SUOMI(спасибо ей) сказала что ей его датировали 40ми годами.

post-1728-0-86621600-1297888421_thumb.jpg

post-1728-0-71142200-1297888435_thumb.jpg

post-1728-0-30603800-1297888446_thumb.jpg

post-1728-0-93881000-1297888458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё(ну с мелким клинком всё ясно, а вот финка..)..по моему не показывал по рукояти вопрос..оковка латунная, а тыльник серого металла и клинок..свеженький может быть что меняли???

постараюсь всё перефоткать и заново выложить.

post-1728-0-48563400-1297888575_thumb.jpg

post-1728-0-20265300-1297888602_thumb.jpg

post-1728-0-99047500-1297888661_thumb.jpg

post-1728-0-58848800-1297888705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, была покраска или что-то подобное, потом ободралась(и). С металом не всегда было хорошо, вот массивный тыльник и сробили из чего попроще. Типа версия, Иногда попадалось что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что скажете.Втулка и грибок олово(на мой взгляд) в общем колупать пока жалко,..какойто серый металл-не люминий-тяжоленькай..дивчина что привезла с самой SUOMI(спасибо ей) сказала что ей его датировали 40ми годами.

 

 

Нож от "Luomanen & Kumpp", фирма существовала с 1922 по 1945 год, так что точно не позднее 40-х. Хороший сохран, удачная находка.

 

Клинок от мастера по фамилии Syvanen, имя не могу разобрать по фото. Их было два брата - Arvo и Juha, работали в Каухаве в 40-е годы. У меня тоже есть клинок их работы, пока неодетый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мак тут длинномеры показывал чуть выше под заглавием "Вариации". тоже покажу и спрошу заодно: клинок НЕ ромбом - это особенность данного типа ножей (у Мака верхний на фото) или это особенность какого то периода времени?

клинок - 148 мм. легкая щучка в комплекте. на латунном приборе ножа и ножен остатки толи гальваники (сомневаюсь), толи того самого лака что на берестяной рукояти. точно не скажу, пока так и не собрался поковырять. надписей нет

post-755-0-45458400-1298829876_thumb.jpg

post-755-0-04626600-1298830514_thumb.jpg

а вообще ромб из Каухавы когда начал уходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны. Вот с довольно странной рукоятью для такого типа ножей - карелка. А на оковке лак. Но профиль - ромб и сильный. И нет тупья.

пуукко10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак тут длинномеры показывал чуть выше под заглавием "Вариации". тоже покажу и спрошу заодно: клинок НЕ ромбом - это особенность данного типа ножей (у Мака верхний на фото) или это особенность какого то периода времени?клинок - 148 мм. легкая щучка в комплекте. на латунном приборе ножа и ножен остатки толи гальваники (сомневаюсь), толи того самого лака что на берестяной рукояти. точно не скажу, пока так и не собрался поковырять. надписей нет

 

 

Похож на относительно свежий Jarvenpaa, последнее время они надписи на спуски наносят и неглубокие при том, легко могли уйти при заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После войны. Вот с довольно странной рукоятью для такого типа ножей - карелка. А на оковке лак. Но профиль - ромб и сильный. И нет тупья.

 

 

Kankanpaa хорош, редко встречаются. Наверное карелка - бюджетный вариант деревянной рукояти (по сравнению с эбеном). Казалось бы, всё традиционно финское - карелка и строй из Каухавы, а как непривычно смотрятся вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак тут длинномеры показывал чуть выше под заглавием "Вариации". тоже покажу и спрошу заодно: клинок НЕ ромбом - это особенность данного типа ножей (у Мака верхний на фото) или это особенность какого то периода времени?клинок - 148 мм. легкая щучка в комплекте. на латунном приборе ножа и ножен остатки толи гальваники (сомневаюсь), толи того самого лака что на берестяной рукояти. точно не скажу, пока так и не собрался поковырять. надписей нет

 

 

Похож на относительно свежий Jarvenpaa, последнее время они надписи на спуски наносят и неглубокие при том, легко могли уйти при заточке.

Про Ярвенпаа не верится. Углеродистый клинок точен так мало, что кой где остались не тронутыми крупные параллельные риски от заводского абразива и даже современная гравировка не успела бы стереться. А вот прибор ножен честно расписан электричеством. Для себя я его года в 80е определил, себе ровестником :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.