Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Так мне тоже кажется,что похожи,по этому и высказал сомнение.А на счет того,что Сергей ошибсяohmy.png Давайте подождем его самого.С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Андрей, а мы не погорячились? Ваш и Сергея "Uwin". Мне кажется или надписи очень похожи? Просто из-за ракурса и мути завитушки над первыми буквами не очень видны ? Или Сергей ошибся и у него не L&K? С уважением!

 

Коллеги, ножи, безусловно, похожи, но надписи даже рядом не лежали. Совпадает только Kauhava, что не удивительно. На моём чёткие буквы "L K Oy", а вот что написано на ноже Андрея, я придумать никак не могу, кроме "OY", которое чётко видно. На Jarvenpaa, если вы на него намекаете, тоже не похоже, нет там такого повторения, как мы видим на ноже. На завитушки внимания не обращайте, в то время это было типичное написание, все их рисовали примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил в продаже такие ножи из Каухава. А из чего сделана рукоять? Типа эпоксидки или что другое?

Покупать-то я их не собираюсь, но интересен материал.

post-182-0-64888600-1319617653_thumb.jpg

post-182-0-64876000-1319617669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо. Мне-то как раз показалось, что верхний интереснее, а это обычный пластик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо. Мне-то как раз показалось, что верхний интереснее, а это обычный пластик. smile.png

А мне как раз "коняшка" с узором больше понравилась... С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ножи, безусловно, похожи, но надписи даже рядом не лежали. Совпадает только Kauhava, что не удивительно. На моём чёткие буквы "L K Oy", а вот что написано на ноже Андрея, я придумать никак не могу, кроме "OY", которое чётко видно. На Jarvenpaa, если вы на него намекаете, тоже не похоже, нет там такого повторения, как мы видим на ноже. На завитушки внимания не обращайте, в то время это было типичное написание, все их рисовали примерно одинаково.

Блин-клинтон! Надо перекреститься, чтобы не казалось! Но по фото, все-таки, буквы ну очень похожиblink.png . С уважением!

 

post-234-0-66186100-1319623359.jpg

post-234-0-00140600-1319623372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей "Uwin",а можно Вас попросить снять Ваш нож получше? И кто же тогда автор моего? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто же автор?Пока не ответите не покажу следующийsmile.png ,на мой взгляд очень интересный.

Прекратите шантажangry.png ! Показывайте следующий! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот появилась у меня первая миниатюрка. Я в шоке,насколько ювелирная работа. Жаль что без ножен. С датировкой затрудняюсь,может кто поможет?

post-852-0-12327100-1319733953_thumb.jpg

post-852-0-07745800-1319733960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у Кирилла "Serpentor".что влезаю,но боюсь Юрий "Егорий" не выдержит и ...Вобщем вот.

post-2516-0-46150800-1319742907.jpg

post-2516-0-91697800-1319742995.jpg

post-2516-0-92691200-1319743056.jpg

post-2516-0-99662400-1319743129.jpg

post-2516-0-33678000-1319743181.jpg

post-2516-0-66343000-1319743272.jpg

post-2516-0-96988800-1319743374.jpg

post-2516-0-32380400-1319743417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у Кирилла "Serpentor".что влезаю,но боюсь Юрий "Егорий" не выдержит и ...Вобщем вот.

Вай, какая красава! Теперь не усну! Поздравляю! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у Кирилла "Serpentor".что влезаю,но боюсь Юрий "Егорий" не выдержит и ...Вобщем вот.

Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга! Помирал от любопытства, а теперь от завистиhuh.png ! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока смог найти только два упоминания "Ernst Jarvenpaa". Здесь http://translate.goo...26prmd%3Dimvnso Ernst Jarvenpaa упоминается вместе с другими ножеделами, в т.ч. и Иисакки. И в одном генеалогическом сайте есть Ernst August Jarvenpaa, родившийся 28.01.1888 в Каухаве. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Андрей, а такая "кинжалоподобная" форма клинка изначально была, или "уточка", или такой ракурс? С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юрий за ссылку,я тоже пытался ,что-нибудь найти,но в этих генеалогических списках черт ногу сломит.А клин похоже уточен и давно,потому что патина лежит однородно по всему обуху.Если хотите могу попробовать сделать фото.С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем вот.

 

Какой интересный нож, поздравляю! Мои источники молчат о существовании такого мастера. По виду я бы отнёс нож к началу 20-го века (первой четверти), что косвенно подтверждается датой рождения, найденной Юрием. Замечательный экземпляр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин-клинтон! Надо перекреститься, чтобы не казалось! Но по фото, все-таки, буквы ну очень похожи . С уважением!

 

 

Вот теперь я понял, о чём Вы! Я думал, что это часть слова, а Вы имели в виду, что это завитки от заглавных букв. Так? Похоже, что так оно и есть, только больно уж они крупные получились, а самих букв и не видно. Вот он, вред украшательства! smile.png

 

Сергей "Uwin",а можно Вас попросить снять Ваш нож получше? И кто же тогда автор моего? Спасибо.

 

Вот подробное фото надписи на моём, сличайте с Вашим:

 

post-269-0-51317900-1319823008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем вот.

 

Какой интересный нож, поздравляю! Мои источники молчат о существовании такого мастера. По виду я бы отнёс нож к началу 20-го века (первой четверти), что косвенно подтверждается датой рождения, найденной Юрием. Замечательный экземпляр!

Да,чуть не забыл.Спасибоsmile.png Если что-то узнаете,буду признателен.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елки-палки, перелопатил кучу картинок, а толкуwacko.png ... НО, у Иисакки попадаются похожие написания первых букв I и J, а других каухавцев с такими инициалами так и не нашел... С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к перелопачиванию: кроме Иисакки не нашел никого, у кого от верхней части заглавных букв влево шли такие завитушки. Сравните заглавные буквы - сомневаюсь, что один и тот же человек одним шрифтом писал на разных фабрикахunsure.png ... С уважением!

post-234-0-04661800-1319835663_thumb.jpg

post-234-0-70079100-1319835645_thumb.jpg

post-234-0-35103100-1319835685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерш-твою-медь! Андрей, сравните первое фото со своим и Сергея...ohmy.png (кстати, похожий и в посте 235)! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы Юрий пытаетесь убедить меня,что это Ярвенпяя?smile.png Так я вроде этого не сопротивляюсь.Более того скажу следующее:У L&K между буквами стоит "&" это раз.Завитка уходящего на спуск у буквы "K" вроде быть не должно это два.И я,что-то не припомню ,что бы у L&K писали "OY"это три.Разумеется все это лишь мои предположения.wink.png С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы Юрий пытаетесь убедить меня,что это Ярвенпяя?smile.png Так я вроде этого не сопротивляюсь.Более того скажу следующее:У L&K между буквами стоит "&" это раз.Завитка уходящего на спуск у буквы "K" вроде быть не должно это два.И я,что-то не припомню ,что бы у L&K писали "OY"это три.Разумеется все это лишь мои предположения.wink.png С уважением!

Cкорее себя, обращаясь к Вамlaugh.png . С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уболтали, пусть будет Jarvenpaa smile.png Хотя продавец говорил, что "L&K" wink.png Отсутствие "&" меня самого смущало, но мой нож небольшой (клинок 8.5 см), полагал, что могли место сэкономить. С другой стороны, не припомню, чтобы даже на миниатюрах Iisakki Jarvenpaa сокращали до инициалов, Jarvenpaa всегда написано полностью. Спасибо, коллеги, за расследование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРААА!!!Юрий мы оказались правыlaugh.pnglaugh.pnglaugh.png А на счет сокращения,может это какая-нибудь "зепеная"партияsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.