Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Сегодня приехал из командировки,а меня ждёт сюрприз! Два ножа от Ярвенпяя,а третий нож вроде от Nikolai Kivinen. Помогите с датировкой,господа!

 

Приятный сюрприз, поздравляю!

Я бы на вскидку сказал так: верхний - 70-е; средний 40-е - начало 50-х; нижний - примерно так же. Но по Kivinen-у нужно уточнить.

Егорий и Uwin спасибо.

С ножом от Nikolai Kivinen встречаюсь впервые. Инфы по этому мастеру вообще не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Привезли сегодня финский нож в очень хорошем состоянии из Монтевидео, завтра постараюсь отснять и вывеситьsmile.png

А в Буэнос-Айресе нашел вот такое чудо. Сохран, правда, не очень, но и цена 120 долларов. Что посоветуете, брать или не брать?

post-796-0-95115900-1318553425_thumb.jpg

post-796-0-51793500-1318553427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-же,брать, их скоро вообще стареньких не останется,все в коллекции уйдут...:) Алексей,а были ножи такого вида с деревяхой перед берестой(у оковки)? Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран, правда, не очень, но и цена 120 долларов. Что посоветуете, брать или не брать?

 

Не знаю, как в Ваших краях, а в наших это дорого. Я бы не стал брать.

 

 

Алексей,а были ножи такого вида с деревяхой перед берестой(у оковки)?

 

Что-то не припомню таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отснял свое новое приобретение.

 

Хорош, поздравляю.

 

 

Uwin, я такой имел в виду:

Нестандартный сложносочинённый самодел, ИМХО. Всякое возможно, но не думаю, что такая рукоять где-то была традиционной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, никто не встречал фабричных ножиков с карелкой после оковки до бересты...Буду знать!

Вот,нашел его: http://www.cultur.nu/knivar/puukko/puukkomapp_2010/puukkomapp2010.htm А рядом что написано о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у товарища имеется такой режик, ручка новодельная клин финский, вопрос- кто производитель?

post-329-0-91613200-1318837104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел,интересный ножик! В своих закромах по инфе - не нашел подобного...Видно,что клин то старый...Остается надеяться на "старших товарищей"! Хотя в Каухаве столько было артельных производителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё один Вадим ,отличное приобретение! На меня в свое время на ганзе наезды были,когда мастерил клины чуть шире оковки.Ваш ножик здесь лишь подтверждение моей правоты там...Вообщем- респект! А по моей вкладке может кто дельное подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А по моей вкладке может кто дельное подсказать?

 

Как это не грустно, но там тот же вопрос: "Необычный двойной нож с кожевенного сырья краю, очень хороший клинок ковки.

Мало Härmäkänsla, 24,5 см по всему

Кто-нибудь знает что-нибудь об этом, напишите мне, пожалуйста, так что я буду публиковать." С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я тоже разобрал,а побольше инфы?... smile.png

Просто готовлю ножик хороший,а в оковочку хочу засунуть карелочку,вместо бяки,чтоб выступала,потом бересту...Теперь думаю-раз не аутентично,то после оковочки сразу бересту поставить,потом карелку с грибком. Как то так...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у товарища имеется такой режик, ручка новодельная клин финский, вопрос- кто производитель?

 

Наиболее вероятно August и Eemeli Salo, Каухава, начало 20-го века. Надпись на спуске только Sissi может осилить. Был ещё T.Onni Salo в Каухаве, делал ножи с 1925 года. Но первая буква имени на "А" больше похожа, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сначала целиковых оковок не было, делали кольцо и крышечку к нему. Формованные оковки и колпачки появились позже. На ноже начала века приборы скорее всего должны быть составные.

 

Сергей, извините, значит, если на моем "Kauhavan Uusipuukkotehdas" навершие и оковка составные, то это на ранний "период творчества" фирмы? С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у товарища имеется такой режик, ручка новодельная клин финский, вопрос- кто производитель?

 

Наиболее вероятно August и Eemeli Salo, Каухава, начало 20-го века. Надпись на спуске только Sissi может осилить. Был ещё T.Onni Salo в Каухаве, делал ножи с 1925 года. Но первая буква имени на "А" больше похожа, ИМХО.

 

 

ага, пасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил вот такой ножичек.Очень похож на нож Сергея"Uwin" #445,но есть(извините) сомнение,что это L&K...

post-2516-0-64508000-1319121744.jpg

post-2516-0-62058900-1319121816.jpg

post-2516-0-50228100-1319121868.jpg

post-2516-0-08700900-1319121914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто же автор?Пока не ответите не покажу следующийsmile.png ,на мой взгляд очень интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупил вот такой ножичек.Очень похож на нож Сергея"Uwin" #445,но есть(извините) сомнение,что это L&K...

Лопачу-лопачу "инет" и без толкуsad.png ...По-моему, к L&K не имеет отношения:не те буквы, да и надпись гораздо вычурнее. Мне кажется, что-то вроде S...L...(S.Lahti ?). С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется я нашел ответ...

А ведь точно! Меня еще терзали смутные сомнения, что где-то мелькало о подписях только инициалами I.J.,но не смог найти и побоялся озвучить...unsure.png , И завитушки над буквами, по-моему, характерные. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае Юрий,спасибо за помощь!!Кстати,там еще есть вот такая загогулина.Может встречали?С уважением!

post-2516-0-78194600-1319572503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае Юрий,спасибо за помощь!!Кстати,там еще есть вот такая загогулина.Может встречали?С уважением!

Так сие "Оу", если не ошибаюсь. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком году начали писать "Oy" ? Мне этот нож продали,как 100летний.С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а мы не погорячились? Ваш и Сергея "Uwin". Мне кажется или надписи очень похожи? Просто из-за ракурса и мути завитушки над первыми буквами не очень видныblink.png ? Или Сергей ошибся и у него не L&K? С уважением!

 

post-234-0-24476400-1319576022.jpg

post-234-0-82585700-1319576030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.