Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

К вопросу о редкости ...

Сарказм? 11-я страница и всего второй такого типа. Третий в продаже на просторах "тырнета". Где Sissi для определения мастера?!! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровья!Пишу первый раз.Если что не судите строго.Вопросы обычные:Кто?Когда?Откуда?Спасибо.

 

 

Полагаю, что это мастер Juha Syvanen из Каухавы (на счёт первой буквы у меня сомнения, но в Syvanen уверен, а второй Syvanen был Arvo). Где-то видел, что этот мастер работал в 40-е, так что нож можно смело отнести ко второй четверти 20-го в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11-я страница и всего второй такого типа. Третий в продаже на просторах "тырнета"

Все остальные у меня ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровья!Пишу первый раз.Если что не судите строго.Вопросы обычные:Кто?Когда?Откуда?Спасибо.

 

 

Полагаю, что это мастер Juha Syvanen из Каухавы (на счёт первой буквы у меня сомнения, но в Syvanen уверен, а второй Syvanen был Arvo). Где-то видел, что этот мастер работал в 40-е, так что нож можно смело отнести ко второй четверти 20-го в.

Спасибо за ответ,но мне кажется,что написано E.Puvanen(может был такой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11-я страница и всего второй такого типа. Третий в продаже на просторах "тырнета"

Все остальные у меня ......

А всё таки есть ещё один на одном отечественном аукционе...И тоже с олешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо б фотку еще почетче.. там не буква "v", там хвост хвост вниз уходит. Просится "R"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно посмотреть, нож по виду с севера, но надписи артельщиков/цеховиков из Каухавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Вас Андрей Артурович не удивить.А часто встречается подобный "тюнинг"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож достаточно редкий, тем более в таком сохране. Syvänen никак не подходит, подгонял и так, и сяк. Посмотрел все книжки, которые есть, включая новую. Перебрал всех известных умельцев, совсем ничего.

Есть две версии:

Совсем маленький цех/мастер, продукция которого сразу шла из Каухавы на экспорт.

 

Имя и фамилия владельца либо имя места. Такое тоже не очень часто, но практиковалось. Это я когда 800 страниц одной книги перелопатил и этот нож искал, натыкался много раз. Причём ножи примерно до 30:х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГО!!!Даже не знаю,как Вас благодарить Алексей.Не думал,что всё так сложно.И тем не менее Большое Спасибо!!С Уважением!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать по редкости, то самый редкий есть у Андрея, это Леуку на манер Каухавы, даже на картинках не видел. Ваш, тоже самое, рукоять видел(только чёрную), форма клинка совсем не попадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это который без ножен на стене. Чёрная руокоять с бронзой по викингам, с вырезами и янтарными прокладками. Ножны простые(самодельные), из дорогого и мягкого сапога(ножен на стене нет). Могу только ссылки на ганзу кинуть, или позже фотки вытянуть сюда. Нож самое начало 20:го и само позднее конец 20:х, 20:го века. Если честно, то самая лютая утрата. Думал ещё найду, но фиг там. Очень рабочий нож, обменял-бы обратно на 10 боевых/окопников/самоделок финских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка и немного фоток перетянул:

http://talks.guns.ru/forummessage/5/353590-0.html

Давно это было...

 

Сталь: Углеродка

Клинок: 18, 7 см

Толщина клинка: 3 мм

Рукоять: 12 см

 

post-4-0-62011900-1310853150_thumb.jpg

 

post-4-0-41791700-1310853162_thumb.jpg

 

post-4-0-80749900-1310853187_thumb.jpg

 

post-4-0-26912900-1310853227_thumb.jpg

 

post-4-0-17540500-1310853288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рабочий нож, обменял-бы обратно на 10 боевых/окопников/самоделок финских

Чтоб ты его по дереву гонял? Ни за фто ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож достаточно редкий, тем более в таком сохране. Syvänen никак не подходит, подгонял и так, и сяк.

 

"Платон мне друг, но истина дороже" (с) :D Syvanen это, к бабке не ходи! У меня ещё были сомнения, пока я не посмотрел подзабытое прописное написание заглавной латинской "S":

post-269-0-98172900-1310966322_thumb.jpg

 

Плюс смотрим пост 111 в этой теме. Там написание другим шрифтом, но суть не меняется. 

 

 

Чёрная руокоять с бронзой по викингам, с вырезами и янтарными прокладками... Нож самое начало 20:го и само позднее конец 20:х, 20:го века. Если честно, то самая лютая утрата. Думал ещё найду, но фиг там. Очень рабочий нож, обменял-бы обратно на 10 боевых/окопников/самоделок финских.

 

Нож очень интересный и необычный, но никак не пойму, для чего он с таким строем хорош? У меня кроме кухни больше вариантов не возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидеть хотим .... рубка - вот его предназначение по жиздни.

 

 

Что именно рубить? Не дрова же. Лианы в Финляндии тоже не растут. Для меня этот нож - вещь в себе. Наверное, я ещё чего-то не осознал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты!!!Во страсти то разгорелись.А нож Юрия(Егорий)#277 не родственник моему?Может надписи наносили по желанию клиента(извините если ... спорол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты!!!Во страсти то разгорелись.А нож Юрия(Егорий)#277 не родственник моему?Может надписи наносили по желанию клиента(извините если ... спорол)

 

 

Родственник, однозначно! Надписи по желанию наносились, но обычно на другой стороне клинка. Чаще всего писали имя владельца ножа или военные "sota muisto".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает что одна буква Y размазана аж как 3 буквы. По написанию должна выглядеть как русская у прописью.

 

Такой нож для рубки, я-же писал о Леуку из Каухавы. Хотели большой нож, типа Леуку, для рубки и других нужд, но с местным колоритом. В конце концов победил Леуку и от задумки отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно рубить? Не дрова же. Лианы в Финляндии тоже не растут. Для меня этот нож - вещь в себе. Наверное, я ещё чего-то не осознал...

А леуку что рубят? Вот то же самое и этим ножом, Леша правильно гутарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.