Перейти к публикации

И все-же: "Родина"


Va-78

Рекомендованные сообщения

И все-же, джентельмены*, отвлекаясь от высокого пацреотизма и прочей ненужной шелухи: хотелось бы услышать, как вы лично понимате смысл слова "Родина".

Т.е. давайте не будем мерятся "родинами" и указывать на личности - посмотрим на само понятие.

Нет "похого", нет "хорошего"; есть только частное мнение конкретного лица.

_________

* долой дискриминацию! -И леди.

 

Raise a wrathful fist and hammer your honest opinions in to this thread. But do at least attempt to be civil. Manners make the world just that little bit nicer. )

post-103-0-85217400-1345116369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Без дем-шизы и пафоса.

 

http://www.youtube.com/watch?v=bdm3Xffi27A

 

Эх и как же Шукшина срамили и ругали что он дескать не понимает что такое Родина.

И Калину Красную за тоже ругали, а время все поставило на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если без высокого патриотизма - это место, где родился и вырос, где ты сформировался как личность и с котором тебя связывает очень много "ниточек". Если эти ниточки задевают, ты дергаешься, уезжаешь - ниточки натягиваютя и тянут назад. Если они рвутся - это больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл слова "Родина".

а оно есть? некая часть социума. Прочее относится к понятию "ностальгия". Можно подумать, Израиль сильно привязан к конкретному месту на шарике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И слово есть, и смысл у него есть. Просто не все отдают себе отчет в этом "смысле". Он настолько давно и прочно вошел в нашу жизнь, что мы принимаем его как безусловный. Т.е. понятие, как часто бывает в истории, укоротилось людьми из соображений экономии времени до "символа", потеряв во времени непосредственное значение.

Именно поэтому (из-за фактической пустоты любого символа) и появляются фразы типа "она (родина, представление о ней) у каждого своя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, Израиль сильно привязан к конкретному месту на шарике.

Таки привязан. Претензия, исходя из которой возникло это гос-во, родилась в позднем родовом строе, где "место" было практически важнейшим из всех социо-факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня слово Родина это место,где я родился и провёл всю сознательную жизнь.Здесь жили и живут почти все мои предки.Здесь же лежат те предки,которые закончили своё земное существование.Моё место тоже здесь.Раньше(мне дед рассказывал) родители не отпускали детей из дома до 20-и лет.За это время человек привязывался к своей Родине намертво.Потом где бы он не был всё равно возвращался домой.Понятно,что теперь всё подругому.Но чувство Родины у каждого должно впитаться с молоком матери.Ну а дальше уже политическое понятие государства и Родины.Вот здесь уже у каждого своё понятие.Как раньше говорили-историческая общность-советский народ.Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как относились к Родине те репрессированные Сталинщиной невинные люди, которых гноили в лагерях? И к своему народу-труженику, который этим репрессиям рукоплескал? А потом рыдал на похоронах вождя. А потом рукоплескал развенчанию культа личности. А потом строил развитой социализм, а на его руинах рэкетировал любого, кто хоть чем-то пытался выделиться. А потом жег фермерские хозяйства. И всегда ненавидел тех, кто в шляпах. Родина и народ неразделимы, Родиной не может быть просто территория, Родина это комплекс Земля-Народ, должна быть гармония в этой сцепке, если ее нет, то нет Родины. Как хорошо сказал один русский белоэмигрант - хороший город Стамбул, но турок много. В некоторых странах, не указывая пальцем, термин Родина традиционно используют для обмишуривания собственного народа, это Родина, вы уверены? Пока картавый лежит на главной площади государства, здесь для меня нет Родины, а есть государство, которому я служу, и мои родные и близкие, кругом которых и ограничивается моя Родина. А вообще мы все дети Земли .... Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

ИМХО, тема очередной наброс со стороны Ва... :)

Как сказал уважаемый Роман в другой теме: "смысловое наполнение Родины у каждого свое и объяснять никому ниче не надо, бесполезно потому как",

"вот так и с ва и его тараканами на немногочисленные святые темы.

тут дуст нужен, а не высокая патетика момента".

Для опровержения данного умозаключения прошу Ва высказать собственные мысли на означенную тему... rolleyes.gif

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина не там где родился, а там где вырос, где прошло твоё детство, юность. Где была первая любовь. Куда всё время тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если там надавали в торца и продолжают бить по сопатке каждый день? Тоже будет тянуть или наоборот? Родина там, где хорошо, где тебя уважают и ценят, все остальное дешевая пропаганда и желание сесть на загривок под патриотические лозунги. Родился и бегаешь счастливым голышем с пацанвой? Значит ты на Родине. Не дают развернуться, грабят и чморят? Это уже не Родина, это страна. Уехал, нашел себя на новом месте, счастлив? Теперь твоя Родина там. Т.е., по моему мнению Родина суть понятие не стабильное и не географическое, а метафизическое, оно внутри нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Va-78. Несколько раз начинал писать и всё удалял. Сам умею влезать в чужие мозги и за Вами заметил такое свойство (не воспринимайте это, пожалуйста, как что-то нехорошее). Попытаюсь ответить просто. Что для меня Родина?

Это и много и мало. Это для меня предки по отцу, переселившиеся в Сибирь в конце 19 века из Белоруссии, предки по маме, переселившиеся в Сибирь во время Столыпинской реформы из Черниговской губернии. Это мой прадед, заслуживший в первую мировую полный георгиевский бант и уничтоживший эти кресты в 30-е годы. Это один мой дед, который прошёл белофинскую войну, затем всю Великую Отечественную, прорвался одним из последних при окружении Ленинграда по железной дороге на полуторке, ездивший потом в него по дороге жизни. Это второй мой дед, прошедший всю Великую Отечественную и закопавший во время войны «врага народа» живьём в землю (это не вычеркнешь).

Это мой отец, уходивший 3 суток на подлодке под Сан-Франциско от глубинных бомб в 1962 г., это моя мама. Это мои жена и дочери. Вы скажете, что это только семья? Но эта семья сформировалась, существовала и существует на конкретной территории под влиянием того, что происходило и происходит на определённом участке земного шара с определённым государством в определённое время. Это г. Новосибирск, где прошли мои первые годы жизни и студенчество, это Украина, из которой часть моих предков и где, в Житомире, в 1980 г., мы «махались» с местными парубками. Это Сахалин, где я, и не только я, понял, что чем дальше на Восток, тем люди почему-то лучше и добрее. Это Казахстан и Алма-Ата, где в детстве были мои одни из самых светлых впечатлений. Это, почему-то, все бывшие республики СССР, к выходцам из которых я, сам не знаю с чего, отношусь до сих пор не так, как к жителям остальных государств. Вот на счёт некоторых аспектов столицы государства, в котором я живу, у меня отношение несколько более сложное, чем просто как к части Родины. Иногда возникает чувство, что ты наблюдаешь онкопроцесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детство, причем раннее не затуманенное пропогандой, согретое родительской любовью.

Без политики, без "интереса".

К этому теплому, честному, чистому ощющению и возвращаешся, на всю жизнь греет.

Потому наверно страшна судьба людей лишенных детства.

И потому ностальгия есть даже у тех кто далеко не уезжал, тянет к тому дому, запаху где родились.

И так коробит от "патриотической" дем-шизы, которой хотят заменить то чистое чувство.

 

Мне кажется и здесь как то схоже об этом.

http://www.shukshin....rary/smallhome/

И это скорее ощющение, чувство а они трудноописуемы и очень индивидуальны.

Например запах в прохладном подьезде куда маленьким пацаном жарким летом заходиш с улицы.

Через тридцать лет зашел, уж люди другие там живут, а запах тот же, и много таких мелочей.

 

Все это раннее детское восприятие мира чистыми чувствами а не разумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина человека – не только, где он родился, но и где обеспечена ему достойная старость.(Леонид С. Сухоруков)

В Кувейте на счет родившегося государством кладется 20000$, и сумма вклада растет вместе с ним. В отечестве нашем при рождении человека на него кладется хер, и чем старше человек, тем на больший хер он вправе рассчитывать.

Пока пели гимн "Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...", всё это заметно поубавилось.

(А.В. Иванов, г.Новочеркасск )

Кто-нибудь был в Кувейте ? Так ли это ? А про остальное сами знаем.unsure.png

Чем легче и вольнее живется какому-нибудь народу, тем сильнее он любит свою родину.(Писарев)

На вопрос, откуда он, Диоген сказал:" Я - гражданин мира."

Мне много ближе высказывание последнее.

Ибо родился в одной из республик ,но детсад и школу (вырос) в другом краю, долг Родине (государству - будет точнее) отдал находясь за границей,а живу теперь тут. И ничего кроме обстоятельств здесь не держит.huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

ИМХО, тема очередной наброс со стороны Ва...

Как сказал уважаемый Роман в другой теме: "смысловое наполнение Родины у каждого свое и объяснять никому ниче не надо, бесполезно потому как",

"вот так и с ва и его тараканами на немногочисленные святые темы.

тут дуст нужен, а не высокая патетика момента".

Для опровержения данного умозаключения прошу Ва высказать собственные мысли на означенную тему...

С уважением ко всем!

Родной, ОП перечитай, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если там надавали в торца и продолжают бить по сопатке каждый день? Тоже будет тянуть или наоборот? Родина там, где хорошо, где тебя уважают и ценят, все остальное дешевая пропаганда и желание сесть на загривок под патриотические лозунги. Родился и бегаешь счастливым голышем с пацанвой? Значит ты на Родине. Не дают развернуться, грабят и чморят? Это уже не Родина, это страна. Уехал, нашел себя на новом месте, счастлив? Теперь твоя Родина там. Т.е., по моему мнению Родина суть понятие не стабильное и не географическое, а метафизическое, оно внутри нас.

А как тогда понять выражение "Тянет на родину"? Родился в Алёховщине, детство и юность в Волхове, сейчас в Сибири хорошо живу, но тянет-то в Волхов, где провёл детство и юность!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не воспринимайте это, пожалуйста, как что-то нехорошее

medic_1966, после искючительно рационального, но вместе с тем совершенно эмпатичного рассуждения-ответа в прежней теме, я готов вас слушать и слышать даже в самых разобидных контекстах, поскольку буду твердо убежден, что говорю с человеком умным и сильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда понять выражение "Тянет на родину"? Родился в Алёховщине, детство и юность в Волхове, сейчас в Сибири хорошо живу, но тянет-то в Волхов, где провёл детство и юность!!!

Вот в этом и суть темы собственно - я хочу увидеть, возможно-ли объединив несколько различных взглядов, и соединив вместе их общее, прийти к "родине".

Так это себе... - пошерлокхолмить малость.happy.png

Гипотетически, это представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если там надавали в торца и продолжают бить по сопатке каждый день? Тоже будет тянуть или наоборот? Родина там, где хорошо, где тебя уважают и ценят, все остальное дешевая пропаганда и желание сесть на загривок под патриотические лозунги. Родился и бегаешь счастливым голышем с пацанвой? Значит ты на Родине. Не дают развернуться, грабят и чморят? Это уже не Родина, это страна. Уехал, нашел себя на новом месте, счастлив? Теперь твоя Родина там. Т.е., по моему мнению Родина суть понятие не стабильное и не географическое, а метафизическое, оно внутри нас.

А как тогда понять выражение "Тянет на родину"? Родился в Алёховщине, детство и юность в Волхове, сейчас в Сибири хорошо живу, но тянет-то в Волхов, где провёл детство и юность!!!

Это просто в Вашем случае. Если я прав ,то Вы старше меня лет на десять. А таких по возросту людей всегда тянет туда где им было хорошо - в юность - А Вас в Волхов - туде где Ваша юность. mellow.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина - это понятие больше эмоциональное, чем рациональное. Т.к. точного определения Родины законадательно нема!

Для меня лично Родина - это Беларусь, где я родился, рос, где у меня друзья, родственники, предки. Это место куда хочется возращаться.

Также для меня Родина уже Север - где я прожил 27 лет - здесь тоже все то и те, к чему хочется возвращаться.

Вообще понятие "Родина" идет фразиологическими корнями от слова "Род" Ранее, когда люди были более привязаны к местоположению, (я не имею ввиду СССР, я имею ввиду более ранние века) весь их Род (и прошлый и нынешний) находился в одном месте - там и была Родина человека.

И для каждого человека родина своя!

Даже для закоренелого скептика и глумилы, который не признает ни чего, где то глубоко в душе, подсознании есть данный эмоцианальный аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю.

Ва и контекст темы - несовместимы.

Нельзя одними и теми же руками лепить куличики из какашек - и ими же замешивать тесто пасхальных куличей.

Через слово поминать бесноватого фюрера в параллельных темах и вести речь о Родине...

Не верю в вавайцев, понты колотящих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урок в школе. Тема - Родина.

— Вот, дети, закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...

— А зачем в армию?

— Что значит, зачем? - Родину защищать!

— А что значит — Родина? — не унимался один ученик.

— Родина? Ну как же, что значит место, где ты родился!

— Значит я буду защищать Китай?

— Почему Китай!

— Я там родился.

— Нет, Родина — это не только то место, где ты родился, но где вырос...

— Ну так я там и рос! Целых пять лет!

— Пять лет — это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь

по-китайски, не живешь традициями Востока...

— Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного, по-французски...

— Значит Китай — не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...

— Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?

— Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...

— Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!

— Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...

— Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

— Марик, — неуверенно сказала Лидия Ивановна. — Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...

— Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?

 

Спасительный звонок на перемену вывел учительницу из оцепения и растеряности. Лидия Ивановна побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась...

Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не воспринимайте это, пожалуйста, как что-то нехорошее
medic_1966, после искючительно рационального, но вместе с тем совершенно эмпатичного рассуждения-ответа в прежней теме, я готов вас слушать и слышать даже в самых разобидных контекстах, поскольку буду твердо убежден, что говорю с человеком умным и сильным.

Слишком большой комплимент для человека, отсидевшего более 8 часов за столом по поводу его ухода в отпуск.

А по поводу понятия Родина, сложно судить человеку, испытывавшему всё детство, всю юность и всю молодость влияние Советской пропаганды, верившего в неё, осознающего теперь это и, тем не менее, испытывающего к ней ностальгические чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей.Мы испытывали влияние советской пропоганды на понятие государство.Мне кажется необходимо разделять понятие Родина и понятие государство.Лично мне кажется,что в Советском союзе эти понятия были соединены в единое целое.Поэтому мы и считали своей Родиной ону шестую часть Земли и готовы были её идти и защищать по приказу,не о чём не задумываясь.Хорошо ли это или плохо сейчас трудно ответить однозначно даже наверно невозможно.Но тогда были другие времена и другие нравы,другие приоритеты.Мы были молоды и впереди была целая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей.Мы испытывали влияние советской пропоганды на понятие государство.Мне кажется необходимо разделять понятие Родина и понятие государство.Лично мне кажется,что в Советском союзе эти понятия были соединены в единое целое.Поэтому мы и считали своей Родиной ону шестую часть Земли и готовы были её идти и защищать по приказу,не о чём не задумываясь.Хорошо ли это или плохо сейчас трудно ответить однозначно даже наверно невозможно.Но тогда были другие времена и другие нравы,другие приоритеты.Мы были молоды и впереди была целая жизнь.

Понятие «Родина», на мой взгляд, сложно, многогранно, и для каждого своё.

1.Человеку, выросшему в СССР, разделять понятия Родина и государство не так уж и просто. В #12 я и пытаюсь говорить о том, что было, в том числе, и до появления Советского Союза.

2.Далеко не каждый человек сможет разделить понятия «государство» и «Родина», и не поймёт, зачем это надо.

3.Некоторые, как указал ув. Северянин, не смогут до определённого периода жизни сформулировать для себя, что же такое для них Родина.

4.Не для каждого человека Родина и государство тождественны, например, для меня. В чём-то Родина для меня шире, чем государство, какие-то аспекты государства я не могу воспринимать как аспекты своей Родины.

Прошу прощения, 8 часов застолья сказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да брось Андрей, после 8 часов застолья мысли только начинают нормально формулироваться, самое время для общения! По себ знаю...ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие - малая Родина, вы все говорите именно про нее, то есть наши точки зрения практически совпадают. И наверное это правильно, отождествлять огромное Государство, населенное более чем сотней миллионов человек и тысячами народов и национальностей, с Родиной наверное невозможно в мирное время. Многие из присутствующих считают Кавказ своей Родиной? А Туву? Нет конечно, это что-то далекое и непонятное, живущее по своим традициям, зачастую враждебное в силу ксенофобии, ну какая это Родина? Отпусти государство вожжи и разбежится эта Родина на все четыре стороны, как разбежалась наша предыдущая "Родина" - СССР. Другое дело, когда нашему государству грозит внешняя опасность, когда война на выживание, тогда Родина и государство сливаются воедино и мы все как один, потому что выжить в опасности можно только в единстве. Тогда никто не думает про родной запах мочи в подъезде, про разбитые коленки и первые звиздюли от соседских пацанов, тогда надо быть ура-патриотом и ставить Родину-государство выше собственных интересов. А вот в мирное время увольте меня любить 99, 999... и 9 в периоде процентов граждан нашего государства, увольте меня любить правительство и власть, хочу иметь с государством исключительно деловые отношения, не замутненные страстями, а с большинством граждан хочу не иметь никаких отношений вовсе, кроме необходимых. Мне вполне хватает количества людей, телефоны которых записаны у меня в телефонной книжке мобильника, и некоторых людей, зарегистрированных на этом форуме, остальные телефоны есть у моего секретаря, а поверхностно общаться я готов почти с каждым. Может быть это цинично, зато искренне. И при этом я патриот, ненавижу предательство и готов защищать Россию до последней капли крови, но не заставляйте меня кого-то и что-то любить. И картавого бы закопали уже, а то как-то не верится в болтовню с трибун, пока он не закопан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брехня все. слов много, а кроме треска ничего нет. ва ловит на удочку. некоторые сразу клюют, тех он подсекает и на бережок. крупная рыба нюхает приманку, на зуб пробует, но ва не торопыга, он ждет поклевки, мотивирует рыбу, прикормку кидает, водит наживкой тудымсюдым. славный рыбак ва! и кашка вкусна! какая уважающая себя рыба откажется от парочки сдобренных ароматом родины перловин, да с пшенкой?! объедение!!! smile.png

 

по теме: никто не прав т.к. понятие родины ошибочно рассматривается как перманентное состояние либо нерушимый термин. термин родина также эфемерен как и понятие "добро" и "зло", он даже еще более неуловим и постоянно меняется smile.png

 

вотъ такъ. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме: никто не прав т.к. понятие родины ошибочно рассматривается как перманентное состояние либо нерушимый термин. термин родина также эфемерен как и понятие "добро" и "зло", он даже еще более неуловим и постоянно меняется

Да про Ва все понятно, это секрет Полишинеля, никто и не сомневается, но есть такие темы, которые могут скушать своего создателя, ему только кажется, что он контролирует ситуацию, а ситуация уже контролирует его ... Я разве тоже ошибаюсь, вроде я уже сказал про понятие Родины и его переменчивость? А Ва мы тут рыбачить не дадим, мы его самого раз - и в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.