Перейти к публикации

Scorpion Knives: кинжал от Geoff "Tank" Todd


мак

Рекомендованные сообщения

Есть такая фирма в Шеффилде, Англия - Samuel Staniforth Ltd., основанная в 1864 году: http://www.s-staniforth.co.uk/ , редкий, сохранившийся до нашего времени динозавр, которая, кроме всяких кухонников и бучеров, ухитряется таки производить на острове боевые и тактические ножи и кинжалы для различных силовых структур по всему миру. Впервые я столкнулся с изделием этой уважаемой фирмы, когда мне в руки попал кинжал иорданской королевской гвардии - элитного подразделения вооруженных сил Иордании, изготовленный в стиле арабского кинжала - джамбии, но из современных материалов и по современным технологиям. После этого я стал вполглаза следить за этим производителем, изделия которого достаточно трудно доставаемы, но стоят некоторых усилий. И вот второе изделие - кинжал дизайна Geoff "Tank" Todd, новозеландского инструктора по боевым искусствам, бывшего спецназовца: http://www.closecomb...m/tank-todd.htm , Special Operations CQB Master Chief Instructor Международной ассоциации рукопашного боя. Кинжал выпускается в серии изделий, объединенных торговой маркой Scorpion Knives, принадлежащей Samuel Staniforth Ltd.: http://scorpionknives.com . Эта фирма в принципе выпускает ХО по дизайну известных спецназовцев и инструкторов по выживанию. С первого взгляда на кинжал становится понятен его предок - знаменитый Shakespeare knife, а точнее кинжал, созданный в последней четверти 19-го века майором индийской колониальной армии Henry Shakespeare как охотничье и боевое холодное оружие и выпускавшийся с конца 1880-х фирмой Wilkinson Sword. Кинжал Тодда изготовлен из французской 420С с покрытием Flouralon BP5505, клинок 180 мм, толщиной 5 мм, заточка комбинированная, рукоять из смеси стеклонаполненного полиамида и резины. Качественный, современный, добротно выделанный кинжал по разумной цене. Выпускается в трех типоразмерах.

шекспир.jpg

IMG_5850.jpg

IMG_5851.jpg

IMG_5852.jpg

IMG_5855.jpg

IMG_5860.jpg

IMG_5859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ждал этого :)

Сам на него давно глаз положил. Только выбирал между ним и старшим братцем.

Интересная штука. На КО-1 Комбат похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в принципе предсказуем .... а что за старший братец, не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, в этом смысле, а то я уже напрягся ... не, это уже из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, будет возможность, сфотографируйте его пожалуйста рядом с Комбатом. Интересно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение, что часть клинка из рукояти выдвигается. smile.png

Ага, похоже. Но точно нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта выемка на рукояти в р-не гарды, типа под большой палец?

Типа да. Рядом с Комбатом сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение, что часть клинка из рукояти выдвигается.

Неа, но вполне могли бы сделать полускладной вариант со складывающимся вбок клинком, тогда в одном изделии имели бы два типоразмера и эта длинная выемка приобрела бы смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо!

На их сайте предлагаются FSC разных видов и British Survival под названием Jungle Knife.

Где бы узнать- там клейма другие, нежели на обычных Шеффилдовских?

Или тот Шеффилд, что делает нонче FS, это и есть Стэнифорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сувайвал я держал в руках пару дней назад, там стэнифортовские клейма, правильные. Это, кстати, тот самый тип, которым Вы себя порезали? Если да, то мне это понятно, потому что очень непривычный баланс для русской руки, выворачивает кисть. ФС не держал, но думаю, что нет, судя по фото, там другой клинок по сходу к острию, да и качество сборки у Стэнифорта не в пример лучше, чем у того Шеффилда, который гонит ширпотребовские ФС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу FS понял, надо заняться ))

Спасибо!

ЗЫ Моё мачете от Хопкинсона, баланс ещё хуже- http://rusknife.com/index.php/topic/9747-sheffield-mod-machete/page__hl__%2Bsheffield+%2Bmachete__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рука-то зажила, надеюсь?

А то! Пришлось прибегнуть к помощи платной медицины в клинике Пирогова, ибо бесплатная прописала после снятия гипса 10 сеансов электрофореза и всё...

Сорри за офф.

А про три типоразмера- у них есть наборчик за 300 с лишним фунтов, так там все три ножа в коробочке. Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте тогда уж добавим, что помимо трех типоразмеров

post-167-0-03872400-1345113846.jpgpost-167-0-02270400-1345113850.jpg

и очевидной возможности заказать не черный, а полированный клинок,

фирма также предлагает 3 типа клинка:

post-167-0-10585500-1345113861.jpg

И возможность заказать дамасский клинок:

post-167-0-33049500-1345113855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю уж, но ее еще поди закажи ... разве ее предлагают, я что-то не нашел в каталоге или плохо искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей!

Уххх! Мне казалось рукоять у Скорпиона - да и вообще весь он - меньше... Но нравится, определенно нравится. Надо брать.

А как рукоять на ощупь? Тверже или мягче того же Комбата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно тверже, у Скорпиона она звенит, это же типа зителя, а у Комбата резиновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас потрогал свой сурвайвл, у него скорпионовская коробка и клейма со стрелкой, так что на сайте именно он.

А вот кинжал и FS будем искать )). И наверное ещё "Талон"

overt_talon_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Представляю самый мелкий из серии: TODD BLACK ROLE BOOT KNIFE (TACT-BOOT) - http://www.s-stanifo...ROLE_BOOT_KNIFE . При том, что он полный карапет, но сделан так, что если что - сам вдребезги, а калоши целые. В общем-то вся линейка теперь и в ... Гондурасе.

scorpions-2.jpg

sheffield-2.jpg

todd1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серрейтор визуально не фонтан. Да и сталь 420 не очень , для кинжала мягковата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.