Перейти к публикации

Пршу удалить тему


vsh

Рекомендованные сообщения

В изрядно повеселившей меня вчера теме "засапожный нож" оказался один благотворный практический аспект.

Был упомянут обсидиановый нож, мол "коли был бы обсидиан - так сделали бы". Сперва посмеялся над людьми, не представляющими себе работу с обсидианом и с камнем вообще, не видевшими ни нуклеусов, ни фантастических каменных пластин для вкладышевых ножей. А потом внезапно вспомнил, что у меня собственно обсидиановый нож в наличии и только мой скляроз не позволял долгие годы вытащить его из стародревних завалов и переложить в коллекцию ножей. Вот сегодня его нашел и переложил на должное место.

Я принципиально не собираю археологию, каковая должна лежать в музеях, поэтому старее рубежа XVII-XVIII вв. у меня клинков нет, но этот нож подарок научной руководительницы уйму лет тому назад. И теперь он самый старый нож в коллекции.

Формальное описание:

Нож, точнее выражаясь археологическим языком, ножевая пластина.

Датировка: верхний палеолит (40 тысяч лет плюс минус пяток тысячелетий).

Длина 7 см, ширина 4 см.

Материал: обсидиан.

Случайная находка на Кавказе. Привязки к конкретному археологическому памятнику нет.

Представляет собой скол с большого нуклеуса, поэтому с одной стороны три грани, следы снятия трех предидущих пластин. Боковые рабочие лезвия несут следы подправки и практического использования.

Был выкинут после того, как обломился у рукояти - внизу фотографий как раз следы скола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем точите? Как кромку держит? Как насчет коррозии? Метать не пробовали? smile.png

 

А если кроме шуток - есть информация по технологии обработки камня при изготовлении и подточке?

Где-то встречал описание, что режущую кромку создавали скалывая кусочки камня деревянной палочкой чистым давлением на излом.

Попробовал как-то ради интереса на куске слоистого камня какого-то мягкого - ничего не получилось.

А обсидиан ведь далеко не мягкий.

На куске стекла пробовал - тоже не случилось счастья. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предидущих пластин

 

Я конечно не доктор... Но чтоб не веселиться изрядно и в этой теме, так, на всякий случай - предыдущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем точите? Как кромку держит? Как насчет коррозии? Метать не пробовали? smile.png

 

А если кроме шуток - есть информация по технологии обработки камня при изготовлении и подточке?

Где-то встречал описание, что режущую кромку создавали скалывая кусочки камня деревянной палочкой чистым давлением на излом.

Попробовал как-то ради интереса на куске слоистого камня какого-то мягкого - ничего не получилось.

А обсидиан ведь далеко не мягкий.

На куске стекла пробовал - тоже не случилось счастья. sad.png

 

Информации по обработке камня много - археологических публикаций вагоны. Просто задайте поиск "обработка камня в палеолите". Тем более что сам я занимался более поздними культурами, с палеолитом - мезолитом дел имел мало (лишь когда они попадались на более поздних памятниках) и потому могу напутать.

Если вкратце, как делали такие ножевые пластины. Спева готовили нуклеус - собственно приличных размеров ядро, с которого начнут скалывать пластины. Дело непростое, так как нужно было готовить площадку скола, чтобы пластины собственно и образовывались.

Потом точно расчитанными ударами специальными отбойниками начинали скалывать пластины. Для пластины из обсидиана в принципе края получались и так острые. Кремневые же изделия подправляли ретушью, аккуратно отбивая или отдавливая (зависело от применяемой методики) чешуйки камня, чтобы образовался острый рабочий край.

Дело крайне трудноемкое, нужна очень долгая практика. Зато спецы из реконструкторов, навострившись, творят чудеса. Да и судя по тоннам отщепов и пластин, древние тоже работали шустро.

Естественно со временем, техники менялись . Широкие пластины палеолита в мезолите были заменены на мелкие, которые использовались как вкладыши в костяную основу. В неолите стали успешно камень полировать. Ну это проще почитать у специалистов по камню, к которым я никак не отношусь.

В свое время пробовали делать сами каменные оруия - полный провал. Шлифовать то получалось, наконечники стрел делали, а вот пластины снимать - облом.

Любой желающий может попрактиковаться не на обсидиане - а на стекле или кремне, каковые у нас под ногами. Обсидиан и есть вулканическое стекло и принципиально от стекла обычного кажись не отличается. Спецы делали орудия из стекла, не пластины конечно, но ретушью делали наконечники стрел. Очень красиво получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно иметь изрядную фантазию или профессионализм чтоб разглядеть в этом нож,а тем-более его осколок...unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предидущих пластин

 

Я конечно не доктор... Но чтоб не веселиться изрядно и в этой теме, так, на всякий случай - предыдущий.

 

Что плохого в веселии? На фразе Ним Шехита о том, что точные науки развивались без революций, я получил пару лет жизни, если верить тому, что смех продлевает жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно иметь изрядную фантазию или профессионализм чтоб разглядеть в этом нож,а тем-более его осколок...unsure.png

 

Я имею второе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предидущих пластин

 

Я конечно не доктор... Но чтоб не веселиться изрядно и в этой теме, так, на всякий случай - предыдущий.

 

Что плохого в веселии? На фразе Ним Шехита о том, что точные науки развивались без революций, я получил пару лет жизни, если верить тому, что смех продлевает жизнь.

 

Не без революций, а без реверса.

А, раз уж я влез - партизан наврал, Вы не попали.

По поводу обработки камня - найти кристаллическую ось - дело пойдет.

Находят её пробными сколами.

Как камень палочкой откалывать - мне не ведомо.

Кости обтачивать - гораздо проще, в силу их природной геометрии.

Наглядный пример - кости казуара.

За то, что первый, кто транскрибировал мой "ник" на русский без ошибок - 5 баллов.

И, под занавес - то, что Вы показали - банальный скол. Даже не факт, что он был кем-то, кроме скола.

А Ножи Из Камня - делает Дока Вася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навыки не пропьешь) В ходе археологических раскопок в коробке найдены

 

1. Накрнечник стрелы, как раз края ретушью оформлены.

 

2. Мезолитическая пластина. В рекгионах, где подходящего камня мало, такие пластины позволяли жить хорошо. Они вкладывались в костяные основы, позволяя делать ножи и инструменты с длинной режущей кромкой. А выкрошится одна пластина - вытаскиваешь и меняешь. Никакой возни с заточкой ножа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет склероз - деревянные основы с каменными зубами - прерогатива Америки, с костяными - Полинезии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предидущих пластин

 

Я конечно не доктор... Но чтоб не веселиться изрядно и в этой теме, так, на всякий случай - предыдущий.

 

Что плохого в веселии? На фразе Ним Шехита о том, что точные науки развивались без революций, я получил пару лет жизни, если верить тому, что смех продлевает жизнь.

 

Не без революций, а без реверса.

А, раз уж я влез - партизан наврал, Вы не попали.

По поводу обработки камня - найти кристаллическую ось - дело пойдет.

Находят её пробными сколами.

Как камень палочкой откалывать - мне не ведомо.

Кости обтачивать - гораздо проще, в силу их природной геометрии.

Наглядный пример - кости казуара.

За то, что первый, кто транскрибировал мой "ник" на русский без ошибок - 5 баллов.

И, под занавес - то, что Вы показали - банальный скол. Даже не факт, что он был кем-то, кроме скола.

А Ножи Из Камня - делает Дока Вася.

 

Знаток ИХО по картинкам снова в бою) Банальный скол? Спец Вы наш, зайдите в библиотеку и почитайте про палеолит вообще и про палеолит Кавказа в частности, может что-то и поймете. Почитайте там про техники обработки камня, про ножевидные пластины, про то как камень шлифовали и как вообще каменная индустрия менялась.

Хотя, сорри, я же забыл, Вы не историк, Вам это не надо. Писать на форуме можно и без знаний.

Развитие технических наук без реверса мне так же непонятно как и Ваши взгляды на опровержение исторических фактов космонавтами. Почитайте кучу умных книг про Коперниковскую революцию хотя бы, про борьбу в палеонтолгии и геологии разных учений. Есть шикарная книга К. Еськова "История Земли и жизни на ней", там вопросы научных войн изложены гениально, но в то же время просто и понятно. Впрочем, догадываюсь, что историю научных идей и историю точных наук Вы тоже отвергаете. Ну или фотографии обложек книг по теме собираете собираете. Обращайтесь, у меня неплохая подборка по теме. Бернал, Лавджой, Уайт? Какую обложку Вам отсканить?

 

А что зажигание такое позднее?

Общаетесь, общаетесь и раз - Вам втыкает?

ИХО по картинкам - с чего взяли?

Экономически-исторический-минеролог оружееведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, тема то интересная, че опять ругаццо начинать.

помню был у меня здоровый преводной пятитомник по древнему миру (одна падла сперла, не помню даже автора), так вот там было много фото всяких каменных орудий с чуточкой технологии

помню, долго изучал-очень интересно было и не для дебилов написано, как нонешние многие

 

насчет стеба, мол не сделаем-не знаю, нужно пробовать.

человек-скотина обучаемая

я вот раньше инструментов, ножей и кухонников из разных железок, в том числе рапида не делал лет до десяти наверное

и с водой не работал и плитку класть не умел и еще много чего

 

успех во всех этих делах мне вещует, что единственной причиной того, что ты не сможешь решить жизненно важную задачу, является лень думать и пробовать

думаю, с изготовлением каменных орудий тоже бы справились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что, ругаюсь?

Камушки колол факультативно, косточки точил...

Ладно, нехай человек резвится - ему реноме поправлять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в первом посте таки себе ножик, шкуру там сымать

видно, что с кругляша кололи три пластинки с одной стороны и с площадки со второй, где скол от крепежа в ручку

очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИХО по картинкам - с чего взяли?

 

С Вашего гордого ответа на вопрос "ИХО только по картинкам?",

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Нет, вживую.

Даже знаю как пахнут старые ножны.

Не сквозь витрину.

Просто "болею" накоплением информации, а не железяк."

 

Ах, Вам знаком запах старых ножен! И не через витрину - это ваще прогресс. Очень рад за Вас. А железки накапливать это да бредятина ненужная, согласен с Вами абсолютно.

 

А если серьезно - Вам не в облом раз за разом выступать по темам, в которых Вы не разбираетесь абсолютно. Античная астрономия, история точных наук, теперь мезолитические и палеолитические техники обработки камня. Что дальше откроете потрясенной общественности в моем лице?

Я всего лишь выставил нож из обсидиана, который мог быть интересен форумчанам. И тут же прискакали личности, впервые увидевшие такую штуку, но тут же заявляющие о моих ошибках в определении, переписывающие историю каменных индустрий в древности и относящих весь наш лесной мезолит к Америке с Полинезией.

Уже страшно становится показывать что-либо на форуме.

 

Василий, я уже внятно понял, что поимел "злейшего друга".

Большой пробел я не понял, а в остальном - верещите, Вам полегчает.

А же сказал - партизан Вам наврал.

Не поминайте меня всуе - так и мне Вы никуда не вперлись.

Мне есть с кем общаться.

Всего и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, с полинезией и прочей экзотикой вы определенно погорячились. если мне не изменяет склероз, на алтае водился отдельный вид хомо, которой, впрочем, вместе с остальными неандертальцами получил от кроманьонцев или самой матушки природы приказ на передислокацию в район местной заготконтры для разборки на винтики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, с полинезией и прочей экзотикой вы определенно погорячились. если мне не изменяет склероз, на алтае водился отдельный вид хомо, которой, впрочем, вместе с остальными неандертальцами получил от кроманьонцев или самой матушки природы приказ на передислокацию в район местной заготконтры для разборки на винтики. smile.png

 

Где я неправ - я признавать умею.

Что мои знания о дометаллических орудиях труда ограниченны школьным курсом - даже возражать не стану.

Не стану возражать и против того, что не смогу сделать обсидиановый нож как у ацтеков или полированный каменный топор не смогу.

Но скол, способный резать я изготовлю и кость наточу.

Потому, что это я тоже пробовал делать практически.

Ну, ещё луки и всякую мелочевку типа посуды.

Не сильно навыки наши и предков различны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други, предлагаю закончить ругаться, тема интересная.

А по теме, давайте выкладывать фото каменных инструментов ножи, топоры и др., каменных веков или новоделы, но с соблюдением старых технологий.

Так же было бы неплохо собрать инфу по технологии обработки камня.

Меня, например очень интересуют, полированные каменные топоры.

post-4215-0-02093400-1345007910.jpg

post-4215-0-82744300-1345007910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы просверлить отверстие, брали круглую деревянную или костяную заготовку, чаще всего трубчатую кость животного, которую вра­щали обеими руками либо луком. Лук накидывали петлей на кость-сверло и, удерживая сверло сверху, например камнем с углублением, двигали лук туда-сюда. А сверлили камень зерна кварца, которые подсыпали под свер­ло, предварительно смочив их водой для лучшего контакта с камнем. Зерна кварца вдавливались в сверло и образовывали эффективное режущее ост­рие. Правда, сверлить приходилось древним долго. Экспериментаторы за один час углублялись в камень на три миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

А по теме, давайте выкладывать фото каменных инструментов ножи, топоры и др., каменных веков

и технологии.. rolleyes.gif

 

гм... дыры то чем они сверлили? палкой с песком?

ИМХО, новодел. Но в ЮА таки умели сверлить и причем не только прямолинейные... cool.png

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы просверлить отверстие, брали круглую деревянную или костяную заготовку, чаще всего трубчатую кость животного, которую вра­щали обеими руками либо луком. Лук накидывали петлей на кость-сверло и, удерживая сверло сверху, например камнем с углублением, двигали лук туда-сюда. А сверлили камень зерна кварца, которые подсыпали под свер­ло, предварительно смочив их водой для лучшего контакта с камнем. Зерна кварца вдавливались в сверло и образовывали эффективное режущее ост­рие. Правда, сверлить приходилось древним долго. Экспериментаторы за один час углублялись в камень на три миллиметра.

ИМХО, не единственная технология - дырдочки большого диаметра в Древнем Египте... В теме "Верим" выкладывал фильм - там на ентом акцент не слабый.....rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близкая тема у нас давно тут рядом. «Ножи дометаллической эпохи» http://rusknife.com/..._30#entry126677

Есть ли смысл строить новую? Там – без скандализации.smile.png

post-2033-0-35512100-1345014000.jpg

post-2033-0-09993300-1345014238_thumb.jpg

post-2033-0-30261700-1345014301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.