Перейти к публикации

фиксед едс


мак

Рекомендованные сообщения

Вот такая мысль посетила мою умную голову: чем хуже нормальный фикс с клинком как у обычного сегодня фолдера - 9 см, в нормальных ножнах в качестве городского повседневника? Прочнее, удобнее, дешевле, весит меньше, зачем все эти фолдеры, если они больше перочинного ножа для ногти почистить? Т.е. либо викс, либо фикс. В крайнем случае можно придумать конструкцию, в которой клин с очень коротким хвостом вынимается из жестких ножен, переворачивается, вставляется этим хвостом в ножны и получаем фикс с нормальной рукоятью в рабочем положении и очень короткий нож в сложенном. Типа как пишущая ручка - вынули из колпачка, перевернули, вставили и пишем. Придумать стопор, чтоб фиксировалась, проще простого. Гениально ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Покажите мне фикс с клинком 9-10см и полноценной рукоятью (а не "на 3 пальца"), который я смог бы положить в карман брюк. А лучше - как у легкого, плоского, большого и надежного как фикс Скирмиша - 11см.

И я первый скажу - "гениально"! Возможно...

В крайнем случае можно придумать конструкцию, в которой клин с очень коротким хвостом вынимается из жестких ножен, переворачивается, вставляется этим хвостом в ножны и получаем фикс с нормальной рукоятью в рабочем положении и очень короткий нож в сложенном. Типа как пишущая ручка - вынули из колпачка, перевернули, вставили и пишем. Придумать стопор, чтоб фиксировалась, проще простого. Гениально ...

Т.е.:

1)достать нож с ножнами,

2)вынуть нож из ножен (двумя руками),

3)перевернуть ножны (заняты все еще две руки),

4)вставить нож рукоятью в ножны (двумя руками),

ХХХХХХХХХХХХХХ - работа...

5)вынуть нож из ножен (двумя руками),

6)перевернуть ножны (заняты все еще две руки),

7)вставить нож в ножны (двумя руками),

9)убрать нож в ножны,

 

Для сравнения:

1) Вынуть нож из кармана,

2) большим пальцем открыть нож,

ХХХХХХХХХХХХХ - работа,

3) сложить нож большим и указательным пальцами,

4) Повесить нож за клипсу на карман.

 

Как-то так... Причем пп1,2 и пп3,4 выполняются одним плавным движением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа как пишущая ручка - вынули из колпачка, перевернули, вставили и пишем. Придумать стопор, чтоб фиксировалась, проще простого. Гениально ...

Только не вынули-вставили, а выкрутили-вкрутили :) Обычно на коротком конце открывалку делают :D Эх, утерял я такую штуку в песках времени :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня фикс не ЕДС:

1. +1 к topas

2. Народ фикседа пугается.

3. Не понятен вопрос ношения. Одежда у меня сейчас брюки-рубашка, кудафикс вешать, не на пояс же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас делаю маленький фикс с лезвием на 2 дюйма (прибл. 52 мм)

Рукоять на три пальца - вполне удобно, для такого малыша больше и не нужно.

Носить можно и на поясе. Горизонтальные ножны наподобие сумочки для мобилок, только застёжка на сверху, а горизонтальный перехлёст через торец рукоятки. нож вынимается вдоль пояса.

Или вот такой:

post-11-1279296706,7755_thumb.jpg

Общая длинна: 173 мм длинна лезвия 73 мм Рукоять: Бубинга Сталь Д2 твёрдость 60-61

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ: Грег, извините, но за какой радостью на клинке длинной в 73(!!!)мм еще и тупьё делать такое огромное?

Клиночек и так махонькой, куда его еще кастрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупьё? Мы это называем "рикассо". Слово красивое.

А это на тот случай если надо палец через гарду перекинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я все понимаю. И слово красивое знаю. :)

Но насколько я в курсе - данное тупье делается для аккуратного реза, когда палец переносится на клинок и тем самым повышается контроль над резом.

Но при длине 73мм?!?!?! Тут и так уже короче некуда..

А если уж делать совсем хирургический разрез, то я лично возьму за клинок совсем возле кончика. И опять тупье не надо.

Но ладно, не буду здесь больше.

В "мастерской" есть такой нож? Я бы туда ушел пообщаться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный фикс с клинком как у обычного сегодня фолдера - 9 см, в нормальных ножнах

 

Чуть поменьше. Удобен и незаметен.

post-59-1279299755,7359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж носить в городе фиксед, то как у Дункана Маклауда, или как у Данди Крокодила на крайняк. Для всего остального в городе фолдер удобнее, даже обсуждать не стоит. Хотя, я всегда имею при себе фиксед, вот такой:

 

post-269-1279299898,5317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколь не пытался, так и не смог носить фикс в городе

даже миниатюрный WM-1

я хоть и крупный, но не плоский, на ремне в любом положении рукоять как-нить, да цепляется, то за рюкзак, то за ручку кресла

кароче ощущается нож на теле, в отличии от складня в кармане, таскал даже шестидюймовый Вояджер и то удобнее

если носить фикс в кармане, встают вопросы об одноруком извлечении и фиксации оного фикса в кармане, чтоб как не надо не проворачивался. в заднем кармане норовит улечься как ему надо, а не как мне удобно, когда присаживаюсь, а попровлять его кажный раз надоедает, в переднем кармане - тем более.

поэтому, в городе Милитари хватает с головой, да и на пикниках не подводил ни разу. ну и фикс с клином 110-150мм в рюкзаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая мысль посетила мою умную голову: чем хуже нормальный фикс с клинком как у обычного сегодня фолдера - 9 см, в нормальных ножнах в качестве городского повседневника?

 

Такая мысль и сподвигла на создание этого городского EDC-фикседа: 85х4,5х30 мм RWL34, общая длина 195 мм, толщина рукояти 16 мм

Автор проекта - в узких кругах широко известный "Sir_c4094e" :)

post-32-1279301005,6499_thumb.jpg

post-32-1279301047,1448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая мысль и сподвигла на создание этого городского EDC-фикседа: 85х4,5х30 мм RWL34, общая длина 195 мм, толщина рукояти 16 мм

Автор проекта - в узких кругах широко известный "Sir_c4094e" :)

post-32-1279301005,6499_thumb.jpg

post-32-1279301047,1448_thumb.jpg

 

уважаю

но куда его вешать с такими ножнами "колбаской"?

эх, не понять вам круглых нас с Антохой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если могет понадобится таскаю такой,

1190945465_03332.jpg

 

 

плоский места не занимает может все что надо даже проволоку переламывает.

Фолдеры как то не люблю, или мултик или фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаю

но куда его вешать с такими ножнами "колбаской"?

эх, не понять вам круглых нас с Антохой :D

 

 

Наши "круглые" нож вставляют с упрощенными ножнами в узкий боковой карман брюк - нож вынимается одной рукой (ножны остаются в кармане), да и вставляется обратно в ножны - если осторожно. :)

 

post-32-1279304588,8232_thumb.jpg

 

 

Хотя я лично все-таки предпочитаю фолдеры и фикс ношу в сумке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши "круглые" нож вставляют с упрощенными ножнами в узкий боковой карман брюк - нож вынимается одной рукой (ножны остаются в кармане), да и вставляется обратно в ножны - если осторожно. :)

 

post-32-1279304588,8232_thumb.jpg

 

 

Хотя я лично все-таки предпочитаю фолдеры и фикс ношу в сумке. :D

 

хитренькие какие, к нему еще и бруки отдельно покупать-носить надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фикс для эпизодической работы в городе и таскании в окружении бюргеров является верхом идиотизма как в отношении эффективности работы в целом,

просто преступлением в отношении безопасности своей жизни

и полным пренебрежением по отношению к окружающим, часть коих на большинство носящих фикс способно весьма не хило влиять (менты. начальство, ключевые клиенты).

самое главное, фикс в городе в режиме мирной жизни просто нахрен не нужен.

хотя маленьких железок я тоже люблю напилить под настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фигня, г...о вопрос, куда его сунуть, всегда можно куда-то засунуть, за носок например. Нож такой абсолютно безопасен, он разрешен. Зато он удобнее и практичнее. Вот старик Калашников в свое время придумал, щелк и имеем фикс. Кто-б повторил, готов заказать.

Knives281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rambo 1, на вашем фото второй справа - это что за зверь, извиняюсь?

Не видел ещё такого оригинального. А фото в профиль можно, или ссылку?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rambo 1, на вашем фото второй справа - это что за зверь, извиняюсь?

Не видел ещё такого оригинального. А фото в профиль можно, или ссылку?...

это малыш от Буссе - называется Hack Bear Cub

а так по порядку слева на право - титановый малыш от Фила Роуза, от Фермана из 3V, Буссе и очень красивый ножик от Арно Бернара

post-15-1279313460,1243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., щелк и имеем фикс.

 

Gerber Freeman

 

GERBER%20FREEMAN%20EXCHANGE-A%20BLADE%20-%203%20BLADES.jpg

 

 

Kershaw Sportsman

 

kerspic1095sbtx.jpg

 

 

Bear & Son Switch A Blade Knife Set

 

BC-742G.gif

 

 

COAST Fishing Knives

 

post-32-1279315419,6125.jpg

 

 

и таких со съемными лезвиями еще у кого то видел, но с-час на вскидку всех не вспомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щелк и имеем фикс

А к каком месту то щелк?

По фотке непонято.

 

Конечно фикс приятней и прочней, но наших см ну их подальше, спокойней как то со складнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все равно, если не ХО. А если ХО, то штраф 1000 руб. Мы же не для злых дел их носим? А если для злых, то там уже все равно - фикс, фолдер, кухня, гвоздь, орудие преступления и наказания. Это иллюзия, что фолдер для см легче. В Финляндии, где запрещено в пределах нас. пунктов носить ножи, кроме разве виксов, рабочие носят именно шведские фиксы, а не фолдеры. Знаю про существование разных щелк и фикс, в действительности все это достаточно быстро делается, а зачем, вопрос, совсем быстро? Для ....? Запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дезигн мой, полностью авторский :) ((с)2005г. :D один из первых образцов, воплощённых-таки в "железе").

Общая длина - 173 мм

Макс. ширина - 34 мм

Длина лезвия - 75 мм

Толщина клинка - 3,9 мм

 

Длина рукояти - 65 мм

Ширина - 22 мм

Толщина - 15 мм

 

Ещё фото здесь:

http://rusknife.com/index.php?/topic/1078-%d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8c/page__gopid__15423&

post-458-1279397930,8095_thumb.jpg

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь ничего. Кстати, выживальщик канадский вполне пригоден, только ножны помодерновее. Клин 110, рукоять 100 мм.

DSC03589.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.