Перейти к публикации

Китайские ножи-топорики Цай-Дао в ощущениях.


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!
Пришел вот такой нож из Китая

post-5973-0-72561000-1375451144.jpg post-5973-0-49114000-1375451152.jpg

 

Скругленная часть без заточки в принципе

post-5973-0-31423600-1375451156.jpg

Подскажите, это недоделка или на этом типе ножей так и должно быть? Если так и должно быть, то в чем сакральный смысл подобного подхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

китайцы-хрен их разберет :D

так и должно быть, это рубильник

форма лично мне не понятная, я не понимаю физического смысла в ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут понимать, когда форма говорит сама за себя? ;)

 

Чтобы и рубящими, и "качающими" движениями можно было мясо на фарш измельчить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно какой то странный китаец.А что им предполагаете делать?Пяткой рубить,носком резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него просто геометрия не функциональная, недоделанная.

потому и говорю, что не понимаю.

этот топорик делался не от задачи, а от балды, как получилось так и здорово, а потом им начали пользоваться.

а не так, что задача-поиск конфигов-форма-тест, доделка-изделие для енд юзера

мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, я его брал не под конкретную задачу, а так сказать до кучи, когда заказывал цай дао разных форм, в том числе и этот прихватил. На фото продавца обсуждаемый элемент не был виден. По фото форма глянулась, вот и взял попробовать, что получится.

И предполагаемое использование буду искать, когда пойму брак это или специально сделано для этого типа ножа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сколько людей, столько и мнений, вот попробуйте у моей матери забрать её цай-дао, она вам руку вывихнет и глаз выдавит :D. Всю мелкую шинковку она делает только им и не устает восхищатся - "как я раньше без него готовила?". Да я и сам люблю им помахать - когда помидорки там, перчики нарезаю, хотя последнюю неделю все остальные ножи у меня уверенно вытеснил сантоку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой он, северный олень - 

 

attachicon.gifКух.jpg

Гонконгские мясники и их "северные олени" :)

 

ЗЫ Кстати, обратите внимание какие у мужиков предплечья и запястья.

 

post-458-0-88545500-1377549879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот полазил я в сети и нашел еще ножи похожего конструктива

post-5973-0-18887700-1379163328_thumb.jpg post-5973-0-71901400-1379163347_thumb.jpg post-5973-0-95964900-1379163358.jpgpost-5973-0-49193400-1379163380.jpg post-5973-0-21606400-1379163395_thumb.jpg post-5973-0-33758200-1379163421.jpg

Не такой уж редкий вид ножа оказался.

В связи с этим вопрос остается - в чем смысл такого клинка? Под какую цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В связи с этим вопрос остается - в чем смысл такого клинка? Под какую цель?

Может, шинковка со скользящим упором на закруглении, как европейским шефом? Я своим цай-дао, с прямоугольным передним концом клинка, пытался так шинковать, не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал своим уже резать. Европейским пушкатом (правильно назвал?) не очень удобно.

А вот с бОльшей амплитудой движения кисти - очень даже ничего. То есть движения по сильной дуге получаются. Улу не шинковал, но думаю, что движения улу наверное ближе к тому, как было удобнее резать моим ножом.
Но сказать, что это из-за тупого носика не могу, я его к этому времени уже подточил и резать начинал именно наточенным носиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая  троица стареньких.

 

post-3280-0-38969700-1379246830_thumb.jpg

 

( А  запах от  "углеродки", особенно   при резке  овощей,  и вправду специфический).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже пользуюсь Цай-Дао, для нарезки морковки в  плов. Очень упростил самый утомительный и трудоёмкий этап в приготовлении плова. Вобщем доволен, уже три штуки купил. но два подарил..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Много уважаемые Цай-Даоисты :)  Имеется у меня в наличии цай дао фирмы Kofo, брал его у продавца на ганзе.Нож не плахой заточку для нержи держит не плохо (продавец говорил что она кованая?) Но очень уж массивный более подходит для тяжелых кухонных работ.А хотелось вот такой как из первого поста post-3424-0-47827400-1380367287.jpg номер 3.Может кто нибудь знает у кого его можно приобрести?

post-3424-0-47827400-1380367287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я то голову ломал как же точить эту дуру... Дело в том что я точу ножом по камню, и камни у меня акцентированы под это (то есть большие) А выдерживать постоянный угол при такой ширине клинка оказалось проблемно- ну не закупать же мелкие камни из за одного цай-дао что бы точить камнем по ножу (да и переучиваться пришлось бы) А тут оказывается вот какая приблуда :huh: интересно а есть еще какие нибудь варианты заточки этих "топориков"? p.s кстати а как вы свои цай-дао точите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

я начинающий. Уже 2 недели как "заболел" заточкой. Сейчас на этапе накопления информации и сбора "реквизитов" для моего нового хобби))) Ещё и этим заразили, увидел же на свою голову вашу страницу :D

уже неделю себе DAO на Таобао и других сайтах выбираю, хочется и из нержи, и кованный то же хочу. Пока меньше 4х штук не выходит выбрать )))

Ковырялся в натуральных китайских камнях и вот на какой номер нарвался http://item.taobao.com/item.htm?id=15515305608 , ниже лота там есть не большое видео. Что это по вашему мнению? Может розыгрыш? Или и правда так быстро можно до бритья волос и целофана наточить?)))

Видео скачал себе как памятку о китайском способе заточки, но как выложить не нашёл, потому только ссылка на страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на Гуанси - это финишный камень, до него еще доточить нужно. В смысле это последний камень в цепочке инструментов для заточки, до него надо покарпеть над более грубыми. Не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и думал что на видео больше правка чем заточка ) Гуанси это 3000-5000 или 5000 и выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Начитался форумов, достал свой толи топорик, толи цао-дао - в обухе 2 мм,Купил по случаю за смешные деньги 20 грн 3 года назад.

Попробовал почистить картофель, порезать зелень, помидоры. капусту.  Понравилось. Но как-то неудобно, надо привыкнуть.

Из-за толщины легкий поэтому скорее режет чем рубит. 

Недавно пошел на базар поискать потолще и потяжелее, но цены! Самый дешевый 50 грн, а так до 200 грн доходит.

В общем записывайте в вашу секту или клуб, обязуюсь освоить работу этим чудом. (Самое интересное чистить картофель)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну этим чистить как-то не с руки, он для порезать на доске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,для чистки использовать цай-дао это на большого любителя,а вот порезать,покрошить это да,тут ничего не скажешь,причём использую как инструмент для переноса порезанных продуктов и для отбивания,а вот пробовал глазки у картофеля пяткой убирать,можно,но есть более удобный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Прикупил на Вернисаже немолодой и явно многоопытный цайдао. Судя по некоторым признакам, трудился он на ниве общественного питания. И там с ним обходились без китайских церемоний  ;)  :D

 

Понравился страшно! Изумительный, непередаваемый словами баланс - вполне увесистый предмет порхает, как бабочка! Очень, очень ловкая и удобная геометрия (на фото нет искажений - он весь такой плавно изогнутый).Пока что самый классный из того, что довелось поручкать, включая японские.

 

Клейма полустёртые - надписи кантонским диалектом на латинице, две свирепые рожи в банданах и иероглифы. Латинскими буквами разобрал только HONGKONG и KEEL, из иероглифов  жэньдао - "острый нож".

 

Убрал бережно ржавчину, по новой пропитал рукоять. Осталось натереть воском, наточить - и вперёд!

 

post-458-0-58901600-1391032133_thumb.jpg

 

post-458-0-11577700-1391032150_thumb.jpg

 

post-458-0-00425800-1391032164_thumb.jpg

 

post-458-0-59725900-1391032175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.