Перейти к публикации

"Перспективные материалы для боевых и тактических ножей"


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Пока статья о "Бешеных собаках" для затравки -

 

post-2895-0-83581800-1343479133_thumb.jpg

 

post-2895-0-00610000-1343479155_thumb.jpg

 

post-2895-0-64139000-1343479241_thumb.jpg

 

post-2895-0-47260400-1343479258_thumb.jpg

 

post-2895-0-51903200-1343479283_thumb.jpg

 

post-2895-0-19286300-1343479378_thumb.jpg

 

И немного фото -

 

post-2895-0-63683300-1343479462_thumb.jpg

 

post-2895-0-49202300-1343479477_thumb.jpg

 

post-2895-0-69540200-1343479491.jpg

 

У меня долго не было нета, так что "облагораживать тему" буду постепенно.

Керамика, углепластики, композиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Жень!

Мираж Икс страшно понравился по дизайну. Вот так и надо делать ножи! Интересно, Фред Перрэн участвовал или опосля позаимствовал рукояточку? wink.pngsmile.png

Статью с трудом осилил, ибо язык не родной smile.png Малость разочаровался - информации по материалу чуть больше, чем ни шиша.

"- Это пластик?

- Нет, керамика.

- Такого быть не может!

- Точнее, керамика в пластике." wink.pngsmile.png

Зато очень впечатлилися, что статья написана аж в мае 1999-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специальный инструмент делал сам (почти) из углепластика.

И видел нож из искусственного сапфира (маленький), сделанный так же для узкоспециального применения.

Меня в своё время впечатлил обсидиановый скальпель на пластиковой рукояти (как раз в это время читал "Папийон", как они там на скальпелях режутся, поэтому сильно торкнуло smile.png )

 

А если по теме - пыряло можно сделать из много чего и оно будет эффективно. Человек - существо местами нежное. Вон буковые щепки дырявят на раз.

А сделать режущий инструмент достаточной длины - это задача посерьёзней и поинтересней!

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По углепластику.

 

This custom CFS (Carbon Fiber Stealth) fixed-blade dagger features 5.0 in. Double Edge Bi-Directional Carbon Fiber blade for extra strength and Cord Wrap handle which is Hand Fit to the frame for Optimum Performance. Designed for Ultra-Light weight carry and concealability. Comes with a Kydex Sheath for IWB or Hideout Carry.

Specifications:

Blade Length: 5"

Overall Length: 10"

Closed Length: 5 1/4"

Blade Material: Carbon Fiber

Blade type: Dagger

Handle Material: Carbon Fiber w/ Cord Wrap

Sheath Description: Kydex

Weight: 1.3 ounces / 36 grams

Weight (Including sheath): 2.7 ounces / 75 grams

 

post-2895-0-42313700-1343517171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, еще на заре человечества, научились в деревянную основу вмонтировать кусочки обсидиана.

сейчас новейшие технологии по сути в очередной раз повторяют на новом витке эволюции давно забытое.

помнится, была в детстве блажь на эпоксу в деревянный меч впендюрить осколки стекла

 

я убежден, что на ближайшие лет 30 сталь по-прежнему будет основой ножей общего назначения.

 

а так лазер заменил скальпель-это реальность

моя соседка, ведущий хирург, жалуется, что современные кандидаты в дохтура не могут уже в большинстве провести нормально полостную операцию.

то же говорил матом один из ведущих спецов военных медиков

 

но этож не повод списывать скальпели (даже в ублюдочном виде со сменными лезвиями) в утиль.

хотя та же керамика, возможно, была бы на скальпелях в виде сменного одноразового лезвия, в тему

а основу можно из полимера делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсидиановые скальпели пробовал кто-то из буржуинов в середине 80-х..

Отзывы были очень положительными, но как-то все заглохло.

То, что сталь свое ещё поживет - вне всяких сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все очень специальные инструменты - ничего тверже мяса они резать не будут - керамика сломается, а карбонфибра не разрежет. Сталь форева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И повторная просьба, коллеги, не подставлять наш форум и не писать о специальных применениях, говорили уже в другой теме. Показали специальный нож, обсудили его ТТХ, а вот про целевое использование не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, но я уверен, что только террористы этим заинтересуются...,

т.к. те, кому положено это имеют. Жень, при всем уважении - беспонтовая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, хуже - террористы все знают и имеют без нашего форума, а вот всякие мудаки, которые иногда опаснее террористов, могут начитаться. Пример: в Штатах мудак на Бэтмене что натворил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудакам придется разочароваться там алюминиевые вставки - для определения рамками.

"Чистые" мелкосерийки гражданским не продают.

Используются в инженерных подразделениях СН ВМФ и ФБР(?).

Инфа не проверенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсидиановые скальпели пробовал кто-то из буржуинов в середине 80-х..

Отзывы были очень положительными, но как-то все заглохло.

То, что сталь свое ещё поживет - вне всяких сомнений.

Тот скальпель, что я держал в руках году вроде в 92-м, как раз и был одноразовым - беленький пластик и маленький кусочек обсидиана в стерильном пакетике.

Рез тогда показался невероятным, страшнее бритвы.

А убила, как обычно, цена...

Одноразовые скальпели клепают сейчас все, кому не лень по 3 коп. за пучок. Мне приятель принёс несколько штук - пакистанское производство, заточены реально криво, вручную на херовом алмазе. Уж не знаю, как для живых ещё людей, но мне для моих целей не годится. Попробовал переточить своими руками на камне - невозможно. Дерьмовый грошовый пластилин вместо стали. Наша медтеховская 40х13 рядом с ней - КОСМОС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте разберёмся какие претензии к стали, как материалу боевых (тактических) ножей?

 

Корродирует? - К современным сталям вроде Кронидура это не относится.

 

Точить надо? - Да надо. Полезный навык между прочим.

Оффтоп Народ совсем охренел - вчера в очень приличном магазине не смог найти буханку чёрного - всё, млять, уже порезано кусочками и в целлофан запаковано

 

Магнитная видимость и электропроницаемость? Это проблемы нуооочень узких специалистов!

 

Какие ещё вопросы по стали? wink.pngsmile.png

 

Без ясного понимания проблемы не видно направлений её решения.

Давайте рисовать проблему smile.png

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело тут не в наличии какой-либо проблемы, а в пытливости человеческого разума.

Немагнитность вполне обеспечивает титан.

У меня где-то фотки были композитов сталь+углепластик.

Поищу - выложу.

 

***

 

На кухне и в автопроме (БМВ) керамика на сегодня чувствует себя вполне уверенно.

Стекло, отлитое под высоким давлением - все ещё роскошь.

Тут вопрос не в говнистости или отстойности слали - тут "гимнастика" ума.

 

***

 

Что касается ясного понимания, на сегодня есть одно направление.

Глубоководное судостроение и сопутствующее оборудование и инструмент.

Под высоким давлением многие (вроде бы и хорошо изученные) материалы ведут себя непредсказуемо, либо проявляют новые свойства.

Вот тут и поле для экспериментов.

Это вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому надо - все это имеют давно, а обычным пользователям это нафиг не надо. Боишься коррозии - кронидур или другие азотистые стали рулят. Хочешь каменный нож - не нужно кремень или обсидиан, они хрупкие, вон мне Василий сделал из нефрита - он не такой твердый и не дает острого скола, зато очень вязкий и прочный, для применения по мясу вполне годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я не по поводу применения, а по поводу коммерческой составляющей...

Ведь какая ниша, продавай не хочу. По нашему законодательству ведь ни фига не ножи даже, не говоря уж о том, что не ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому надо - все это имеют давно, а обычным пользователям это нафиг не надо.

Иногда завидую тем, кто жил лет 500 назад - вот было поле для поиска и экспериментов!

А мы живём скучно - все техлогии родились лет 50 назад - лазер, ультразвук, электроэррозия. Нам остаётся только обсасывать технологии и искать узенькие ниши для применения.

Понятно, что ради пары тысяч мегаспецназеров и пары сотен свихнувшихся коллекционеров академические институты морщить лоб не станут.

Остаётся только брать то, что давно известно, и искать возможности применения в нашей любимой области. Как это произошло с карбоном и керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дизентирея, тиф, чума, грязные вонючие люди и не мытая жопа

сифилис четко приводит к смерти

живут лет 20-40 даже богатые

 

действительно, море поводов для зависти

из развлечений трахнуть не мытую бабу, набить морду, убить друг друга, напиться до бревна да замочить не повинного зверя и его же без приправ и специй обпаленого на огне сожрать

помидоров нет, перца нет, картошки нет , да вообще много чего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык завсегда:)

широчайшее поле для открытий и посейчас доступно-небольшая операция на лобных долях мозга-и радость от массы открытий гарантирована

как раз симулятор уровня развития предков и получится.

 

я всегда предпочитаю считать, что стакан наполовину полон

я оптимист-четко знаю, что хуже может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описанная Ромой жизнь предков типична для Западной Европы - ни бань, ни лесов...

Попу вытирать и зубы чистить - научили китайцы, лет, вроде около 300 назад.

Стирать одежду, а не носить, пока не развалится - тоже.

А наши это умели.

 

Вот, разве не интересно, в век лазеров и компьютеров искать новые материалы для такого древнего инструмента, как нож?

Даже в зителевых игрушках Колд Стилов есть своя прелесть.

И в обсидиановых репликах, и в костях казуаров.

Учитывая, что форм-факторы на сегодня максимально оптимизированы и улучшить их практически не реально, применяемые материалы могут дать громадное поле для творчества.

Те же пластики не стоят на месте.

Раздолбав несколько керамических ножей в домашних "экспериментах", я их доже на кухню не покупаю.

Но желание что-то улучшить от этого из головы не выходит.

 

Сталь и углепластик -

 

post-2895-0-52213800-1343603730.jpg

 

Просто углепластики -

 

post-2895-0-23242000-1343604200_thumb.jpg

 

post-2895-0-07463300-1343604214_thumb.jpg

 

Это уже в "самооборонщицкой" традиции начало которой положил Колд Стил.

 

И керамический клинок в титановой рукояти от BOKER -

 

post-2895-0-98796500-1343607817_thumb.jpg

 

post-2895-0-72091100-1343607832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это точно, поэтому-то они и придумали парфюм.

Поэтому я всегда не понимал преклонения России перед Францией.

Все эти пластики просто коммерческая туфта.

А вот какое будущее у реальных ножевых материалов - это интересно...

По какому пути может пойти эволюция?

Есть уже сейчас сплавы, имеющие "память".

Может, когда научатся этим управлять, можно будет иметь 10 ножей в одном?

Или, типа этой металлической бабы в "Терминаторе" - не так уж фантастично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот какое будущее у реальных ножевых материалов - это интересно...

По какому пути может пойти эволюция?

 

 

Я об этом речь и веду.

Не факт, что через 10-15 лет какие-нибудь, несуществующие пока, пластик или керамика, или вообще немыслимая хрень, не станут такими же реальными ножевыми материалами, как сталь сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, а согласись - удивительно, что во всех отраслях материалы

очень сильно эволюционировали, например авиация - от перкаля

до титана за какие-то 100лет. А сталь в ножах за тысячи лет практически

не изменилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь в "своих рамках" (как сплав) эволюционирует достаточно быстро, поэтому её не скоро "догонят".

Лет 20 назад про кронидур и речи не было, 100 лет назад про нержу и не помышляли.

А полимеры ещё очень "молодой" материал - куда им со сталью тягаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грязные вонючие люди и не мытая жопа сифилис четко приводит к смерти живут лет 40 , из развлечений трахнуть не мытую бабу, набить морду, убить друг друга, напиться до бревна да замочить не повинного зверя и его же без приправ и специй обпаленого на огне сожрать

Что то мало чего изменилось...

Прям выйду на улицу, гляну на село... (С)

Все тоже самое...

ЗЫ Падишах какой-нибудь раньше тоже хорошо жил.

И попа мытая и бабы розовым маслом благоухают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё там трепанация, любой занывший зуб приводил к массе интересных событий ...

"По нашему законодательству ведь ни фига не ножи даже, не говоря уж о том, что не ХО. "

Можно я безжалостно разрушу наивные иллюзии?

 

"ГОСТ Р №51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи»

 

4.6. Для изготовления клинков ножей охотничьих могут быть применены:

• различные металлы и их сплавы (углеродистые стали, коррозийно-стойкие легированные стали, дамасские и булатные стали и др.);

• иные материалы: керамика (циркон - диоксид циркония и др.), камень (обсидиан и др.);

• композиции материалов (сталь с покрытием слоем нитрида титана и др.)."

 

Законодатель побеспокоился о нашей безопасности, причем давно и надолго, чтобы изделие стало ХО при соответствии иных конструктивных особенностей, надо, чтобы клинок имел:

"5.2. Твердость клинков охотничьих ножей не должна быть ниже - 42 HRC.",

а вот материал значения не имеет, даже гавно, вымороженное до соответствующей твердости, становится отличным клинковым материалом. Поэтому все эти экзерцисы с керамикой и пр. экзотами для отечественной обывательской практики совершенно не актуальны, разве что на кухне, если они, конечно, не рассыпают микросколы по пище. А вот в обычных стальных материалах в прошлом веке произошла настоящая революция, не понимаю, почему про нее здесь все забыли - порошковая металлургия в корне изменила качество клиночных материалов, нынеча совсем не то, что давеча. А для любителей заплатить подороже есть металлические сплавы, не содержащие железа, всякие талониты, стеллиты и пр., тут есть простор для занятия ума и рук. Если кто-то хочет соответствовать ГОСТ-ам и иметь страшный тактицкий нож - ХБ, могу посоветовать Extrema Ratio LANDING FORCE с твердостью титанового клинка 40 роквеллов: http://www.extremaratioknivesdivision.eu/english/index.html

"WEIGHT: g 195

BLADE LENGTH: mm 180

TOTAL LENGTH: mm 310

BLADE THICKNESS (MAIN BLADE): mm 6,3

BLADE : TITANIUM [40 HRC]

HANDLE MATERIAL: FORPRENE

SERRATION ON THE BLADE: YES

FINISHING AND COATING:

-BLADE: TESTUDO"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.