Перейти к публикации

Выбор подарка охотнику


znob-n

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

 

Сразу скажу, облазил много форумов, прочитал кучу обзоров и мнений, так пока ничего и не решил.

Хочу сделать подарок хорошему человеку, именно для охоты. Выбор стоит между Cold Steel Finn Bear и MORA Companion MG. Первый выглядит более красиво, но опасения внушает рукоятка, не слишком ли травмоопасна? У Моры рукоять более ухватистая, с подпальцевым упором, обрезиненная, но вид попроще. Да и сталь на Мишке ругают чаще.

Вот и решил спросить здесь у людей, которые пользуются ножами не только на тестах, а реально на охоте/рыбалке. Больше склоняюсь к Колд Стил, но будет ли он удобен в лесу в любых условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне Cold Steel это весч, если же вам ближе "кухонные MORы"smile.png .... ,но уверен, что многие со мной не согласятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КолдСтил который из двух? smile.png

 

Cold_Steel_CS20PC_Finn_Bear_4.jpg

 

А Мору я бы покрасивше выбирал, обычную 2000 например, или вариант поярче, ну вкусы-то разные у всех... Понятия не имею, что в этом диапазоне цен можно купить, кроме названных. Ну АиР и Кизляр еще, Кизляр должен у вас быть доступен, у него есть недорогие модельки, и из ножен не будут высыпаться как та Мора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен именно бюджетный, в этой ценовой категории действительно больше найти нечего, а вот какой из двух...

Нужен совет по стали, где лучше и по удобству использования рукояти Cold Steel.

КолдСтил который из двух?

Верхний, конечно :). Нож нужен недорогой, который не жалко. Человек сельский, красивости-понты ему не нужны. Себе для работы я бы Мору выбрал, но второй красивее, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен именно бюджетный, в этой ценовой категории действительно больше найти нечего

Оригинальное и на подарок - у Сандеров не настолько уж дороже, имхо, да вообще на Украине есть что купить из авторских или "мелкосерийных авторских" ножей, судя по привозимому сюда. Не знаю только, легко ли его купить.

 

Ну и в самом деле, я бы вместо того ФинБира Кизляр Норд купил, хотя качество колдстиловского должно быть более стабильным, как мне кажется.

 

Сталь на колдстиловском, ЕМНИП, 1.4116, 0.5% где-то углерода, довольно мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мнение моего земляка - парень фанат "перочинных ножей"tongue.png, но вот и по фиксидам по моему сделал хороший обзор...

 

http://www.youtube.com/watch?v=DMVbqyShuKQ&list=PL2207E5133941DA79&index=13&feature=plpp_video

 

http://www.youtube.com/watch?v=sQu9T9USRjI&feature=plcp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторских ножей не хочу. Во-первых, не такой я спец, чтобы иметь какие-то свои требования к ножу, а просто заказать, типа, хочу нож, как вот этот или вон тот, так я легче куплю этот или тот. Во-вторых, человек, узнав, что нож ручной работы специально для него, скорее всего, положит его на полку и будет беречь. Я же хочу подарить простой надёжный рабочий инструмент. Поэтому выбрал Мору. Но в тоже время это подарок, а ФинБир смотрится как-то пофорсистее. Мор у меня есть несколько, поэтому знаю, что это за нож, а КолдСтил в руках не держал, и поблизости нет, заказывать через интернет придётся, вот и хочу узнать, как им, например, в зимнем лесу работается. Или на рыбалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мнение моего земляка - парень фанат "перочинных ножей"tongue.png, но вот и по фиксидам по моему сделал хороший обзор...

 

http://www.youtube.com/watch?v=DMVbqyShuKQ&list=PL2207E5133941DA79&index=13&feature=plpp_video

 

http://www.youtube.com/watch?v=sQu9T9USRjI&feature=plcp

Ролики эти видел, и другие ролики Александра всегда смотрю с удовольствием. Вот именно после ролика с тестами и написал здесь. Мора - чистый функционал, ФинБир - функционал с красивым (ИМХО) внешним видом. Захотелось узнать мнение людей, у которых есть или был такой нож, у практиков, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько Мор - каких? Ну что того Фина обсуждать, у него рукоять ромбовидная. всем ли подойдет? да и клинок в лесу с моровским, имхо, не сравнится. Тем более что сравнительно новые Моры разнообразны и красивы.

 

Но я не практик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора Крафтлайн или Финнбеар вопрос стоит? для меня выбор очевиден - не тот и не другой. охотнику такая нержа не пойдет. мылить будет. в выборе как основной признак определяйте - углеродистый клинок

 

я за Мору скаута 611 или 612, если по бюджету. а если подороже - можно Трифлексом побаловаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько Мор - каких?

Компаньоны - Крафтлайны. 2000 почему-то не нравится, дорогие модели не вижу смысла покупать.

 

 

Мора Крафтлайн или Финнбеар вопрос стоит?

Мора Компаньон или ФиннБеар. Компаньон, кстати, углеродистый есть.

В общем, не зря я тут спросил, а то понемногу к Мишке склонялся, сейчас Мора перевешивает

611 и 612 посмотрел, лично для меня рукоять Компаньона удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие они разные, практически одной формы Моры стоят, например, от 800 до 1600 - которые а-ля Бушкрафт.

 

Но есть же еще Мора Фрост 15 см (с "рыбочисткой"), Мора Эргономик 15 см, дешево и сердито. Эргономик в ножнах мощно сидит. Если 15 см много, есть короткая.

 

6a68675708837c55fe0ec48367b3f4b0.jpg

углеродка, 300!!! рублей

 

 

1c215e065c849da408d609f7177bfdd3.jpg

748-я - ВЕЩЬ

 

 

а я изначально и после вот эти имел в виду на подарок и для пользы дела

 

6a89b962aabeea3da955f2ba863998f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hultafors RFR с синей рукоятью поглядите тоже непременно. Прекрасный рез и стойкость кромки при идеальной геометрии, несмотря на то что нержавейка. В качестве бюджетного работяги на "все про все" лучше не найдете, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hultafors нигде в Украине не встречал вообще, Бушкрафт конечно, на подарок хорошо, подумаю ещё. Пока остановился на своём любимом Компаньоне, скорее всего, углеродном + что-нибудь для правки. Кстати, тут мне выбрать сложнее, я с собой КЦ109 таскаю, а вот что человеку для таких случаев подарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилку-"фломастер" от Викторинокс, это самое недорогое, думается.

 

f6136f7ed3f640f6b7a69a2d930fad96.jpg

 

Если нет предубеждения к алмазам, то тупо купить хороший алмазный надфиль. Почем они, не знаю (те, что по 30 рублей, не надо). Точилка типа такой встанет дороже Моры. Зато удобно.

 

b93d885f08aa89886ac4e617b2349ca9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая лучше, читай, мельче. Но для нее надо какой-то чехольчик приспосабливать, а при такой форме это затруднительно, имхо.

 

Первая вряд ли удобнее виксовской, имхо. Той можно, одев длинный чехол на короткий конец, работать как надфилем, это для длинного ножа удобно. Поставил обухом на стол, наклонил и правишь. Плюс у нее есть уголок на сорок градусов из белой какой-то мелкой керамики, ну это уже не для мор, это для викториноксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилку-"фломастер" от Викторинокс, это самое недорогое, думается.

Не, самое недорогое вот:

biggrin.png

post-4752-0-77949700-1343564779.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, практически определился.

Степан, огромное спасибо за активную помощь.

И пока ещё один вариант,что взять точилку-фломастер или вот эту:

post-4752-0-45712300-1343565217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это типа алмазная, на кус и цвет фломастер разный smile.png ю а велкам, в общем, однако в плане алмазов есть например хорошая пластиночка у фирмы Венгер, в плане на подарок, она компактная.

 

6_18_01-op_pr.jpg

 

есть еще странная хрень с твердосплавным прямоугольничком на пластиковой ручке, ее продавали тут с обычным ножичком Викторинокс по какой-то заоблачной цене, но то советовать я не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторских ножей не хочу. Во-первых, не такой я спец, чтобы иметь какие-то свои требования к ножу, а просто заказать, типа, хочу нож, как вот этот или вон тот, так я легче куплю этот или тот. Во-вторых, человек, узнав, что нож ручной работы специально для него, скорее всего, положит его на полку и будет беречь. Я же хочу подарить простой надёжный рабочий инструмент. Поэтому выбрал Мору.

 

по мне так мора вообще не подарочный вариант. Нащщет авторских ножей есть такой старый трюк. Нож специально не полируется, а еще лучше оставить масляный лак после закалки, чтобы выглядел по-рабочему. Такие ножи на полку почему-то не кладут, даже если очень дорогой.

 

Для охотника надо иметь ввиду специфику, например у ножа для ошкуривания кончик должен быть не острый как пика а более закругленный. Вот как здесь на видео, практически идеальная конфигурация лезвия и рукоятки. Там в наборе еще есть крюк для вспарывания брюшины, вот если чета такое найдешь тот человек спасибо скажет. И на всякий случай еще раз подумай про кастомный ножик, подарок все-таки

 

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/JgF0Lfi95Ks" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

чета не имбедитса, вот линк вобщем, нож показан на отметке 1:40 где-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож специально не полируется, а еще лучше оставить масляный лак после закалки, чтобы выглядел по-рабочему. Такие ножи на полку почему-то не кладут, даже если очень дорогой.

Точное замечание!( За собой заметил тоже)..Ежели нож новый,Но протравленный и серенький-ну ни фига не жалко!smile.pngА если полированный..Как-то присматриваешься к царапинам..

post-30-0-45772500-1343636728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальная тема про охотничьи ножи:

http://rusknife.com/...B5%D0%B3%D0%BE/

 

 

Если что, то мой выбор такой

 

post-18-0-35616500-1343638196_thumb.jpg

 

post-18-0-73655000-1343638631_thumb.jpg

 

Linder Super Edge 2

Можно взять вариант с ножнами из кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетный рабочий нож это хорошо, но состоявшийся охотник давно имеет свои пристрастия к рабочим ножам и перепробовал много.

Подарочные ножи, вполне рабочие не полочники это отдельно.

Подарочный нож должен радовать не только хорошей функциональностью, но и эстетически быть красивым и художественно украшенным с памятной надписью гравировкой.smile.png

post-920-0-55263400-1343654420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не потяну. Я рассчитывал максимум на 50 $. Теперь чё-то засомневался, может, в самом деле, не стоит морочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.