Перейти к публикации

Кортики


Рекомендованные сообщения

 

 


Подскажите, из показанных кортиков "резать" мог только японский?

Теоретически, из показанных, еще тайские могут резать.

Старые английские (тут нет) тоже больше похожи на обрубок сабли, чем на кинжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вообще, кортик, по идее, чисто колющее оружие.

если брать изначально,то боевое колющее оружие.. нечто среднее между шпагой и кинжалом (по длинне), эдакий укороченный клин сабли, шпаги..используемый моряками для рукопашки в ограниченном пространстве на кораблях..

а потом в дальнейшем по пути в истории становится отличительным признаком офицеров в частности моряков и уменьшается в размерах..в настоящее время более как декоративное(не путать с сувенирным) но все же оружие! (личное оружие офицера)

 

с интересом посмотрел фото выше могу добавить парочку..

 

ВВС Франция унтер

 

post-12429-0-37445700-1484314291_thumb.jpg

 

ВВС Хорват

 

post-12429-0-39490100-1484314385_thumb.jpgpost-12429-0-30076500-1484314695_thumb.jpg

 

ВВС Польша

 

post-12429-0-16412400-1484314540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически, из показанных, еще тайские могут резать.

Старые английские (тут нет) тоже больше похожи на обрубок сабли, чем на кинжал.

изначально они и были обломками сабли. шпаги (переточка)..в те давние времена они и резали и кололи..

 

а щас просто на поясе на подвесах висят)))

что бы не повторяться погуглите в нете много (повторяющихся в основном) информативных статей о появлении кортика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне гордо ответили: "Колбасу режет - только в путь!.." Возразить нечего, однако... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну такими предметами, я не встречал, что бы колбасу и сало резали..

это как в кино: ща я этого поросенка кортиком запорю..(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что бы не повторяться погуглите в нете много (повторяющихся в основном) информативных статей о появлении кортика.

Витольд, а в курсе истории о происхождении кортиков. То был ответ Александру на вопрос о кортиках, которые режут.

 

 

 


В Таллине сейчас собираются нумизматы , коллекционеры в ДК ЖД ?

Не, сто лет как там не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кейла Харьюского уезда был иногда рынок антикварных вещей , возле собора на поляне. Но это было редко и кажется летом.

post-5484-0-39662500-1484385318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не хотел я обижать ни Алексанлра ,ни Сергея,тем более учить..посто такой вопрос и обсуждение как то не к месту за эти предметы..

 

они по сути и не точатся)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

А какой есть их до 1998 года выпускал Севастопольский завод номер 37 , а потом стали в Киеве выпускать дерьмо, а вот 37 редкость их всего 1600 штук выпустили

post-15516-0-24837700-1488023409_thumb.jpg

post-15516-0-64835200-1488023422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по написанию встречается два варианта(перевод): военно воздушные силы или воздушные силы.

на другой стороне одинаково(перевод) :военная академия Венесуэлы

 

есть мнение , что название продиктовано разными факультетами.(авиация в целом и летчики).

далее выяснил такой нюанс кортики вручались кадетам при поступлении в академию, а на выпуске офицерам  вручаются сабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный кортик. Система вручения интересная. У нас наоборот у моряков было: курсантам - палаши, офицерам - кортики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кригс один уже был показан.. покажу еще один такой же, но не такой))) образец 38 г (выпуск 39).родной сбор.  кстати этот предмет вошел в каталог определитель кортиков кригсмарине.(если надо дам ссыль)

так сказать азбучный кортик.

 

post-12429-0-68466400-1488892388_thumb.jpgpost-12429-0-91807900-1488892630_thumb.jpgpost-12429-0-63576300-1488892390_thumb.jpgpost-12429-0-23860900-1488892489_thumb.jpgpost-12429-0-80794100-1488892498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Один из моих: 

 

Кадет пожарной академии Бразилии. Сделан в Испании (Fabrica Bermej, Toledo).

 

 

 

post-12406-0-02064400-1493668480_thumb.jpg

post-12406-0-34565600-1493668487.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Привет! Подскажите как называется кортик и приблизительная стоимость. Спасибо.

IMG_1039.JPG

IMG_1042.JPG

IMG_1043.JPG

IMG_1044.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сегодня вечером показал друг кортик, говорит подарил командир войсковой ракетной части несколько лет назад. В ножнах пластиковая вставка и из-за этого не клинок не полностью входит в ножны. По мне та это Китай или что-то в этом роде.Что скажете?

IMG_20190420_195655.jpg

IMG_20190420_195627.jpg

Изменено пользователем чабан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2019 в 11:12, чабан сказал:

По мне та это Китай или что-то в этом роде.

Что-то вроде очень дешевого и xерового Китая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве командир ракетной части не может подарить сувенир? блестящий и напоминающий..и не оружие и памятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Летучас сказал:

разве командир ракетной части не может подарить сувенир? блестящий и напоминающий..и не оружие и памятно))

Подарить то можно согласен, но у нас спор возник о том что вещь наградная.Поэтому и поинтересовался у знающих людей. Я в лотерее от Димона кинжал сувенирный получил, тоже приятно, висит на стене глаз радует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чабан сказал:

вещь наградная

Сомнительно весьма.

В советское время кортики были только в ВМС. Тот, что на фото, совершенно не того качества и стилистически "не наш".

Сейчас Вики пишет, что в РФ вводили какие-то парадные кортики для "зелёных" (сухопутных), но, как я понял, это была какая-то разовая кампания, чуть ли не под конкретный парад.

Так что кортик сомнительный, хотя всегда кто-то где-то делал какие-то местные полуофициальные памятные медали и прочие знаки. Возможно, тут что-то подобное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.