Перейти к публикации

BODA Stainless


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех сюда вошедших! smile.png

Прикупил себе сегодня по случаю...

Достаточно много ножей данной ТМ на руках, еще больше в продаже, а темы нет... Пусть будет! smile.png

Пока несколько сумбурно - уж ооочень не терпится похвастать! rolleyes.gif Потом набаяню полноценный обзорчиГ и выложу...

Длина клинка 98 мм. Сведение от 0,4 до 0,7 (увеличивается от рукояти к острию - похоже так и задумано). Есть пара незначительных косячков, но зело НРА!!! smile.png Порезал деревях, бутылок, даже (да простит мну ножевое сообщество!) банку из под пепси (несмотря на приличную заточку - мой брил - планирую перетачивать: финишь грубоват, есть пара косячков по заточке). Для нубов (взял и полюзуешься не заморачиваясь) один из лучших вариантов (разумеется ИМХО). Так же он весьма подходит для всяческих рукоблудий - не самая твёрдая сталька, рукоять на винтах, фултанг... Твёрдость пр. 52-55. Причем склонен думать, что повыше - нормально держит зало несмотря на весьма деликатный угол.

Пока 2 косяка напрягают:

1. леворукие ножны - пару раз вкладывал, как обычно - видимо скоро прорежу и нуно будет менять

2. ножны не сбалансированные - нож пытается выскочить - нужны совершенно другого типа! Буду искать...

Брат сего девайса фигурировал http://forum.guns.ru...4/773388-0.html

С уважением ко всем! smile.png

post-20-0-24464500-1342801066_thumb.jpg

post-20-0-71439500-1342801103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

привет из 70-х?

типа того...rolleyes.gif

 

с виду славный ножик

он не только с виду... он ваапче пока зело нра! cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :)

хоть ты темку поддержишь, а то усё сам да сам... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И,что интересно:Ну ОЧЕНЬ точно передрали..Со сталью,кстати,вполне прилично...Продавали,правда,без серта,по вполне понятным причинам..(кто бы им его дал...)

post-30-0-67731800-1346342026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, мои приветствия и поздравления!!! :) Выглядит вполне приятственно! :)

А впечатления от девайса? rolleyes.gif

У мну крепыш самый востребованный на данный момент. Соберу мысли в кучку - наваяю обзорчиГ... cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внушительный размерчик...Солидный парень!

Давеча щупал кинжал от эксплорер,не дурён и размерчик самый цвет,но не взял-а куда его(?) шоб просто лежал(?),ну нафиг.Даже цену не спрашивал,хотя вполне себе даже ни чо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за какчество фоты, но она единственная в состоянии "на пряроде"...

post-20-0-02034200-1346420432_thumb.jpgrolleyes.gif

как уже сказал вчера: на настоящий момент самый востребованный из моих ножей! smile.png Почему? Функционал, габариты, качество и много, что сложно описать словами... wink.png

Теперь по порядку! smile.png Сразу после приобретения был эпизод "резать всё, что на глаза попадает". Были изрезаны несколько досточек и веточек, большое кол-во бумаги, пластиковая бочка, старая покрышка от тазика (два последних объекта со смыслом - к другу на дачу выбрались и хозяйствовали smile.png ). Самое удивительное после первого этапа - брить нож перестал весьма скоро (справедливости ради это можно назвать глумлением над ножом или тест на выживание smile.png ), но резал, резал, резал... Проверял на стандартной офисной 80-ке. Далее он был выглажен до состояния "брить с отскоком" на весьма тонком сланце и ферритовой пластинке, но без полной переточки - заводской угол и соответственно сведение были сохранены. После выглаживания состоялся более-менее осмысленный выезд на шАшлИкИ... Тут уж бала чисто ножевая работа в нормальном формате: по продуктам не зело удобен - толст, широк, вогнутые спуски, но за неимением лучшего вполне сносен (консолидированное мнение 4 мальчиков и 3 девушек), девушко даже картофан им чистить ухитрилась, но у нее "музыкальные пальчики" и 6 лет муз школы фортепьяно... мне же никоим образом не хватало длины пальцев для комфортной чистки. Далее был полный комплекс костровых работ - батонинг (тока не нуно тапок - тест так тест по полной! smile.png ), лучина, строгание, ругульки - зело и зело гуд!!! Брить перестал весьма не скоро - сильно позже чем в первый раз, удобен оказался для любых рук (но в руках с длинными пальцами рукоять всё же чуток тонковата, ИМХО, ибо независимый тестеры брызгали слюнями от восторга), отлично лежит любым хватом, радиус подъема к острию именно тот, который мну нра, батонить толстые деревяхи (причем брал не поленья, а ломаные ветки и батонил со стороны слома - незадолго перед выездом ураганом наломало изрядно) из-за длины клинка приходится двухэтапно, но благодаря толщине колет весьма быстро и за нож не страшно - этакий толстячОк! Щепил лучину - весьма удобно, хотя и были сомнения из-за намека на фальш-лезвие. После принятия некоторого кол-ва стимулирующих жидкостей из толпы послушались предложения пометать сей девайс... Были категорически отвергнуты, как не конструктивные, но взамен все желающие получили возможность ковырять пенек (примерно прошлогодний спил акации) в полное свое удовольствие - итоги впечатлили даже мну! В течении 30-40 минут совместными усилиями в пне проделали углубление сопоставимое с суповой тарелкой! И всё енто не имело никаких вредных последствий для ножа! Хотя были сомнения по поводу острия, которые были побеждены аргументом цены - изговняв этот можно пойти и купить еще 5-10 без особых пробоин в бюджете. Как ни странно, но псевдо гардой или намеком на нее оказалось зело удобно снимать котелок с цепочки. По возвращению нож был крайне придирчиво изучен и поверг в кулюторный шок - безжалостный юз НЕ оставил практически никаких последствий! Пара потертостей на спусках не в счет - нож чисто рабочий. Ни одного скола, замина и пр. Бумагу резал местами. Рукоять потеряла блеск и приобрела пару-тройку царапок. Опять же без переточки, выгляживанием, ножу было возвращено состояние "брить с отскоком". На ентом этапе нож поработал как гор-фикс. Пойчаствовал в ремонте квартиры подружайки. Разумеется оказался единственным "нормальным" ножом в окружении монтажных аля канцелярские. Резал толстый линолиум, пластиковые хм... емкости для проводов, ковырял дырдочки в пластике и дереве, вскрывал упаковки, в том числе и пластиковые ленты на коробках с плиткой. Брить перестал примерно как при выезде на пряроду, но резал, резал, резал... Уже по возвращении с ремонта местами сохранил способность строгать офисную 80-ку... Привычным выглаживанием была возвращена острота и с ентого момента участвует во всех мероприятих с моим присутствием. smile.png

Почему он попал на ремонт? Зело и зело удобен, как горфикс! Оказалось, что оптимальным ношением для него "засунуто сзади (со спины) под ремень наискось продев сквозь "ушко" удерживающее ремень". В общем торчит на спине под 45 гр. и не виден даже под весьма короткой майкой. Не раз попадал на глаза сотрудникам - максимально доброжелательное отношение и смехуёчки на тему "что таким толстячком-коротышкой" моно сделать"... При необходимости просто засовывается в карман и на поверхности остается 1-2 см рукояти. В таком положении практически не мешает, но вес весьма ощутим....

Как известно, пытливый ум найфомана не имеет покоя. Ему не достаточно осознания факта обладания, и даже вполне достойных рабочих качеств... Было предпринято несколько попыток дознаться что же является прототипом, но... единственно, что было обнаружено, что нож с чуток другим вариантом рукояти присутствует в линейке Herbertz Knives под артикулом 91082. Как известно у той же Ко в линейке присутствую несколько моделек, известных нам по VN... Подозреваю, что прототипом послужила некая модель Buck, но какая именно... Буду благодарен за подсказку... И кроме того за хоть какой то серт - везло, что видели его вменяемые и доброжелательно настроенные сотрудники, но везение не бесконечно...

post-20-0-09144600-1346423244.jpg smile.png

После первого выезда на пряроду в ТТ, где был приобретен первенец были выкуплены все остатки в количестве 5 ед, что при заказе 9 ножей послужило некоторыми проблемами.... 3 из них были тут же переточены - заточка кривая-косая, от рождения туповаты... Но на настоящий момент ВСЕ известные мну владельцы данной модельки считают оптимальным для некоторых задач ножом! smile.png

Считаю сей нож вполне достоин быть отнесенным по назначению (не по строению) к бушкрафтерам, т.е. нормально говоря лесным-полевым работягам... ИМХО, оптимален для туриков и прочих невзыскательных граждан без сдвига моска на брендах и наворотах - дешев, компактен, достаточно легок, прочен, прост в обслуживании... cool.png

Буду раз, если кому пригодится сия писанина! wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А впечатления от девайса?

Не знаю даже..Сделан чисто,хвост длинный,тыльник расклёпан на хвосте..купил под впечатлением от наглости изготовителей и смелости продавцов.Ничего не опасаются..Вторая покупка...Первый раз купил "СОГ"в комплекте с фонариком.Рекламировали как"детский нож"!?:)Глазам не поверил(продавали в продовольственном универсаме).Тоже никаких ослаблений..Чудеса!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже никаких ослаблений..Чудеса!smile.png

Это не чудеса. Это неизменная формула про строгость российский законов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Крепышу довелось поработать сучкорубом. smile.png Рубка разумеется не его стихия - короток, лёгок, НО! Рубил вполне уверенно. Хват ботанический, благодаря изгибу и расширению рукояти позволяет исключительно уверенно контролировать нож. smile.png

Теперь самое приятное! smile.png Ветки были с земли, частично в песке. Срубались ветки и сучки до 1 см в диаметре. Операция производилась в сумерках, да и девайс не самый удобный для сего действа, а по сему удары приходились весьма вкривь и вкось... После рубки был весьма ощутимый этап реза-строгания. Причем были и выламывующие движения (боковая нагрузка на РК). Рубилась-резалась в основном акация 2-3-х месячной выдержки (не самая лёгкая для строгания субстанция), а так же дуб пр. 5-6 месяцев. По возвращению тут же была изучена РК с усилением х26 - 1 замин 1 мм длиной 0,1 мм глубиной (подозреваю, что инородное что-то отметилось)!!! Способность к резу вполне сохранилась - оф бумагу строгает уверенно, газету режет с порывами. :)

З.Ы. К сожалению до сих пор ножен соответствующего размера подобрать не удалось, а родной чехольчик (редкая бяка, да еще и с обратной посадкой) уже в 2-х местах прорезан... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Крепыш несколько дней провел в бардачке перчаточном ящике авто - сухо совершенно. Перед помещением туда был вымыт с фери и тщательно вытерт. У верен, что в ножны помещен совершенно сухим. Финиш - сатин. Итог: питинг по всему клину. Был вовремя замечен и не без труда удалён канцелярской стёркой. Точки мелкие, но расположены равномерно и весьма густо. Что удивило: с одной стороны РК в идеале, а с другой 5-7 точек. Финиш и степень выглаженности идентичная - 2500 гр.

Будьте внимательны со своими любимцами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом ракурсе нож только мну носорога напоминает? rolleyes.gif

Если на днях, улучив удобный момент, осмелюсь вскрыть машину своей жены и стырить оттуда ножик BODA, который я ей подкинул года 2 назад, тогда покажу самого носорожистого носорогаrolleyes.gifbiggrin.png. Он у неё должен быть в перчаточном ящике, если не ... потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зело любопытно! :)

особливо макро фоты - последствия пребывания в женских НЕ найфоманских ручках.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зело любопытно! smile.png

особливо макро фоты - последствия пребывания в женских НЕ найфоманских ручках.... wink.png

Попробую, но на счёт макрофото не обещаю, фотоаппарат старый, фокус не всегда ловит на близких дистанциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит со светом и углами поигратцо - иногда помогает даже при уё...ой технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, проник в машину жены, стырил:

post-4206-0-95611700-1349784227_thumb.jpg

Разве это не носорожистый носорог? В этом ракурсе фотик не хотел правильно фокусироваться.

Вид сбоку:

post-4206-0-48994700-1349784318_thumb.jpg

Этот нож попал ко мне приблизительно 3 года назад, был уже не первой свежести. Тряпичные ножны были порваны, выкинул. Предыдущий владелец пытался его точить вдоль РК. В общем, нож меня не вдохновлял, времени на всё вечно не хватает, поэтому он потихоньку лежал в дальнем уголке. Тут жена сказала, что ей нужен нож в машину, я вспомнил про него. Начал с того, что решил изготовить ножны. Взял старую, ещё советскую, дамскую сумочку горячо любимой тёщи, быстренько скроил, склеил и оставил сохнуть, чтобы потом закончить (прошить, проклепать, обработать торцы кожи). Цвет и рисунок на коже не подходили для этого ножа, ну, что было под рукой. Потом хотел сделать чёрные. Два дня было не до ножа с ножнами, потом они исчезли. Жена забрала в машину. Нож провёл там 2 года. Вчера вечером достал. Кончик загнут, на РК возле кончика вмятина, рукоять начала разваливаться (при таком монтаже на неизвестно какой клей не мудрено):

post-4206-0-15492900-1349784771_thumb.jpg

Да, рукоять наборная, из кусков дерева, судя по годичным кольцам, распилена поперёк из одной заготовки. Между деревяшками белые пластиковые вставки. На спинке и брюшке в дереве появились продольные трещины. Вид на рукоять со стороны брюшка:

post-4206-0-24937700-1349784943_thumb.jpg

Кстати, при такой форме нож сидит в руке удобно, выемка на обухе клинка под первый (большой) палец в самый раз. О клинке: 14х2,8х0,3 см. (ширина указана наибольшая, перед выемкой под первый палец). Спуски вогнутые, сведён в 0,7 - 0,8 мм. Поперечный грубоватый сатин. Судя по загнутому кончику и по вмятине на РК без скола, отсутствию ржавчины, сталь, скорее всего, 420.

Фото в недоделанных 2 года назад ножнах, без шва и заклёпок склейка начала разваливаться:

post-4206-0-10633100-1349785410_thumb.jpg

Не знаю, стоит его реанимировать с полной переделкой рукояти, что для меня проблематично и с заменой ножен, или подточить, подклеить и на полку?

Кстати! Повертел его в руках и понял: это же практически готовый засапожный для любителей кривых клинковsmile.png

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно подобные режики маркированы Columbia и весьма благодарный материал для апгрейтов...

на Ганзе есть пара-тройка обзоров по регринду - если найду - запощу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В общем, проник в машину жены, стырил:

post-4206-0-95611700-1349784227_thumb.jpg

Разве это не носорожистый носорог? В этом ракурсе фотик не хотел правильно фокусироваться.

Вид сбоку:

post-4206-0-48994700-1349784318_thumb.jpg

Этот нож попал ко мне приблизительно 3 года назад, был уже не первой свежести. Тряпичные ножны были порваны, выкинул. Предыдущий владелец пытался его точить вдоль РК. В общем, нож меня не вдохновлял, времени на всё вечно не хватает, поэтому он потихоньку лежал в дальнем уголке. Тут жена сказала, что ей нужен нож в машину, я вспомнил про него. Начал с того, что решил изготовить ножны. Взял старую, ещё советскую, дамскую сумочку горячо любимой тёщи, быстренько скроил, склеил и оставил сохнуть, чтобы потом закончить (прошить, проклепать, обработать торцы кожи). Цвет и рисунок на коже не подходили для этого ножа, ну, что было под рукой. Потом хотел сделать чёрные. Два дня было не до ножа с ножнами, потом они исчезли. Жена забрала в машину. Нож провёл там 2 года. Вчера вечером достал. Кончик загнут, на РК возле кончика вмятина, рукоять начала разваливаться (при таком монтаже на неизвестно какой клей не мудрено):

post-4206-0-15492900-1349784771_thumb.jpg

Да, рукоять наборная, из кусков дерева, судя по годичным кольцам, распилена поперёк из одной заготовки. Между деревяшками белые пластиковые вставки. На спинке и брюшке в дереве появились продольные трещины. Вид на рукоять со стороны брюшка:

post-4206-0-24937700-1349784943_thumb.jpg

Кстати, при такой форме нож сидит в руке удобно, выемка на обухе клинка под первый (большой) палец в самый раз. О клинке: 14х2,8х0,3 см. (ширина указана наибольшая, перед выемкой под первый палец). Спуски вогнутые, сведён в 0,7 - 0,8 мм. Поперечный грубоватый сатин. Судя по загнутому кончику и по вмятине на РК без скола, отсутствию ржавчины, сталь, скорее всего, 420.

Фото в недоделанных 2 года назад ножнах, без шва и заклёпок склейка начала разваливаться:

post-4206-0-10633100-1349785410_thumb.jpg

Не знаю, стоит его реанимировать с полной переделкой рукояти, что для меня проблематично и с заменой ножен, или подточить, подклеить и на полку?

Кстати! Повертел его в руках и понял: это же практически готовый засапожный для любителей кривых клинковsmile.png

У меня такой же нож, с ним на треки выхожу. Режу, точу, открываю банки - нормально работает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

впечатления по крепышу из стартового поста от мужчины лет 68-70, живущего в частном доме и любящего по-хозяйствовать (на моменте восторгов, подобными режиками стараниями белочко были окучены ооочень многие знакомыеrolleyes.gif ): "...ты же знаешь - не люблю я нескладные (у него и вправду шт 20-ть китайчат, люфтящих во всех направления сразу и эпизодически подтачиваемых.... напильником! в жесточайшем поюзе - гвозди выковыривать, ветки подрезать, в земле ковырять, штакетины в оградке править... ). А этот еще и толстый. Тяжелый. Взял потому, что ты вроде плохого не советуешь. Думаю: "да хай валяется - авось пригодится..." А он сам в руки прыгает чуть что... Уже и забыл, когда другие в руки брал! И точил (на этом месте была длинная идиоматическая вставка rolleyes.gif ) его всего один раз за все время (он мну када-то показывал тактицкого китайчонка - 5 мм по обуху, в оригинале 120 мм клин, сточенного в шило мм 60-70)! Тока он зараза точится не хотел! Пришлось новый напильник доставать (у него стратегический запас еще с советских времен) - думал без тебя вообще обойтись не удастся. Тока ножны у него полное.... В общем я его в другие поселил."

Уж не знаю где он их нарыл, но от чего-то кизлярского. В оригинале на широкий клин пр. 170-180 мм. Для крепыша используются как погружные. Только у устья шов чуток кожу подрезать начал. История была рассказана, когда, у до у пора мирного дедушки, при выходе из авто обнаружились ножны на свободном подвесе. Думал с рыбалки, а он дома из забыл снять....biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём! Очень соблазнительный рассказ! Уже потихоньку начинаю хотеть такой ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ента ПРАЛЬНА!!! biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

но, к сожалению, всё же нуно помнить, что изделие китайское и весьма бюджетное, а по сему внимательно смотреть и щупать при покупке, и быть готовым доробатывать послеcool.png

по чрезмерной твёрдости белочко не верит - заточник из деда такой. По результатам переточки 10-12 одинаковых ножей: нужна дулька (на своем сделал, но не очень аккуратно :( ), после покупки снять рукоять (возможно под ней ржа), если рукоять в ажуре (на своем планирую переделать, уже и паркетинки подходящие добыл) посадить на герметик или холодную сварку, винты на фиксатор, возможно сходу потребует переточки (большинство переточенных имели вид "заточено ногами" :( , впечатления по твёрдости 52-55 - достаточно стабильно на разных), ножны однозначно на замену - нож стремиться из них убежать. Особопривередливые могут по новой сделать финиш клина, что на рабочем ноже, по свидетельству ИМХи, излишнее расточительство времени.

А дальше только приятные очучения и эмоции! biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего привычная 420j2, которая пристойно оттермичена.

Originally posted by Kazbich:

А у Китая - обычно получается, при отсутствии откровенных косяков, что-то близкое к хорошо закаленой 40Х13. Не меньше, но и не больше.

http://forum.guns.ru/forummessage/144/1090202.html

хотя сам считаю, что нормальная 420-я от китайцев всё же поагрессивнее 40х13 и жало держит получше....rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.