Перейти к публикации

НОЖНЫ: материалы, технологии и всё, с ними связанное...


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

 

 


Так, не понял

 

Чё непонятно-то?

Все - лежим, даже шепотом не шевелимся.

 

***

 

Дак, как насчет фиктуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А можно вопрос о "примитивных" пластиковых ножнах, а не об авторских?

Или лучше новую тему создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А можно вопрос о "примитивных" пластиковых ножнах, а не об авторских?
видео в начале темы

 

 


Или лучше новую тему создать?
здесь приветствуются любые ножны и технологии их изготовления из совершенно произвольных материалов ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос не об изготовлении новых, а о "доработке" имеющихся...

 

Вопрос в следующем: заводские ножны из АВС пластика не очень хорошо фиксируют нож - может легко выпасть. Возможно ли немного нагреть "нужные места" ножен и затем чуть подогнуть их  (там, где расположены "защелки"), чтобы обеспечить более надежную фиксацию? Или этот пластик "однократный", и после завершения изготовления уже от тепла не деформируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


заводские ножны из АВС пластика не очень хорошо фиксируют нож

вообще самый высокий специалист по подобным ножнам много и всяко уважаемый СергейиЧ, но мал-мал подождем - могёт кто-то подскажет

когда-то пластиковые ножны лечил вклейкой в устье полоски кожи, но те были простыми погружными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, за "кожу" - спасибо, надо подумать... есть где-то старый ремешок от радиостанции, кожа тонкая как раз.

Каким клеем клеили?

У меня есть циакрин в разных видах, в том числе и "сохраняющий эластичность".

Просто хотел чуть подогнуть фиксаторы, чтобы получше цепляллись и предохраняли нож от выпадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Каким клеем клеили?
резиновым

для лодок

он не сушит кожу

но предварительно всё нуно тщательно обезжирить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть ли такой здесь, но принцип понятен.

Кожу наклеивали с двух сторон, или хватило с одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кожу наклеивали с двух сторон, или хватило с одной?
вкруговую достаточно широкой полоской, но кожа была весьма тонкая + специально сфальцевал (срезал на скос) края  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Или этот пластик "однократный", и после завершения изготовления уже от тепла не деформируется?
Насколько слышал, то "многократный".

Т.е. ножны можно доработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втиснусь в разгоаор.....А какой подвес будет "правильным" для большого - прибольшого ножа? Типа мачеты...Ножны сделал из куска автомобильного бампера. Думаю над подвесом....че то ничего на ум не идет....Может за спину...как ружбайку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Втиснусь в разгоаор.....А какой подвес будет "правильным" для большого - прибольшого ножа? Типа мачеты...Ножны сделал из куска автомобильного бампера. Думаю над подвесом....че то ничего на ум не идет....Может за спину...как ружбайку?
боуи из Поднебесной вообще на тушке  не таскаю - между спиной рюка и его же латами рукоятью вниз, при определенной сноровке могёт быть извлечен без съёма рюка, но вот обратно.... нуно долго и нудно отлавливать в нише ножны или в самом рюке

ну не очучаю себя джЫдаем и не вижу потребности таскать большой нож на тушке - он нужен на стоянках, а туда и от туда могёт прибыть в рюке

но возможно всё сказанное справедливо только для мну - отличаюсь весьма скромными габаритами

знание классики подсказывает, что вполне удобен подвес на пояс с дополнительным креплением над коленом (типа как в вестернах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


между спиной рюка и его же латами рукоятью вниз

Артём, привет.

Если не затруднит, сфоткай, пожалуйста, как крепишь ножны к спинке рюкзака. Теоретически, прикольный способ ношения большого ножа.

А как решено практически? Нож же мешать будет... Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нож же мешать будет... Нет?
между ножом и спиной латы рюка

 

 


А как решено практически?
тупо вставлен в технологическое отверстие и зажат содержимым рюка, частично подпирается липучкой - многое зависит от конструкции рюка

 

 


Если не затруднит, сфоткай, пожалуйста, как крепишь ножны к спинке рюкзака.
при случае

в принципе все зависит от конструкции рюка - знакомый носит принайтованным сбоку, но у него кроме шнуровки еще и доп защит клапан - нож не светится и о ветки не цепляется

проще всего взять собственный рюк и творчески изучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всякому пробовал нож носить,эмпирическим путём сделал вывод что наиболее для меня удобное положение-на ремне слева(я правша),сбоку или чуть впереди.Нож достаётся естественным движением правой руки.Если нож висит справа,движение по его доставанию далеко не естественно,нужно сгибать руку и выворачивать кисть.

В принципе,пистолет я когда-то носил так же,слева.

Вдобавок справа нож неудобен тем,что об него постоянно бьётся ружьё.И шум,и коцки на ложе обеспечены.

Эмпирическим же путём сделал вывод,что погружные ножны для быстрого извлечения ножа малопригодны,выцарапывание ножа за навершие с последующим перехватом-это очень на любителя.Потому пользуюсь ножнами,охватывающими только лезвие с фиксацией ремешком возле гарды.Ремешок,фиксирующий нож у навершия мне также неудобен-его надо расстёгивать до охвата ладонью рукояти,лишнее движение.Фиксирующий у гарды отстёгивается движением пальца одновременно с охватом рукояти.

Это касается довольно массивного ножа с клинком в 140-160 мм.Основная задача его в лесу-стяпать мешающую ветку на пути и иногда-принять из-под собачек небольшого зверя-бобра или барсука.

А вот для небольшого ножа погружные ножны очень удобны.Многие обходятся складным ножом,но я фолдеры на дух не переношу,поэтому в качестве второго ножа беру в лес небольшой фикс в погружных ножнах.На поясе ему делать нечего,наилучшее положение-на левом нагрудном кармане,либо на левой же лямке рюкзака,либо на левой "бретельке" комбинезона.

Основное назначение этого ножа-снять шкурку со свежедобытой пушной зверушки.На охоте с лайками по белке с утра до обеда взять десятка полтора зверьков-дело нередкое,шкурят белок сразу,пока не остыли,так что небольшой нож необходим.Есть небольшие ножи и в ножнах с ремешком,но в этом случае торчащая рукоять гораздо менее удобна,чем обтекаемая финская "сосулька".

Так что все типы ножен имеют право на существование,надо подбирать для конкретного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На боку не хочется че то....Однажды спускался к воде,берег крутой,мокрый,глинистый...Подскользнулся и на жопе поехал вниз...нож на боку ...острием уперся в землю,а рукоятью прямо под ребро,в печень....Больно!!!!!! Думал дуба дам,аж круги перед глазами.Наверное лучше за спину или на рюкзак...и за кусты цепляться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На боку не хочется че то....Однажды спускался к воде,берег крутой,мокрый,глинистый...Подскользнулся и на жопе поехал вниз...нож на боку ...острием уперся в землю,а рукоятью прямо под ребро,в печень...
имел в виду подобный подвес - нож вдоль ноги и принципиально далёк от печени

мну с одной стороны нра - традиционно таскаю в боковом кармане камуфы

но и не нра - слишком наглядно и тактично
  

732220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...у меня поболе...Ножны из куска автомобильного бампера...С подвесом определиться не могу.Вот если снизу ножен лямку вокруг бедра,чтоб на ходу не болтался....но сидеть не удобно наверное будет.....

post-5925-0-61159500-1369486563_thumb.jpg

post-5925-0-03923300-1369486589_thumb.jpg

post-5925-0-67626500-1369486598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня поболе...
суровый нож! :)

ИМХО, на ногу было бы самое то, но возможно проще все же в рюке или на нём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поделитесь технологией формовки ножен?

чем грели? как формовали?

и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую дуру не знаю куда даже...как вариант справа на жопе-тоже извлекается вполне естественным движением,удобней чем справа сбоку-но при попытке съехать с бугра на заднице ай-я-яй получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не поделитесь технологией формовки ножен?

чем грели? как формовали?

и т.д....

Да какая технология то......газовой горелкой нагрел,обернул вокруг ножа,деревянным бруском обжал где надо....остыло маленько и готово.Шов сеткой паяльником пропаял(как бампера ремонтируют).Определюсь с подвесом - обтяну чем нить...

Про "суровый нож" тема есть в бушкрафте.

post-5925-0-55730900-1369487412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Такую дуру не знаю куда даже...как вариант справа на жопе-тоже извлекается вполне естественным движением,удобней чем справа сбоку-но при попытке съехать с бугра на заднице ай-я-яй получится...

Вот "ая-я-яй" уже раз получилось....теперь вот думаю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да какая технология то......газовой горелкой нагрел,обернул вокруг ножа,деревянным бруском обжал где надо....остыло маленько и готово.Шов сеткой паяльником пропаял(как бампера ремонтируют).Определюсь с подвесом - обтяну чем нить...
ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН! :)

любопытно! :)

и далеко не ортодоксально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант, на отдельном ремне через грудь под левой рукой. Как -то просили сделать именно так, можно даже под одеждой носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.