Перейти к публикации

Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Смотрю я на Селебе Валиханова и другие старые казахские ножи, и приходит мне в голову вопрос.

Афганский тесак, тот, который мы с легкой руки англичан зовем Хайберский нож или Салавар, на самом деле местными зовется Селава.

 

И болстер абсолютно похож.

 

Так Селебе и Селава , - это случайное сходство звучаний, или есть какая-то связь между этими двумя тесаками/ ножами?

 

Надо под диван прятаться от бросаемых в меня табуреток и пивных бутылок, или кто-то может разъяснить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше на саблю, которая шашка посмотрите, датирована на 18-й. ))

А афганский хайбер клинком  не слишком схож, но ноги могут расти из одного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё для размышления - из Якутии

 

1) Сүлбэ быhа5а (нож обдирочный) - нож для резания на полоски кожу и снятия шкуры. Имеет выгнутое (искривленное вверх?) лезвие и тонкий строй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну якуты тюрки. А вот созвучие с афганским селава действительно есть. Еще и сулебу вспомнить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
  • 2 недели спустя...

Казах с кожаным поясом и кожаный пояс казахов Семипалатинской области 

34078187_original.jpg

34077432_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.