Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Вот самый правильный якут - 

 

attachicon.gifSAM_3159.JPG

 

:ph34r:

Тэкс... клинок начал искривляться, от ивового листа уже далеко ушёл. Диагноз: пикник укусил  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот самый правильный якут - 

 

attachicon.gifSAM_3159.JPG

 

:ph34r:

а вот мой

post-1228-0-45321800-1370599000_thumb.jpg

post-1228-0-21957800-1370599031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы бы заканчивали офф-топить.

Тут тема (напомню на всякий случай, что это раздел Мастерская) по конкретному ножу конкретного мастера.

Тема с якутскими ножами вообще есть в соответствующем разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Денис,сюда не стоит выкладывать новоделы?

я уже хотел было выложить свой новое приобретение от Шухера, на фоне муксуна

ссылка приводит обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Иван Кирпичев снова выдал статью. http://samlib.ru/editors/k/kirpichew_i_w/statja12-1.shtml

Ответил-добавил, как смог.  http://forum.ostmetal.info/showthread.php?p=3272867#post3272867

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял я Ивана, чего он вдруг эпистолярным историческим жанром увлекся, ему что, кто-то сказал, что он писатель-историк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял я Ивана, чего он вдруг эпистолярным историческим жанром увлекся, ему что, кто-то сказал, что он писатель-историк?

 

скоро там про кукри будет

http://ivan-kirpichev.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Якутский нож с ножнами. Д. Ильин. 1967 год - 

 

post-2895-0-02348000-1376191307_thumb.jpg

 

Якутский наборный пояс. 19 век - 

 

post-2895-0-98613000-1376191344_thumb.jpg

 

Якутские кресты-сурэх  - 

 

post-2895-0-95537600-1376191367_thumb.jpg

 

post-2895-0-68953300-1376191369_thumb.jpg

 

Взято здесь - 

 

http://www.yakutskhistory.net/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Среди потока "якутов" ( и здесь , и на Ганзе) - этот самый аутентичный, и сделан для работы. Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viper

 

Спасибо. 

Мне очень помог советами и материалом елисеша

Очень ему благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну а как же якут от Паши.Чем он то хужее :(

А кто сказал - хужее? Вам нравится Пашина версия,  мне этот нож. И не нравится мода на якутов. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не хочется повторять банальную фразу насчёт фламастеров,но Пашиного якута использовал в хвост и в гриву.Ощущения от использования просто класс,но и такой нож имеет право на жизнь,правда пока не попробую как он в работе говорить ничего не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал себе якутский ножик

 

Сказать, что этот ножик понравился, значит не сказать ничего.

К моде что на финки, что на якутов равнодушен, по вкусам и практичности каждый сам себе решает, моде спасибо за то, что при увлечении многих - много информации разной собирается и публикуется.

Но этот (сужу по виду) именно удобный и практичный формами и размерами. Мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А сами поняли? Если одна голомень плоская от обуха ( т.е. между ее плоскостью и обухом прямой угол), а вторая образует острый угол с обухом, то которую назвать спуском?

Рессора по определению к высокоуглеродистым не относится. А штамповые и на обычном клине какое ТМО не будь покрошатся рано или поздно. Есть опыт с ШХ15 и 440С на таких клинах (ЯНах), а мастера далеко не новички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь знаете, что правится ЯН муссатом? И для такого строя клинка и клапана (ЭИ107) хватит на часы работы, например, по твердому дереву (свой опыт). Так что про линзу, она там по определению быть не может, иначе при неизбежных заточках геометрия просто уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а вторая образует острый угол с обухом, то которую назвать спуском?

Рессора по определению к высокоуглеродистым не относится. А штамповые и на обычном клине какое ТМО не будь покрошатся рано или поздно. Есть опыт с ШХ15 и 440С на таких клинах (ЯНах), а мастера далеко не новички.

 

если голомень образует острый угол с обухом, то это заточка обуха (фальшлезвие) а не спуск.

ШХ15 и Х12МФ разные стали если что.

 

 

Надеюсь знаете, что правится ЯН муссатом? И для такого строя клинка и клапана (ЭИ107) хватит на часы работы, например, по твердому дереву (свой опыт). Так что про линзу, она там по определению быть не может, иначе при неизбежных заточках геометрия просто уйдет.

 

Правится мусатом??? Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Это Вы уже всем якутам в чумах мусаты раздали? Якутский нож в первую очередь предназначен для разделки, строгания рыбы и разделки туш, а Ваш опыт строгания по дереву я конечно приветствую, но не в тему. Т.е. получается что Х12 вообще барахло, крошится и.т.д. всем переходить на 107-ю?

Геометрия уйдет если ей налить и ноги пределать с кривыми руками. Не путайте линзообразную заточку РК и строй спуска линзой.

 

Далее: Это тема - туториал по изготовлению ножа, а не дебаты из какой стали, что и как мне делать. Выложу нож в мастерскую - там и умничайте. А вообще, если что то не нравится - Адьес Амигос! Сделайте свою тему и покажите людям как делаете якутов и из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эка разобрало то. Самое плохое- про якутов в чумах, надо хоть знать немного их историю.

Муссат по якутски -хаттат и именно его используют для правки, другое дело что вид у него не европейского муссата. Именно работа с деревом одна из основных функций ЯНа.

А те клинки что тут показаны ничем принципиально не отличаются от нынешних АиРовских, так что учебника тут по клинкам якутским не получилось.

"Геометрия уйдет если ей налить и ноги пределать с кривыми руками. Не путайте линзообразную заточку РК и строй спуска линзой."

Значит все-таки с левой стороны спуск?  А строй нарушится, потому что ЯН точится со стороны дола, со стороны спуска только правится муссатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пётр П. Здесь, как сказал Матвей, туториал. 

А вот для обсуждения якутских ножей есть отдельная тема в разделе ИХО: http://rusknife.com/topic/10279-якутский-нож/ В ней представлены разные точки зрения, разные источники, происходят обсуждения, дискуссии. 

Было бы очень интересно, если бы Вы поделились своими знаниями, своей информацией в той теме. И было бы замечательно, если бы Вы иллюстрировали свои данные фотографиями, подробным описанием, ссылками на другие ресурсы.

С уважением, Андрей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна радость -- про ЭИ-107 отзыв, что по твердому дереву проработала хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе анонимно, не смог пароль восстановить.

Коллеги, я понимаю, что технология, но тогда зачем ЯНом называть.

Давно ножиками не интересовался. Дай посмотрю чего нового, поисковик и выдал этот клин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, приветствую! :) Долго слышно не было.

Привет! Думал, отпустило, ружьями лечил.

Сейчас  в недоумении-такая тема насыщенная, а мой оппонент будто проснулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. То что пишет об ЯНе мастер Назар Петров, упоминавшийся (просмотрел скользом) здесь участник якутского форума Nhr, мне умозрительно нравится, поэтому надеюсь проверить на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.