Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Вы хотите сказать, что якутские мастера, в следствии запрета производства кустарных ножей, перестали оные делать??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делали, но почему то уровень к концу 20го века сильно снизился. Я тут подумал, может быть кстати причина банальна, все изза того, что очень многие стали ковать, беспредельно ковать в стиле 90-х))) И пошло поехало, хаха)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Timir сказал:

 

Да есть много разных типов якутских ножей.

По третьему пункту могу не знать, может есть крутые стали держащие тонкие углы. Подскажите. 

Ну вот ты сам и подтвердил...МНОГО РАЗНЫХ ТИПОВ. Тогда что есть эталон за который тут некоторые радеют? Выходят они сами, для себя, придумали этот эталон и назначили себя законодателями мод?

И причем тут крутые стали, если ты ратуешь за историческую аутентичность? К тому и пришли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timir сказал:

Делали, но почему то уровень к концу 20го века сильно снизился. Я тут подумал, может быть кстати причина банальна, все изза того, что очень многие стали ковать, беспредельно ковать в стиле 90-х))) И пошло поехало, хаха)) 

Алексей, могу предположить, что с приходом "цивилизации" в виде интернетов с его информацией и тд, просто появились другие ножи, материалы, технологии. И необходимость в примитивизме отпала. Сейчас "легендарность" ножа поддерживается искусственно...просто маркетинг для поддержания народного промысла. Грубо говоря - сбыт строится на "легендарности" и мифах созданных вокруг этого ножа. Многие ведутся и даже зачисляют себя в знатоки. 

Я вот тоже выстрогал якута, чисто для себя. Для понимания так сказать. Выложу на днях...Интересно будет твое мнение. Но пока - нож как нож. Ничего выдающегося.

Рад буду ошибаться.

 С уважением...

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж чего-чего, а в сбыт якутских ножей можно не вляпаться. Купить в барахолке клин, вжечь в деревяшку. Нож готов. Затрат минимум. Своими руками мэйд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Giacomo сказал:

Уж чего-чего, а в сбыт якутских ножей можно не вляпаться. Купить в барахолке клин, вжечь в деревяшку. Нож готов. Затрат минимум. Своими руками мэйд.

Ну да,  а еще хлопнул в ладоши и ножны сами пошились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для тебя, Саша...Ты "в теме". А простому обывателю, надуют в уши, что это легенда среди ножей, что он никогда не тупится - рецепт стали держится в секрете и передается только избранным, что рукоять придумала сама природа и тд и...ценник в "двадцатку+" покажется не таким и большим...:D Да и обладание легендой придает статусности...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, gkeu сказал:

 

Я вот тоже выстрогал якута, чисто для себя. Для понимания так сказать. Выложу на днях...Интересно будет твое мнение. Но пока - нож как нож. Ничего выдающегося.

Интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да покажу завтра-послезавтра...Ничего выдающегося. Просто нож...может и не якут, а "якутоид" или "по мотивам". Как будет угодно законодателям...:)

Кстати про рукоять. Есть у меня ножны. Очень старые. По словам дарителя...лет 50 уже им. Делались в Якутии. Якутом. В чуме. Из цельного куска дерева. Одним ножом выстроганы...Так вот сделаны они не под "яйцо" а под овал. Пробовал делать под них уже три якута. Не приживаются... А меня все пинают за этот овал:( Где правда? У якута, 50 лет назад или у сегодняшних законодателей?o.O

Сейчас вот яйцом запилил рукоять - не лезет в те ножны...А хотелось комплект, аутентичный чтоб.:)

Тут закосяченный якут...этого не покажу:) А ноженки вот...Веревочка только уже моя, не мастера.

IMG_7118.thumb.JPG.1adbc97cee15122a9394528c3059a488.JPG

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и овальные встречались говорят редко.

Я же говорю просто не надо ориентироваться на поделки 90-х и выше годов. 

Для себя по крайней мере решил смотреть на более старые клинки и их копировать.

Вот я и говорю постоянно, что сейчас путаница большая на счет якутских ножей, много домыслов,

это ведь проблема. Поэтому считаю ученым давно пора писать статьи по якутским ножам.

Тогда и можно будет серьезно разговаривать о настоящих якутских ножах, его эталоне и пр.

А так пока вилами по воде.

У нас то обычных обывателей нет постоянного доступа к музейным фондохранилищам и данным. 

Знакомым местным спецам постоянно прошу изучать старые клинки, классифицировать по годам, писать статьи.

Может и получится что нибудь путное потом...

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, gkeu сказал:

Тимир, могу предположить, что с приходом "цивилизации" в виде интернетов с его информацией и тд, просто появились другие ножи, материалы, технологии. И необходимость в примитивизме отпала. Сейчас "легендарность" ножа поддерживается искусственно...просто маркетинг для поддержания народного промысла. Грубо говоря - сбыт строится на "легендарности" и мифах созданных вокруг этого ножа. Многие ведутся и даже зачисляют себя в знатоки. 

Я вот тоже выстрогал якута, чисто для себя. Для понимания так сказать. Выложу на днях...Интересно будет твое мнение. Но пока - нож как нож. Ничего выдающегося.

Рад буду ошибаться.

 С уважением...

у нас многие путают примитивизм с выверенным минимализмом и совершенством, а так же маркетинг с обманом на рынке. маркетинг полезная вещь в развитом мире (исследование спроса и рынка). многие замечательные вещи были сделаны в результате его использования. поэтому наверное и завалены до сих пор магазины довольно странными, изготовленными отечественными умельцами ножами, уродливых пропорций и форм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне лично нравится сама концепция ножа с односторонним спуском и долом с другой стороны - и неважно - якутская это идея или японская  ))

 

в плане некоторого ухода от универсальности к специализации.... построгать таким ножиком за счастье..:D   

 

в силу специфики моего туристского прошлого и настоящего для меня идея фикс сделать походный нож - и я каждый год их делаю не по одному, и каждый раз они разные:$  одно из условий  - это возможность править-точить нож в полевых условиях, а нож с односторонним спуском и долом точить кмк легче 

 

причем сделал и скинероподобный фултанг якутского типа и более похожий на общепринятую форму.... и оба понравились в работе, но всадной монтаж проще и тонкий кончик универсальнее 9_9 

 

 

 

 

0GaS3kAymaA.jpg

WlRf5SodIG0.jpg

Изменено пользователем fedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати - широкий дол оправдан - можно прихватывать лезвие пальцами за дол или упираться в него при некоторых работах (при подрезке кожи например)  и точить плоскую сторону с широким долом проще - меньше площадь соприкосновения.. 

 

и фактурку всякую люблю - хоть кованую, хоть специально накороеженую... просто нравится :$ если нет и шарошу и травлю, чтоб было..

Изменено пользователем fedor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ostas сказал:

у нас многие путают примитивизм с выверенным минимализмом и совершенством, 

Про минимализм отчасти согласен - только нужное. С совершенством...Хмм...не вяжется этот нож.

Я не противник и не адепт ЯН. Повторюсь, я просто трезво смотрю на вещи и не подвержен зомбированию:) Считаю, что ЯН во много мифолизирован. А так...нож как нож. Есть их у меня...два. 

С Алексеем(Тимир) согласен в том, что нужно знать и сохранять свою историю и историю этого ножа в частности. Но возводить его в ранг совершенства...ХЗ...перебор, КМК.

12 часов назад, Timir сказал:

Ну так и овальные встречались говорят редко.

 

Алексей, я уточню при случае где именно (местность) делались эти ножны под овал и конкретное время. Если тебе будет интересно...ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gkeu сказал:

 

я не являюсь никаким "адептом" вообще никаких предметов ) мне нравятся якутские ножи за индивидуальность и традиции одновременно. это касается и прочих, например финских ножей.

лучшие образцы тех и других вызывают уважение и восхищение красотой форм. но понятно, что это только мое личное восприятие, никого агитировать не собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например по мотивам старинных экземпляров начала 20-го века клинок. Интересно, что после зачистки дола клинок из 60с2а показалось лучше калится, на лиственнице ощутимо лучше себя ведет на уровне с лучшим результатом у8а. Кажется окалина и обезуглероженный слой ведет себя как шуба при охлаждении в масле. Температуры не менял. С окалиной и коваными следами сухую лиственницу строгает хуже. При этом березу хорошо строгаю т оба что с кованым долом, что со шлифованым. Углы заточки одинаково острые 20-22 градуса. 

 

IMG_20180112_003802_1515685118526.jpg

IMG_20180103_203222_1514979188910.jpg

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старой фотографии изображена лошадь, но дети лепят хомяка, потому что они так видят и не считают что лошадь сильно отличается от хомяка. И вообще фотография без подписи кто на ней изображен....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, отличный клинок получился. И форма и дол шикарные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fedor сказал:

а мне лично нравится сама концепция ножа с односторонним спуском и долом с другой стороны - и неважно - якутская это идея или японская  ))

 

в плане некоторого ухода от универсальности к специализации.... построгать таким ножиком за счастье..:D   

 

в силу специфики моего туристского прошлого и настоящего для меня идея фикс сделать походный нож - и я каждый год их делаю не по одному, и каждый раз они разные:$  одно из условий  - это возможность править-точить нож в полевых условиях, а нож с односторонним спуском и долом точить кмк легче 

 

причем сделал и скинероподобный фултанг якутского типа и более похожий на общепринятую форму.... и оба понравились в работе, но всадной монтаж проще и тонкий кончик универсальнее 9_9 

 

 

 

 

0GaS3kAymaA.jpg

WlRf5SodIG0.jpg

Это вообще что!??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Артем, якутский нож, а мы то ни чего и не понимаем, и пытаемся навязать свое сраное мнение гуру ножеделам. 

 Я понял одно - мне теперь плевать на все это с высокой колокольни. Кто что хочет, пусть то и делает, а я буду делать то что я считаю нужным, и какой то критики или советов по ЯН я больше давать ни кому не собираюсь. Не благодарное это дело. Принцип - посмотрел, закрыл, забыл! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да так не чего и не понял , какой же все таки настоящий якутский нож, но если судит по картинкам выше то кривая железяка с долом вбитая причем не до конца в приличного размера кусок бревна, интересный идеал получается, а если предположить, что полено размера того, что в руку удобно взять то клинок почти  шило!!  а еще я понял что и сами якуты в большинстве знать не знали что такое ковка и каким должен быть тот истинный якутский нож сейчас поголовно потомственные мастера кузнецы в нескольких поколениях!! не кого не хочу задеть, мнение сложил исключительно из увиденного в интернете! С Уважением!

Изменено пользователем Djony344
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда самый неказистый на вид нож режет на удивление хорошо,а вот на вид супер пупер резать хорошо просто отказывается(вывод учите матчасть)С уважением и не желая никого обидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, talvisotыч сказал:

Иногда самый неказистый на вид нож режет на удивление хорошо,а вот на вид супер пупер резать хорошо просто отказывается(вывод учите матчасть)С уважением и не желая никого обидеть

Вот совершенно согласен! Очень красивым и работать жалко! Но все ж не стоит ставить неказистость во главе угла!( исключение составляют исторические реплики с соблюдением всех нюансов) Этак можно скатиться до работ известного у нас "мастера" с "безупречным" вкусом. Ведь совершенно не аксиома, что если нож неказист - он обязательно хорош в работе. Бывает и наоборот. И очень часто! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо якутов... Мое мнение полностью совпадает с мнением автора вот этой статьи - http://samlib.ru/k/kirpichew_i_w/statja12-1.shtml

Вот совершенно совпадает! Это при том что я люблю якутские ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень широкий дол имеет одно немаловажное свойство. Его наверное многие замечали когда при слесарке - плоскость легче соблюдать нежели с узким долом. 

Например у традиционных японских стамесках как то видел вогнутость с обратной стороны стамесочного спуска. Плоскость делать легче с такой стамеской, потом можно спокойно точить спуск. 

Также, вышеуказанный автор видимо не держал батыйу на руках, иначе бы заметил вогнутость с обратной стороны. Обычно в музеях эта сторона не видна. По керамике якутии есть целые монографии археологов, по характерным узорам различают целые археологические культуры с древних времен. Обычная статейка которых вагон и тележка) 

Вот если бы писал настоящий специалист, а так по верхушкам, не глубоко)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а кто настоящий специалист?? Кирпичев не специалист, ну допустим. Кто?

Черт, нравятся мне ЯНы, но все больше я согласен с Андреем ака gkeu - размифологизированный это нож. Не более того.... Окутанный байками и легендами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ленинградец сказал:

Алексей, а кто настоящий специалист?? Кирпичев не специалист, ну допустим. Кто?

Черт, нравятся мне ЯНы, но все больше я согласен с Андреем ака gkeu - размифологизированный это нож. Не более того.... Окутанный байками и легендами.

На мой взгляд давно пришла очередь писать про якутский нож настоящим археологам или историкам чисто по науке, без эмоций и прочих пафосных мифичеств характерных для не специалистов.

Есть же богатый археологичесмкий материал. Раскопали древнюю могилу - датировали разными методами, описали все по науке. Допустим нож такой сякой, длина допустим 14 или 20 см, толщина по обуху, ширина клинка, сужается не сужается, 1, 2 или 3 дола, или без дола совсем, спуски с правой или с левой стороны или вообще с обоих сторон спуски, полоски у рукояти, насечки на обухе и тд. Какой то век, допустим 14 век, или 17 век и пр. Черепки, остатки лука, одежды, бусины, бронзовые зеркала и пр. Зарисовали каждый предмет, сфотографировали и упаковали и в музейное хранилище. Так все по идее и делается по науке. 

Все это есть в закромах. Нужно только все собрать и опубликовать по векам - от 14 до 20-го допустим. Получилось бы очень интересное и наглядное развитие якутского ножа на мой взгляд.

А вот допустим Кирпичев он что думаете копался в музейных хранилищах? Сомневаюсь я очень.

Как и все не глубоко копаясь сплошные эмоции или восхваление по поводу и без или наоборот хейтерство.

Наука вот критерий истины!

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.