Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Кстати в литературе такие ножи по моему описал еще ссыльный Серошевский в своем мононрафии Якуты. Только он говорил о вогнутых ножах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, клин с  широким долом легче сделать, чем не широкий клин, да ещё и с узким долом. Вопрос мастерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкий дол надо ковать больше и шлифовать долы приходилось много по площади - раньше кованину не оставляли. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VolkArt сказал:

 

Это зависит от уровня изготовления. Некоторые клинки с узким долом  непростые, степень аккуратности и четкости линий требует довольно высокого мастерства. Например старые клинки часто имеют несколько долов и все это сделано аккуратно с четкими прямыми гранями и без   неровностей.  Иногда по виду вроде бы простой клинок с 1 узким долом бывает сделан  очень круто. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Timir сказал:

Широкий дол надо ковать больше и шлифовать долы приходилось много по площади - раньше кованину не оставляли. 

Вот сейчас куда ни глянь кованина, дань моде? На ЯН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Timir сказал:

 

Я думаю это явление временное, кстати это ведь характерно не только для якутских ножей. Кованину оставляют многие, не знаю откуда это мода пошло первой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Timir сказал:

 

… 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть такое, что узкие долы прорезали перед закалкой, пока клин мягкий - оттуда и чёткость линий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xemul сказал:

… 

Да, перед закалкой обычно делается дол. Может после закалки шлифуется, не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я возможно неправильно выразился - дол режется как на кавказских кЫнДжалах и шашках, а не проковывается и впоследствии шлифуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкий дол точно проковывается, потом шлифуется. На счет узкого дола возможно правы. В данное время проковываю и выравниваю шлифовкой, если приноровиться довольно аккуратно получается и быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я не вижу смысла в обработке кованого дола смысл тогда его ковать, береш болгарку и точишь какой хочешь на прямой железке!! а ковка подчеркивает что изделие изготавливалась в ручную мастером который помимо болгарки что то может!!кмк!! а дол откованный ровно ,еще и протачивать это мазохизм! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Djony344 сказал:

лично я не вижу смысла в обработке кованого дола смысл тогда его ковать, береш болгарку и точишь какой хочешь на прямой железке!! а ковка подчеркивает что изделие изготавливалась в ручную мастером который помимо болгарки что то может!!кмк!! а дол откованный ровно ,еще и протачивать это мазохизм! 

Раньше когда электрических приборов не было делали таким образом. Если смотреть старинные клинки то следы ковки вы не встретите. Кованину по моему начали оставлять в 90-х или 2000-х годах.

Смотрите старинные клинки, в инете легко найдете. По моему надо копировать работы старой школы. 

Шлифовать то следы ковки не слишком уж накладно, всего максимум 30 минут работы, а узкий дол вообще быстро. Зато аккуратно. 

Болгарочные долы видел, по моему не то совсем, не красиво.

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Timir сказал:

Раньше когда электрических приборов не было делали таким образом. Если смотреть старинные клинки то следы ковки вы не встретите. Кованину по моему начали оставлять в 90-х или 2000-х годах.

Смотрите старинные клинки, в инете легко найдете. По моему надо копировать работы старых мастеров. 

Шлифовать то следы ковки не слишком уж накладно, максимум 30 минут работы, а узкий дол вообще быстро. Зато аккуратно. 

Болгарочные долы видел, по моему не то совсем, не красиво.

ну если орентироваться на старинные клинки то они и не совсем ровные да врятли у вас найдеться клиент который захочет кривой нож отбитый на камне другим камнем!! не совсем пойму о какой старине идет речь , если о ножах из советского времени то возможно а если о ножах 18-19 века то интересно чем дол обтачивали!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначало дол ковали, потом выравнивали напильниками, камнями. Затем калили. 

Некоторые именитые мастера до середины 20-го века использовали эту старую технологию ручной обработки дола, если смотреть их работы. Много тех клинков на руках еще осталось. 

Долы и грани кстати очень ровные, никакой кованины и кривых линий. 

А всякая нарочитая кривизна и аляпистые примитивность это современное - видимо уровень кузнечной культуры такова?) 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Timir сказал:

 Кованину по моему начали оставлять в 90-х или 2000-х годах.

Совершенно верно, кованина - это современная мода.

Чуток можно и оставить. Хорошие примеры были в этой теме.

А то некоторые так оставляют, что просто ужас. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Timir сказал:

Работа начала 20-го века

https://www.instagram.com/p/BCKycLEMEem/

Классика! Два дола, интересно.

4 часа назад, Ozone сказал:

Совершенно верно, кованина - это современная мода.

Чуток можно и оставить. Хорошие примеры были в этой теме.

А то некоторые так оставляют, что просто ужас. :bad:

Согласен, хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Timir сказал:

Работа начала 20-го века

https://www.instagram.com/p/BCKycLEMEem/

ну тут смотря чего ты хочешь добиться схожести с ножом который сделан из самых простых материалов, самым кустарным способом,мне это не очень интересно!! это как  две машины одна старая развалюха , а вторая современная но сделанная в ретро стиле!! просто как пример мысли !! думаю выбор каждого очевиден!! считаю что и стремиться делать нож который с первого взгляда пятиклассник выточил на уроке труда и воткнул в обрезок ножки от стула имея газовые горны муфели гриндеры и легкодоступные качественные стали и материалы как то глупо. КМК С уважением!!

Zaz968m_and_965.JPG

noviy-zaporozhc_000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что любым настоящим ножевикам есть чему поучиться у старых Мастеров. Голословно обвинять их в отсталости считаю как то глупо. Обьявлять хламом углеродки мне как то язык не поворачивается. Мне наоборот интереснее изучать старинные клинки, они душевнее что ли) 

Был как то в музее со старинными холодными орудиями рыцарей, вот это тема, самурайские мечи и т.д. А что делают современные мастера клиночники? Так, скукота, порошки не порошки, выточенные нержавейки, или дурацкие орковские клинки как в компьютерных играх (придуманные кстати дизайнерами далекими от клинкового дела). 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ар-нуво ножи. Так красивше звучит.

 

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Giacomo сказал:

Ар-нуво ножи. Так красивше звучит.

 

Во блин... Чей это?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верхний понравился формой и красиво прокованным долом нижний не в моем вкусе имхо!! так я не против углеродки ,точнее я ее очень люблю! так как ее ковать что тесто месить одно удовольствие!! и я так же люблю смотреть на средневековое оружие даже больше скажу был на выставках оружия скифоф 2 в д.н.э.

но вот как то сравнивать почти ювилирные изделия с самым примитивным ЯН мне в голову не приходило!! я то как раз сторонник оставлять ковку в дань чего то первобытного а не зачищенного дола а тем более просто нарезонного болгаркой!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.