Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Раз починенный форум теперь присылает мне оповещения, то тоже запощу контент :).

Вот мой якут, предположительно годов 80-х, судя по "чеканке" якутских мотивов на оправе ножен (из банки тушенки), может, делался для какого-нибудь геолога (вряд ли якут такое востребовал бы). Интересен, на мой взгляд, не очень типичной для современных ножей формой и удобными насечками на обухе, чтобы котёл снимать с огня.

Если у кого есть что старое по теме (о чём раньше не писали) - показывайте! По мне так это интереснее нового.

За качество фото прошу простить - торопился, и темно сейчас, ноябрь...

KIMG0414.jpg

KIMG0415.jpg

KIMG0416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vau сказал:

Раз починенный форум теперь присылает мне оповещения, то тоже запощу контент :).

Вот мой якут, предположительно годов 80-х, судя по "чеканке" якутских мотивов на оправе ножен (из банки тушенки), может, делался для какого-нибудь геолога (вряд ли якут такое востребовал бы). Интересен, на мой взгляд, не очень типичной для современных ножей формой и удобными насечками на обухе, чтобы котёл снимать с огня.

Если у кого есть что старое по теме (о чём раньше не писали) - показывайте! По мне так это интереснее нового.

За качество фото прошу простить - торопился, и темно сейчас, ноябрь...

KIMG0414.jpg

KIMG0415.jpg

KIMG0416.jpg

Замечательный экземпляр.

Углубление насечек похоже на доработку клейма или знака мастера. Спрашивал о заказном ноже зачем насечки,мастер объяснил-родовой знак.

2014-09-25-0911.jpg

Изменено пользователем ППа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно, не думал об этом. На моём довольно глубокие насечки, и я их счёл практичными. Может, и не так. В таком случае, конечно, было бы очень интересно разобраться, как эти метки были устроены - кажется, что не так много вариантов размещения. Боюсь, правда, значительная часть информации может быть уже утрачена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Vau сказал:

Вот мой якут, предположительно годов 80-х, судя по "чеканке" якутских мотивов на оправе ножен (из банки тушенки), может, делался для какого-нибудь геолога...

 

Очень понравился. Исполнение, размеры, в общем то что мне по нраву. Спер картинки. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Клин  добрался из Якутии от Алексея Timir, приятный и клин и человек, огромное спасибо.

IMG_20171116_185912.jpg

IMG_20171116_185905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lunegoff сказал:

Клин  добрался из Якутии от Алексея Timir, приятный и клин и человек, огромное спасибо.

IMG_20171116_185912.jpg

IMG_20171116_185905.jpg

Крутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2017 в 14:25, Vau сказал:

Спасибо, интересно, не думал об этом. На моём довольно глубокие насечки, и я их счёл практичными. Может, и не так. В таком случае, конечно, было бы очень интересно разобраться, как эти метки были устроены - кажется, что не так много вариантов размещения. Боюсь, правда, значительная часть информации может быть уже утрачена.

Фото из интернета.

 

1972322_7.jpg

Изменено пользователем ППа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Даже не знаю куда  это запостить , вроде близко к теме. Если не в тему то пусть модераторы перенесут. sakhalife.ru/budut-li-platit-izgotoviteli-yakutskogo-nozha-dengi-nikolayu-burcevu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Т.е. если я на якуте от Андрея https://rusknife.com/profile/5925-gkeu/ заточу плоский спуск - он станет ножом "Саха"? А, да, у него ещё ручка не из капа. ;) 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пол-ширины клинка прямой спуск я не видел. Неужто так замечательно в таком виде будет? А с прямым спуском на всю сторону - таких много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я совсем не понял зачем эти "изобретения" да ещё и патентовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей тут запостил якута с рукояткой,.интересный экземпляр. Навеял воспоминания,..года 3-4 назад делал похожий клинок для ДОКа (Андрей), он присылал тоже похожую старую фото. Только дол на том фото был в полный рост и щучька чуть круче.  Вот что у меня тогда получилось.

 

DSCN6350.thumb.JPG.2fbffa72b4e724fb0a1b394a5c939afd.JPG

 

DSCN6351.thumb.JPG.f352ed1de73ac1be026b78c356bf2e53.JPG

 

DSCN6353.thumb.JPG.58764fecae6767b89b6543ec90535311.JPG

 

DSCN6356.thumb.JPG.35ea4629b2a514a3247f5f79cc6c59e9.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал ролик про простой подвес из сыромяти и способы ношения

 

 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VolkArt сказал:

   

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VolkArt сказал:

. Хорошее видео! Алексей мелкий нож в клипе понравился. 

Мне тоже нравится такой формат. Для моих нужд хорошо подходит. Но планирую изменить форму чтобы был более толстый и широкий у основания и утончался постепенно к кончику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у некоторых - они в шкафу в мешочке лежат... Не изрешають их вешать - говорят, скоро проходу от них не будет....

Изменено пользователем Xemul
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, мак сказал:

У некоторых якутские ножи висят гроздьями, а у вас?

Photo-2017-12-12-22-15-15_1851.jpg

IMG_1850.jpg

Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас они кромсают рыбьи головы и хвосты для котов и собак.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Timir сказал:

Мак, ниче себе коллекция:D

Есть старые аутентичные, есть советские подарочные, есть всякие, горжусь своей коллекцией, у кого больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера комрады,раз тема о Якутских ножах тоже внесу лепту в тему.

Сегодня приехал долгожданный от мастера под ником Timir.(Алексей).

Спасибо ему за хороший нож буду его на охоте проверять потом скину как ведёт себя сталь 60с2а на добытом звере да и вообще в лесу в Лен.области.

Вообщем пока прикрепляю фото наслаждайтесь комрады

IMG_20171218_175705.jpg

IMG_20171218_174944.jpg

IMG_20171218_175812.jpg

IMG_20171218_175837.jpg

IMG_20171218_175514.jpg

IMG_20171218_175528.jpg

IMG_20171218_174915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, VolkArt сказал:

Хорош. Клин размер какой? 

Полная длина ножа 255мм,клинок 130мм,ширина клинка 20мм,обуха 4.5-3.5мм,рукоять 122мм,с ножнами 260мм.вроде все замерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.